Гость
Статьи
Какого человека вы бы …

Какого человека вы бы назвали мудрым?

Встречали мудрых людей?

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в продолжение темы "мудрость пожилых людей" ?

#2

я например..

Гость
#3

Автор, не переживайте, на вумане вы в безопасности.

Гость
#4
Гость

Автор, не переживайте, на вумане вы в безопасности.

В изоляции от мудрости. Таких людей здесь нет или они быстро покидают сей...вертеп.

Гость
#5

Каждый день вижу в зеркале.
Осанка балерины, прямая спина и веселый взгляд: "Ну что, жизнь, как твои дела? Трепещи, я иду!"))).
Жить надо весело и смело. Не для нытья мы рождены. Надо уметь извлекать счастье из всего. Надо любить жизнь, людей, природу...и тогда и они полюбят вас.)

Автор
#6

Я спрашиваю не про форум )) В жизни вы таких встречали?

гость
#7

тот, кто научился контролировать свои эмоции. тот, кто обрел не только внешний, но внутренний покой. такого человека невозможно задеть. более того, он еще и здоровый человек, так как все болезни от нервов.
никогда не обращали внимания на то, как глупо выглядят эмоциональные люди?

Гость
#8

Необидчивого, не желающего лезть код шкуру, не провоцирующего беспричинные конфликты.

Гость
#9

Встречала, а что?

Гость
#10
Автор

Я спрашиваю не про форум )) В жизни вы таких встречали?

-
вы способны определить, мудрый ли человек перед вами, или нет?

14
#11
Гость

в продолжение темы "мудрость пожилых людей" ?

А куда она делась? ветка про мудрость пожтлых людей?

Гость
#12
гость

тот, кто научился контролировать свои эмоции. тот, кто обрел не только внешний, но внутренний покой. такого человека невозможно задеть. более того, он еще и здоровый человек, так как все болезни от нервов.
никогда не обращали внимания на то, как глупо выглядят эмоциональные люди?

Все в точку. И про здоровье, и про смехотворность чрезмерной эмоциональности. Только как такую мудрость обрести, живя в мире людей? Одни хотят уколоть, другие откровенно пытаются вывести на эмоции, третьи вообще считают, что их ''священный'' долг - покритиковать ближнего своего ради его же блага, доброе зло или как там.

Гость
#13

Это человек, который умеет грамотно выстраивать отношения с любыми людьми и вписывается в эти отношения, как независимая личность. Я бы сказала, слегка отстраненный от мирских передряг в плане слишком сильных эмоций, но возможно просто умело скрывающий, ведь не заглянешь в душу, но внешне это выглядит именно так. Человек по определению не имеющий возможности попасть в глупую ситуацию и при этом сам по себе, а не за счет другого, как это бывает в жизни. Вкратце так. Ну и опыт огроменный, прекрасное знание людей и своего дела, умение спокойно оценивать ситуацию.

Гость
#14

В книгах читала.

Гость
#15

Прабабушка моя. Она всю жизнь проработала учительницей, и ее ученики писали ей письма до ее глубокой старости. Хоть она потом уже просила не писать, тяжело и читать, и отвечать, слали открытки к праздникам.
Она никогда не советовала, не навязывала мнение, в жизни не повышала голос, но слушалась я ее гораздо лучших других взрослых. Она уже давно умерла, но я часто вспоминаю ее слова и думаю, что она была очень мудрой. Я у нее многому научилась, но в первую очередь поняла, что такое свобода, самостоятельность, что такое любовь, как надо относиться к другим людям, особенно к близким.

тварюшка
#16

я мудрая, мне все об этом говорят

тварюшка
#17

обращаются ко мне на Вы, а за глаза называют - Учитель.

Алина
#18

мой муж)

Гость
#19

Бабушка, тоже педагог, как у 15 гостя. Очень мудрая женщина была, и добрая. Ученики ее тоже не забывали, а на похоронах было очень много людей, хотя бабушку сын последний год досматривал в другом городе.

14
#20

Умных встречаю часто, мудрые большая редкость!

Гость
#21

мудрость - понятие относительное. Потому то, что одни сочтут за мудрость, другие могут не принять за таковую.
Почитайте книгу Фейжвангера Лис в винограднике. Если после этого не поймете, что такое мудрость, значит рано еще вам:-)

Гость
#22

вопрос на засыпку:
мудрый и правильный - это одно, или есть разница?

имхо - пост 7 говорит о правильном...

Гость
#23

"Однажды, когда покойный Смит выпустил исполненную человеколюбия брошюру о пользе добра и благотворительности, Бенджамин Франклин не выдержал и ответил на нее стихами из Уайтхеда :

Завистливый, коварно злобный дух
Владеет им. Он беспредельно добр
К людскому роду. Но его дела -
Удар жестокий ближнему в лицо.

Франклин полистал биографию его преподобия Смита старшего, написанную Смитом младшим, и увидел, что автор дал ему, Франклину, как следует сдачи. Доктор Вениамин Франклин, сообщалось в книжке, рассказал всему свету в стихах, кем, по его мнению, был отец Смита. "Теперь я хочу рассказать в прозе, кем не был мой отец: он не был сочинителем дешевых анекдотов, не был лекарем шарлатаном, не был мыловаром, не был атеистом, и все его дети родились в законном браке. Доктору Франклину, вероятно, воздвигнут памятник, моему отцу - нет. Зато дети моего отца никогда не услышат, как их родителя честят что ни день распутником, лицемером и безбожником".

Гость
#24

"Пока Франклин перелистывал биографию его преподобия Смита, его секретарь де ла Мотт читал ему препроводительное письмо мистера Ритчи, который тоже отрекомендовался священником. Его преподобие Ритчи с ехидной озабоченностью обращал внимание Франклина на то, что утверждения мистера Смита младшего, к сожалению, не преувеличены. В Америке действительно прошел неприятный слух, о том, как роскошно живет в Париже представитель Соединенных Штатов, в то время как его земляки в Вэлли Фордж голодают и мерзнут. Доктор Франклин, говорят, обитает в роскошном дворце, у него обильный и изысканный стол, дом его полон слуг, и он разъезжает в карете, запряженной четверкой лошадей. День и ночь он окружен дамами, чье поведение не соответствует американским понятиям о добродетели. Он, автор письма, убежден в лживости этих слухов. Но в интересах Соединенных Штатов, добродетели и свободы было бы желательно, чтобы доктор Франклин опроверг эти злобные слухи какими то фактами.
В устах де ла Мотта, который читал быстрым, равнодушным голосом, с легким французским акцентом, слова священника звучали вдвойне фальшиво и нелепо. Франклин слушал лишь краем уха. Это было уже не первое письмо подобного рода. Даже истинные друзья Франклина, сообщая ему о настроениях на родине, часто писали о том, что ненависть и недоверие к нему все возрастают. В Америке множилось число людей, не желавших простить ему, что он отец Вильяма предателя, что он знаменит за границей, что он приспособился к чужеземным нравам и не почитает святого воскресного дня.
Секретарь кончил.
- Что мы ответим его преподобию Ритчи?- спросил он.
- Знаете, друг мой, - сказал Франклин, - это я предоставляю вам. Давайте вежливо и скромно поблагодарим его за дружеский совет."

Гость
#25

цитата выше - из книги "Лис в винограднике"

Гость
#26

иисус

Гость
#27
Гость

Каждый день вижу в зеркале.
Осанка балерины, прямая спина

с детства занимаетесь?

Гость
#30

Мудрый человек - стратег, понимает людей, имеет собственное мнение, но держит его при себе, не учит никого жизни, не раздает советов, когда не спросят, радуется каждому дню, самосовершенствуется, не ноет, имеет цели в жизни и идет к ним.

Гость
#31
Гость

ГостьКаждый день вижу в зеркале.

Осанка балерины, прямая спина
с детства занимаетесь?

Нет, от балета я далека). В юности занималась немножко танцами и гимнастикой. Просто у меня всю жизнь с малолетства такая гордая осанка. Оптимистичная, как шутит мой муж))).

Гость
#32
Гость

ГостьГостьКаждый день вижу в зеркале.



Осанка балерины, прямая спина

с детства занимаетесь?
Нет, от балета я далека). В юности занималась немножко танцами и гимнастикой. Просто у меня всю жизнь с малолетства такая гордая осанка. Оптимистичная, как шутит мой муж))).

И скромная тоже такая же как оптимистичная

Гость
#33
Гость

И скромная тоже такая же как оптимистичная

))) Да, я понимаю, что надо быть скромной.
Только не понимаю, зачем).
Чтобы вас не раздражать?))))

Гость
#34

У меня мудрость ассоциируется со спокойствием, тихим достоинством... Суетливые, вертлявые, визгливые, для меня, никогда не производят впечатление мудрых.

Гость
#35
Гость

Гость

И скромная тоже такая же как оптимистичная
))) Да, я понимаю, что надо быть скромной.
Только не понимаю, зачем).
Чтобы вас не раздражать?))))

По-настоящему мудрый человек никогда не скажет, что он мудрый.)

Гость
#36
Гость

ГостьГость



И скромная тоже такая же как оптимистичная

))) Да, я понимаю, что надо быть скромной.

Только не понимаю, зачем).

Чтобы вас не раздражать?))))
По-настоящему мудрый человек никогда не скажет, что он мудрый.)

И даже этого не знает?))

Гость
#37

Мудрый человек не станет выставлять свое знание напоказ, дабы не ставить себя выше людей обычных. Ему ума хватает это понимать. А тот, кто орет: " Я - мудрая!", всего лишь повышает свое чувство собственной важности за счет аудитории.

Гость
#38

Интерпретация женской мудрости в переводе на простой язык - я буду гадить когда мне вздумается, а ты терпи и закрывай глаза, патамушто одна останешя, нада мудрость женскую проявлять))

Гость
#39
Гость

Мудрый человек не станет выставлять свое знание напоказ, дабы не ставить себя выше людей обычных. Ему ума хватает это понимать. А тот, кто орет: " Я - мудрая!", всего лишь повышает свое чувство собственной важности за счет аудитории.

А может это ирония?)

Гость
#40
Гость

Интерпретация женской мудрости в переводе на простой язык - я буду гадить когда мне вздумается, а ты терпи и закрывай глаза, патамушто одна останешя, нада мудрость женскую проявлять))

Я говорю о мудрости вообще, а не о женской терпимости, что приравнивается к мудрости.

Гость
#41
Гость

А может это ирония?)

Люди готовы иронизировать на тему того, что они дур аки. О своей мудрости они, как правило, заявляют серьезно.

софья
#42

Для меня мудрый человек это ,прежде всего, добрый человек, но я о таких тоже, только в книгах читала.

Гость
#43
Гость

Люди готовы иронизировать на тему того, что они дур аки. О своей мудрости они, как правило, заявляют серьезно.

Кроме правил, бывают исключения).

Гость
#44
гость

тот, кто научился контролировать свои эмоции. тот, кто обрел не только внешний, но внутренний покой. такого человека невозможно задеть. более того, он еще и здоровый человек, так как все болезни от нервов.
никогда не обращали внимания на то, как глупо выглядят эмоциональные люди?

Я именно такой человек как вы описали. И очень рада этому. Но мудрой я себя не считаю. Рано мне мудрой быть, 27 лет только. Это кто жизнь проживет и много перевидает на своем веку, может претендовать на звание мудрого человека.

Гость
#45
Гость

Мудрый человек - стратег, понимает людей, имеет собственное мнение, но держит его при себе, не учит никого жизни, не раздает советов, когда не спросят, радуется каждому дню, самосовершенствуется, не ноет, имеет цели в жизни и идет к ним.

В точку! Только как научиться так жить? В особенности "радоваться каждому дню"?. Читала Зеланда, вроде на многие вещи проще смотреть стала, научилась контролировать более или менее свои эмоции, но все равно иногда тяжело себя в руках держать. Вот так.

Гость
#46
Гость

Кроме правил, бывают исключения).

И это конечно же Вы.)
Вы - то самое исключение.)

Гость
#47
Гость

В точку! Только как научиться так жить? В особенности "радоваться каждому дню"?. Читала Зеланда, вроде на многие вещи проще смотреть стала, научилась контролировать более или менее свои эмоции, но все равно иногда тяжело себя в руках держать. Вот так.

Радость появляется, когда перестаешь обижаться по пустякам и обращать внимание на мизерные проблемы. Перестаешь жалеть себя.
Сложно так жить. Всю ответственность берешь только на себя и больше некого обвинить что не в той стране/ семье и т.п. родился.)

Гость
#50

мудрый человек - это тот, который всегда сомневается, больше слушает, чем говорит, поэтому никого не поучает и не дает советов, если его не просят об этом. Любит жизнь, понимает смерть, не судит людей. Мудрым может быть человек в любом возрасте. Дети часто бывают мудрыми, пока не получили жизненный опыт, который сковывает сознание и заставляет рассуждать узко и стереотипно. Если ребенок сохраняет свой разум чистым, становится мудрым взрослым, а потом и пожилым мудрецом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: