Гость
Статьи
сколько дарить на …

сколько дарить на свадьбу

Иду одна. Москва. Свадьба на 500 тысяч. Банкет 3-4тысячи на человека, алкоголь дорогой. Лимузины будут, свадебный торт за 30 тысяч, ведуший за 80 тысяч. Короче свадьба дорогая. Но это ведь прихоть невесты и жениха, гости бы в любом ресторане бы посидели и люббой бы торт съели.
Знаю есть негласное правило дарить не меньше чем молодожены в среднем потратили на одного гостя, но не гости могут свадьбу и на 2 милиона делать по своей прихоти, не все же гостям расплачиваться.
Короче 3 тысячи мало будет? Лучше 5?
П. С. При подготовке е свадьбе бегала по мелким поручениям невесты и потратила по мелочам 500 рублей по мелочам.

автор
20 ответов
Последний — Перейти
V
#1

Дарите, сколько сможете и сколько необременительно для вашего бюджета.

Я3ВА
#2

Вы у невесты прайс-лист запрашивали?

иришка
#3

Если вы 1 идете, то можно и 3

Гость
#4

я замуж выходила 3 года назад-потратили около 450 тыс, все подарили по 3 тыс (редко кто больше) в итоге от 45-50 гостей вышло 93 тыс( 5 дарите не меньше.

Ната
#5

наверное 5тысяч

Гость
#6

Если близкая родственница/родственник -10 тысяч, если подруга, знакомая и т.д- 5 тысяч. Я брату дарила десятку.

Гость
#7

Хм, для Москвы 3000, а я к подруге иду (крупный сибирский город) - тоже думаю 3000. Плюс букет. Свадьба скромная. Или это много? Брату 10000 собираюсь для сравнения.

Гость
#8

Дарите столько, сколько можете, выше головы не прыгнешь.

Мой знакомый подарил сестре на свадьбу 100 тыс., он мог себе это позволить без ущерба для себя.

Такая девушка
#9

Мы в СПБ, свадьбы в такие же суммы укладываем. Считаем так, что если 1 идет - то 3, если вдвоем - то 5.

кря
#10

а меня всегда такой вопрос волновал, вот к примеру я оченьм ало зарабатываю, следовательно и дарить могу очень мало(((, а приглашают на свадьбы в последне время сачто,у подруг и систер возраст подоешл... озвучивают часто стоимость банкета на человека, и она выше,ч ем я могу подарить...мне стыдно, что я не могу окупать свое место! как в этой ситуации быть? может быть вообще тогда не ходить, предупридив заранее что не смогу прийти?

Гость
#11

Дарят не столько, сколько вышла вся свадьба в пересчете на одного гостя, а столько, сколько стоит банкет на одного гостя, то есть дарите 3-4, ну 5 в пересчете с тортом и алкоголем. Мы на свадьбу потратили 500тр, было 30 гостей, что им теперь, по 15 тысяч дарить? Ну нет, дорогое платье, фотограф, ведущий = проблемы невесты и жениха, а не гостей.

Гость
#12
кря

а меня всегда такой вопрос волновал, вот к примеру я оченьм ало зарабатываю, следовательно и дарить могу очень мало(((, а приглашают на свадьбы в последне время сачто,у подруг и систер возраст подоешл... озвучивают часто стоимость банкета на человека, и она выше,ч ем я могу подарить...мне стыдно, что я не могу окупать свое место! как в этой ситуации быть? может быть вообще тогда не ходить, предупридив заранее что не смогу прийти?

На свадьбах бывает много неподписанных конвертов, просто не подписывайте и все. Если невеста и жених будут скурпулезно проводить параллели кто сколько подарил, вычислять Ваш конверт и смотреть потом косо, то грош цена таким друзьям. Я была бы рада, если бы мои подруги, у которых материальные затруднения, пришли, пусть вообще без подарка и в халате.

Гость
#13

тока беднота делает свадьбу, чтобы та окупилась

Маргаритпална
#14

13. Гость | 16.08.2013,

тока беднота делает свадьбу, чтобы та окупилась

Из кожи вон патамушта лезет, чтобы быть не "хуже других". А потом подсчитывают скока собрали и со скольких гостей. Если недобор- обидка.

S*
#15

Вообще не понимаю смысл озвучивать стоимость банкете. Это типа мы хотим "сыграть" свою свадьбу, а вы нам оплатите? Считаю хамством со стороны молодоженов.

S*
#16
Гость

я замуж выходила 3 года назад-потратили около 450 тыс, все подарили по 3 тыс (редко кто больше) в итоге от 45-50 гостей вышло 93 тыс( 5 дарите не меньше.

А вы как хотели, чтоб вам все 45-50 человек всю свадьбу окупили??? Если нет денег, то не стоит и гулять как говорится. В первую очередь свадьбу делаете себе, сами захотели, сами оплатили...а то всего 95 тысяч подарили.

Кактус
#17

Автор, прикинь расходы на одного челолвека и подари эту сумму.Кстати - как тут советовали - в неподписанном конверте...

S*
#18

посмотрите фильм "Деффчонки" 3 сезон 2 серия, там Павловна рассчитывала сколько дарить на свадьбу))) Посчитаете сколько дарить :)) Приколитесь.

пеппи
#19

я недавно была на свадьбе у подруги.Питер. подарила 3 тысячи. после с ней созванивались, в основном все так и дарили по 3 с чел. если вдвоем 5 тысяч. некоторые и того меньше подарили - 2-2,5 тысячи

Гость
#20

в Москве мы с пары подарили 200 евро (8600 руб) и букет. Всего вышло 10 тыс.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: