Гость
Статьи
Замужество становится …

Замужество становится навязчивой идеей. Помогите!

Всем здравствуйте! История моя, наверное, не нова и довольно банальна. Мне 26 лет и я не замужем. И все бы хорошо, я никогда "туда" не стремилась особо, но родители вот уже на протяжении трех лет твердят, что уже "пора". Сначала я просто отмахивалась, мол, успею. Но сейчас, благодаря их нескончаемому агитпрому, я чувствую, что во мне как будто начинают развиваться какие-то комплексы, и штамп в паспорте становится чуть ли не первоочередной необходимостью. Не могу сказать, что "все вокруг" (мои ровесницы) переженились и понарожали детей. Я в общем-то и хочу замуж, да и детей хочу (или пора...), а с другой стороны я не чувствую какой-то внутренней необходимости в этом.. Как будто навязывают мне такое мышление, а я поддаюсь влиянию. Это, конечно же, отражается на моих нынешних взаимоотношениях. Мы живем чуть больше 4 месяцев, познакомились с родителями, и первый вопрос с их стороны - "А жениться-то вы собираетесь??" О_0 Я, конечно, понимаю их страх, что я могу остаться не у дел, все-таки УЖЕ 26!!!, как говориться. Но я себя в таком положении чувствую, что мужчину своего мне просто НЕОБХОДИМО женить на себе, потому что пора. Рассудите, как отделаться от навязчивой мысли выйти замуж?

36 ответов
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

Варя, Вы наверно действительно созрели (раз постоянно думаете об этом), только сдаётся мне, что нет рядом человека, за которого Вы бы "побежали" замуж.

Гость
#2

Варя, скажите им-я замуж выходить не буду.
Повопят и успокоятся.А там как оно сложится-так и сложится.

Гость
#3

Варенька, не насилуй себя, Голубушка! Ты ведь этого внутренне не хочешь, тебя просто замучали все этим самым каверзным и противным вопросом, на Руси это так! И не суетись, а то получится плохо, неорганично и суетливо, а следовательно неэффективно и ты радости не получишь от всего этого процесса. Ты просто не созрела еще внутренне, сыроватая, но тебя пытаются без тебя женить. Не так ли?

Гость
#5

Вам "уже" 26, но в брак вам все равно еще рано. Потому что вы зависите от мнения окружающих. Появится у вас в браке малейшая трещина - вы точно так же прибежите на форум, где вас научат "любить себя", подначат на развод - и вот вы уже с гордым ярлыком "жена", и плевать что бывшая, зато сходила, отметилась. По вашим сообщения в других темах становится ясно, что ваш избранник разведен и с ребенком, поэтому причин для разлада море. Отстаивать свою точку зрения вы не умеете, иначе бы сразу осадили советчиков и любителей залезать к вам в трусы.

Гость
#6

Иногда Россия меня выводит. Бесят наши азиатские нравы. Понимаю вас, меня доставали так родаки мужа. Свадьба, свадьба - я не ее помню даже, так как сыграли не тогда, когда хотелось, а по принуждению. Потом дети, когда дети - этих родителей ... Ааа... Не могу злюсь. Мои подруги многие не замужем, мои родственницы в Европе только родили после 30 и 33. И что? Такое воспитание наше отечественное - *****. Терпите и живите своей жизнью. Представляете как родители отравляют жизнь?!! Надеюсь, в будущем мы будем другими родителями.

#7
Гость

Вам "уже" 26, но в брак вам все равно еще рано. Потому что вы зависите от мнения окружающих. Появится у вас в браке малейшая трещина - вы точно так же прибежите на форум, где вас научат "любить себя", подначат на развод - и вот вы уже с гордым ярлыком "жена", и плевать что бывшая, зато сходила, отметилась. По вашим сообщения в других темах становится ясно, что ваш избранник разведен и с ребенком, поэтому причин для разлада море. Отстаивать свою точку зрения вы не умеете, иначе бы сразу осадили советчиков и любителей залезать к вам в трусы.

Чужое мнение на меня и правда оказывает некоторое давление, не буду спорить. А на форумах действительно "научат")) чего уж там) иногда волосы дыбом встают от некоторых "советов")

#8
Гость

Иногда Россия меня выводит. Бесят наши азиатские нравы. Понимаю вас, меня доставали так родаки мужа. Свадьба, свадьба - я не ее помню даже, так как сыграли не тогда, когда хотелось, а по принуждению. Потом дети, когда дети - этих родителей ... Ааа... Не могу злюсь. Мои подруги многие не замужем, мои родственницы в Европе только родили после 30 и 33. И что? Такое воспитание наше отечественное - *****. Терпите и живите своей жизнью. Представляете как родители отравляют жизнь?!! Надеюсь, в будущем мы будем другими родителями.

Спасибо) Но с действительностью порой бывает непросто совладать

#9
Гость

Варенька, не насилуй себя, Голубушка! Ты ведь этого внутренне не хочешь, тебя просто замучали все этим самым каверзным и противным вопросом, на Руси это так! И не суетись, а то получится плохо, неорганично и суетливо, а следовательно неэффективно и ты радости не получишь от всего этого процесса. Ты просто не созрела еще внутренне, сыроватая, но тебя пытаются без тебя женить. Не так ли?

Нет, насильно меня женить, конечно же, не пытаются, но постоянно подначивают)

#10
Гость

Вам "уже" 26, но в брак вам все равно еще рано. Потому что вы зависите от мнения окружающих. Появится у вас в браке малейшая трещина - вы точно так же прибежите на форум, где вас научат "любить себя", подначат на развод - и вот вы уже с гордым ярлыком "жена", и плевать что бывшая, зато сходила, отметилась. По вашим сообщения в других темах становится ясно, что ваш избранник разведен и с ребенком, поэтому причин для разлада море. Отстаивать свою точку зрения вы не умеете, иначе бы сразу осадили советчиков и любителей залезать к вам в трусы.

Забыла добавить насчет "осаждения советчиков". у меня такой цели нет, мне интересно увидеть мнения других людей. Каждый ведь через свою призму судит, в том числе и я, и Вы. Я это делаю сознательно, как прививку, чтобы иммунитет к подобным "доброжелателям" выработать)

#11
гость

Варя, для первого замужества ты и прям старовата уже

Мои родители с Вами солидарны в этом вопросе)

Ольга
#12

Когда читаю подобные темы, в очередной раз убеждаюсь - как же мне повезло с родителями. Никогда не лезли в мою ЛИЧНУЮ жизнь, никогда ни на что не агитировали, никода не приставали с "когда замуж", "когда детей" и т.д. И другим родственникам не посволяли мне этим досаждать. Так что жила, бед не знала.

Спокойно выучилась, получила высшее образование (в том вузе, который сама выбрала и по интересной мне специальности). Спокойно нашла работу, сначала за копейки, потом с кучей командировок... а потом и зп, и должности стали повышаться. И родители всегда поддерживали, не промывали мозги, мол зачем тебе это, когда же внуков нам.

Вышла замуж в 30лет за любимого мужчину, первого ребенка родила в 32года. Второго планируем, но позже. Хотя может еще и передумаем.
А мои родители просто радуются за меня, что я довольна своей жизнью, своим выбором, я счастлива - им большего и не надо.

babe
#13

А когда побудете замужем пару лет и больше,мысль о разводе будет навязчивой

Гость
#14
Просто Варя

Забыла добавить насчет "осаждения советчиков". у меня такой цели нет, мне интересно увидеть мнения других людей. Каждый ведь через свою призму судит, в том числе и я, и Вы. Я это делаю сознательно, как прививку, чтобы иммунитет к подобным "доброжелателям" выработать)

Под советчиками имелись в виду те люди-вода, которые точат вас-камень. Для меня идеальным вариантом было бы просто отказать в общении этим людям.

Кактус
#15

Варя научитесь игнорить советы родственников и просто окружающих. Вы выйдете замуж тогда когда встретите свою "половинку" - а выходит просто "потому что так положено" -= значит губить себя!

Гость
#16

Это ужасно, когда женщина хочет просто взамуж, а не потому что она любит и любима и это происходит само собой. Почему у мужчин нет такой навязчивой идеи женитьбы, ах, все друзья переженились, а я не удел.

Гость
#17
Гость

Это ужасно, когда женщина хочет просто взамуж, а не потому что она любит и любима и это происходит само собой. Почему у мужчин нет такой навязчивой идеи женитьбы, ах, все друзья переженились, а я не удел.

Не совсем так. Я живу с любимым мужчиной, с другим бы жить не стала) И замуж пойду только за любимого.

Гость
#18
Просто Варя

Нет, насильно меня женить, конечно же, не пытаются, но постоянно подначивают)

Когда мне исполнилось 23, мне мама сказала: когда же ты замуж выйдешь?. Сказала, зная, что вариантов нет, ни хороших, ни плохих. В итоге я вышла замуж в 25 за того, кто предложил. Очень и очень жалею, не мой человек, вышла за него с закрытыми глазами, теперь 2 детей, деваться некуда. Иногда приходит в голову страшная мысль: надо было сделать аборт и сбежать от него.

Гость
#19
Ольга

Когда читаю подобные темы, в очередной раз убеждаюсь - как же мне повезло с родителями. Никогда не лезли в мою ЛИЧНУЮ жизнь, никогда ни на что не агитировали, никода не приставали с "когда замуж", "когда детей" и т.д. И другим родственникам не посволяли мне этим досаждать. Так что жила, бед не знала.
Ольга, я искренне за вас рада. Всегда придерживалась такой же позиции - куда спешить? Я тоже выучилась, получила 2 высших образования, работаю в той сфере, в которую стремилась с детства - в этом плане все хорошо) Именно поэтому родители и наседают, что уже всё(!) сделала, пора и о семье задуматься. Ну я ж не против, я задумываюсь)) Я вообще упрямый человек, и всегда делаю так, как считаю нужным, мне это родители почему-то всегда в укор ставят.. У нас обычно разговор короткий, но они не теряют надежды и каждый раз пытаются осадить крепость))

Спокойно выучилась, получила высшее образование (в том вузе, который сама выбрала и по интересной мне специальности). Спокойно нашла работу, сначала за копейки, потом с кучей командировок... а потом и зп, и должности стали повышаться. И родители всегда поддерживали, не промывали мозги, мол зачем тебе это, когда же внуков нам.

Вышла замуж в 30лет за любимого мужчину, первого ребенка родила в 32года. Второго планируем, но позже. Хотя может еще и передумаем.
А мои родители просто радуются за меня, что я довольна своей жизнью, своим выбором, я счастлива - им большего и не надо.

Гость
#20
Кактус

Варя научитесь игнорить советы родственников и просто окружающих. Вы выйдете замуж тогда когда встретите свою "половинку" - а выходит просто "потому что так положено" -= значит губить себя!

Кактус, спасибо за поддержку. Я с Вами полностью согласна.

Гость
#21
Гость

Когда мне исполнилось 23, мне мама сказала: когда же ты замуж выйдешь?. Сказала, зная, что вариантов нет, ни хороших, ни плохих. В итоге я вышла замуж в 25 за того, кто предложил. Очень и очень жалею, не мой человек, вышла за него с закрытыми глазами, теперь 2 детей, деваться некуда. Иногда приходит в голову страшная мысль: надо было сделать аборт и сбежать от него.

Какой кошмар.. Вот таких драм в жизни мне точно не нужно. Иногда родители, вроде бы желая нам только добра, делают (скорее бессознательно) только наоборот..

#22
Ольга

Когда читаю подобные темы, в очередной раз убеждаюсь - как же мне повезло с родителями. Никогда не лезли в мою ЛИЧНУЮ жизнь, никогда ни на что не агитировали, никода не приставали с "когда замуж", "когда детей" и т.д. И другим родственникам не посволяли мне этим досаждать. Так что жила, бед не знала.
Ольга, я искренне за Вас рада. Я всегда придерживалась подобного мнения. Но родители пытаются апеллировать именно к "разумным" фактам. Я уже выучилась, получила 2 высших образования, работаю в той сфере, о которой мечтала с детства и т.д. и т.п. Вот у них и вопрос: чего ж еще нужно, пора о семье задуматься. Ну я не против, я задумываюсь))

Спокойно выучилась, получила высшее образование (в том вузе, который сама выбрала и по интересной мне специальности). Спокойно нашла работу, сначала за копейки, потом с кучей командировок... а потом и зп, и должности стали повышаться. И родители всегда поддерживали, не промывали мозги, мол зачем тебе это, когда же внуков нам.

Вышла замуж в 30лет за любимого мужчину, первого ребенка родила в 32года. Второго планируем, но позже. Хотя может еще и передумаем.
А мои родители просто радуются за меня, что я довольна своей жизнью, своим выбором, я счастлива - им большего и не надо.

#23

Вышла замуж в 30лет за любимого мужчину, первого ребенка родила в 32года. Второго планируем, но позже. Хотя может еще и передумаем.

А мои родители просто радуются за меня, что я довольна своей жизнью, своим выбором, я счастлива - им большего и не надо.[/quote]
Со второго раза попытаюсь оставить коммент) Ольга, я искренне рада, что у Вас так хорошо все сложилось. Всегда придерживалась такой же позиции. Я выучилась, получила 2 высших образования, работаю в той сфере, где хотела работать с детства.. Поэтому и родители пытаются осаждать меня: все же уже нормально, пора и о семье задуматься. Ну я и не против, я задумываюсь))

Гость
#24

[quote="Гость"]Не совсем так. Я живу с любимым мужчиной, с другим бы жить не стала) И замуж пойду только за любимого.[/
Тоже не совсем так, жить в ГБ тоже можно по разным причинам, а не только любви. Ну и когда же у вас свадьба?) Часто именно за любимых сразу выходят замуж, а не просто живут.

Гость
#25
Просто Варя

Мои родители с Вами солидарны в этом вопросе)

Ваши родители просто насмотрелись на молодых девушек. которые по 5-10 лет прожили с парнями. и остались у разбитого корыта, и Вам такой судьбы не хотят. Опять же папа Ваш, будучи мужчиной, понимает. что если парень рассматривает девушку в качестве жены, то начиная с девушкой жить. все для себя решил.
Но Вы можете слушать форумчанок европеизированных, а не родителей, которые вам враги)

Гость
#26
babe

А когда побудете замужем пару лет и больше,мысль о разводе будет навязчивой

++++++ 10 лет замужем, о разводе мечтаю уже лет 7.

#27
Гость

Не совсем так. Я живу с любимым мужчиной, с другим бы жить не стала) И замуж пойду только за любимого.[/
Тоже не совсем так, жить в ГБ тоже можно по разным причинам, а не только любви. Ну и когда же у вас свадьба?) Часто именно за любимых сразу выходят замуж, а не просто живут.

У всех разные причины, понятное дело. Я, собственно, и пишу о своих. А "сразу" - это когда?) Легкая издевка чувствуется в Вашем сообщении. В ГБ мы 4 месяца, в следующем году планируем свадьбу. Надеюсь, я удовлетворила Ваше безудержное любопытство)

#28
Гость

Ваши родители просто насмотрелись на молодых девушек. которые по 5-10 лет прожили с парнями. и остались у разбитого корыта, и Вам такой судьбы не хотят. Опять же папа Ваш, будучи мужчиной, понимает. что если парень рассматривает девушку в качестве жены, то начиная с девушкой жить. все для себя решил.
Но Вы можете слушать форумчанок европеизированных, а не родителей, которые вам враги)

Никогда не считала родителей врагами, господь с вами. О понимании их страхов я уже писала выше. А мнения мне интересны разные, как "европеизированных" форумчанок, так и нет. Собственно, для этого и создавалась тема.

#29
Гость

++++++ 10 лет замужем, о разводе мечтаю уже лет 7.

У каждого своя история и свой опыт. Печальный или не очень. Прекрасно понимаю, что большая часть здешних форумчанок имеют не столь радужные примеры, как из собственной жизни, так и из жизни близких, именно поэтому и пишут, делятся, спрашивают.. советуют. К сожалению, люди вообще в большинстве своем настроены довольно негативно, и очень редко могут оценить ситуацию адекватно, не говоря уже о позитивной возможности развития событий. Это видно по большиству комментариев и ответов/советов.. Поэтому многие проецируют свой (как правило, негативный) опыт и на свое будущее, и на чужое. Что ж, сколько людей, столько и мнений.

какао
#30

Автор, у меня родственники рассуждали примерно так же )))
Лет с 18 мне на всех Днях рождения активно желали мужа! Лет с 23-24 на меня смотрели с легкой грустью, что вот мол девка замуж так и не вышла. После 25 лет в моем присутствии начали старательно избегать тему свадьбы и замужества считая, что это меня обижает (ну как же иначе то, если в 25 еще не замужем остается только вены себе вскрыть)))))
При этом мои рассказы об успешной учебе, хорошей карьере напрочь игнорировались. Ну или выдавались редкие комментарии типа это все хорошо, а вот замуж когда? или ну конечно, раз не замужем что еще остается делать.

какао
#31

Не обращайте ни на кого внимания. Живите так как комфортно Вам. Будте в гармонии прежде всего с собой.
Кстати замуж я вышла, когда сама этого хотела, потому что встретился тот самый единственный с которым захотелось жить под одной крышей, именно с этим человеком я почувствовала свою готовность к замужеству

#32
какао

Не обращайте ни на кого внимания. Живите так как комфортно Вам. Будте в гармонии прежде всего с собой.
Кстати замуж я вышла, когда сама этого хотела, потому что встретился тот самый единственный с которым захотелось жить под одной крышей, именно с этим человеком я почувствовала свою готовность к замужеству

Дорогая Какао)) "Вскрытыми венами" Вы очень меня рассмешили))) Я тоже думаю, что все в свое время должно быть. И у каждого по-разному. Просто мои родители из небольшого города, где, в общем-то, "принято" довольно рано выходить замуж. У меня есть знакомые (одноклассницы, ровесницы), которые вышли замуж, потому что уже "пора".. И девчонки-то хорошие, умненькие, симпатичные.. Но мужья оставляют желать лучшего.. И пьющие есть, и изменщики, и те, кто руку поднимает. Но зато все вовремя, как говорится) Кстати, половина из них уже в разводе, а на руках маленький ребенок.. Так лучше?

какао
#33

Конечно нет. многие мои одноклассники создали семьи лет в 20 и сейчас практически все в повторном браке с алиментами и прочими "радостями" развода.
Моя подруга вышла замуж в 21 год, в 25 развелась по собственной глупости осталась одна с ребенком на руках. При этом не упускала возможности подчеркнуть насколько она реализована как женщина и мудрее меня (яжбылазамужем, яжемать!) и т.д.

#34
какао

Конечно нет. многие мои одноклассники создали семьи лет в 20 и сейчас практически все в повторном браке с алиментами и прочими "радостями" развода.
Моя подруга вышла замуж в 21 год, в 25 развелась по собственной глупости осталась одна с ребенком на руках. При этом не упускала возможности подчеркнуть насколько она реализована как женщина и мудрее меня (яжбылазамужем, яжемать!) и т.д.

Хм.. Живут же люди) Почему-то есть такая уверенность, что на данном форуме женщин с подобной "мудростью" хоть отбавляй.. Я хочу одну семью, без всяких "черновиков" и проб.

Кактус
#35
Гость

Иногда Россия меня выводит. Бесят наши азиатские нравы. Понимаю вас, меня доставали так родаки мужа. Свадьба, свадьба - я не ее помню даже, так как сыграли не тогда, когда хотелось, а по принуждению. Потом дети, когда дети - этих родителей ... Ааа... Не могу злюсь. Мои подруги многие не замужем, мои родственницы в Европе только родили после 30 и 33. И что? Такое воспитание наше отечественное - *****. Терпите и живите своей жизнью. Представляете как родители отравляют жизнь?!! Надеюсь, в будущем мы будем другими родителями.

Это не только Россия.Я в Израиле. и - здешние нравы меня просто БЕ-СЯТ.."Как, ты не замужем?А у меня есть для тебя жених"..Ну а если это мужик - то тут же начинает набиваться в...приятели (сказала б точне.да админ не пропустит).

Гость
#36

Мне мать регулярно имеет мозг на тему "Тебе 30, ты никому не нужна, твой хваленый любовник тебя в 24 бросил, значит, такие тебе не ровня, ищи попроще, тебе глупый и страшный сойдет, ты уже в годах и за тобой очередь не стоит". И тогда я ей напоминаю другие ее причитания и ругань - в адрес ее собственной матери. Бабушка выпихнула ее замуж в 22 года за отца насильно, потому что "принцев мало, а рожать надо, этот хоть непьющий, какая разница, что не нравится, перетерпишь", в результате с детства слышу - "гады, всю жизнь мне ****, чтоб вы все попередохли, голову оторву, ск0тина безрогая".
Мстить своим детям за свои проблемы - последнее дело

Гость
#37

Что за вопросы на этом вумен?!! Разве самой нельзя ответить на этот вопрос. Это что проблема?!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: