Гость
Статьи
"Забирайте всё!" или о …

"Забирайте всё!" или о больном альтруизме

Подруге на др подарила дорогой телефон, хотя сама хожу со старым кнопочным заклеенный на скотч. Молодому человеку на год наших отношений сертификат на 5 тысяч в известный джинсовый отдел, хотя себе жалею купить джинсы дороже 500 рублей. Могу накормить всех, а самой остаться голодной.
Головой понимаю что это ненормально, но ничего поделать не могу. Думаю корень проблемы из детства, мама всегда жертвовала собой, ради меня и папы. Вещи носила по 5 лет, ела из блюда то что подгорит-испортится, что получше мне и папе. Мне всегда было её жалко, и я чувствовала вину и то что я ей должна за то что она ради меня живет ужасной жизнью Понимаю, это её выбор, но я становлюсь такой же!
Помогите пожалуйста!

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего плохого не вижу, если вам на шею не садятся.

Гость
#2

Подруге дорогой телефон,а парню 5 тысяч? Интересно..а они вам что-то дарили?

Дана
#3

купи себе нормальный телефон, нормальную одежду и порадуй себя. если понимаешь головой что твоя позиция тебе во вред - делай так как было бы правильно. если нужно насильно

#4

Могу сказать только, что ваш эгоизм съест вас. Если вы останетесь одинокой. Ну, или ваш молодой человек, если он будет, попросту перевоспитает вас, и вы станете нормальной женой. Но удачи вам.

#5

К психологу, автор :) Там, возможно, помогут, тут - нет.

Анна
#6

Я такая же. Хочу всех порадовать,задарить подарками, хотя у самой денег немного. Постоянно всем что-то покупаю, а мне, естественно,нет

Настенка
#7

так и дайте все лучшее маме,а не подруге которая потом сальется также как и мужик

ЧелЛoв ★ ★ ★
#8
Гость

Подруге на др подарила дорогой телефон, хотя сама хожу со старым кнопочным заклеенный на скотч. Молодому человеку на год наших отношений сертификат на 5 тысяч в известный джинсовый отдел, хотя себе жалею купить джинсы дороже 500 рублей. Могу накормить всех, а самой остаться голодной.
Головой понимаю что это ненормально, но ничего поделать не могу. Думаю корень проблемы из детства, мама всегда жертвовала собой, ради меня и папы. Вещи носила по 5 лет, ела из блюда то что подгорит-испортится, что получше мне и папе. Мне всегда было её жалко, и я чувствовала вину и то что я ей должна за то что она ради меня живет ужасной жизнью Понимаю, это её выбор, но я становлюсь такой же!
Помогите пожалуйста!

Вы все правильно делаете, так должна поступать каждая.

_

Гость
#9

А чем помочь? Денег на ваших подруг дать, что ли? Не, я не такая щедрая, нафиг-нафиг.
А в целом проблемы в теме нет. Каждый свои бабки тратит на то, на что больше нравится. Вам нравится тратить на подруг и мужиков, ну и на здоровье, кому от этого плохо?

Автор
#10

Могу дарить дорогое, но если чувствую, что на мне "экономят" - этот человек для меня - фигня

МаняПулятор
#11

Я не Автор

Гость
#12

Автор,когда появится желание купить что-то кому-то,сделайте покупки для себя.А вообще вы,наверное, очень добрый человечек)),таких мало,но себя баловать не забывайте.

Заюша-пони лошадка
#13
Бухие бухи

К психологу, автор :) Там, возможно, помогут, тут - нет.

)))))
это что то новенькое
такого еще не слышала.......

Заюша-пони лошадка
#14
Настенка

так и дайте все лучшее маме,а не подруге которая потом сальется также как и мужик

да-из всех персонажей-лучше маме конечно

Гость
#15

Автор,а какая проблема купить себе телефон за 1000 р.?или купить джинсы недорогие,а не за 7000?)
Наверное вам и вправду не нужно это.мы все разные и это нормально!я живу с родителями и коплю на авто,а подруга не хочет жить с родителями и снимает квартиру.мы обе почти без свободных средств,но каждая со своей мечтой!)главное,что нам это приносит счастье.есть еще у нас подруга,она транжира,зп в два раза выше,чем у нас,при этом тоже без денег,но у нее полно шмоток и часто отдыхает,подарки всем постоянно дарит.и она тоже счастливая!)

Гость
#16

ещё чего! прежде всего надо любить себя любимую. а потом уж всех остальных.

Гость
#17
Бухие бухи

К психологу, автор :) Там, возможно, помогут, тут - нет.

Там помогут облегчить кошелек. Здесь- отточить язык (об клавиатуру)

Гость
#18

У меня мама тоже вечная жертва, почему -то она умудрялась мне давать то, что мне не надо, лишая себя многого и не давать того, что мне нужно.

Например, приеду к ней в гости, она стоит у плиты с утра до вечера, потом в больницу с тромбозом ложится, а у меня все диеты насмарку, обижается если не есть. После каждого приезда 5 кг привожу, которые потом сбросить не могу, сижу голодная, порчу здоровье. А я просто пообщаться бы с мамой хотела.
Хочу ей приезд наш облегчить, перехватываю ее работу, она придумывает все новую и новую, ей надо вымотаться до безумия, чтобы потом с гордостью говорить: До двух ночи икру баклажанную закатывала.

Сын мой не хочет ездить к бабушке, мне говорит, стыдно, что бабушка для меня наизнанку выворачивается.

Облако в юбке
#19
Гость

У меня мама тоже вечная жертва, почему -то она умудрялась мне давать то, что мне не надо, лишая себя многого и не давать того, что мне нужно.

Например, приеду к ней в гости, она стоит у плиты с утра до вечера, потом в больницу с тромбозом ложится, а у меня все диеты насмарку, обижается если не есть. После каждого приезда 5 кг привожу, которые потом сбросить не могу, сижу голодная, порчу здоровье. А я просто пообщаться бы с мамой хотела.
Хочу ей приезд наш облегчить, перехватываю ее работу, она придумывает все новую и новую, ей надо вымотаться до безумия, чтобы потом с гордостью говорить: До двух ночи икру баклажанную закатывала.

Сын мой не хочет ездить к бабушке, мне говорит, стыдно, что бабушка для меня наизнанку выворачивается.

У меня такая же. И пофиг ей, что люди просто нормально пообщаться хотят, а не слушать бесконечные нотации за обедом из восьми блюд. Это тип эгоизма. Возможность потом предъявлять претензии, мол, я из-за вас ночей не спала, сумки тяжелые таскала.

Алика
#20

Автор вы не рыба по гороскопу? рыбы обычно такие жертвенные

Кактус
#21

Начни учиться любить и баловать себя, а не только окружающих.

Да
#22

Автор, вам верно сказали, к психологу. Это такая завуалированная недолюбленность. Вы хотите, чтоб вас любили, жалели, потому ущемляете себя и балуете тех, от кого этой любви (похвалы, признания) ждете. Подсознание говорит: посмотрите, заметьте какая я хорошая, сама скромная, а для вас готова на многое.

Гостья
#23
Алика

Автор вы не рыба по гороскопу? рыбы обычно такие жертвенные

как в точку вы попали, Алика! Я вот такая же. рыба.Подруге дорогой телефон не подарю и парню тоже, но у меня слабость - чужие дети. Своих нет. могу свозить в парк, накупить игрушек и подарков, хотя кредит у меня, и иногда не знаю, как прожить до зарплаты. Спрашивала себя, почему так поступаю? и нашла ответ: любви мне не хватает. Для того, чтобы полюбил мужчина, надо трудиться, а с детьми все легко и просто: и они рады и ждут тебя в следующий раз, и ты получил порцию обожания.

Гость
#24
Гостья

как в точку вы попали, Алика! Я вот такая же. рыба.Подруге дорогой телефон не подарю и парню тоже, но у меня слабость - чужие дети. Своих нет. могу свозить в парк, накупить игрушек и подарков, хотя кредит у меня, и иногда не знаю, как прожить до зарплаты. Спрашивала себя, почему так поступаю? и нашла ответ: любви мне не хватает. Для того, чтобы полюбил мужчина, надо трудиться, а с детьми все легко и просто: и они рады и ждут тебя в следующий раз, и ты получил порцию обожания.

Так полюбите себя! Это же не так и сложно. ПОбалуйте себя. Мне как-то пришлось проходить такое. Я сама с собой разговаривала. Типа "А сейчас я тебя, дорогая моя Амальфия Акакиевна, свожу по магазинам, прикупишь себе чего. А потом зайдём в кафешку, обмоем это. Ну а затем домой, тебе в ванне с пеной надо полежать, отдохнуть от шоппинга". И перед зеркалом в примерочной я уже представляла именно Амальфию и как бы со стороны смотрела и критиковала. Конечно, весь диалог был мысленно, но иногда проговаривалась. Представляю, как ржали продавцы, услышав очередное "Так, снимай это! Ты в этой кофточке как ***** просительница" или "Ну чё, не влезаешь в джинсы? Польстила ты тебе, девка. Пойдём на размерчик поболее найдём. Потому что фасончик твой" или "А вот эти брючки твои! Сидят как влитые! ПОйдм на кассу или ещё кофточку к этим брючкам присмотрим?" Ну вот такой Горлум из "Властелина колец" получался:)))) В итоге я научилась любить себя. И отпала необходимость "покупать" любовь окружающих.

Гость
#25

Вам, конечно, к психологу бы. Поймите, каждый человек сам делает выбор, кто он в этой жизни. Такая жертвенность матери чаще всего способ манипуляции, который отлично работает. Вы, автор, взрослый человек и должны научиться расставлять приоритеты. Это очень важно. И еще - у вас нет выбора не любить себя. Потому что все, абсолютно все чувствуют, когда вы себя не любите и относятся из-за этого соответственно. У вас на первом месте только вы должны быть, вот после этого уже приходят разумные решения кому и что дарить.

#26

Кстати о телефонах. У меня старый кнопочный телефон, больше 3,5 лет. Люблю свой старый телефончик и не променяю его на новомодные фоны всякие, просто не доверяю им. А джинсы ношу только дома. Могу перевести деньги своей подруге, почти последние, как было в последний раз. И сутки не курил, просто денег не было. Бывает.

Валентина
#27
Гостья

как в точку вы попали, Алика! Я вот такая же. рыба.Подруге дорогой телефон не подарю и парню тоже, но у меня слабость - чужие дети. Своих нет. могу свозить в парк, накупить игрушек и подарков, хотя кредит у меня, и иногда не знаю, как прожить до зарплаты. Спрашивала себя, почему так поступаю? и нашла ответ: любви мне не хватает. Для того, чтобы полюбил мужчина, надо трудиться, а с детьми все легко и просто: и они рады и ждут тебя в следующий раз, и ты получил порцию обожания.

Точно про моего мужа он-Рыба

zemlyanika
#28

Расскажу вам про свой альтруизм, я этим тоже, кстати, интересовалась. И, правда, есть случаи, когда нужно к психологу. Mне 35 лет, мужа нет, детей нет. Подруге - 36 лет. Так я думаю, бедная Ирочка, не замужем, время проходит, может не успеть ребёнка родить. Хотя самой 35 и она меня на год старше!!! Больше за неё душа болит, чем за себя. Хотя по сути, мы почти в одинаковых условиях.

Зеленка
#29

У меня подруга такая же. Может родственникам пол-зарплаты отправить, она вкалывает, а они бездельники молодые не работают, ждут, пока добрая и "богатая" москвичка пришлет денег, парню дарит объектив за 20 тыр, а себе не моет позволить новый телефон, ее старый сдох, так и ходит со старым телефоном брата, подругам покупает на др дорогую косметику, а себе жалеет купить тоже самое, все ищет подешевле. Кстати, у нее тоже комплекс недолюбленности, ее мама с детства отдавала бабушкам и не особо ей интересовалась, отец ушел в ее детстве, она это и не скрывает. За собой я тоже иногда наблюдаю порывы сделать дорогой подарок, той же подруге подарить телефон за 20 тыр, который ей нравится, родственникам дарю кучу подарков просто так, племяшке могу накупить всего того, что родители никогда не позволят, но все же стараюсь себя контролировать и просчитывать, что люди могут просто не понять такого жеста или сесть на шею. У меня появилось свое твердое правило: сначала себе, а потом другому, как в самолете надеть кислородную маску сначала себе, а потом ребенку. Родители под это правило не подпадают. Если им нужны деньга на зубы или лекарства, то конечно, я не куплю себе что-нибудь, а эти деньги сразу отдам на зубы, вот уже 3-й раз сейчас так выходит.

Гость
#30
Да

Автор, вам верно сказали, к психологу. Это такая завуалированная недолюбленность. Вы хотите, чтоб вас любили, жалели, потому ущемляете себя и балуете тех, от кого этой любви (похвалы, признания) ждете. Подсознание говорит: посмотрите, заметьте какая я хорошая, сама скромная, а для вас готова на многое.

Да, это так. Когда я поругалась со своим мч, я пошла и накупила игрушек детям подруги, которая живет в другой стране и я знаю что им не хватает. Как только мы помирились, я подумала какая же я д у ра, на мне же огромный кредит. Но в тот момент был такой вот порыв.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: