Гость
Статьи
Как научиться видеть …

Как научиться видеть краски жизни?

Совсем недавно поймала себя на мысли, что я вечно чем-то недовольна. Вроде как все в порядке, но я постоянно строю из себя жертву. То на коллегу могу пожаловаться, то на подругу, то на клиента, то на зарплату. Поводов море. О счастливых моментах говорю значительно реже. Причем я человек с жестким характером. Не соплежуйка какая-нибудь. Эмоции держу в себе. В принципе и с чувством юмора все в порядке. Близкие меня любят. Скажите, это склад характера или какие-то окружающие нас вещи влияют на наше состояние, т.е. не очень любимая работа, серые будни и т.д. и т.п. Может быть к психологу? Решаема ли эта проблема? Помогите советом.

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Ani
#1

Можно посмотреть видео про Ника Вуйчича, это позитивно

Гость
#2

Вам нужно поменять свое к окружающему миру, он не так ужасен как кажется. Может стоит найти любимое хобби, которое будет способствовать повышению вашего настроения?

Гость
#3

все просто - Вы окружающим людям предъявляете такие же требования, как и к себе. Но не все с этим справляются, как Вы. Для многих - это завышенная планка. Отсюда ваше недовольство.

Гость
#4

У меня коллега все на жизнь жаловалась, хотя все было более-менее нормально. Потом выяснилось, что у неё опухоль мозга, давила на какието центры которые и давали такое плохое насторение.

J&H
#5

Живете как амебы!Ничем не занимаетесь и не хотите заниматься.Только к психологом ходить-это для вас респект. Кстати,я не вижу причины бежать к ним,чтобы только лишний раз ныть какому-то незнакомому человеку на свою жизнь.Что влияет на твое настроение???Ну может то,что ты амеба,ноющая на судьбу.

гость
#6
Автор

Помогите советом.

займитесь анальным сексом

Автор
#7

Анальный секс мне не катит. Так что мимо:)

Амеба-это возможно. Все упирается в финансовые возможности. Когда у меня были деньги, я ходила на стриппластику, много куда выбиралась с подругами и МЧ, и все равно даже тогда находила повод для недовольства. Люблю вышивать, но с моей нынешней работой просто нет времени. Хочется тупо есть и лежать на диване. Я уже запилила своего МЧ из-за мелочей. Подруги тоже стали замечать, что я стала жутким снобом. Просто занудство сплошное. Для меня это проблема. Я не хочу так! Иногда кажется, что по большей части все из-за денег. Я люблю их, люблю баловать себя очень. Но последнее время приходится экономить. Может отсюда депрессия? Хотя кажется и не она вовсе. Настроение то норм.

норма
#8

научитесь молчать когда хочется ныть.

Эльза
#9

Советую уехать в абсолютно дикие для вас условия : лес, горы, туда где нет цивилизации. По возвращении, многое видится по другому, в обычный душ приводит в состояние эйфории.

И да- учитесь вместо занудства изрекать фразы противоположного смысла либо молчать.Как бы переворачивать событие в положительном ключе.

Гость
#10

я вас понимаю, у меня тоже так, вроде всё хорошо, а радости нет( и я тоже склонна считать что это от нехватки денег и вечного обдумывания как их заработать. кстати, если больше спать, заниматься спортом и смотреть смешные комедии, бывать на свежем воздухе, ситуация может поправиться)

Гость
#11
норма

научитесь молчать когда хочется ныть.

кстати вот заметила. неплохой такой способ, когда так и хочется разрыдаться или начать истерить просто можно промолчать, спокойно без эмоций. и не выгнать на время все мысли из головы. вот пустота..и нет причин для психа) прикольно

Гость
#12

выгнать*

Гость
#13

К хорошему быстро привыкаешь, а когда приходиться экономить, отказывать себе в привычных вещах, возникает кризис "хочу, но не имею возможности". Это вызывает раздражение, оно выливается в претензии к окружающим,. Если вернется финансовое благополучие, то и занудство пройдёт, если нет - к психологу, потому что может "вылезти" невроз. Иначе надо самой "перестраивать" свои мозги - жить по теперешним возможностям, довольствоваться тем,что имеешь и находить радость в каких-то нематериальных вещах. А это трудно..

Лайла
#14

Попробуйте побыть один день абсолютно одной и в абсолютном молчании- прям вот ни слова с утра до ночи.И когда замолчит ваш внешний голос,вы услышите свой внутренний голос.Но с ним тоже не разговаривайте.Просто послушайте свои мысли. Очень помогает.Один день молчания- лекарство от таких состояний.

Автор
#15

Спасибо всем за ваши мнения!

Да я уже думала о том, что мне просто необходимо куда-нибудь уехать, подышать свежим воздухом, побродить по берегу моря, завести совершенно новые знакомства!

Я очень хочу продолжать заниматься танцами, хочу походить на йогу, в тренажерный зал, хочу регулярно посещать бассейн, обучиться косоплетению, походить на курсы актерского мастерства, хочу стать волонтером! Я хочу! Но не могу себе этого позволить. Это все как бы вроде не первая необходимость на данный момент, сейчас мне трудно выделить средства на такие развлечения. Как правило все упирается в финансовый вопрос, либо в отсутствие свободного времени.

Обидно, что срываюсь на близких мне людях, очень обижаю своего любимого, я вижу, что он уже устал от моей вредности и занудства.

Безумно хочу измениться.

Понравился совет Эльзы. Хочу этому научиться.

Еще я жутко вспыльчивая. Как научиться себя контролировать? Методика досчитать до ста помогает реально? Я так бешусь, что там в голове гром и молния вместо цифр)))

АСИНЕЗАТОР
#16

По меньше у компа сидеть и по чаще на улицу выходить=))))) Да и еще спросите у инвалида какого нибудь он видит краски жизни?

Гость
#17
Автор

Спасибо всем за ваши мнения!

Да я уже думала о том, что мне просто необходимо куда-нибудь уехать, подышать свежим воздухом, побродить по берегу моря, завести совершенно новые знакомства!



Я очень хочу продолжать заниматься танцами, хочу походить на йогу, в тренажерный зал, хочу регулярно посещать бассейн, обучиться косоплетению, походить на курсы актерского мастерства, хочу стать волонтером! Я хочу! Но не могу себе этого позволить. Это все как бы вроде не первая необходимость на данный момент, сейчас мне трудно выделить средства на такие развлечения. Как правило все упирается в финансовый вопрос, либо в отсутствие свободного времени.

Обидно, что срываюсь на близких мне людях, очень обижаю своего любимого, я вижу, что он уже устал от моей вредности и занудства.

Безумно хочу измениться.

Понравился совет Эльзы. Хочу этому научиться.

Еще я жутко вспыльчивая. Как научиться себя контролировать? Методика досчитать до ста помогает реально? Я так бешусь, что там в голове гром и молния вместо цифр)))

vse h ernja. hozhu na j ogu, na plavanie i na fitnes i vse ravno vsem nedovol'na. Jeto takoj sklad haraktera. NU i fig s nim. Ne vsem byt' solnyshkom-pozitivchikom.

Гость
#18

все х ерня. хожу на й огу, на плавание и на фитнес и все равно всем недовольна. Это такой склад характера. НУ и фиг с ним. Не всем быть солнышком-позитивчиком.

Гость
#19

Ну позвольте себе что-то одно, а не все сразу.

Гость
#20

Я поняла, в чем Ваша проблема. Вам хошется жизнь как в глянцевом журнале, без обид. А если на 100 % не получается, то трагедия и слезы. Сами не знаете, чего хотите, танцы, волонтер - на Ваши цели. Разбирайтесь, чего хотите от жизни, тогда и средства найдутся и время.

Гость
#21

не Ваши цели, пардон

#22

Если недовольна другим человеком, прежде чем жаловаться на его несправедливые поступки или слова по отношению к вам, подумайте, что у него вероятно неудачный день, проблемы в жизни и он раздражен на всех вокруг.

Подумайте о том, что вашу реакцию видно по лицу и он вероятно пожалуется на вас своим знакомым? Внутренне пожалейте его за его возможные неудачи в жизни и вам станет полегче.

Думайте о том, что многие живут гораздо хуже вас! Вам еще повезло в жизни и все неудачи временные!

Из практических советов: старайтесь опускать плечи. Если не получается, то поднимите их и напрягите сильно-сильно, а потом расслабьте. Улыбайтесь, когда сидите дома одна. Просто чтобы лицо привыкло к улыбке (работает на подсознательном уровне).

Когда выходите на улицу посмотрите на небо, на облака, на красивое дерево или цветок, полюбуйтесь :-)

А йогу можно и дома делать :-) без инструктора и бесплатно в свободные пол-часа

:-))))))

Автор
#23
Гость

Я поняла, в чем Ваша проблема. Вам хошется жизнь как в глянцевом журнале, без обид. А если на 100 % не получается, то трагедия и слезы. Сами не знаете, чего хотите, танцы, волонтер - на Ваши цели. Разбирайтесь, чего хотите от жизни, тогда и средства найдутся и время.

Я действительно хотела бы этим заниматься. Еще забыла дописать, что мечтаю походить на курсы иностранных языков и бухгалтерии;)))

Но меня больше пугает отсутствие конкретной цели. Я не знаю кто я. Я работаю на не любимой работе, учусь на профессию которая мне не интересна. Думала поменять институт на другой. А на кокой? Если я даже сама не знаю, чего хочу. Отсюда раздражение, усталость, злость.

Хочу научиться воспринимать все позитивно. Быть проще. Как?

Автор
#24
Гость

все х ерня. хожу на й огу, на плавание и на фитнес и все равно всем недовольна. Это такой склад характера. НУ и фиг с ним. Не всем быть солнышком-позитивчиком.

А вы кто по знаку?

Автор
#25
S lady

Если недовольна другим человеком, прежде чем жаловаться на его несправедливые поступки или слова по отношению к вам, подумайте, что у него вероятно неудачный день, проблемы в жизни и он раздражен на всех вокруг.

Подумайте о том, что вашу реакцию видно по лицу и он вероятно пожалуется на вас своим знакомым? Внутренне пожалейте его за его возможные неудачи в жизни и вам станет полегче.

Думайте о том, что многие живут гораздо хуже вас! Вам еще повезло в жизни и все неудачи временные!

Из практических советов: старайтесь опускать плечи. Если не получается, то поднимите их и напрягите сильно-сильно, а потом расслабьте. Улыбайтесь, когда сидите дома одна. Просто чтобы лицо привыкло к улыбке (работает на подсознательном уровне).

Когда выходите на улицу посмотрите на небо, на облака, на красивое дерево или цветок, полюбуйтесь :-)

А йогу можно и дома делать :-) без инструктора и бесплатно в свободные пол-часа

:-))))))

Спасибо! Ваш совет мне понравился, приму к сведению. Действительно, когда я занималась самостоятельно зарядкой, бегом, диетой и т.п. чувствовала более позитивный настрой, была цель стать лучше, чем я сейчас. Хочу пока хотя бы дома опять заниматься, но сама себя кормлю "завтраками".

Улыбаться я уже пыталась, начну, потом забываю про это. Мне кажется у меня лицо даже всегда хмурое:)))

Вот еще, сегодня я на работу пришла в новой кофточке, распустила волосы (выпрямила), тщательно, аккуратно накрасилась, улыбка сама собой нарисовалась. И клиенты были такие доброжелательные, все мне удачи желали, взгляды мужчин, естественно, не упускала. Как говориться, что излучаешь, то и получаешь. Как вот только всегда оставаться такой?:)

Автор
#26
АСИНЕЗАТОР

По меньше у компа сидеть и по чаще на улицу выходить=))))) Да и еще спросите у инвалида какого нибудь он видит краски жизни?

Тоже верно! Согласна!

Автор
#27

Меня часто спрашивают, не секретарь ли я? Больно уж серьезная:)))

Дубинушка
#28

Бесцельность тебя гнетет. Вроде так много всего вокруг, есть чем себя занять, есть к чему стремиться, но надо найти то, что сделает тебя цельным, а не просто развитым. Радость это еще не вдохновение. Каждый человек заточен под что-то конкретное, один под плетение бисером, второй под управление сложными машинами. ТВОЕ - это то что заставляет тебя рыдать от счастья, дышать глубже и видеть ясно. Выровнять эмоциональное состояние под силу любому человеку, просто отрешенность. На работе руки делают, губы произносят слова, а мысли в супраментале, думают об истинном твоем предназначении. Ты уже отделила небо от земли в своем сознании, земля - это только то от чего ты отталкиваешься, когда хочешь взлететь. Все что происходит вокруг - отражение твоих ожиданий, для отдельных людей мир не одинаков, чего ждешь, то и получаешь. Механическая улыбка и расправление грудной клетки влечет за собой эмоциональный подъем, так же, как и наоборот. Повторенная несколько раз фраза проникает в подсознание, откуда управляет твоим поведением, мыслями, мельчайшими движениями мышц лица, если ты скажешь что молодеешь день ото дня, подсознание даст команду молодеть и так во всем остальном.

Поиск цели трудная задача, кто-то ищет всю жизнь. Но настройка на поиск это шаг на дорогу, которая неизбежно приведет к нахождению. Распыление энергии внимание на множество привлекательных (кажущихся привлекательными) целей фактически останавливает твое движение. Концентрируйся на поиске. Подсказки будут сами приходить, воспоминания из детства, случайные фразы из фильма или сказанные другими людьми, все что вызывает в груди эмоциональный всплекс, слезы восторга, все это укажет на главную твою цель.

Гость
#29

Мне кажется Вы "заелись". Нужно ценить то, что имеешь. Ведь много людей вокруг, которые этого не имеют. Может стоит как-то ограничить себя в чем-то? Например, поголодать хотя бы недельку. Поверьте, когда Вы съедите тарелку гречки после недельного поста, Вы испытаете истинное удовольствие и снова почувствуете вкус к простым блюдам. Так и не только с едой, но и со всем остальным.

гость
#30

Найдите себя в жизни, чтобы вам это приносило дикую радость и не обязательно этим зарабатывать себе на жизнь, любимым делом можно заниматься и бесплатно

Автор
#31
Гость

Мне кажется Вы "заелись". Нужно ценить то, что имеешь. Ведь много людей вокруг, которые этого не имеют. Может стоит как-то ограничить себя в чем-то? Например, поголодать хотя бы недельку. Поверьте, когда Вы съедите тарелку гречки после недельного поста, Вы испытаете истинное удовольствие и снова почувствуете вкус к простым блюдам. Так и не только с едой, но и со всем остальным.

Я уже, скажем так, пробовала. Когда лежала в больнице, моя ненавистная манная каша была мне в радость. Потом все вернулось на круги своя

Аня
#32
Автор

Я уже, скажем так, пробовала. Когда лежала в больнице, моя ненавистная манная каша была мне в радость. Потом все вернулось на круги своя

Если бы вы знали, как я вас понимаю! у меня вообще такое ощущение, что я читаю "с себя"... каждое слово отзывается в сердце. Не спрашивайте что с этим делать, в поисках ответа на этот вопрос я кидалась и к психотерапевтам и к всевозможным науно-популярным учениям- все приносит лишь временное облегчение... осознаие, что нет ничего страшнее, когда рядом есть друзья, близкие, казалось бы любимый чловек, НО себя рязом нет, пронизывает насковзь и парализует звенящей ПУ-СТО-ТОЙ............

Аня
#33
Дубинушка

Поиск цели трудная задача, кто-то ищет всю жизнь. Но настройка на поиск это шаг на дорогу, которая неизбежно приведет к нахождению. Распыление энергии внимание на множество привлекательных (кажущихся привлекательными) целей фактически останавливает твое движение. Концентрируйся на поиске. Подсказки будут сами приходить, воспоминания из детства, случайные фразы из фильма или сказанные другими людьми, все что вызывает в груди эмоциональный всплекс, слезы восторга, все это укажет на главную твою цель.

Дубинушка, а как быть, когда все книги прочитаны, все теории изученыи даже теплятся воспоминания об упоительных резутьтатах применения данных теорий, в том числе тезисы которых изложены в вашем посте, но дальше- ЗАТЫК! увязла! застряла! и только вопросы в тех темах, которые, казалось бы, раскрыты множеством авторов... Все то что вы описали, я, например, ПОНИМАЮ, но УЖЕ не чувствую! как вернуться в точку равновесия хотя бы (околонуля)?

Света
#34

Когда придет настоящее большое горе - болезнь или смерть близкого, например, а это неизбежно, вы, пережив это , научитесь ценить маленькие радости жизни : хорошую книгу, солнечное утро, зеленый листочек, чашку кофе...И научитесь радоваться тому, что есть. Потому что всего этого завтра может не быть, а вы тратите время на бессмысленное недовольство собой, окружающими , погодой и т.д. Родители живы- здоровы? Уже повод улыбаться! Сама здорова? Еще один повод...А вы все ноете...Терпеть не могу таких вечно недовольных, как вы.

Света
#35

И дело тут вовсе не в деньгах....Но вы этого не поймете,пока не испытаете в жизни огромного потрясения.

Дульцинея
#36
Света

Когда придет настоящее большое горе - болезнь или смерть близкого, например, а это неизбежно, вы, пережив это , научитесь ценить маленькие радости жизни : хорошую книгу, солнечное утро, зеленый листочек, чашку кофе...И научитесь радоваться тому, что есть. Потому что всего этого завтра может не быть, а вы тратите время на бессмысленное недовольство собой, окружающими , погодой и т.д. Родители живы- здоровы? Уже повод улыбаться! Сама здорова? Еще один повод...А вы все ноете...Терпеть не могу таких вечно недовольных, как вы.

Автор, как я вас понимаю, у самой накатывает, особенно в конце зимы. Но есть простой способ - час в лесу и я чувствую себя заново рождённой. Наверное мы в городе дышим гадостью, вот и результат.

#37

У меня ровно та же ситуация, я подумала. что виновата весенняя перестройка организма, купила Новопассит и сегодня наслаждаюсь спокойствием)) давно я не была такой спокойной довольной

Автор
#38
Света

Когда придет настоящее большое горе - болезнь или смерть близкого, например, а это неизбежно, вы, пережив это , научитесь ценить маленькие радости жизни : хорошую книгу, солнечное утро, зеленый листочек, чашку кофе...И научитесь радоваться тому, что есть. Потому что всего этого завтра может не быть, а вы тратите время на бессмысленное недовольство собой, окружающими , погодой и т.д. Родители живы- здоровы? Уже повод улыбаться! Сама здорова? Еще один повод...А вы все ноете...Терпеть не могу таких вечно недовольных, как вы.

Не поверите, я тоже иногда испытываю к себе отвращение. Сама анализирую и понимаю, что не все так плохо как кажется. Возможно Вы не знакомы с тем состоянием, которое Вас просто "душит", когда не знаешь кто ты на самом деле. И эта безысходность порой сводит с ума. Ты просто не знаешь с чего начать. И начинается паника. Я хочу попробовать найти психолога, но можно ли им доверять?

Автор
#39
Дульцинея

Автор, как я вас понимаю, у самой накатывает, особенно в конце зимы. Но есть простой способ - час в лесу и я чувствую себя заново рождённой. Наверное мы в городе дышим гадостью, вот и результат.

Я безумно хочу погулять в лесу, раньше мы часто ходили туда на прогулку. Но последние несколько лет в округе активизировались медведи. Страшно даже подходить к лесу, они даже в город выходят. Не так давно застрелили очередного медведя. Я стала их боятся панически, даже в зоопарке. Несколько лет назад задрал соседку, которая занималась пробежкой в лесу. Так что не могу туда пойти, хотя знаю, что там действительно становится легче. Я не трус, но я боюсь:):):)

Света
#40

Ужас какой. Где вы живете -то?

Автор
#41

В закрытом городе:) Кругом лес. Может слышали про город, в котором ядерные отходы хранятся и изготавливаются спутники?:) Вот:)

Света
#42

Я , кажется, знаю один такой))).Ваш,часом, не в Сибири находится?)))

Автор
#43

Да да да:)))

Юлия
#44

Зайдите на сайт Православие.ру.... Когда человек понимает, что в жизни его больше не устраивает ее обычное течение - значит, что этот человек повзрослел... Поинтересуйтесь религией - тем более что православие - оно "безопасно", в секту там не затянут, не приглянется, никто там в церкви не держит... А вот когда поинтересуетесь - тогда и поймете, что сейчас Вы во власти греха под названием "Уныние", смертного греха между прочим... И увидите жизнь свою под другим, правильным углом. Облаками любоваться как тут советовали - это здорово, и к психологу сходить здорово --- но неэффективно, потому что система мотивации должна быть мощная. Другое дело - когда пост, к примеру, и ты ну никак не можешь ни грустить по причине собственного же эгоизма (именно это у вас), ни даже много съесть чего-то любимого вкусного - вот в религии это по причине "страха божия" и уважения перед богом. И вот после этого проходят все ваши депрессии, а заодно и похудеть можно!

Я не особо вовлечена в религию, но точно понимаю, что это замечательный выход из тупика и его надо применять по необходимости уж точно. А еще лучше - каждый день )))

#45
Автор

Совсем недавно поймала себя на мысли, что я вечно чем-то недовольна. Вроде как все в порядке, но я постоянно строю из себя жертву. То на коллегу могу пожаловаться, то на подругу, то на клиента, то на зарплату. Поводов море. О счастливых моментах говорю значительно реже. Причем я человек с жестким характером. Не соплежуйка какая-нибудь. Эмоции держу в себе. В принципе и с чувством юмора все в порядке. Близкие меня любят. Скажите, это склад характера или какие-то окружающие нас вещи влияют на наше состояние, т.е. не очень любимая работа, серые будни и т.д. и т.п. Может быть к психологу? Решаема ли эта проблема? Помогите советом.

Это вообще постоянное свойство человека - не замечать светлых моментов, но постоянно говорить о плохих - вы точно не одна такая) Знаете, я в корне поменяла свое отношение к жизни после книги Ника Вуйчича "Неудержимый", она прям свет в жизнь внесла) Хотя сейчас я понимаю, что она просто помогла мне его увидеть)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: