Гость
Статьи
Почему вместо "из" …

Почему вместо "из" говорят "с"?

А вы заметили, что в последнее время очень многие неправильно используют предлог "с"? Например с Питера, с моего района, недавно слышала "выхожу с подъезда". Ведь предлог "с" совсем не связан с …

гость
343 ответа
Последний — Перейти
Страница 7
Гриб
#301

...Весь совок воспевали новопридуманный "народ" (альтернативу ненавистным русским).

Чему удивляться?

Есть Русь, Россия.

Есть Польша.

А есть непоймикакоегoвно, придуманное даже не самими этими дебилами

Гость
#302

Гриб, ты конечно груб, но ты прав по сути

Гость
#303

http://www.woman.ru/relations/men/thread/4392413/1/45246295/​#m45246295

вот, в тему

Оранжевая лошадь
#304

http://www.woman.ru/relations/men/thread/4392413/1/45​246295/​#m45246295

вот, в тему

Страница удалена. Что там было?

Гость
#305

она не удалена, вуман коверкает все ссылки, даже на самого себя. Тема называется *Как отучить мужа говорить "то бишь"*

Гость
#306

приезжие потому что

гость
#307
Гость

приезжие потому что

я приезжая, говорю "из", просто малограмотные люди

Гость
#308

вот еще слово от которого меня трясет, но которое с упорством повторяет весь люмпенпролетариат и к сожалению и остальные тоже
СвЁкла!!!! Не свеклА!!! мать вашу! в словаре даже написано для тупых.

Гость
#309
гость

я приезжая, говорю "из", просто малограмотные люди

в основном приезжие так скажем

Гость
#310

она не удалена, вуман коверкает все ссылки, даже на самого себя. Тема называется *Как отучить мужа говорить "то бишь"*

А что такого в "то бишь".

У меня сейчас новый раздражитель - "аюшки". Что за хрeнь???

Лексус
#311

А "Пошла кровь носом","Поговорить за жизнь","На седьмом микрорайоне" и т.д. А еще как то был на урале в командировке и с местными пацанами соображали на пиво,так один чувак такой спрашивает: - "А у кого филки есть?"))

Гость
#314
Гость

А почему в России, такое простое и понятное слово "их" переделали в "ихний", меня аж трясёт, когда слышу.

А еще "евошный" и "еешный". Так тоже говорят.

Гость
#315
баба кузя

О, как странно. А почему? К примеру, "доехать до Москвы" правильно (хотя я уже и не уверена)))), а "дойти до друга" нет. В чём подвох?

Если друг - это объект на дороге, по которой Вы идете, то можно сказать "дойти до друга". Например: "Мой друг стоит в 10-ти метрах от меня. Я допрыгал ДО него на одной ноге за 10 секунд". Если друг - как цель визита (друг как место, его дом фактически), то нужно говорить "к другу".

а как вам "евойный"
#316
Гость

А почему в России, такое простое и понятное слово "их" переделали в "ихний", меня аж трясёт, когда слышу.

ghj123321
#317

а как Вам "евойный"

NataLi
#318

Меня тоже многое возмущает и ужасает, что творится с языком, народ просто малограмотный. Надо русский учить и уважать, читать больше книг.Даже если это местечковые обороты, то русский-то они учили все равно-употребление предлогов. Тоже до трясучки, слух режет, стараюсь поправлять, дорожу языком)))

Гость
#319
Северное сияние

Это действительно слегка модифицированный предлог "З" в украинской речи. Но незнание русского языка. Сейчас с образованием на постсоветском пространстве особенно плохо, даже ужасно. Поколение 90-***** и дальше-малообразованные люди, безграмотные; считающие, что чтение книг-это атавизмы прошлого-отсюда и неправильная речь, и ограниченный кругозор, да много чего еще. Но никто из них никогда не признается в том, что он малообразованный дурень-с пеной у рта доказывать будет, что все наоборот. В свое время был популярным анекдот: Едет олигарх с моделью, вывеска: Ремонт обуви. Олигарх говорит-ты знаешь такого писателя РЭмонт д "обУвэ? Она: да, да, знаменитый, у всех на слуху....

Да все норм.сейчас с образованием, те же правила и упражнения в учебнике по русскому языку, кто хочет, тот учиться
Просто дети повторяют за мало образованными родителями, поэтому говорят с ошибками

Дарья
#320

Москвичка Я, минимум 3-***** поколение.
Ихний это для меня действительно норм, удивлена была когда узнала что не правильно так говорить (у меня оно только разговорное) не часто произношу, но норм так же как и звОнит. НО и правда СЛИШКОМ УЧАСТИЛОСЬ ВЕЗДЕ это треклятое "с" виесто "из" хотя, действительно так сразу понятно что "село" пишет или говорит.
Менч передергивает от "ложит" и прочее его склонение. Помню даже Градский на "Голосе "не выдержал и поправил одного из конкурсантов когда тот сказал "я залажу" (имел ввиду ноту он берет высоко)
И да, от образования мало завити если родители так же говорят и не важно в какие годы 90-***** или позже.

Гость
#322
гость

А вы заметили, что в последнее время очень многие неправильно используют предлог "с"? Например с Питера, с моего района, недавно слышала "выхожу с подъезда". Ведь предлог "с" совсем не связан с вопросом "откуда?". Думаю многим, такие речевые "выкидыши" режут слух. Это еще хуже, чем звОнит)) Мне просто интересно, откуда это пошло, ведь раньше так не говорили.

Прожила 30 лет в Мурманске,всегда мурманчане говорили-вы откуда?С Мурманска.Сейчас живу Питере и говорю С Питера,С Москвы.Устная живая речь,а не канцелярит питерский!

Xena
#323

Сегодня видела в одной интернет-газете подпись "фото с открытых источников" - вот это был финиш:)

Просто Андрей
#324

Да-а, одни снобы! Бесят такие ))) А если серьезно, русский язык вдоль и поперек пронизан исключениями, четких правил, в которых исключений вообще нет не так и много. И это в писменной речи. Что уж говорить об устной. Особенно отвратительно выглядят обвинения в адрес "неправильно" разговаривающих людей с высшим образованием. В университетах учатся по совершенно разным узким специальностям, а не только грамотному построению речи! Как-то не справедливо было бы считать всех дебилами, кто не знает что такое электролитический конденсатор, правда ведь?!

Просто Андрей
#325

Всех с 8 Марта!

Гость
#326
мия

а что лучше. уха с раками ?

ИЗ раков! Неужели мозг атрофировался у вас?

Nick
#327
Гость

Прожила 30 лет в Мурманске,всегда мурманчане говорили-вы откуда?С Мурманска.Сейчас живу Питере и говорю С Питера,С Москвы.Устная живая речь,а не канцелярит питерский!

Тогда уж не в Мурманске, а НА Мурманске. И это не канцелярит, а нормальный русский язык, не только в Питере употребляют "ИЗ". Если в вашем колхозном окружении принято "С", не надо говорить о всех жителях Мурманска.

Гость
#328
Гость

а меня удивляет выражение - я скучаю за ним

так и хочется спросить: ты у него за спиной что ли стоишь ))))))

Не то слово!!!я ещё думала это Украина так разговаривает, но нет.....это приезжие из глубинки....те русские , малообразованные и малочитающие

Гость
#329

на Украине так говорят обычно

Гость
#330
да уж ...

публиковано pooh в 22:16 - Пнд, 03/28/2011

Как правильно ставить ударение в словах звонит, перезвонит, дозвонится и т.п.?

В соответствии с нормой литературного языка, правильное ударение: звонИть, звонЮ, звонИшь, звонИт, звонИм, звонИте, звонЯт.
Т.е. всегда на последнем слоге. Это очень просто.
То же относится и к словам, образованным от звонить с приставками:
позвонИть, дозвонИться, перезвонИть, раззвонИть, созвонИться, обзвонИть и т.п.

Отчего же происходит путаница?
Во-первых, из-за влияния украинского языка.
По-украински - Он мне дзвОнить!

Во-вторых, есть такое слово, как трезвОнить.

И в результате, звонит ли телефон или колокол, одни мучаются, не зная, как правильно сказать. А других коробит, если кто-то поставил ударение неправильно.

И вот, в июне 2009 г. приказом Министерства образования и науки РФ официально объявлены допустимыми оба варианта ударения в слове звОнИт, звОнИшь, звОнИм - и на первом слоге, и на втором. Причём форма звОнит остаётся всё-таки чисто разговорной.

посмотрите викисловать в нете

Интересно почему Министерство образования вносит изменения в русский язык, а не занимается своими прямыми обязанностями?

Гость
#331
Гость

а меня удивляет выражение - я скучаю за ним

так и хочется спросить: ты у него за спиной что ли стоишь ))))))

Королёва, помнится, разводясь с Николаевым, сказала, что она за рис соскучилась. Так это шутка была, а эти всерьёз говорят. Недавно статью прочитала...бла-бла, мол, этой ложкой легче достать оливки С БАНКИ. Мать их за ногу, русский язык что ли отменили в школах?!

Гость
#332
Просто Андрей

Да-а, одни снобы! Бесят такие ))) А если серьезно, русский язык вдоль и поперек пронизан исключениями, четких правил, в которых исключений вообще нет не так и много. И это в писменной речи. Что уж говорить об устной. Особенно отвратительно выглядят обвинения в адрес "неправильно" разговаривающих людей с высшим образованием. В университетах учатся по совершенно разным узким специальностям, а не только грамотному построению речи! Как-то не справедливо было бы считать всех дебилами, кто не знает что такое электролитический конденсатор, правда ведь?!

Демагогия!

Гость
#333
Гость

Большинство коренных москвичей допускают такие ошибки)) Еще часто слышу "Расскажи за него", "Скачаю за ним".

Мда.

Я - приезжая. И даже не из Российской глубинки. Но вот такие ошибки режут слух.

коренные москвичи??)))) "Скучаю за ним" --это 100% Украина!!))))

Гость
#334
Гость

а ещё пОртфель, шОфер и пОняла

Боже мой , здесь учителя русского языка собрались что ли . Все такие грамотеи , ну рядом с вами прям нелюди безграмотные !

Гость
#335
Гость

А почему в России, такое простое и понятное слово "их" переделали в "ихний", меня аж трясёт, когда слышу.

А как вам одели вместо надели

Гость
#336
Kuku

Меня поражает употребление слова сам вместо один. Ты сама дома?

Это тоже украинизм. В украинском языке так и есть.

Гость
#337
Гость

"Ск*учаю за ним"

"Скучаю за ним"--это 100% украинский язык

Гость
#338
Гость

не звездите! ни один москвич, даже самый-самый пролетарий, не скажет "с Москвы", скучают за кем-то и с кого-то ржут преимущественно южане, украинцы

вот звОнят москвичи постоянно, каждый второй

Да, москвичи такого не брякнут.

Гость
#339
Юляша

очевидно это потому, что в последнее время очень много приезжих из глубинок.

Приезжие из глубинок разговаривают на диалекте, русского языка они не знают, как и их предки из колхоза

Гость
#340
да уж ...

публиковано pooh в 22:16 - Пнд, 03/28/2011



Как правильно ставить ударение в словах звонит, перезвонит, дозвонится и т.п.?



В соответствии с нормой литературного языка, правильное ударение: звонИть, звонЮ, звонИшь, звонИт, звонИм, звонИте, звонЯт.

Т.е. всегда на последнем слоге. Это очень просто.

То же относится и к словам, образованным от звонить с приставками:

позвонИть, дозвонИться, перезвонИть, раззвонИть, созвонИться, обзвонИть и т.п.



Отчего же происходит путаница?

Во-первых, из-за влияния украинского языка.

По-украински - Он мне дзвОнить!



Во-вторых, есть такое слово, как трезвОнить.



И в результате, звонит ли телефон или колокол, одни мучаются, не зная, как правильно сказать. А других коробит, если кто-то поставил ударение неправильно.



И вот, в июне 2009 г. приказом Министерства образования и науки РФ официально объявлены допустимыми оба варианта ударения в слове звОнИт, звОнИшь, звОнИм - и на первом слоге, и на втором. Причём форма звОнит остаётся всё-таки чисто разговорной.



посмотрите викисловать в нете

Разговорная форма допускает - звОнит. Ну, предположим. А письменная как?

Гость
#342
))

Если спрашивается из чего суп сделан, то имеется ввиду на чьем бульоне, свинина, корова=телятина или с курочки, а с чем суп, какие ингредиенты:картошка, зелень, грибы



Также как и чай, из чего:значит зеленый или черный или ингва, а с чем, с лимоном, с ингвой тоже можно сказать, с сахаром, с малиной...



А зачем такой переполох???грамотой награждать кого незнаете?))

"на чьём бульоне" - умора :-))). Страшновато есть суп на чьём-то бульоне

Гость
#343
Гость

нет, они очень бдят, чтоб говорили "из кавказа" и т.д.

И очень сильно обижались когда говорили с Украины.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: