Гость
Статьи
Мамин день рождения и …

Мамин день рождения и наши с мужем ограничения в еде

У моей мамы на следующей неделе День рождения. Приглашает нас с мужем в субботу в гости. Мои родители живут в области, ездим к ним не так часто, может, раз в 1-2 месяца, чаще я одна, но бывает, и с мужем тоже. У родителей питаюсь в целом как обычно, без особых деликатесов, хотя было дело, и вкусняшек тоже наедалась, маме хочется же накормить! Но- смотря каких. Семейных праздников у нас с лета не было. А с тех пор случилось так, что я перестала употреблять алкоголь и есть особо вредную еду типа жареной курицы, пиццы, салатов с майонезов итп. Нет, я не веганю и питаюсь нормально, но без откровенных вредностей (серьезных заболеваний нет, но планирование беременности+желание немного разгрузиться, зачем эти излишние глютаматы-холестерины-алкоголь, и срываться не собираюсь). А у мужа в последние недели нелады с пищеварением (энтероколит) и эти вредности тоже нельзя. Дома-то я натушу нежирного мяса с картошкой или куриные грудки с гречкой итп, и все в порядке, вкусно и не убивает организм. Но как быть в праздники? Как лучше поступить, чтобы и родителей не обидеть, и не натрескаться того. что нам здоровье не позволяет? Не ехать - не дело, как же родителей да не поздравить! А ехать и сидеть не притронувшись к еде, когда все наворачивают - тоже ерунда какая-то.

Ёжа
36 ответов
Последний — Перейти
Осень в глазах
#1

Я думаю ,что на мамин день рожденья можно отступить от своих привычек. Порадуйте маму.

Ёжа
#2

Да я-то могу, в принципе, разок поесть (выпивать все равно не буду, но это уж мелочи). Но у мужа-то как бы опять не начал живот и бок болеть после таких вкусняшек!

Эх...
#3

Вот прям проблема, один день потерпеть... Ну разгружайтесь после этого неделю, кто вас заставляет заварачивать тарелками, съели кусочек или ложечку салатика, попросите маму, чтобы рыбы больше приготовила, строите трагедию неизвестно из чего, сами станете мамой, вот вам будет приятно, когда родное дитё будет нос воротить от всего...

#4

Думаю,можно созвониться с мамой и попросить приготовить что-нибудь для вас подходящее,это не проблема.

Soho
#5

Позвонить маме и сказать все как есть! Я когда домой еду сразу предупреждаю если на диете, родители мне готовит все полезное и вкусное, мама сама рада отдохнуть дня 2-3 от папиных пристрастий в еде)

Ёжа
#6
Эх...

Вот прям проблема, один день потерпеть... Ну разгружайтесь после этого неделю, кто вас заставляет заварачивать тарелками, съели кусочек или ложечку салатика, попросите маму, чтобы рыбы больше приготовила, строите трагедию неизвестно из чего, сами станете мамой, вот вам будет приятно, когда родное дитё будет нос воротить от всего...

Да говорю же, у мужа нелады с кишечником! Вот только немного полегчало на легкой еде. Вы бы ели на ДР что угодно, зная, что потом живот будет болеть?

Гость
#7

так начинается орторексия (погуглите если не слышали).

после застолья 1-2 дня питайтесь фруктами,а для мужа маму можно попросить приготовить отдельно, у него уважительная причина,я бы не обиделась на месте мамы.

Гость
#8

Попросите её заранее в салаты не добавлять майонез и делов-то?

Мы так всегда делаем. Кто хочет сметанкой разбавляет, кто просто овощи порезанные ест.

Ёжа
#9

Я-то в принципе могу разок съесть и вредностей. В порядке исключения. Я не на диете, худеть мне не надо. Это не из соображений "как бы не поправиться", а "чересчур много вредностей не надо", я и от косметики в выходные и в отпуске стараюсь отдыхать, и с телефона по интернету стала меньше лазить, от него же излучение хоть и минимальное - но при обычном использовании, а не часами гуглить да читать все подряд. Понятно, не то что "ни-ни", я не противница цивилизации, но в разумных количествах.

Гость *
#10

Запросто можно не жрать, когда все наворачивают.

Я вообще овощными салатами питаюсь и в гостях тоже, и в рестиках, когда на отдыхе - абсолютно никаких проблем. А вы даже не упираетесь в ЗОЖ. Неужели вы там не сможет что-то выбрать по вашему меню? Ерунда, всегда что-то можно найти.

Гость
#11

Ёжа,Ваша мама наверное адекватный человек и поймёт .почему Вы так поступите!?

Una donna molto cattiva
#12

[quote="Гость"]так начинается орторексия (погуглите если не слышали).

"Если индивид всё-таки не сумел воздержаться от употребления "вредного" продукта, он ощущает сильную тревожность, а также, в некоторых случаях, чувство вины, сопровождаемое снижением самооценки, что вынуждает его назначать самому себе ?наказания?, такие, как ужесточение диетических ограничений, голодание или большое количество физических упражнений."

))) да здесь полно таких чекнутых, что при слове "майонез" падают в обморок.

Una donna molto cattiva
#13

Лица, страдающие орторексией, иногда имеют тенденцию оценивать себя и окружающих с точки зрения ╚правильного╩ или ╚неправильного╩ способа питаться. С их точки зрения, те, кто питается ╚чистыми╩ продуктами, достойны большего уважения, чем те, кто употребляет продукты типа junk food (╚мусорная еда╩). Поскольку сами они придают большое значение выбору пищи, это может привести к чувству превосходства по отношению к тем, кто не соблюдает правил "здорового питания".

короче, дуры.

Гость
#14
Una donna molto cattiva

Лица, страдающие орторексией, иногда имеют тенденцию оценивать себя и окружающих с точки зрения ?правильного? или ?неправильного? способа питаться. С их точки зрения, те, кто питается ?чистыми? продуктами, достойны большего уважения, чем те, кто употребляет продукты типа junk food (?мусорная еда?). Поскольку сами они придают большое значение выбору пищи, это может привести к чувству превосходства по отношению к тем, кто не соблюдает правил "здорового питания".



короче, дуры.

так вегетарианцы на самом деле больны орторексией????

Ёжа
#16

Да нет, я не зацикливаюсь и в принципе могу съесть хоть беляш или гамбургер, если такие уж обстоятельства, и не чувствовать угрызений совести. Но вообще не хотелось бы излишних вредностей. Да, ДР - как раз такой повод, когда в принципе могла бы. Но ладно, салатик - не беда. А вот пить мне вообще нельзя. Слышала, что перед планированием несколько месяцев женщине нельзя ни капли, а мужчине пару месяцев. Это правда? Пока с августа не пила совсем. Но ведь родители скажут "ерунда, от бокала вина беды не будет", а то и подумают, что причина посерьезнее - например, болею, но скрываю, или что уже беременна, что скрываю от них...

табуретка-pro
#17
Ёжа

Да нет, я не зацикливаюсь

а похоже - совсем наоборот... )) ничего не будет от одного дня. а для мужа - если больной - пусть что-нибудь щадящее приготовят

Гость
#18

автор, вообще не вижу проблемы - это же ваша мама, а не свекровь, с которой сложные отношения. Пзвоните да скажите, что тяжелую пищу не будете, попросите вам что-нибудь полегче приготовить, а муж на диете по совету врачей - ему вообще можно с собой отдельно привезти что-то (вареную курицо, паровую рыбу), а гарнир у мама какой-нибудь ему предложит. А вы сможете чуток попробовать и салатов-разносолов. С алкоголем, если уж так родители будут сомневаться, скажите, что лечитесь антибиотиками (мало ли, сейчас все вокруг болеют, ничего удивительного нет, ну например ухо застудили или еще что)

Мадам Грицацуева
#19

А вы думаете, что куриные грудки, которые вы едите, очень полезный и экочистый продукт? Выращенные на сплошной химии, здоровья вам не придадут! А еще более усугублят.

Вот езжайте к своей маме и отоваритесь на местном рынке телятиной и домашней курой. Маму не обижайте своими тараканими, так как ваша городская химия намного вредней, чем мамины домашние пирожки. И предупредите мамочку, что у зятя проблемы со здоровьем, пусть приготовит что нить диетическое. Какие обиды могут быть?

Гость
#20
Вика

Гость

так вегетарианцы на самом деле больны орторексией????ты дура или как? вообще смысл не поняла?

отнюдь...по-моему это ты...

вегетарианка?

сразу видно..

Гость
#21

прально, пускай мужа покушает мамыных экологичных пирожков. С лучком наверное, с перчиком. Салатиков на натуральном мяске. Ничего страшного, ну посрется пару дней, от этого не умирают))))))

звезда мишлен
#22

вы с августа планируете, как вы пишете - вы процессе подготовки или уже прекратили предохраняться?

от майонезного салата вам точно ничего не будет.

а про мужа так и скажите - на диете, потому что прихватило.

Гость
#23
Гость

автор, вообще не вижу проблемы - это же ваша мама, а не свекровь, с которой сложные отношения. Пзвоните да скажите, что тяжелую пищу не будете, попросите вам что-нибудь полегче приготовить, а муж на диете по совету врачей - ему вообще можно с собой отдельно привезти что-то (вареную курицо, паровую рыбу), а гарнир у мама какой-нибудь ему предложит. А вы сможете чуток попробовать и салатов-разносолов. С алкоголем, если уж так родители будут сомневаться, скажите, что лечитесь антибиотиками (мало ли, сейчас все вокруг болеют, ничего удивительного нет, ну например ухо застудили или еще что)

А свекрови сказать нельзя и она не поймет?

Я лично вот раз в два-три дня занимаюсь сейчас готовкой не только на себя и мужа, а и на семью сына, вчера опять пакет всего отвезла. Невестка завтра неделя как из роддома, тяжковато пока им, сын взял отпуск на две недели6 но на готовку времени не остается и ребенок беспокойный.

Начиталась я в инете про меню кормящим матерям и вот готовлю правильную еду им, они рады и только благодарят.Мама невестки готовит плохо и сын ей не доверяет, мне доверяет.. Я ему сказала и не беспокойся, все как надо будет и самое полезное, никаких жирных продуктов и соленостей и максимально антиаллергенное для малыша.. Вот уже выявили на рыбу у него реакцию и сын сварил рыбы, невестка поела и сыпь тут же, значит исключим пока рыбу

Гость
#24

Ёжа, кто вам сказал такой бред. что при планировании беременности нельзя алкоголь? Вы же не лечитесь от бесплодия? Ясно, что злоупотребление алкоголем вредно. Не если вы не алкоголик со стажем, если не напиваетесь до беспамятства и не пьете каждый день, то несколько бокалов на праздник ни как вам не повредят и будущему зачатию тоже.

А по еду, так можно попросить маму сделать несколько угодных вам с мужем блюд. Или сами приезжайте пораньше и приготовьте что-то диетическое. Неужели мама готовит только вредную тяжелую еду? Не поверю.

no name
#25

Красное вино пейте, домашнее.

Гость
#26

Ох, и делов-то. Приехала к маме, стала к плите,приготовила то, что надо и все. Как вы с такими тараканами детей планируете заводить? И что-то подозрительно, что от вашей исключительно здоровой пищи мужа так прихватило?

ЛиЛу
#27

мне кажется, рпавы те, кто советует просто и ензамысловато сказать маме правду на тему мужа и чадозачатия - ну какая любящая мать будет вливать в глотку зятю и дочке алкоголь, который им нанесет вред, и подсолнечное амсло, которое вызовет у одног из гостей как минимум сильный приступ и радостный визит врача?)

если у мужа спецяльная диета, то и готовьте ему сами в том числе и на день рождения, себе налейте немного красного, разьбавьте его виноградным соком и xодите день-деньской со стаканом и чекайтесь за здоровье именниницы:)

чего Вы так усложняете?)

Гость
#28

Позвоните маме и попросите ее приготовить специально для вас, то, что вам можно. Привезите с собой разрешенные вам напитки- сок, минералку , фрукты., какой-нибудь салат или другое блюдо, с которым мама может не справиться. Алкоголь налейте в бокал и только пригубливайте во время тостов.Если мама заранее будет знать о причинах диеты (или нездоровья), то не обидится. Я тоже мама и если бы это касалась моих детей, то я специально сориентировала на них 50 процентов своей стряпни.

Ёжа
#29

Нет, еще предохраняюсь, до февраля. Но пить уже нельзя. Антибиотики не пью.

Ёжа
#30

Просто у меня 1ая беременность оказалась неудачной (замершая). Тогда я не заморачивалась, ела что угодно, красилась-наряжалась, занималась спортом, ходила на концерт, пользовалась разной техникой, перед и во время беременности. И вот так оборвалось. Поэтому теперь я явные вредности не ем, время за компом ограничила, ногти красить и пользоваться лаком для волос перестала, а как перестанем предохраняться, собираюсь и от макияжа отказаться, а комп только по необходимости ненадолго. Лучше перестраховаться и дуть на воду, обжегшись на молоке, да не повторить такого. Волосы не крашу. Таблетки не пью, даже когда голова болела.

Ёжа
#31

Кстати, поэтому и НГ отмечать не будем. Мужа не очень радует, но я сказала, что рисковать не собираюсь, столько неблагоприятных факторов.

ЛиЛу
#32
Ёжа

Кстати, поэтому и НГ отмечать не будем. Мужа не очень радует, но я сказала, что рисковать не собираюсь, столько неблагоприятных факторов.

--- можно подумать, что веслеое времяпрепровождение без алкоголя и на полезном подножном корме как-то нарушит обнмен веществ:)

Кактус
#33

Автор, заранее предупредите маму о том,что мужу нельзя то-то-то,чтоб она приготовила хоть одно подходящее для него блюдо,А начет алкоголя - в пору моего детства был такой обычай:если женщина не хотела пить,она должна была только "пригубливать" - т е касаться губами края бокала с напитком.И ни один умник не имел права ее за это упрекать!

Может, и тебе будет достаточно такого "пригубливания"?

Кактус
#34
Ёжа

Кстати, поэтому и НГ отмечать не будем. Мужа не очень радует, но я сказала, что рисковать не собираюсь, столько неблагоприятных факторов.

Неужели нельзя приготовить на НГ полезные блюда?Тем более что незачем готовить полный стол(все равно ночью ни у кого нет аппетита) вполне достаточно пары-тройки особо вкусных и оригинальных салатиков и закусок к шампанскому.А, шампанское - тоже алкоголь...Тогда к обычному вину,которое можно налить в маленькие рюмки и пригубить под звон курантов!

гость
#35

Бедный муж :) Может, хотя бы он догадается почитать о возможных причинах замершей беременности. Автор, перестаньте дурью маяться, Вам уже к психологу надо, чтобы со своими совладать а не ребенка планировать. Я даже не представляю что будет когда ребенок родится.....

Смекта
#36
Ёжа

Да я-то могу, в принципе, разок поесть (выпивать все равно не буду, но это уж мелочи). Но у мужа-то как бы опять не начал живот и бок болеть после таких вкусняшек!

про мужа его маме смело можно сказать эту страшную тайну, она ему на этом фоне сама жрать не даст, уверяю вас!

Цветочек
#37

К психологу надо

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: