Гость
Статьи
Боюсь людей

Боюсь людей

В детстве я была активной и общительной, в школе все изменилось, постоянные унижения, шпыняния как самой маленькой и не умеющей дать отпор. В институте ситуация не изменилась, несмотря на то, что специально пошла учиться на "мужской" факультет.
Хотя были пару раз ухаживания парней, но от них я бежала, почему то боялась отношений как огня. После окончания института уехала в другой город и три года жила в режиме дом-работа, ни с кем не общалась и не встречалась, набрала 20 кг.
Далее переехала в Москву, работаю, встречаюсь с парнем, НО ненавижу свою работу и профессию, но боюсь уйти в другое место, потому что тупо боюсь другого коллектива и не знаю как все начать с нуля. Парня своего не люблю, но тоже просто боюсь опять остаться одна.
Избегаю скоплений людей, если вижу компанию обхожу ее, пару раз было на новые работы не выходила из-за страха (в прошлом когда искала), на выходные, если парень занят просто сижу дома, идти одной куда то проблема. Пыталась искать подруг, в т.ч на этом форуме, но приходили девушки явно уверенные в себе, успешные, на их фоне я бледнею и молчу как рыба, хотя обычно наедине с человеком могу общаться, шутить. Но в компаниях не могу, избегаю дней рождения и пр под разными предлогами.
Я уже не могу так, есть ли еще такие как я, на меня как на психа смотрят мне кажется, так хочется жить полной жизнью, но не знаю как, как справиться с этими страхами

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
#1

У меня есть скромная версия - когда человек привыкает "топтать себя" в отношениях - у него защитная реакция - не общаться в вовсе.

Излишне скромным полезно немного наглеть.

А вообще у слишком "нравственных, возвышенных" людей, что бегут по теме идеалов "надо уступать старшим, надо старшим вы-кать, не надо перебивать человека" - вот такое обычно и вылазит.

...
#2

Чего бояться-то? Один раз живёте. Не надо бояться ни людей, ни ошибок. Не надо бояться выглядеть смешной или нелепой. Тогда всё получится.

Жизнь - Ваша и принаделжит только Вам. Не подстраивайте её под чужие мнения. Если тяжело разобраться в себе, читайте литературу по популярной психологии, обратитесь к психологу.

гость
#3

у меня также примерно, правда меня и никто не шпынял, сама даже не могу понять почему я такая? боюсь всего, ни с кем не общаюсь, вообще... а иногда бывает нахлынет: "Да живем один раз! да была не была! жизнь прекрасна! Заживу новой жизнью (с понедельника), стану другим человеком!" -но это ненадолго, потом опять все по-новой, так и не не могу перебороть себя. страшно что так проживу жизнь и никогда ничего и не изменится, так и помру однажды в одиночестве...

гость
#4

но коллективы новые наоборот мне нравятся, в одном и том же коллективе вообще долго не могу задерживаться... по-началу все прекрасно.. но потом , со временем тоже кажется все начинают смотреть на меня как на психа, что ни с кем не общаюсь, не разговариваю, избегаю людей.. праздники все я тоже не посещаю

гость
#5

Вы зациклены на себе, вам просто делать нечего.Выходите замуж, рожайте детей и все страхи как рукой снимет. Не до этого будет.

Рамона Сайенс
#6

и меня шпиляли в школе. лишь потому, что была скромная, спокойная. за это шпилять что ли надо? тупые люди. теперь и закрылась.

людей тоже боюсь - я не хочу никуда ходить и что-то праздновать, но лишь оттого что знаю - там одно и то же - все орут, водка, тупой ржачь, понты, что в этом интересного? мне люди неинтересны, лишь оттого что они неинтересны.

да и не воспринимаю я людей вообще - иду по улице, а возле меня как-будто тени, и лишь я одна существую, ходят там какие-то тела, которые хотят жить, жрать и тра.х.аться , но есть лишь я, только я одна могу думать и только я одна такая умная.

уж сами люди меня такой сделали.

Мося
#7

Дорогой Автор,да что же это у Вас за пессимизм то такой?Вы чегооо?Зачем же так забиваться в уголочек?Такое ощущение,что Вы сами себя накручиваете.В школе...Да в школе над всеми подшучивают,это же дети.)А в институте,возможно,Вы уже себе и надумали.Вот забились грубо говоря в уголок,вот и шуточки отлетали в Вашу сторону.Нужно спину держать пряму,грудь вперёд,попу назад)) и все стёбы сразу отойдут,вот увидите!!!Сразу!Раскомплексутесь,будьте к людям открыты и они к Вам потянутся!!!)Удачи Вам!)

Автор
#8
Мося

Дорогой Автор,да что же это у Вас за пессимизм то такой?Вы чегооо?Зачем же так забиваться в уголочек?Такое ощущение,что Вы сами себя накручиваете.В школе...Да в школе над всеми подшучивают,это же дети.)А в институте,возможно,Вы уже себе и надумали.Вот забились грубо говоря в уголок,вот и шуточки отлетали в Вашу сторону.Нужно спину держать пряму,грудь вперёд,попу назад)) и все стёбы сразу отойдут,вот увидите!!!Сразу!Раскомплексутесь,будьте к людям открыты и они к Вам потянутся!!!)Удачи Вам!)

Я честно пытаюсь измениться, внушаю что ничего страшного в других людях, но стоит кому то хихикнуть - мне кажется надо мной, а часто так и бывает, по мне наверно видно, что отпор дать не могу, подсознательно всегда жду подвоха в любой ситуации. Вот на этой работе никому ни до кого дела нет и мне спокойно работается, даже с коллегой сдружилась, но вот зарплата и сама сфера работы не устраивает, а менять боюсь.

Смешно, даже не даень рождения друга парня боюсь идти, боюсь показаться нелепой, и внешность у меня не айс.

Как объяснить, у меня еще какой то синдром отличницы, я в школе всегда стремилась быть отличницей, когда получала оценки ниже - для меня это конец света. Сейчас я вижу красивых уверенных девушек и тоже понимаю, что до них я не дотягиваю, никогда ни поклонников таких, ни денег мне не видать, увы, и от этого еще глубже загоняю себя

Мося
#9
Автор

Я честно пытаюсь измениться, внушаю что ничего страшного в других людях, но стоит кому то хихикнуть - мне кажется надо мной, а часто так и бывает, по мне наверно видно, что отпор дать не могу, подсознательно всегда жду подвоха в любой ситуации. Вот на этой работе никому ни до кого дела нет и мне спокойно работается, даже с коллегой сдружилась, но вот зарплата и сама сфера работы не устраивает, а менять боюсь.

Смешно, даже не даень рождения друга парня боюсь идти, боюсь показаться нелепой, и внешность у меня не айс.

Как объяснить, у меня еще какой то синдром отличницы, я в школе всегда стремилась быть отличницей, когда получала оценки ниже - для меня это конец света. Сейчас я вижу красивых уверенных девушек и тоже понимаю, что до них я не дотягиваю, никогда ни поклонников таких, ни денег мне не видать, увы, и от этого еще глубже загоняю себя

Лишь один совет:сходите на очный осмотр к психологу.Думаю,он для вас подберёт технику манеры общения с людьми любого круга.)

Рамона Сайенс
#10
Мося

АвторЯ честно пытаюсь измениться, внушаю что ничего страшного в других людях, но стоит кому то хихикнуть - мне кажется надо мной, а часто так и бывает, по мне наверно видно, что отпор дать не могу, подсознательно всегда жду подвоха в любой ситуации. Вот на этой работе никому ни до кого дела нет и мне спокойно работается, даже с коллегой сдружилась, но вот зарплата и сама сфера работы не устраивает, а менять боюсь.

Смешно, даже не даень рождения друга парня боюсь идти, боюсь показаться нелепой, и внешность у меня не айс.

Как объяснить, у меня еще какой то синдром отличницы, я в школе всегда стремилась быть отличницей, когда получала оценки ниже - для меня это конец света. Сейчас я вижу красивых уверенных девушек и тоже понимаю, что до них я не дотягиваю, никогда ни поклонников таких, ни денег мне не видать, увы, и от этого еще глубже загоняю себяЛишь один совет:сходите на очный осмотр к психологу.Думаю,он для вас подберёт технику манеры общения с людьми любого круга.)

а вот лично мне, кажется, психолог не поможет. Я буду смотреть на него как на человека, который хочет за свои труды деньги, и смотреть на него как - Ой, как распинается, я же заплатила ему, а он такой же как и все эти людии вокруг, и слушать его буду на 10%, и жалеть что потратилась.

Мося
#11
Рамона Сайенс

МосяАвторЯ честно пытаюсь измениться, внушаю что ничего страшного в других людях, но стоит кому то хихикнуть - мне кажется надо мной, а часто так и бывает, по мне наверно видно, что отпор дать не могу, подсознательно всегда жду подвоха в любой ситуации. Вот на этой работе никому ни до кого дела нет и мне спокойно работается, даже с коллегой сдружилась, но вот зарплата и сама сфера работы не устраивает, а менять боюсь.

Смешно, даже не даень рождения друга парня боюсь идти, боюсь показаться нелепой, и внешность у меня не айс.

Как объяснить, у меня еще какой то синдром отличницы, я в школе всегда стремилась быть отличницей, когда получала оценки ниже - для меня это конец света. Сейчас я вижу красивых уверенных девушек и тоже понимаю, что до них я не дотягиваю, никогда ни поклонников таких, ни денег мне не видать, увы, и от этого еще глубже загоняю себяЛишь один совет:сходите на очный осмотр к психологу.Думаю,он для вас подберёт технику манеры общения с людьми любого круга.)а вот лично мне, кажется, психолог не поможет. Я буду смотреть на него как на человека, который хочет за свои труды деньги, и смотреть на него как - Ой, как распинается, я же заплатила ему, а он такой же как и все эти людии вокруг, и слушать его буду на 10%, и жалеть что потратилась.

Зря вы так...Психологи ещё и не в таких ситуациях помогали людям,не говоря уже о комплексах.)Не хотите платить?Возьмите и на досуге поищите чего-нибудь в инете психологическое по Вашей теме.Вот увидите,что Вам это поможет многое прояснить.Удачки!)

Гость
#12

Сама всегда была такой же. Всё людей боялась, если кто хихикнет, то это значит про меня. Загоняла себя просто в угол. Подружек себе выбирала таких же убогих. Пока в 9 классе мы не переехали в другой город. Посреди года. И как же мне страшно было приходить в новый класс. Но надо. И помню, что когда меня завела новая классная в новый класс, я представилась не просто Соней, а Софией. И меня все, включая учителей, стали так называть. Было ужасно непривычно слышать такое имя. И естественно внимание к новеньким в классе сами знаете какое. Если я раньше боялась вообще с кем-то первой заговаривать, то тут специально начала проявлять активность. Ведь новые люди вообще меня знать на знают. Может я бандитка отпетая, а не зажатая девочка-припевочка. Я стала себя заставлять вести по-другому. И никто меня не шпынял. Даже кавалеры появились. Стала говорить себе: с меня не убудет, никто физической боли мне не сделает, не укусит, не убьет. После школы пошла поступать в пединститут, ведь маленькие детишки не обидят, я для них буду авторитетом. Проработала всего 1 год в детсаду. Зарплата копеечная. Предложили такое, что башню сносит. Идти работать в воинскую часть. Просто открывалась новая часть у нас в городе, я прошла обучение и пошла туда. Теперь мне не страшно вообще с людьми общаться. Это такой опыт, что мама не горюй. Отработала там всего 2 года. Но этого мне хватило, чтобы я совсем перестала бояться людей.

автор
#13
Мося

АвторЯ честно пытаюсь измениться, внушаю что ничего страшного в других людях, но стоит кому то хихикнуть - мне кажется надо мной, а часто так и бывает, по мне наверно видно, что отпор дать не могу, подсознательно всегда жду подвоха в любой ситуации. Вот на этой работе никому ни до кого дела нет и мне спокойно работается, даже с коллегой сдружилась, но вот зарплата и сама сфера работы не устраивает, а менять боюсь.

Смешно, даже не даень рождения друга парня боюсь идти, боюсь показаться нелепой, и внешность у меня не айс.

Как объяснить, у меня еще какой то синдром отличницы, я в школе всегда стремилась быть отличницей, когда получала оценки ниже - для меня это конец света. Сейчас я вижу красивых уверенных девушек и тоже понимаю, что до них я не дотягиваю, никогда ни поклонников таких, ни денег мне не видать, увы, и от этого еще глубже загоняю себяЛишь один совет:сходите на очный осмотр к психологу.Думаю,он для вас подберёт технику манеры общения с людьми любого круга.)

а где найти хорошего ? пробовала к одной девушке ходить, так она давала какие то дурацкие тесты мне, которые в любой книжке есть, говорила книжными фразами. в общем на два раза меня хватило.

А идти к распиаренному дорогому тоже деньги нужны, а с ними у меня напряг

Мося
#14

Так вот попробуйте сами найти в инете нужную информацию.И не бойтесь ей пользоваться в жизни.)

Мося
#15
Мося

Так вот попробуйте сами найти в инете нужную информацию.И не бойтесь ей пользоваться в жизни.)

Главное-поставьте себе цель "Стать храбрей" и идите к ней,не бойтесь.)

Гость
#16

Хм...мне такое не свойственно, но как человек, интересующийся психологией, я пытаюсь влезть в шкуру любого человека).

Полагаю, что ваш страх пред людьми происходит от какого-то завышенного уважения к ним. Часто необоснованного.

Людей есть за что уважать. Но немногих. И за немногое. Так что не думайте, что вы хуже всех. Да и вообще, поменьше сравнивайте себя с окружающими, это дело неблагодарное.

Конечно, кто-то считает сравнение постоянным стимулом для себя...и тянется за другими, и тянется. Пусть. Но я и такое не уважаю)).

автор
#17
Гость

Хм...мне такое не свойственно, но как человек, интересующийся психологией, я пытаюсь влезть в шкуру любого человека).

Полагаю, что ваш страх пред людьми происходит от какого-то завышенного уважения к ним. Часто необоснованного.

Людей есть за что уважать. Но немногих. И за немногое. Так что не думайте, что вы хуже всех. Да и вообще, поменьше сравнивайте себя с окружающими, это дело неблагодарное.

Конечно, кто-то считает сравнение постоянным стимулом для себя...и тянется за другими, и тянется. Пусть. Но я и такое не уважаю)).

Доля правды есть в ваших словах, я действительно считаю себя хуже, за то что многое не умею, стыдно признаться даже на велике не умею кататься и боюсь научиться, на роликах, коньках, плавать не умею...причем меня учили, но я наверно бездарность.

Гость
#18
автор

.Доля правды есть в ваших словах, я действительно считаю себя хуже, за то что многое не умею, стыдно признаться даже на велике не умею кататься и боюсь научиться, на роликах, коньках, плавать не умею...причем меня учили, но я наверно бездарность.

Подумаешь, я и сама плаваю, как бревно, но из воды меня за уши не вытащить, ведь барахтаться - это великое наслаждение. Зато какой я готовлю плов! Пальчики оближешь.

Припомните, что вы делаете хорошо, вот и делайте и совершенствуйтесь в этом.

Мося
#19
автор

ГостьХм...мне такое не свойственно, но как человек, интересующийся психологией, я пытаюсь влезть в шкуру любого человека).

Полагаю, что ваш страх пред людьми происходит от какого-то завышенного уважения к ним. Часто необоснованного.

Людей есть за что уважать. Но немногих. И за немногое. Так что не думайте, что вы хуже всех. Да и вообще, поменьше сравнивайте себя с окружающими, это дело неблагодарное.

Конечно, кто-то считает сравнение постоянным стимулом для себя...и тянется за другими, и тянется. Пусть. Но я и такое не уважаю)).Доля правды есть в ваших словах, я действительно считаю себя хуже, за то что многое не умею, стыдно признаться даже на велике не умею кататься и боюсь научиться, на роликах, коньках, плавать не умею...причем меня учили, но я наверно бездарность.

Тю,так и я плавать не умею,сколько не учили,всё напрасно и на коньках с роликами тоже.)Но на своих двоих держу осанку прямо,грудь вперёд,а попу назад.)))У Вас очень развита самокритичность,так нельзя.Вы же себя просто топите,только не в воде,а на суше.А сколько Вам лет,если не секрет?

Лаура нежная
#20
Автор

В детстве я была активной и общительной, в школе все изменилось, постоянные унижения, шпыняния как самой маленькой и не умеющей дать отпор. В институте ситуация не изменилась, несмотря на то, что специально пошла учиться на "мужской" факультет.Хотя были пару раз ухаживания парней, но от них я бежала, почему то боялась отношений как огня. После окончания института уехала в другой город и три года жила в режиме дом-работа, ни с кем не общалась и не встречалась, набрала 20 кг.Далее переехала в Москву, работаю, встречаюсь с парнем, НО ненавижу свою работу и профессию, но боюсь уйти в другое место, потому что тупо боюсь другого коллектива и не знаю как все начать с нуля. Парня своего не люблю, но тоже просто боюсь опять остаться одна.Избегаю скоплений людей, если вижу компанию обхожу ее, пару раз было на новые работы не выходила из-за страха (в прошлом когда искала), на выходные, если парень занят просто сижу дома, идти одной куда то проблема. Пыталась искать подруг, в т.ч на этом форуме, но приходили девушки явно уверенные в себе, успешные, на их фоне я бледнею и молчу как рыба, хотя обычно наедине с человеком могу общаться, шутить. Но в компаниях не могу, избегаю дней рождения и пр под разными предлогами.Я уже не могу так, есть ли еще такие как я, на меня как на психа смотрят мне кажется, так хочется жить полной жизнью, но не знаю как, как справиться с этими страхами

Советую Вам заняться аутотренингом: каждый день говорить себе, что вы никого не боитесь, а наоборот любите большие компании, что вы уверенна в себе, а также самая красивая. Этот способ оч. помогает.

Гость
#21
Мося

Дорогой Автор,да что же это у Вас за пессимизм то такой?Вы чегооо?Зачем же так забиваться в уголочек?Такое ощущение,что Вы сами себя накручиваете.В школе...Да в школе над всеми подшучивают,это же дети.

Бывают звери, а не дети! Дети уголовников, маргиналов. Подшучивать и травить - разные вещи. Смотря какая среда.

Мося
#22
Гость

Бывают звери, а не дети! Дети уголовников, маргиналов. Подшучивать и травить - разные вещи. Смотря какая среда.

Это да!Но гнобят всегда забитых,жерту выбирают слабеньку и гнобят.А нужно не вести себя,как жертва и отстанут сразу.Я вот помню,в школе случай был,хоть и давно это было...Не помню,вроде класс седьмой был,как по дороге в школу ко мне цеплялся постоянно один мальчик(тоже в моей школе учился),то камень кинет в меня,то что-то неприятное скажет.Мне так обидно было,приходила домой и вечером,когда никто не слышит-плакала тихонько.Так продолжалось довольно продолжительное время.Я решила рассказать маме это,поплвкаться так сказать(хоть и не ябеда...),на что она мне ответила:"Ты чего,доченька,это он просто к тебе так заигрывает,не обращай внимания",я ещё больше надулась,так как посчитала,что мама меня таким образом просто утешить хочет...И что Вы думаете,где-то в восьмом или девятом классе он уже не обзывал меня,а начал ухаживать за мной.И вспомнила мамины слова.)Ну я же не забилась в уголок?Не упала духом?С одноклассниками отличные отношения были.)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: