Гость
Статьи
Помогите! Дайте совет. …

Помогите! Дайте совет. Раздел недвижимости

У меня есть брат. Так получилось, что наши родители умерли рано и неожиданно. После них осталось две квартиры. Одна 1комнатная, другая 3комнатная. И так вышло что я перебралась с мужем в ободранную 1комнатную, а мой брат один в 3комнатную с шикарным ремонтом. меня конечно такое положение дел не устраивает. поскольку недвижимость общая, то я решила что-то делать. изначально думала просто продать обе квартиры и купить каждому по однушке. но потом я подумала о доме. очень долго изучала эту тему и поняла, что дом можно построить, продав всего лишь трешку (в очень хорошем районе, в очень хорошем состоянии: все трубы поменяны, стены ровные, подъезд чистый и тд, стоянка под боком), так как земля у нас в пригороде недорогая(провинция). конечно,с условием что стройка будет идти своими силами, а не наемными. однако, я чувствовала, что брат не примет такую идею. как оказалось не зря. он не хочет продавать трехкомнатную квартиру, потому что привык к ней. не хочет ничего менять и прикрывает свои действия тем, что он таким образом "отдает дань родителям", которые ее заработали. Судьба однушки его не волнует, так как он к ней не привык. дом его не устраивает по причине "как жить двум семьям под одной крышей". Я ему объяснила, что построить дом гораздо дешевле, чем купить готовый. То есть в случае появления детей (пока мы молоды, чтобы о них думать) дом продается за большую сумму и покупаются две квартиры. Если же продать трешку и однушку – ничего нормального не купим. 2 однушки, либо убитые в хлам двушки (такие цены на квартиры, что строить дешевле). Когда он понял, что аргумент с двумя семьями не работает, то начал давить на счета, мол будут они 5 тысяч. Однако, на это я ответила, что мы сейчас платим за две квартиры столько же. Когда он понял, что аргументов больше нет, то начал просто говорить «не хочу» и все. продолжение после выхода темы

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ерунду придумываете, продайте и поделите поровну деньги. Вам зачем сообща строить дом? Бред какой-то. Никогда не разберетесь.

Автор
#2

чтобы не продавать эту квартиру он предлагает несколько вариантов:

-я продаю однокомнатную квартиру и живу с мужем в двухкомнатной вместе с братом, а на однушку покупаю участок и строю дом постепенно (то есть стройка растянется не на один год. Сколько лет будем такими темпами строиться √ никто не знает и все это время мы должны жить вместе, т.е две семьи под одной крышей. Это его не волнует, он не видит в этом проблемы, когда в квартире живут две семьи. Если в большом доме √ это плохо)

-я продаю однушку и мы втроем съезжаемся в двушку и я открываю на эти деньги бизнес и зарабатываю деньги на строительство дома (это вообще ржака. Сколько лет я так буду жить ╚двумя семьями под одной крышей╩, пока заработаю. Но он не понимает что в этом смешного)

-я ничего не продаю и живу как есть, то есть в однушке

-я продаю ему долю в квартире, однако он должен выплатить деньги не сразу, а постепенно (как кредит в банке). учитывая, что он студент и не работает - это растянется на очень большой срок, а жить мне где то надо

Автор
#3

Посоветовавшись с другими людьми, они все пришли к выводу, что я дошла наплевать на него и разменять квартиру и все. То есть мы должны разойтись по разным мирам. Но его сопли и слюни, что не нужно продавать эту квартиру, не дают мне покоя. Да и просто нелогично это как то. Лучше построить дом и продать подороже, чем вот так разменять две квартиры и жить в однушках (при постройке дома однушка останется). Однако мой вариант его не устраивает, он называет его глупым и нелогичным. Я не знаю что делать. Не хочу ссориться с братом, единственным, кто у меня остался из родных, но и жить так я тоже больше не могу. Если у меня появятся дети, то мне нужно будет выделять им угол на кухне? Уже все шутят, мол его нужно к психиатру вести, такие идеи бредовые. Понимаете, он вцепился в эту квартиру как в тотем. Не знаю как объяснить.

Помогите мне советом, пожалуйста. Что делать, как выйти сухой из воды? Я все таки планирую настоять на своем варианте. Как думаете, получится ли? Как себя вести с такими маленькими мальчиками? Что скажите вообще? Понимаю что ситуайция очень глупая и некрасивая. Не верю что это происходит со мной, я думала такое только в дешевых сериалах бывает. Извините за ошибки, пишу на эмоциях.

Гость
#4
Гость

Ерунду придумываете, продайте и поделите поровну деньги. Вам зачем сообща строить дом? Бред какой-то. Никогда не разберетесь.

Правильно. Дом - это бред. Да еще на две семьи. Продайте однушку и трешку, деньги поделите. На свои деньги что хотите делайте

Гость
#5

Или пусть берет реальный кредит в банке и выплачивает вам сумму за вашу долю в трешке сразу, а банку уже постепенно.

Автор
#6
Гость

Или пусть берет реальный кредит в банке и выплачивает вам сумму за вашу долю в трешке сразу, а банку уже постепенно.

действительно, хороший вариант. однако кто ему даст кредит? он студент безработный. не думаю что он сможет получить такую сумму вот так. к тому же, ему нужны беспроцентные выплаты.

#7

Не поняла, каким образом 3-ка из поста Автора стала 2-кой во 2-м посте.

Автор
#8
Скотти

Не поняла, каким образом 3-ка из поста Автора стала 2-кой во 2-м посте.

ошиблась, с кем не бывает. у меня сейчас не очень стабильное психическое состояние в следствии последних событий

#9

Мдя, путать количество комнат )))

Карина
#10

Автор, строить дом это бред, тем более вы замужем, муж завтра с вами начнет разводиться и начнется дележка дома, уже не на двоих а на троих - этот вариант отпадает.

можно вселиться к брату а свою однушку сдавать, у нас например это стоит 10 тыс в мес., разница между однушкой и двушкой 250-300 тыс, т.е. вам ее надо будет сдавать прим.30 мес - и вот у вас уже двушка, может поживя с вами брат сам сбежит в эту однушку.

Автор
#11
Скотти

Мдя, путать количество комнат )))

ну вы вошли в эту ветку чтобы дать совет или пофлудить? я понимаю, что ситуация глупая и нелепая, но мне сейчас нужен совет, а не замечания. учитывая, что у меня бессоница и в голове муть я должна писать красиво? согласна, выглядит ужасно данная опечатка, но не в ней же суть

оля
#12

Все продавайте деньги пополам и покупайте себе, что захотите и на что денег хватит. Идея с постройкой дома бред. Сейчас строим небольшой дом, это кажется, что дешево, деньги улетают только так

Автор
#13
Карина

Автор, строить дом это бред, тем более вы замужем, муж завтра с вами начнет разводиться и начнется дележка дома, уже не на двоих а на троих - этот вариант отпадает.

можно вселиться к брату а свою однушку сдавать, у нас например это стоит 10 тыс в мес., разница между однушкой и двушкой 250-300 тыс, т.е. вам ее надо будет сдавать прим.30 мес - и вот у вас уже двушка, может поживя с вами брат сам сбежит в эту однушку.

это гражданский муж.

насчет съехаться с братом в трешку(двушку, кому как удобнее) - это не обсуждается. нет и все. либо большая жилплощадь либо размен. но дом это хорошее вложение, которое окупится хорошо обязательно при продаже (если строить нормально, а не с руками из ж). поэтому я и предлагаю такой вариант.

ну наверное как и мое окружение большинство напишет "размен" и в принципе это правильно. если человек не хочет никак и хочет так. придется уступить братику (ух ты как быстро пришла к такому решению. мозг мозг меня удивляет). однако, меня теперь смущает такой вариант - что делать с продажей своих долей? он же будет лить сопли "в долг дай"

Автор
#14
оля

Все продавайте деньги пополам и покупайте себе, что захотите и на что денег хватит. Идея с постройкой дома бред. Сейчас строим небольшой дом, это кажется, что дешево, деньги улетают только так

нужно было составить смету сначала и купить стройматериалы сразу же и строиться сразу же, а не растягивать это все на года. люди при мне построили свои дома стоимостью как квартира и живут уже давно. никто не жалуется на долги. все хватило

оля
#15
Автор

нужно было составить смету сначала и купить стройматериалы сразу же и строиться сразу же, а не растягивать это все на года. люди при мне построили свои дома стоимостью как квартира и живут уже давно. никто не жалуется на долги. все хватило

Автор глупо строить дом на двоих хозяев, тем более брат не хочет. Отдайте ему деньги за долю в трешке и живете с мужем в ней.

#16
Автор

нужно было составить смету сначала и купить стройматериалы сразу же и строиться сразу же, а не растягивать это все на года. люди при мне построили свои дома стоимостью как квартира и живут уже давно. никто не жалуется на долги. все хватило

Ключевая фраза "построили свои дома стоимостью как квартира и живут уже давно". Мы тоже отстроились 7 лет назад. Сейчас очень поднялись цены.

Милка
#17

В чем вы видите неразрешимую проблему? Если брат студент, платить не может, значит нужно оценить обе квартиры, понять какая сумма получается на каждого, ему переехать в однушку, а вам выплачивать до достижения равных равных сумм. Пусть хранит в банке, станет работать, добавит и купит хоть двушку, хоть трешку, хоть замок.

Автор
#18
Скотти

Ключевая фраза "построили свои дома стоимостью как квартира и живут уже давно". Мы тоже отстроились 7 лет назад. Сейчас очень поднялись цены.

не 7 лет назад. я знаю что земля в цене растет и стройматериалы. однако квартиры тоже растут, так что...

окей,я уже определилась с решением, но что делать с продажей своих долей? поддаться соплям или не уступать и пусть как хочет выкупает?

КС
#19
Скотти

Мдя, путать количество комнат )))

:-))) и такая же арифметика с выгодой от постройки дома!!!!

#20

то вы пишите про трешку то про двушку..не поняла перехода. вам одна дорога в суд. там все поделят.

Неавтор
#21

Оптимальная ситуация - подарить брату свою долю в однушке и доплатить еще - как компенсацию разницы между стоимостью долей в однушке и трешке - таким образом брат становится единоличным собственником однушки, вы - собственником трешки, и потом делайте с ней, что хотите. Кстати, непонятно, на какие шиши брат вообще живет и платит коммунальные расходы за трешку.

Неавтор
#22
Автор

не 7 лет назад. я знаю что земля в цене растет и стройматериалы. однако квартиры тоже растут, так что...



окей,я уже определилась с решением, но что делать с продажей своих долей? поддаться соплям или не уступать и пусть как хочет выкупает?

Что значит "как хочет"? Ни через какой суд вы не можете его заставить продавать свои доли. Паяльником пытать собираетесь?

Гость
#23

Есть вариант такой. Сколько уже брат живет в этой трешке один? Теперь можно вам пожить там такое же время, за это время определиться, кому и сколько доплачивать. По сути из двух квартир 3 и 1, вам с братом полагается обоим по 2х квартире, вам будет легче продать 1 комн. и купить брату 2х., разница будет небольшая. А у родителей наверняка было еще имущество, гараж-машина-дача. Или одному-трешку, а другому 1ку и все остальное.

васяЯ
#24

Мне вот интересно , муж там принимает вообще участие ? или мирно ждет пока вы брата выселете из двушки , и он смело поселится в том что купится на эти деньги ?)

Вообще из расклада того что вы женщина , вам нужно глазами кота из шрека выпрошающе смотреть на мужа , как он квартирный вопрос решит, а ваша однушка это ваш платсдарм для отхода.

А брату в свою очередь куда девченку приводить ? Ведь ему в свое время тоже надо устраивать гнездо , в том числе и для спиногрызов .

Так что вы имеете с мужа жилплощадь и если расходитесь уходите в свою хату и на мужево имущество не претендуете.

Брат тащит свою лярву в двушку , но тоже проследите за ним , чтоб ниче эта лярва у него не отсудила , если разойдется. и все.

васяЯ
#25

Вы ж емае семья , мужья и жены уходят и приходят а брат , он как мама один

Блинчик
#26
Автор

чтобы не продавать эту квартиру он предлагает несколько вариантов:

-я продаю однокомнатную квартиру и живу с мужем в двухкомнатной вместе с братом, а на однушку покупаю участок и строю дом постепенно (то есть стройка растянется не на один год. Сколько лет будем такими темпами строиться ? никто не знает и все это время мы должны жить вместе, т.е две семьи под одной крышей. Это его не волнует, он не видит в этом проблемы, когда в квартире живут две семьи. Если в большом доме ? это плохо)

-я продаю однушку и мы втроем съезжаемся в двушку и я открываю на эти деньги бизнес и зарабатываю деньги на строительство дома (это вообще ржака. Сколько лет я так буду жить ?двумя семьями под одной крышей?, пока заработаю. Но он не понимает что в этом смешного)

-я ничего не продаю и живу как есть, то есть в однушке

-я продаю ему долю в квартире, однако он должен выплатить деньги не сразу, а постепенно (как кредит в банке). учитывая, что он студент и не работает - это растянется на очень большой срок, а жить мне где то надо

Ниче не поняла,в начале брат жил в трешке,а потом получилось предлагает жить в двушке??двушка откуда взялась?если пишете разводки,запоминайте или перечитывайте сначала перед публикацией

гвость1
#27

Автор, вы такая интересная, вы не хотите с братом пожить некоторое время в трешке, но при этом хотите потом жить все вместе в доме. Такой ещё момент, вот продали вы эту 2-шку/3-шку )) и типа строите дом. Брат ваш в это время куда деваться должен? К вам в 1-шку? Или вы ему будете съём оплачивать? В смету постройки дома уже сумму заложили? И да, верно вам заметили, что не имея опыта постройки дома (ещё и самостоятельно, с минимумом рабочих), никакого представления о том, во сколько это выльется вы не можете иметь в принципе. Не говоря уже о качестве постройки такого дома от даже не любителей, а начинающих. Имхо, такие прожекты вообще допустимы или когда бабло девать некуда, или когда реально нет другого выхода.

Короче, или продавайте все и делите пополам, или живите в трешке, попутно выплатив брату разницу, чтоб каждый остался при своих, потому как обратный вариант (он выплачивает вам) с безработным студентом, как вы сами понимаете, совсем не вариант.

Автор
#28

Ну спасибо всем за пустой треп. Окей, пусть это будет для вас разводкой - мне все равно. Тема закрыта, как нибудь сама найду выход

Гость
#29

да просто это дело нотариусов и ваших отношений. что бы здесь ни сказали - что это даст

Автор
#30

Понимаете, 90% сообщений это "нaxуя тебе дом". Но я не спрашивала совет "строить или нет". Я спрашивала "уступить ли или отстоять свою позицию и как"

гвость1
#31

Блин, авторша - нервная коза. Зря я так распиналась.

Автор
#32
гвость1

Блин, авторша - нервная коза. Зря я так распиналась.

Распинаться именно вас никто не требовал. Так что писать "зря" глупо. Так же как и обзываться. Вам никто такого права не давал, как говорится

Гость
#33

Непонятно, почему Вы против варианта, при котором не брат Вам выплачивает деньги за 3-ку, а Вы ему: он в однушку с приплатой, Вы в 3-ку, и строить ничего не надо. Надуюсь, у Вас -то на доплату деньги есть?

Севастьяна
#34

Автор с чего вы взяли что продав однушку и очень хорошую трешку -у вас хватит лишь на две однушки ? у вас останется довольно много ведь

Татьяна
#36

Нашли отличные участки ДНП под дачное строительство недалеко от Питера. Сейчас идет продажа земли в коттеджном поселке Новые Дубки. Купить сейчас участок выгодно, цена от собственника, не перекуп. А место тут такое - закачаешься! Рядом с поселком два озера - лемболовское, оно большое, и Ройка - это поменьше. Но рыбацкое счастье и там и там улыбается. Так что, если вы любитель такого отдыха, хороший вариант. И дачу построить, и столько удовольствий иметь.
http://new-dubki.ru/jm/press/articles/1484-uchastkidnppodstroitelstvo.html

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: