Гость
Статьи
Про баланс в жизни и …

Про баланс в жизни и про то что не может быть все хорошо.

Почему так? Стараешься, работаешь, налаживаешь жизнь и вроде вот она мечта, но достигнув случается так, что другая сфера жизни терпит крах.
Ну, к примеру..хотела женщина семью, но все как то не складывалось. Тем временем работала, достигла успехов и все дела, но мечтала о семье. Создала семью и начались проблемы в работе. Это так у моей подруги было. И таких примеров полно. Кто то стремится к мат. благополучию, а достигнув тратят деньги на лечение больного ребенка или близкого родственника.
А у как у вас? Тоже замечали такое и что думаете на этот счет?

Ульяна
45 ответов
Последний — Перейти
mad
#1

Ну конечно. Идеально везде быть не может.

Гость
#2

у меня и в личной и с работой все *****.У меня стабильно всегла по всем фронтам ху йня.

Eva
#3

Просто нужно ставить правильные цели и приоритеты в жизни. Ну а от болезней никто не застрахован, увы.

Гость
#4

Это так называемое магическое мышление или как там его. Когда люди приписывают происходящему какой-то придуманный смысл

скорп
#5

А нам хочется все и сразу

Гость
#6

Надо уметь радоваться собственным успехам. А не рассматривать их как компенсацию за неудачи в другой сфере жизни.

Лимонад
#7

Нет, не согласна. Просто человек должен ставить правильные цели и объективно оценивать свои силы.
Например, мечта 80 кг тети с плохой генетикой стать красоткой - бред.
Ну сделает она десять пластик, а потом раз - ой, что то здоровье подкачало.
Или мечта откровенного раз-долбая стать миллионером может к чему привети? Ну стал. Наворовал и оп. Ой, что то пробелмы с законом.
Также как и мечта сделать карьеру. Пропадать на работе сутками и потом удивляться, что с семьей проблемы. Или муж гуляет или дети раз-дол-баи или вообще нет ни того ни другого.

Гость
#8

А вообще замечала такое. Если человек увлечен какими-то идеями, впечатлениями, эмоциями, то у него с деньгами обычно полная *опа. А если живет скучно и серо, то с деньгами все ок. Как ни крути, так и происходит

скорп
#9
Гость

Это так называемое магическое мышление или как там его. Когда люди приписывают происходящему какой-то придуманный смысл

Да, когда ничего не понятно, то лучше в дебри "магического мышления" не лезть жить потихоньку обычной жизнью, ползать на работу

Лимонад
#10
Гость

А вообще замечала такое. Если человек увлечен какими-то идеями, впечатлениями, эмоциями, то у него с деньгами обычно полная *опа. А если живет скучно и серо, то с деньгами все ок. Как ни крути, так и происходит

Ну не сочиняйте. Откуда у серости деньги вдруг появляются? Да может потому что тратить некуда. Вот и создается иллюзия обеспеченности.
А вот у увлеченных,наоборот, увлечение обычно начинает приносить не только удовольствие,но и доход.

Гость
#11
Гость

А вообще замечала такое. Если человек увлечен какими-то идеями, впечатлениями, эмоциями, то у него с деньгами обычно полная *опа. А если живет скучно и серо, то с деньгами все ок. Как ни крути, так и происходит

Ни одной богатой ящерицы не знаю. Обычно все по -серенькому
Сами серые и жизнь у них серая и одежда серая

Латте
#12

На всё свои причины, я не верю в какие-то магические штучки. Просто человек совершает ошибки или не вовремя реагирует, отсюда проблемы. Всё контролировать невозможно, и пока концентрируешься на чем-то одном, всё остальное развивается не так как надо. ПроБлемы в семье или на работе случаются у всех, что вы называете крахом непонятно.

Гость
#13
Лимонад

Ну не сочиняйте. Откуда у серости деньги вдруг появляются? Да может потому что тратить некуда. Вот и создается иллюзия обеспеченности.
А вот у увлеченных,наоборот, увлечение обычно начинает приносить не только удовольствие,но и доход.

Да я не про то, что серость приносит деньги, вы не поняли. Я про то, что серо и скучно живут люди, но расчетливо. А если живут и увлекаются, то все спускают на ерунду. И увлечения, кстати, часто приносят как раз расход, а не доход

Гость
#14
Латте

На всё свои причины, я не верю в какие-то магические штучки. Просто человек совершает ошибки или не вовремя реагирует, отсюда проблемы. Всё контролировать невозможно, и пока концентрируешься на чем-то одном, всё остальное развивается не так как надо. ПроБлемы в семье или на работе случаются у всех, что вы называете крахом непонятно.

Вот это в точку. Увлечен чем-то одним, а тем временем недостаток внимания к каким-то сферам жизни приводит к тому, что в них все идет насмарку

Гость
#15

Я, напротив, знаю кучу семей, где ни денег, ни работы, ни взаимной любви и уважения.
И много знаю достойных, где все это есть, бывают и проблемы, но люди их быстро решают и идут дальше.

Гость
#16
Латте

На всё свои причины, я не верю в какие-то магические штучки. Просто человек совершает ошибки или не вовремя реагирует, отсюда проблемы. Всё контролировать невозможно, и пока концентрируешься на чем-то одном, всё остальное развивается не так как надо. ПроБлемы в семье или на работе случаются у всех, что вы называете крахом непонятно.

Тяжелые ситуации/ проблемы долго не решающиеся.
В частности, конечно не рассматриваю ситуацию когда человек сам не обращал внимания и не делал выводов. Это вытекающие обстоятельство.
А вот именно когда не знаю..фортуна это или рок..прямо проблемы как из рога изобилия и все в одной сфере, которые ты никак не мог предвидеть.
Как пример второй из заглавного топика, ну вроде можно и не проводить параллель, конечно. Но все равно задаёшься вопросом.
В моей жизни есть примеры, когда все в работе ладится и ты даже не всегда усилия прилагаешь, а с близкими все контакт нормальный не наладить и все ссоры и ругани, хоть я и старалась. А потом на фиговой работе работала, зато дома благодать, а я уже и плюнула , а оно как то само уладилось. Ну это незначительный пример

Гость
#17

А я знаю людей, которые родились в хороших семьях, детство хорошее, юность, хороший брак, комфортная жизнь и всю жизнь так ( некоторые уже в возрасте, можно судить). У них конечно свои печали типа хлеб несвежий или набойки стерлись. А есть которые всю жизнь как в бою, везде препятствия, непруха, хотя люди стараются и сами по себе хорошие.

Гость
#18
Гость

А я знаю людей, которые родились в хороших семьях, детство хорошее, юность, хороший брак, комфортная жизнь и всю жизнь так ( некоторые уже в возрасте, можно судить). У них конечно свои печали типа хлеб несвежий или набойки стерлись. А есть которые всю жизнь как в бою, везде препятствия, непруха, хотя люди стараются и сами по себе хорошие.

Это от воспитания зависит. Просто кого-то в семье научили правильно действовать и справляться (либо приспосабливаться), а кого-то нет

Латте
#19
Гость

..А потом на фиговой работе работала, зато дома благодать, а я уже и плюнула , а оно как то само уладилось. Ну это незначительный пример

ну знаете, всё вам кто-то виноват: фортуна не та, рок какой-то.. когда вы возьмете на себя ответственность за всё что с вами происходит никаких таких непонятных крахов не будет! В любой ситуации краха умный человек поймёт почему это произошло и часто предпосылки имеются задолго до этого но их не хотят замечать. Если вы 15 лет думаете что у вас крепкая семья и вдруг узнаете что муж давно изменяет и хочет развестись, значит вы были слепы и глупы с самого начала и не видели что семьи у вас давно нет. Крахи на ровном месте не возникают!

Гость
#20
Гость

Это от воспитания зависит. Просто кого-то в семье научили правильно действовать и справляться (либо приспосабливаться), а кого-то нет

Полная ерунда. Некоторым и справляться ни с чем не приходится, все итак гладко.

Гость
#21
Гость

А я знаю людей, которые родились в хороших семьях, детство хорошее, юность, хороший брак, комфортная жизнь и всю жизнь так ( некоторые уже в возрасте, можно судить). У них конечно свои печали типа хлеб несвежий или набойки стерлись. А есть которые всю жизнь как в бою, везде препятствия, непруха, хотя люди стараются и сами по себе хорошие.

Насчёт первой категории - Вы с ними близко знакомы, с рождения? У всех свои проблемы. У меня есть подруга - рано начала работать, училась, вышла замуж, в 22 года купила машину сама, в 24, с мужем, хорошую квартиру без ипотеки, шикарный ремонт. Она красивая девушка, не глупая, на хорошей должности, много летала по миру в командировки. Два выкидыша на приличном сроке, третью беременность еле-еле выносила, пролежала под капельницами до 39 недель.
Только в инстаграмме никто не знает об этом, все ей завидуют и её чудесной жизни.
И таких примеров у меня масса. У всех свои проблемы, не все о них на каждом шагу ноют и жалуются.

Гость
#22
Гость

Латте
На всё свои причины, я не верю в какие-то магические штучки. Просто человек совершает ошибки или не вовремя реагирует, отсюда проблемы. Всё контролировать невозможно, и пока концентрируешься на чем-то одном, всё остальное развивается не так как надо. ПроБлемы в семье или на работе случаются у всех, что вы называете крахом непонятно.
Тяжелые ситуации/ проблемы долго не решающиеся.
В частности, конечно не рассматриваю ситуацию когда человек сам не обращал внимания и не делал выводов. Это вытекающие обстоятельство.
А вот именно когда не знаю..фортуна это или рок..прямо проблемы как из рога изобилия и все в одной сфере, которые ты никак не мог предвидеть.
Как пример второй из заглавного топика, ну вроде можно и не проводить параллель, конечно. Но все равно задаёшься вопросом.
В моей жизни есть примеры, когда все в работе ладится и ты даже не всегда усилия прилагаешь, а с близкими все контакт нормальный не наладить и все ссоры и ругани, хоть я и старалась. А потом на фиговой работе работала, зато дома благодать, а я уже и плюнула , а оно как то само уладилось. Ну это незначительный пример

Как раз то, как вы это описываете 'рок, фортуна, как-то само' и говорит о том, что вы, как и многие, хотите найти какой-то тайный закон, который все объяснит. И все за вас сделает

Латте
#23
Гость

Гость
Это от воспитания зависит. Просто кого-то в семье научили правильно действовать и справляться (либо приспосабливаться), а кого-то нет
Полная ерунда. Некоторым и справляться ни с чем не приходится, все итак гладко.

это только взгляд со стороны. Причем завистливый взгляд ;)

Гость
#24
Гость

Как раз то, как вы это описываете 'рок, фортуна, как-то само' и говорит о том, что вы, как и многие, хотите найти какой-то тайный закон, который все объяснит. И все за вас сделает

А почему вы на частности переводите. Я абстрактно задала вопрос. Проводите ли вы параллель и видите ли взаимосвязь в жизни.
Если бы так, то я бы тут написала, что вот..жизнь несправедлива или еще что
Я же просто написала, чтобы поразмышлять.
И я не рассматриваю истории по типу 15 лет замужем и не знала, что муж изменяет. Это капитальной кретинкой надо быть

гость
#25
Гость

Гость
Как раз то, как вы это описываете 'рок, фортуна, как-то само' и говорит о том, что вы, как и многие, хотите найти какой-то тайный закон, который все объяснит. И все за вас сделает
А почему вы на частности переводите. Я абстрактно задала вопрос. Проводите ли вы параллель и видите ли взаимосвязь в жизни.
Если бы так, то я бы тут написала, что вот..жизнь несправедлива или еще что
Я же просто написала, чтобы поразмышлять.
И я не рассматриваю истории по типу 15 лет замужем и не знала, что муж изменяет. Это капитальной кретинкой надо быть

"Чтобы поразмышлять" давайте конкретный случай. Люди разные, случаи разные, что такое крах у всех разное понятие. Непонятно что вы вообще имеете в виду.

Гормон роста
#26

Вы знаете, мне почему-то вспомнилось, мне приятельница-психолог проводила тест Лири. Я не спец - расскажу как понял (кому интересно - ищите сами правильное объяснение). Там по результатам опроса рисуется диаграмма круговая и каждый сектор - какая-то черта, всего у него 8 черт базовых (там ещё много всего, но это как бы главное). И каждая должна быть в норме - не помню точно - ну например 8-10 баллов. Например, агрессивность - 16 баллов плохо (так как чел излишне агрессивен) и 4 балла плохо (так как получется нюня). И идеал получается - гармоничная личность - когда все черты примерно одинаковые (не обязательно 8-10 баллов, пусть те же 4, но чтоб из этих секторов получался круг). А когда 1 или несколько черт выпирает или западает, то - у человека здесь проблемы. Лучше мне всё равно не объяснить)))

Гормон роста
#27

и я всё это к чему (пост 26)?))))) Это закономерно, что если в одной сфере прорыв, то в другой спад. Например, много и хорошо работает - в карьере прорыв. Но так как на это время голова забита работой, то на мужа остаётся не то что меньше времени (времени может и столько же), а как бы меньше качества - теряются нюансы общения, меньше эмоций в его сторону - и - как следствие - проблемы с мужем. Или со здоровьем - потому что трудоголикам свойственно забывать о здоровье, они даже когда болеют, лечат болезнь, а не причину. Ну и опять же - если б всё было хорошо, то как бы мы узнали, что это хорошо?)) Поэтому проблемы можно воспринимать с паникой, но лучше - как признак того, что ты жив. И с возрастом (у меня лично) эта позиция довольно твердо вросла.

Гость
#28

Гормон роста, я для интереса в интернете прошла этот тест. Мне кажется это немного не то что имеется ввиду в этой теме

Гормон роста
#29
Гость

Гормон роста, я для интереса в интернете прошла этот тест. Мне кажется это немного не то что имеется ввиду в этой теме

да не, я понимаю, что это не то))) просто оттуда вот этот образ гармонии как равномерного круга - мне кажется, что подходит. Как там "выпирающие" части нехороши, так и в жизни - "выпирание" в одной из значимых сфер порождает дисгармонию. Хотя может я просто алень и не умею объяснить)))

Гость
#30

Вот, у меня в точности так и произошло... Жили с мужем бедно, но дружно. Переехали заграницу, поссорились и расстались. Зато я начала реально очень хорошо зарабатывать. Через несколько лет вот недавно помирились, снова съехались, теперь у нас мир и гармония в семье такие, как никогда прежде. Но с работой полная *опа... кризис этот дурацкий, я уже и туда, и сюда, но не выйти на прежний доход, вся в долгах и ситуация хуже не куда, с трудом концы с концами сводим... вот что за фигня... Вроде, и радостно мне, что личная жизнь наладилась, но жить то нам на что... не понятно... Не одно, блин, так другое.

Гость
#31
Гормон роста

да не, я понимаю, что это не то))) просто оттуда вот этот образ гармонии как равномерного круга - мне кажется, что подходит. Как там "выпирающие" части нехороши, так и в жизни - "выпирание" в одной из значимых сфер порождает дисгармонию. Хотя может я просто алень и не умею объяснить)))

Почему сразу алень?) все нормально))

30
#32
Гормон роста

и я всё это к чему (пост 26)?))))) Это закономерно, что если в одной сфере прорыв, то в другой спад. Например, много и хорошо работает - в карьере прорыв. Но так как на это время голова забита работой, то на мужа остаётся не то что меньше времени (времени может и столько же), а как бы меньше качества - теряются нюансы общения, меньше эмоций в его сторону - и - как следствие - проблемы с мужем. Или со здоровьем - потому что трудоголикам свойственно забывать о здоровье, они даже когда болеют, лечат болезнь, а не причину. Ну и опять же - если б всё было хорошо, то как бы мы узнали, что это хорошо?)) Поэтому проблемы можно воспринимать с паникой, но лучше - как признак того, что ты жив. И с возрастом (у меня лично) эта позиция довольно твердо вросла.

вот-вот, как стала действительно много работать, так действительно ни сил, ни времени на мужа не оставалось, была как зомби. Очень злой зомби)) Думаю, потому и расстались мы с ним, взаимопонимание пропало. А сейчас всё наладилось и все мысли о том, как бы дома подольше находиться, а когда не дома - постоянно на телефоне с ним висим. Взаимопонимание восстановлено, но какая уж тут работа, не до неё теперь))

Гость
#33

Дело еще и в неопределенности понятия 'хорошо' И чем большее количество мнений учитывается при оценке, тем меньше вероятность что вообще что-то получится.

Гость
#34
Гормон роста

да не, я понимаю, что это не то))) просто оттуда вот этот образ гармонии как равномерного круга - мне кажется, что подходит. Как там "выпирающие" части нехороши, так и в жизни - "выпирание" в одной из значимых сфер порождает дисгармонию. Хотя может я просто алень и не умею объяснить)))

Дисгармония, слово хорошо подобрано.
Так и есть. Не бывает наверно абсолютно счастливых людей. Надо радоваться тому что есть. И мы всегда чем то жертвуем во имя того что важнее . Главное понимать, что важнее

AnastasiaK
#35

Очень хорошая тема, автор! Актуальная!

Это всё бред, что наступит время когда будет везде и всегда хорошо. Сказки, аутотренинг) Или рассказ для того, чтобы другие завидовали.
Проблемы были, есть и будут. Просто менять отношение к ним надо, тогда и легче будет.

Ах да, ваш настрой важен)

AnastasiaK
#36
Гость

Гормон роста

Дисгармония, слово хорошо подобрано.
Так и есть. Не бывает наверно абсолютно счастливых людей. Надо радоваться тому что есть. И мы всегда чем то жертвуем во имя того что важнее . Главное понимать, что важнее

Всё верно!

Просто Мария
#37

Я вообще заметила, что жизнь самое желанное тебе дает лишь тогда, когда оно перестает тебе быть важным. Поэтому сейчас вообще воспринимаю все философски - что имею, от того и стараюсь получать удовольствие и не заморачиваться почему не так хорошо, как, возможно, у других

Ульяна
#38
AnastasiaK

Очень хорошая тема, автор! Актуальная!
Это всё бред, что наступит время когда будет везде и всегда хорошо. Сказки, аутотренинг) Или рассказ для того, чтобы другие завидовали.
Проблемы были, есть и будут. Просто менять отношение к ним надо, тогда и легче будет.
Ах да, ваш настрой важен)

Согласна с вами. У всех есть проблемы , переживания , но на показ мы такое ведь не выставляем.
Наверное боимся показаться слабыми/ уязвимыми и так далее.

Ульяна
#39
Гормон роста

да не, я понимаю, что это не то))) просто оттуда вот этот образ гармонии как равномерного круга - мне кажется, что подходит. Как там "выпирающие" части нехороши, так и в жизни - "выпирание" в одной из значимых сфер порождает дисгармонию. Хотя может я просто алень и не умею объяснить)))

А мне кажется вы хорошо объяснили)
И в целом ваша мысль нравится.
Главное гармония внешняя ,внутренняя и спокойно относится к происходящему.

Ульяна
#40
Просто Мария

Я вообще заметила, что жизнь самое желанное тебе дает лишь тогда, когда оно перестает тебе быть важным. Поэтому сейчас вообще воспринимаю все философски - что имею, от того и стараюсь получать удовольствие и не заморачиваться почему не так хорошо, как, возможно, у других

Очень ценная мысль как по мне.
Вы знаете , сейчас я в жизни вполне довольна всем. Хотя все не идеально , на самом деле.
Просто до какого то момента я все билась и билась и надо и чтобы личная жизнь , и работа хотя бы среднего уровня. И куча куча всего и в этой вечной погоне за какими то незримыми химерами жизнь и не замечаешь.
Теперь стараюсь и делаю все что от меня зависит, но отпускаю ситуацию и пусть будет как будет. Не переживать и не сожалеть. И жить стало приятнее))

Гость
#41

Счастье это моменты.Да иллюзия того,что возможно долгое абсолютно счастье исчезла,но в этом есть плюсы:даже опасно завидовать,чтобы не притянуть себе чужие проблемы и жизнь из-за таких качелей не серая и скучная.Вы вот философствовать начали,может еще что интересное разгадаете,попутно.)

Гость
#42

Не можешь изменить ситуацию - меняй отношение к ней.
Сама по себе жизнь ни плоха, ни хороша. Плохи или хороши наши мысли, чувства и поступки.

Гость
#43
Гость

Гормон роста
да не, я понимаю, что это не то))) просто оттуда вот этот образ гармонии как равномерного круга - мне кажется, что подходит. Как там "выпирающие" части нехороши, так и в жизни - "выпирание" в одной из значимых сфер порождает дисгармонию. Хотя может я просто алень и не умею объяснить)))
Дисгармония, слово хорошо подобрано.
Так и есть. Не бывает наверно абсолютно счастливых людей. Надо радоваться тому что есть. И мы всегда чем то жертвуем во имя того что важнее . Главное понимать, что важнее

Ага ага, и как это Важнее потом по нас долбанёт...

Гость
#44
Лимонад

Нет, не согласна. Просто человек должен ставить правильные цели и объективно оценивать свои силы.
Например, мечта 80 кг тети с плохой генетикой стать красоткой - бред.
Ну сделает она десять пластик, а потом раз - ой, что то здоровье подкачало.
Или мечта откровенного раз-долбая стать миллионером может к чему привети? Ну стал. Наворовал и оп. Ой, что то пробелмы с законом.
Также как и мечта сделать карьеру. Пропадать на работе сутками и потом удивляться, что с семьей проблемы. Или муж гуляет или дети раз-дол-баи или вообще нет ни того ни другого.

++.
надоели темы от инфантилов. автор, идеальная жизнь только у растения в банке, да и его могут в один прекрасный день забыть полить.

Гость
#45

нет не замечала.мне подарили квартиру.посыпались деньги.жизнь удалась.а насчет замужества ничего нового как и сто лет назад.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: