Гость
Статьи
Тратить больше - чтобы …

Тратить больше - чтобы больше зарабатывать? Правильная позиция?

Знакомый мне сказал: "Самые скупые - нищие. Надо тратить больше, чтобы был стимул больше зарабатывать".
Оказалось у меня на тот момент неожиданно 90 тыс, раньше больше 20 на счету никогда не было. Я его мнение уважаю, решила попробовать. Как раз работы не было, куча свободного времени. Два месяца кутила, ходила по музеям, обедала в "Шоколаднице", купила ноутбук...В общем, когда я устроилась на работу, у меня осталось 5 тыс. За день до зарплаты осталось 100 рублей. не дай бог бы задержали....даже не хватило бы на проезд до работы. С тех пор экономлю на всем, боюсь, как бы не повторилась та ситуация. Какое там больше тратить...
Или я не поняла своего знакомого, или он не прав???

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Провинциалка
#1

А какое положение вашего знакомого?

Гость
#3

соглашусь. нужно жить по средствам.

дочка
#4

Тратить на улучшение жизни, а не на унитаз.

Гость
#5

Ага, он прав. Надо влезть в долги, набрать кредитов (как еще можно тратить больше, чем зарабатываешь?), а потом начать искать вторую, пятую,десятую работу, чтобы больше зарабатывать, а то не сможешь расплатиться по долгам. В результате - зарабатываешь больше, имеешь больше, а здоровье и нервная система - и хрен с ними.

darja
#6

У меня зп ~100K (просто специальность хорошая, карьеризмом не страдаю), при этом нет почти никаких потребностей типа машины, хорошей одежды. На текущие расходы тысяч 10 трачу, не больше (правда я замужем). Поэтому лично моё мнение, что это всё туфта. Универсальных советов, как улучшить своё благосостояние, нет. Я просто кайфую от своей работы и с детства увлекалась этой темой, а не о деньгах думала.

Гость
#7

без мозгов, любые деньги легко просрать

Гость
#8

Это фраза относится только к тем, кто умеет деньги сам зарабатывать, а не к массе, которая сидит на фиксированной з/п. Я чем больше трачу, тем больше денег приходит обратно. Все верно, но для 4% населения.

Гостья
#9

не соглашусь, надо жить не по средставм, а грамотно к этим средствам относится. правильно. кутить и прожигать не стоит , а вот стремиться и рвать пятую точку чтоб заработать больше -да.

Любопытная
#10

я больше верю в "деньги к деньгам".

Любопытная
#11

ну и планирование финансов имеет смысл

Гость
#12

Я считаю прежде чем больше тратить,надо начать больше зарабатывать.Надо чётко планировать бюджет.С неба ничего не свалится.

кокоша
#13

эта фраза для умных финансистов, которые знают как приумножить капитал в десятки раз. Нам, простым работягам надо наоборот экономить. и тогда вполне реально купить машину или квартиру.

Гость
#14

Может быть знакомый имел ввиду следующее мнение. Как бы визуализация того,что ты человек с деньгами. Говорится,что деньги нужно тратить с любовью, а не с жадностью считать каждую копейку. В общем проявлять и чувствовать максимум позитивных эмоций. Типа легко расставаться - будет легче поступление из "вне" Типа, когда тратишь, чувствуешь себя богатым и будешь при деньгах. Я читала литературу на эту тему. Применить в жизни не получается ))) По средствам нужно жить.Единственное,чего добилась сама - это не покупать дешевые вещи. Лучше вообще не купить. Но я живу по средствам всегда и подушка безопасности всегда есть, долгов и кредитов боюсь, как огня.

Мисс
#15

Деньги всегда есть у того, кто тратит их с умом. Люди, имеющие деньги и умеющие их зарабатывать- знают им цену. И уж поверьте, разбрасываться направо и налево ими не станут.

"Чем богаче-тем жаднее" как раз про таких людей.

гостик
#16

Автор, вы не так поняли смысл фразы. "Надо тратить больше, чтобы был стимул больше зарабатывать" Ключевое слово стимул. Имеется ввиду, если ты увеличиваешь свои траты, ищи попуптно и дополнительные доходы. А это как правило - творчество. Люди сидящие на одной зарплате, ждущие её - не вписываются в эту поговорку. У меня муж такой, и я полностью согласна с этой фразой. Если зарплаты нехватает, ищет новую работу, продвигается по службе (с ростом зарплаты ессно), находит подработку (мозгами, что оплачивается выше, чем физ труд). Так что все это внутри нас, только нужно правильно это понимать, искать резервы в себе, а не бездумно тратить последние гроши и сосать лапу до следующей зарплаты. Совершенствуйтесь, автор, растите и будет вам счастье.

#17

Ваш знакомый прав - живём один раз))

Гость
#18

ну так если вы не работали. откуда у вас деньги могли прибывать на счет? с неба падать? странная математика у вас

Гость
#19

Я считаю, что с деньгами надо расставаться легко. Но это вовсе не означает, что надо их прогулять. Я легко отдаю на Благотворительность, в церковь, если просят занять, то даю, в том числе и очень большие суммы. Если мне пытаются вручить % по занятым деньгам, оказываюсь и угрожаю, что больше не дам в займы. При этом я умею считать деньги.

Чем больше отдаешь, тем больше к тебе вернется. Этот принцип я соблюдаю, он пока меня не подводил.

Гость
#20
Мисс

Деньги всегда есть у того, кто тратит их с умом. Люди, имеющие деньги и умеющие их зарабатывать- знают им цену. И уж поверьте, разбрасываться направо и налево ими не станут.

"Чем богаче-тем жаднее" как раз про таких людей.

я думаю тут знакомый имел в виду тратить на право и на лево, а имелось ввиду тратить на качество жизни. Грубо говоря пересаживаясь из эконома в бизнес класс понимаешь, что ты тратишь не на транспорт. а на транспорт с комфортом, а обратно уже не хочется пересаживаться, вот и приходится больше зарабатывать

Кенгуру
#21

Зависит от того, на что именно вы эти деньги тратите. Если на внешность, профессиональное развитие, или экономию времени (например, качественную косметику и офисную одежду, книги по проф. тематике, современную бытовую технику), то это в конечном счёте на ваших заработках должно отразиться позитивно.

Вы же свои деньги в основном просадили на жратву и развлекашки. Разве что ноут купили новый. Надеюсь, что он вам помогает экономить время, а не для игрушек.

Гость
#22
Провинциалка

А какое положение вашего знакомого?

Он больше 100 зарабатывает, но тоже фиксированная зарплата.

Гость
#23

Тут недавно писала про "синдром нищенки", я как раз тоже им страдаю. Вот и решила позволить себе хоть пару месяцев пожить, не считая денег.

Больше так экспериментировать не буду. Теперь синдром усугубился. (

Гость
#24
гостик

Автор, вы не так поняли смысл фразы. "Надо тратить больше, чтобы был стимул больше зарабатывать" Ключевое слово стимул. Имеется ввиду, если ты увеличиваешь свои траты, ищи попуптно и дополнительные доходы. А это как правило - творчество. Люди сидящие на одной зарплате, ждущие её - не вписываются в эту поговорку. У меня муж такой, и я полностью согласна с этой фразой. Если зарплаты нехватает, ищет новую работу, продвигается по службе (с ростом зарплаты ессно), находит подработку (мозгами, что оплачивается выше, чем физ труд). Так что все это внутри нас, только нужно правильно это понимать, искать резервы в себе, а не бездумно тратить последние гроши и сосать лапу до следующей зарплаты. Совершенствуйтесь, автор, растите и будет вам счастье.

А в этом что-то есть...другой мой знакомый, получая 30 тыс и живя с родителями, покупал себе брюки Пьер Корден, одеколон Шанель...Три раза брал кредиты, если не хватало...В плацкартах не ездил из принципа - только купе. Искал работу лучше...

И вот - его пригласили на работу, нашел по знакомству, будет около 100 тыс получать!

Это что - денежная магия? Вел себя как богатый - и стал богатым?

А у меня почему не получилось?

Гость
#25

Автор, ключ к его словам - это понять, что он ду рак, повторил чужие слова. Как бы красиво-ухарские. Больше никого не слушайте, только маму с папой). Если они у вас обычные, а не особые выродки, как у половины вумана.... Это же надо, какого-то чужого человека послушала(((. А если бы он сказал, что лучше взять огромный кредит, тогда миллионы подвалят? Воистину Буратино на Поле Чудес.

Гость
#26
Гость

А в этом что-то есть...другой мой знакомый, получая 30 тыс и живя с родителями, покупал себе брюки Пьер Корден, одеколон Шанель...Три раза брал кредиты, если не хватало...В плацкартах не ездил из принципа - только купе. Искал работу лучше...

И вот - его пригласили на работу, нашел по знакомству, будет около 100 тыс получать!

Это что - денежная магия? Вел себя как богатый - и стал богатым?



А у меня почему не получилось?

Таких до х. людей. Обычно они запутываются в кредитах и долгах. А не поднимаются.

Гость
#27

Лично мне такой девиз вовсе не по нраву.

Может, в нем и присутствует энергетика. Но и ненасытность в нем, и алчность.

Чем больше человечество потребляет, тем и больше загрязняет планету. В океанах плавают острова из мусора.

Все, что не чисто в глобальном смысле - то и не здорово в психологическом аспекте.

Ну, вот такой я человек, все рассматриваю глобально))...не интересны мне мелочи).

гостик
#28
Гость

А в этом что-то есть...другой мой знакомый, получая 30 тыс и живя с родителями, покупал себе брюки Пьер Корден, одеколон Шанель...Три раза брал кредиты, если не хватало...В плацкартах не ездил из принципа - только купе. Искал работу лучше...

И вот - его пригласили на работу, нашел по знакомству, будет около 100 тыс получать!

Это что - денежная магия? Вел себя как богатый - и стал богатым?



А у меня почему не получилось?

Автор, у вас не получилось потому что деньги не туда ушли. Я думаю, что кроме Кардена и Шанель ваш знакомый попутно получил какой-нибудь сертификат по своей специальности, закончил курсы или в крайнем случае сам по книгам или онлайн, дома освоил пару-тройку дополнительных направлений в сфере, где он работает. Так сказать повысил свой уровнь. Ну и на этом фоне новая зарплата в 100тыс выглядит как "денежная магия" со стороны. Ничего не сыплется само в жизни. Труд, труд и немножечко удачи. Тогда и денег будет хватать.

Гость
#29

Автор, а что хорошего в нарастающих тратах, в тратах под ноль? Это значит, что на что-то реально дорогое не рассчитывай. Потому что дорогое требует либо накоплений либо кредитов.

Гость
#30
гостик

ГостьА в этом что-то есть...другой мой знакомый, получая 30 тыс и живя с родителями, покупал себе брюки Пьер Корден, одеколон Шанель...Три раза брал кредиты, если не хватало...В плацкартах не ездил из принципа - только купе. Искал работу лучше...

И вот - его пригласили на работу, нашел по знакомству, будет около 100 тыс получать!

Это что - денежная магия? Вел себя как богатый - и стал богатым?



А у меня почему не получилось?

Автор, у вас не получилось потому что деньги не туда ушли. Я думаю, что кроме Кардена и Шанель ваш знакомый попутно получил какой-нибудь сертификат по своей специальности, закончил курсы или в крайнем случае сам по книгам или онлайн, дома освоил пару-тройку дополнительных направлений в сфере, где он работает. Так сказать повысил свой уровнь. Ну и на этом фоне новая зарплата в 100тыс выглядит как "денежная магия" со стороны. Ничего не сыплется само в жизни. Труд, труд и немножечко удачи. Тогда и денег будет хватать.

Он не просто знакомый, а несостоявшийся парень, мы остались друзьями и постоянно перезванивались. Курсы вождения он закончил, а по своей специальности ничего. Просто ему повезло. Я и подумала: вдруг Судьба увидела, как он отчаянно хочет богатства - и дала ему шанс?

гостик
#31

Значит вашему бывшему повезло в этот раз. А вообще эта пословица ("Надо тратить больше, чтобы был стимул больше зарабатывать") из той же серии что и "кто хочет, тот ищет способы, кто не хочет - ищет причины"

Кому-то рздолбанные жигули - придел мечтаний, а кто-то решил купить дом на берегу теплого моря.

Кто-то лежит у телевизора после работы, а кто-то самосовершенствуется. Ну и кого, по-вашему, скорее ждет успех?

Гость
#32

Лучше так. Тратить меньше, чем зарабатывать).

гостик
#33

придел=предел

Гость
#34

он прав. у меня так.

Кактус
#35

Автор, твой знакомый - д..ак.Тратить надо не больше возможного - и еще необходимо (по крайней мере.сейчас) иметь этакий НЗ.Какой? - Ну если человек в дороге - но размер НЗ должен быть равен стоимости билета домой.

Лагуна
#36
Гость

А в этом что-то есть...другой мой знакомый, получая 30 тыс и живя с родителями, покупал себе брюки Пьер Корден, одеколон Шанель...Три раза брал кредиты, если не хватало...В плацкартах не ездил из принципа - только купе. Искал работу лучше...

И вот - его пригласили на работу, нашел по знакомству, будет около 100 тыс получать!

Это что - денежная магия? Вел себя как богатый - и стал богатым?

Апгрейдил свой внешний вид просто, люди его стали по-другому воспримать.

Людям вообще легко пустить пыль в глаза. Оделся нарядно, стильно, произвел впечатление успешного и беззаботного человека, и окружающие тебя по-другому воспринимают.

Лагуна
#37

Людям некогда разбираться, что из себя представляет конкретный человек, поэтому достаточно создать образ, даже поверхностного в некоторых ситуациях достаточно.

Виктория
#38
Лагуна

Людям некогда разбираться, что из себя представляет конкретный человек, поэтому достаточно создать образ, даже поверхностного в некоторых ситуациях достаточно.

Плюс1000000

V
#39

Жить нужно по средствам. А если тратиться как-то капитально, то это должен быть вклад в образование, повышение квалификации, какие-то нужные для работы девайсы и т.п.

Гость
#40
Лагуна

Людям некогда разбираться, что из себя представляет конкретный человек, поэтому достаточно создать образ, даже поверхностного в некоторых ситуациях достаточно.

И что? КАкая польза? Как в приключенческих фильмах про мошенников? Как в сказке про Кота в сапогах? В жизни обычно этим легко привлекают воров и грабителей. Реально за ваши красивые костюмчики никто вам высокооплачиваемое место не даст.

Гость
#41

Не! Фраза не так должна звучать!

Лучше так - "не стремись экономить, стремись больше зарабатывать!"

гость17
#42

Смотря на что тратить. Я считаю, во всем важен баланс. Спускать 200 тыс ежемесячно на унитаз для меня глупость, а вот вкладывать в здоровье, образование, недвижимость хотя бы 50% дохода для себя считаю обязательным

Гость
#43
Гость

А в этом что-то есть...другой мой знакомый, получая 30 тыс и живя с родителями, покупал себе брюки Пьер Корден, одеколон Шанель...Три раза брал кредиты, если не хватало...В плацкартах не ездил из принципа - только купе. Искал работу лучше...

И вот - его пригласили на работу, нашел по знакомству, будет около 100 тыс получать!

Это что - денежная магия? Вел себя как богатый - и стал богатым?



А у меня почему не получилось?

потому что у него в голове поменялись установки, а у вас нет.Сидело где-то, что это все не так

Жанна V
#44

Нет, Ваш знакомый очень глупый. Почитатйте как живут знаменитые миллиардер, например Уоррен Баффет или же основатель Икеи, швед, не помню имени. Самая основная основа из основ становления капитала человека - тратить МЕНЬШЕ чем зарабатываешь. Те кто вел себя как богатый и неожиданно стал богатым - просто очень повезло.

Гость
#45

что значит 'тратить больше ,чем зарабатываешь'? а как насчет ареста счета. с чего долги будете отдавать, а если за жилье платить, а питаться. только русские живут тряпьем, ресторанами, показухой . такие никогда не станут реально богатыми. (и не приводите в пример ваших олигархов, там принцип 'не пойман- не вор, на это мало кто способен) 44. его зовут Ингмар Кампард.

Злая
#46

Надо тратить столько можешь потратить и при этом чтобы на все хватило. Я так уже привыкла. На все хватает. Просто если денег нет я вместо кофе из кофейни утром попью растворимого, нет денег на хорошие штаны, куплю дешевые. Меня это не смущает. Жить нужно по средствам. И нормальными целями.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: