Гость
Статьи
Нижнее место в поезде

Нижнее место в поезде

Нет, это не стопицотая тема про "уступить". У меня вопрос такой- если у человека билет на нижнее место, обязан ли он делить его с соседом с верхней полки, если тот желает находиться внизу какое-то время?
Вопрос наболевший, т.к. я в последнее время часто езжу в поезде, и на каком бы месте ни ехала, верхнем или нижнем, все время происходит какая-то фигня.
Еду на верхнем. Человек на нижнем все время лежит- или спит, или читает. Мне ехать сутки. Беспокоить мне неудобно- это его место, он за него заплатил. Но мне хотя бы один раз нужно поесть, чай попить, да и просто сутки лежа на верхней полке- невозможно, все затекает. Спускаюсь, прошу разрешения присесть- косые взгляды и недовольство, мне неудобно еще больше.
Еду на нижнем, специально стала брать билет за 45 суток, чтобы было нижнее место. В этом случае сосед сверху бОльшую часть пути тусуется на моей полке. На мою вежливую просьбу дать мне поспать- опять же косые взгляды, недовольство, один мужик так и заявил- я че, должен сутки наверху сидеть?!
С боковыми местами вообще атас. Там столик получается только тогда, когда этого хочет тот, кто на верхней полке едет. А если он не хочет? Может ли сосед сверху потребовать дать ему посидеть ( поесть) на нижней полке, если формально его место- верхнее? Стоит ли обращаться к проводнику, чтобы он разрешил эту ситуацию, или никаких правил на этот счет нет, и все зависит только от желания того, кто едет на нижней полке?

N
127 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

жуть

Гость
#2

Подпишусь, тоже интересно

Женя
#3

Хорошая тема. Я в свое время наездилась в поездах и определилась по этому вопросу. Мне кажется, что все же место принадлежит тому, кто за него заплатил. А значит, если человек спит весь день на нижнем месте, то будить точно не надо, пусть спит хоть весь день. Всегда можно вежливо попросить поесть/попить чай у соседей, да хоть у проводника!

#4

человек с верхней полки может сидеть у вас в ногах до 11 часов ночи ,но в большинства случаев покушали поболтали и чел сам лезет на верх,1000 раз ездила в поездах всегда был адекват

#5

а если чел спит на нижней,то вы можете сесть ему в ноги и покушать ,он не имеет права вас выгнать

Гость
#6

автор, если вы на верхней, а чел, который внизу, постоянно читает или спит, то когда он кушает? или лежа и кушает?

А вообще много раз ездила и так и так. Обычно адекватные люди в обоих случаях.

Cone
#7

это одна из причин почему я не езжу поездом. раньше хоть купе выкупать можно было, а теперь на один паспорт не продают((((

для меня на поезде путешествовать очень тяжело. свет у некоторых постоянно горит, я спать так не могу, все храпят, жрут вонючую еду. не представляю как можно ездить в поездах, особенно на дальние расстояния. опять же замкнутое пространство.

да и смысла в таких мучениях нет, так как билет на самолет не сильно дороже стоит.

#8
Cone

это одна из причин почему я не езжу поездом. раньше хоть купе выкупать можно было, а теперь на один паспорт не продают((((

для меня на поезде путешествовать очень тяжело. свет у некоторых постоянно горит, я спать так не могу, все храпят, жрут вонючую еду. не представляю как можно ездить в поездах, особенно на дальние расстояния. опять же замкнутое пространство.

да и смысла в таких мучениях нет, так как билет на самолет не сильно дороже стоит.

иш какая))) на тебя все плацкареты посылаю

ЛОлО
#9

была такая тема, все там даже сводки из законов приводили!

Гость
#10

Косые взгляды не потому что вы неправильно поступаете, а просто неудобно ехать в поезде, и каждый надеется на отсутствующего или беспроблемного соседа.

Выигрывает тот, кто наглее и авторитетнее. Правил на этот счет нет, нужно договариваться с соседями. Я правда 5 часов только еду, проще смириться с обстоятельствами чем ругаться. Если бы сутки надо было ехать, ставила бы вопрос ребром еще до отбытия поезда - как будем делить столик.

Гость
#11

Точно не буду утверждать, но когда-то читала правила поведения в поезде. Там было сказано, что пассажир с нижней полки должен предоставить время для верхнего, чтобы тот поел. Но это же не часами длится. Раньше часто ездили в поездах, всегда попадались адекватные соседи - либо минут за 20 ели на нашей нижней полке, либо нас пускали поесть (в зависимости от наших мест). Вообще, мы с мужем всегда старались брать верх и низ, когда ездили на наш юг, чтобы не было проблем, но иногда получалось, что либо только верх, либо низ.

#12

Автор, мне кажется вы просто мнительная черезчур..Косые взгляды вам всё мерещатся. Сама сколько ездила, никаких проблем. Если и попадались неадекваты, то непременно кто-то из других пассажиров выручал.

Гость
#13

Гугля на юридическом форуме говорит, что пассажиры с верхней могут сидеть внизу только в разрешенное пассажиром нижней время. А то получается, что у вернего пассажира полтора места:-)

Анна, историк
#14

Сколько ездила - правда, ездила только в купе - всегда все спокойно договаривались... Однажды оригинальный был гражданин наверху, угощали друг друга туда-сюда: представляете? Он у себя там поляну накрыл, мы внизу... Красота! Как никто никого не полил кипятком...:)

вау
#15

Я обычно нижнее беру и не против чтоб сидели. Если попадается верхнее, то все равно в поезде только сплю, просыпаюсь и приехала..

Julia
#16

Я уже давно не езжу в поездах. Но у нас еще было веселее :) Сколько раз было - купим с мужем верх-низ, чтобы жрать, сидеть, лежать - когда нам удобнее. Так нет ведь - обязательно припрется стопицот человек родни\друзей\собеседников к тем двум несчастным, что едут напротив нас. И все тусят у нас, естественно садясь жопой к нам на нижнее сиденье. Я гоняла обычно их оттуда, тоже косые взгляды. Ну че за фигня с другой стороны! Нашли ночной клуб )))

Минтяй
#17

ты разговаривать нормально научись, а не бычить как всегда. тогда и ноу проблем

#18

Интересная тема, самой предстоит сейчас дважды проехаться, и каждый раз больше суток. Места нижние, опасаюсь как бы ушлые "верхние" соседи не уселись скромной девушке на шею. :(

Гость
#19

Я тоже много ездила и по нескольку суток, вседа помню - если я сплю, ктото очень аккуратно садился на мою полку и никаких проблем, мне даже в глову не приходило злиться - а где еще человеку сидеть? Если я не сплю., то как само сабой разумеется на моей нижней полке ктото по немногу сидел. Но в оснонвом люди проводят время на верхних, на своих, всетаки

Гость
#20

Знаете, никаких правил и регламента нет. Но в поездах прямо на двери проводника я не один раз видела официальную табличку, на которой написано, что лежачие места занимаются только ночью. Поэтому если ты хочешь спуститься вниз посидеть, или твой сосед с верхней боковушки просит тебя собрать столик, то нижнему придется уступать! Но еще раз, нигде вы не найдете официальной информации кроме табличек в некоторых вагонах.

N
#21
Гость

Знаете, никаких правил и регламента нет. Но в поездах прямо на двери проводника я не один раз видела официальную табличку, на которой написано, что лежачие места занимаются только ночью

Ну так это же и есть как раз правила и регламент! Значит, он таки есть!)

У меня просто каждый раз какие-то проблемы. Было недавно такое- я на нижнем месте, напротив на нижнем очень тучная пожилая женщина, которая все время спала. Оба пассажира с верхних полок всю дорогу сидели на моей, т.к. на вторую нижнюю сесть было невозможно.

Гость
#22

Тогда выходит, что верхнюю покупать выгоднее, у тебя сразу полтора места. Гостиная и спальня:-)

Анна, историк
#23
Гость

Тогда выходит, что верхнюю покупать выгоднее, у тебя сразу полтора места. Гостиная и спальня:-)

Ага! Очень многие любят верхнее именно потому, что там никто не усядется. Хотя с тем гражданином, о котором я писала - у нас такой был банкет: ни за что бы все на столике не поместилось.

Гость
#24
N

Нет, это не стопицотая тема про "уступить". У меня вопрос такой- если у человека билет на нижнее место, обязан ли он делить его с соседом с верхней полки, если тот желает находиться внизу какое-то время?Вопрос наболевший, т.к. я в последнее время часто езжу в поезде, и на каком бы месте ни ехала, верхнем или нижнем, все время происходит какая-то фигня.Еду на верхнем. Человек на нижнем все время лежит- или спит, или читает. Мне ехать сутки. Беспокоить мне неудобно- это его место, он за него заплатил. Но мне хотя бы один раз нужно поесть, чай попить, да и просто сутки лежа на верхней полке- невозможно, все затекает. Спускаюсь, прошу разрешения присесть- косые взгляды и недовольство, мне неудобно еще больше. Еду на нижнем, специально стала брать билет за 45 суток, чтобы было нижнее место. В этом случае сосед сверху бОльшую часть пути тусуется на моей полке. На мою вежливую просьбу дать мне поспать- опять же косые взгляды, недовольство, один мужик так и заявил- я че, должен сутки наверху сидеть?!С боковыми местами вообще атас. Там столик получается только тогда, когда этого хочет тот, кто на верхней полке едет. А если он не хочет? Может ли сосед сверху потребовать дать ему посидеть ( поесть) на нижней полке, если формально его место- верхнее? Стоит ли обращаться к проводнику, чтобы он разрешил эту ситуацию, или никаких правил на этот счет нет, и все зависит только от желания того, кто едет на нижней полке?

Мне тоже всегда беспокоят такие вопросы. Но есть ситуация которая меня просто с ума сводит. Я специально беру билеты за 45 суток, чтоб ни ехать наверху, так есть такие личности по старше возрастом которые настаивают на том чтоб поменяться полками. Естественно когда я отказываю они идут к проводнице жалуются. Я не пойму почему я специально жду время чтоб купить нужное мне место, а потом меня заставляют меняться.

Гость
#25
Julia

Я уже давно не езжу в поездах. Но у нас еще было веселее :) Сколько раз было - купим с мужем верх-низ, чтобы жрать, сидеть, лежать - когда нам удобнее. Так нет ведь - обязательно припрется стопицот человек родни\друзей\собеседников к тем двум несчастным, что едут напротив нас. И все тусят у нас, естественно садясь жопой к нам на нижнее сиденье. Я гоняла обычно их оттуда, тоже косые взгляды. Ну че за фигня с другой стороны! Нашли ночной клуб )))

насмешили:)

Фанни Каплан
#26

Я раньше ездила на нижней - боялась навернуться, я сплю по-царски, раскинув свои конечности по всему поездному наноложу.

Мне как-то неуютно было, когда другой человек сидит у меня в ногах, но я его прекрасно понимаю. Только мне однажды попался мужик, который постигал сакральные глубины своей души от самой посадки днем до полуночи, пока я не попросила его дать мне расстелиться. Просто сидел, глядя в пустоту, мне и неловко было его трогать.

Фанни Каплан
#27

А сейчас переборола свой страх. Поражаюсь, как раньше меня не тянуло на верхнюю полку! Это же практически геприступная обитель, на которую не присядет голодный попутчик. Я даже ем там - ставлю еду сначала на столик, а потом забираю ее к себе наверх. Конечно, не насвинячить трудно, но это же особое поездное искусство

Гость
#28

В поездах сейчас ездит наглый контингент, отсюда и косые взгляды).

Я помню мы с мамой ехали на нижних полках, а наверху бабка (лет 50) с "ухажером" ехали, так они постоянно сидели внизу, жрали даже ночью - спишь себе, открываешь глаза, а над тобой стоит огромное тело и жует, и жует, как зомби.

Каролина
#29

Федеральной Пассажирской Компании уже задавали аналогичный вопрос. Вот текст официального ответа:

Ваше обращение по вопросу совместного использования нижнего спального места рассмотрено в ОАО ╚Федеральная пассажирская компания╩.

В соответствии с пунктом 34 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утверждённых приказом МПС России от 26 июля 2002 г. ╧ 30, при проезде в поезде пассажир должен занимать в вагоне место, указанное в его проездном документе (билете).

К сожалению, указанные в Вашем обращении вопросы не оговорены в существующих регламентирующих документах.

Пользование нижней полкой осуществляется по обоюдному согласию пассажиров, занимающих соседние места.

Начальник Управления обслуживания пассажиров: А.Б. Сондык

ещё в "Правилах перевозки ручной клади, багажа..." есть такой пункт: "При этом преимущественное право пользования рундуком имеют пассажиры, занимающие нижние полки. "

Гость
#30

Моя мама работала проводником двадцать лет назад на поездах дальнего следования. В правилах тогда официально числилось, что пассажир верхней полки имеет право находиться на нижней с 7 утр до 22 ночи. Если не хочет залезать днем наверх, его не заставишь. Как сейчас, не знаю.

Фанни Каплан
#31
Гость

В поездах сейчас ездит наглый контингент, отсюда и косые взгляды).

Я помню мы с мамой ехали на нижних полках, а наверху бабка (лет 50) с "ухажером" ехали, так они постоянно сидели внизу, жрали даже ночью - спишь себе, открываешь глаза, а над тобой стоит огромное тело и жует, и жует, как зомби.

50 лет - не бабка, 50 - это уже античная развалина. Бабка - это 25.

хотя я бы от такого зрелища вообще тронулась

Вдруг ОНО не только печенье смачно перемалывает, но и людские тела

Ух какая ужасать

Штучка
#32

Я без конца и края езжу на прездах уже 10 лет... Никогда не было таких проблем. Соседи адекватные и вежливые. Вы просто не умеетемобщаться с людьми или у нас проблемы с энергетикой и выражением лица :))))

Гость
#33

Преимущество) А потом чемодан свалится на голову от такого верхнего пассажира)

Гость
#34

идеально - верхнее в купе! никто к тебе не залезет, и сидеть нормально можно, попа и все остальное не немеет.

#35
Штучка

Никогда не было таких проблем. Соседи адекватные и вежливые. Вы просто не умеете общаться с людьми или у нас проблемы с энергетикой и выражением лица :))))

Однозначно. Автор не располагает к себе людей, раз такое отношение. У меня тоже никогда в жизни не было никаких проблем где посидеть, а где полежать. Все всё понимают.

Гость
#36

Проще надо быть, вы своих попутчиков видите первый и последний раз))) езжу часто, но беру фирменные поезда, они дороже и люди там поспокойнее))

Елена
#37
Cone

это одна из причин почему я не езжу поездом. раньше хоть купе выкупать можно было, а теперь на один паспорт не продают((((

для меня на поезде путешествовать очень тяжело. свет у некоторых постоянно горит, я спать так не могу, все храпят, жрут вонючую еду. не представляю как можно ездить в поездах, особенно на дальние расстояния. опять же замкнутое пространство.

да и смысла в таких мучениях нет, так как билет на самолет не сильно дороже стоит.

+100. Подписываюсь.

В поездах езжу только если не одна, тогда уж нижнее и верхнее обязательно покупаем или целое купе, если едем четвером.

Одна на большие расстояния поездом не езжу, только самолетом. Я вообще люблю самолеты, имхо самое лучшее средство передвижения.

Гость
#38

Вы просто не очень уверенный в себе человек, и люди это чувствуют. За что вам постоянно неудобно? Едите сутки - так и человек снизу сутки не лежит, а если даже и не встает, вежливо, но не заискивающе говорите: вы не против, я перекушу? К тому же всегда есть вариант, что нижний сосед с другой стороны сидит просто так и таращится в окно и может приютить вас или того, кто сверху, если вы спать собрались. Будьте проще=)

Гость
#39

Задавала этот фопрос на сайте РЖД.

Получила ответ - согласно правилам пассажирских перевозок, пассажир обязан занимать место, указанное в его проездном документе.

ВСЕ.

Пустить попить чайку-покушать, все это моменты, регулируемые самими пассажирами. Кто едет внизу, тот и регулирует, получается))))) Я лично внаглую ноги вытягиваю и фиг кого пущу - я платила за это место, буду лежать. Вот сама сяду пить чай (или просто сяду) тогда пожалуйста.

Гость с поезда
#40
Гость

Задавала этот фопрос на сайте РЖД.

Получила ответ - согласно правилам пассажирских перевозок, пассажир обязан занимать место, указанное в его проездном документе.

ВСЕ.

Пустить попить чайку-покушать, все это моменты, регулируемые самими пассажирами. Кто едет внизу, тот и регулирует, получается))))) Я лично внаглую ноги вытягиваю и фиг кого пущу - я платила за это место, буду лежать. Вот сама сяду пить чай (или просто сяду) тогда пожалуйста.

Вот меня и внучку такая сво... не пустила к столику . Ехали 25 часов лежа на полке сверху не то чтоб немного посидеть скраю , поесть тоже не пустила а выгнала в коридор и сидели мы с ребенком на откидном стульчике и ели бутерброды и пили чай в коридоре. Проводник только разводил руками и просил чтоб мы сами согласовали между собой, но баба была непреступна и наглая, падла! Сама с мужем сидели, ржали и жрали пиво и вонючюю курицу, кости под лежаком оставила. Это воспитанность ? Это хамство и *** человеческое!

Гость с поезда
#41
Елена

Coneэто одна из причин почему я не езжу поездом. раньше хоть купе выкупать можно было, а теперь на один паспорт не продают((((

для меня на поезде путешествовать очень тяжело. свет у некоторых постоянно горит, я спать так не могу, все храпят, жрут вонючую еду. не представляю как можно ездить в поездах, особенно на дальние расстояния. опять же замкнутое пространство.

да и смысла в таких мучениях нет, так как билет на самолет не сильно дороже стоит.+100. Подписываюсь.

В поездах езжу только если не одна, тогда уж нижнее и верхнее обязательно покупаем или целое купе, если едем четвером.



Одна на большие расстояния поездом не езжу, только самолетом. Я вообще люблю самолеты, имхо самое лучшее средство передвижения.

Блин, но есть же города, где нет аэропортов! Вы не в курсе?

улитка
#42
N

Нет, это не стопицотая тема про "уступить". У меня вопрос такой- если у человека билет на нижнее место, обязан ли он делить его с соседом с верхней полки, если тот желает находиться внизу какое-то время?Вопрос наболевший, т.к. я в последнее время часто езжу в поезде, и на каком бы месте ни ехала, верхнем или нижнем, все время происходит какая-то фигня.Еду на верхнем. Человек на нижнем все время лежит- или спит, или читает. Мне ехать сутки. Беспокоить мне неудобно- это его место, он за него заплатил. Но мне хотя бы один раз нужно поесть, чай попить, да и просто сутки лежа на верхней полке- невозможно, все затекает. Спускаюсь, прошу разрешения присесть- косые взгляды и недовольство, мне неудобно еще больше. Еду на нижнем, специально стала брать билет за 45 суток, чтобы было нижнее место. В этом случае сосед сверху бОльшую часть пути тусуется на моей полке. На мою вежливую просьбу дать мне поспать- опять же косые взгляды, недовольство, один мужик так и заявил- я че, должен сутки наверху сидеть?!С боковыми местами вообще атас. Там столик получается только тогда, когда этого хочет тот, кто на верхней полке едет. А если он не хочет? Может ли сосед сверху потребовать дать ему посидеть ( поесть) на нижней полке, если формально его место- верхнее? Стоит ли обращаться к проводнику, чтобы он разрешил эту ситуацию, или никаких правил на этот счет нет, и все зависит только от желания того, кто едет на нижней полке?

ЕСЛИ ХАРАКТЕР У ВАС ТРЯПКА, ТО ВСЕГДА ТАКОЕ И БУДЕТ. НАДО БЫТЬ НЕМНОГО ЖЕЩЕ И НАГЛЕЕ. А ТО ТАКУЮ КАК ТЫ ЛЕГКО ЗАБАДАТЬ

най
#43

Всегда беру верхнюю. Когда мне надо поесть - спускаюсь и сажусь. Езжу около 14 раз в год, несколько раз только мне пытались права качать, но на меня где сядешь там и слезешь. А ко мне наверх никто не лезет. Ляпота)))

най
#44
Гость с поезда

Сама с мужем сидели, ржали и жрали пиво и вонючюю курицу, кости под лежаком оставила. Это воспитанность ? Это хамство и *** человеческое!

Зато вы очень вежливая и воспитанная, но на вас все ездят. Почему7 Потому что естественный отбор. Воспитанность и хорошие манеры бесполезно проявлять к быдлу.

Гость
#45
Гость

Я лично внаглую ноги вытягиваю и фиг кого пущу - я платила за это место, буду лежать.

Доведись мне ехать с такой соседкой, я бы тоже внаглую села и ноги свесила - нюхайте на здоровье - я платила за это место, буду сидеть.

Кактус
#46

Автор. научись не реагировать на косые взгляды - на каждый чих не наздравствуешься.А насчет тех кто требует, чтоб ты уступила свое нижнее место им - так пусть идут к проводникам.сама была свидетелем такого случая - но там тетя не стала права качать. а просто вежливо попросила...В результате проводница нашла ей нижнее место,хотя и в другом вагоне.

N
#47
Сонная тетеря

Автор не располагает к себе людей, раз такое отношение.

Как меня умиляют люди, ставящие диагнозы в интернете.

Недавний пример. Ехала на нижнем боковом месте. Ночью 2 границы, будят, спать хочется ужасно. После второй границы садится женщина, часа в 2 ночи. Я так поняла, что она билет просто взяла на проходящий поезд, как на электричку, но место было только верхнее боковое- надо мной. Она в узкой юбке, с маленьким пакетиком, переодеваться не собирается, постель брать и на свою полку лезть тоже. "Я у вас посижу". И сидела всю ночь. Боковое место, там и одному ноги вытянуть сложно, а тут еще и человек в ногах. Как, скажите, я должна была её к себе РАСПОЛОЖИТЬ, чтобы согнать со своего места? Она в своей юбке не залезла бы наверх, точно. Скандал устраивать в 2 часа ночи, весь вагон перебудить?

Ситуации разные бывают. Если кому-то постоянно "везет на адекватов", рада за вас. Мне вот не везет.

Елена
#48
Гость с поезда

Блин, но есть же города, где нет аэропортов! Вы не в курсе?

В курсе конечно. Но для меня предпочтительнее самолёт максимально близко к нужному городу, а дальше автомобиль и рейсовый автобус. В любом случае обхожусь без поездов, когда еду одна. Ну или электрички в несколько часов езды. Главное - чтобы не поезда дальнего следования, чтобы не томиться у чужих вытянутых ног или от сидящих на твоём месте чужих поп, когда тебе хочется лежать... и проч. и проч. "удовольствия".

най
#49
N

Сонная тетеря

Автор не располагает к себе людей, раз такое отношение.

Как меня умиляют люди, ставящие диагнозы в интернете. Недавний пример. Ехала на нижнем боковом месте. Ночью 2 границы, будят, спать хочется ужасно. После второй границы садится женщина, часа в 2 ночи. Я так поняла, что она билет просто взяла на проходящий поезд, как на электричку, но место было только верхнее боковое- надо мной. Она в узкой юбке, с маленьким пакетиком, переодеваться не собирается, постель брать и на свою полку лезть тоже. "Я у вас посижу". И сидела всю ночь. Боковое место, там и одному ноги вытянуть сложно, а тут еще и человек в ногах. Как, скажите, я должна была её к себе РАСПОЛОЖИТЬ, чтобы согнать со своего места? Она в своей юбке не залезла бы наверх, точно. Скандал устраивать в 2 часа ночи, весь вагон перебудить? Ситуации разные бывают. Если кому-то постоянно "везет на адекватов", рада за вас. Мне вот не везет.

В плацкарте гораздо больше шансов нарваться на неадекват (местные на 2-3 станции, зеки освобожденные, дембеля, детгруппы) чем в купе... разница в цене не так велика - делайте выводы.

N
#50
Елена

для меня предпочтительнее самолёт максимально близко к нужному городу, а дальше автомобиль и рейсовый автобус. В любом случае обхожусь без поездов, когда еду одна.

Я за поезд плачу 5 тыс. за 2 билета туда-обратно. На самолет по этому маршруту придется заплатить от 12, 5 тыс и выше. Разница слишком большая.