Гость
Статьи
страх после смерти.

страх после смерти.

это серьезно или мама требует внимания?
Еще нет месяца, как умер отец. Мама осталась одна в большом доме. Всю неделю после похорон не отходила от меня, даже ночью проверяла, сплю ли я в комнате. Но мне пришлось уехать: работа, дела. Мама торжественно обещала успокоиться и жить дальше. Но вот я звоню ей и каждый раз выслушиваю рыдания. Она говорит, что боится ночью, не спит, требует продать дом и купить ей квартиру, там будет спокойнее. Дом у нас добротный, большой, память о бабушке, дедушке, отце. А цены на недвижимость низкие сейчас. Продать дом рука не поднимается. Он дорог как память и как материальная ценность. Хотела бы когда-нибудь туда вернуться. Но что делать с мамой? Сейчас наняли женщину, которая с ней ночует, но мама все-равно просит продать дом. Вопрос в теме

просто тетя
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Дожила до седых волос, а ума не приобрела.

Гость
#2

Если вам так дорог дом, то купите маме квартиру, а дом оставьте за собой.

мышь+
#3

Может, квартиру ей снять на время? Год, два, пока немного не успокоится. Нетипичное какое-то поведение. Обычно наоборот, еще больше привязываются к дому, где жили с покойным, и перебирают вещи покойного, не в силах их выбросить

Ве
#4

Ну снимите ей квартиру, а дом сдавайте. Люди часто боятся жить там где на их глазах кто то умер. Хотя после 40 дней после смерти эти страхи беспочвенны.

Гость
#5

так может быть, но не спешите дом продавать, у меня тоже умер муж и тоже осталась в доме. сначала вообще трудно было, боялась чего-то, потом качели - то нет роднее дома, то хочется жутко переехать и никогда сюда не возвращаться, может маму отправить куда-нибудь на отдых, в санаторий, но быстро это не пройдет, у кого как

Гость
#6

снять квартиру можете? а дом сдать

Гость
#7

К психологу маму отведите. А дом не продавайте - она потом сама жалеть будет.

Гость
#8
мышь+

Может, квартиру ей снять на время? Год, два, пока немного не успокоится. Нетипичное какое-то поведение. Обычно наоборот, еще больше привязываются к дому, где жили с покойным, и перебирают вещи покойного, не в силах их выбросить

У соседки умерла 18 летняя дочь,она и муж не смогли жить в этой квартире,как она говорила-морально было тяжело,поменяли на другой район.Так что бывает,у кого как,кому то легче переехать в другое место.

Гость
#9

Нормальная реакция. Если нет возможности или смысла сменить постоянное место жительства, то есть смысл временно пожить в другом месте, пока человек с потерей не свыкнется. Я тоже после смерти близкого человека одна ночевать боялась, хотя до смерти ничем подобным не страдала.

Гость
#10

Чтобы этого всего не было, надо чётко понимать, что мы все рано или поздно, но умрём.

Гость
#11

а к себе забрать маму на время? или в своем городе снять квартиру ей, чтоб можно было по выходным хотя бы навещать... у меня мама наоборот наотрез отказалась переезжать к нам после смерти папы, ей очень плохо без него, но говорит если уедет из их дома и из города где он похоронен - предаст его, я понимаю и не настаиваю, навещаем как можем часто, родственников много рядом с ней, так что справляется потихоньку...

Гость
#12

такая молодая? а от чего умерла девушка если не секрет?

#13

Автор, это все правда. У подруги умерла мама, мама до сих пор с ней в квартире. Но там другая ситуация, подруга не боится.
А вам пока можно снять маме квартиру, а это жилье сдать. Со временем выставить на продажу.

Гость
#14

Месяца еще не прошло!!! А дочь уже на форум пишет типа это она серьезно или внимания требует? Упаси Господь так детей воспитать, ни поддержки ни сочувствия, только отстань и оставь в покое.

Гость
#15
Гость

такая молодая? а от чего умерла девушка если не секрет?

От аборта,открылось кровотечение,полопались сосуды в голове,подробностей не знаю,где она его делала,знаю только что скрытно,родители были не в курсе.Первые отношения,с парнем встречалась недолго,и вот так получилось,он отказался от нее,но на похороны приходил,мать девушки не пустила,выгнала его.

Гость
#16

Подарите котенка или щенка или еще лучше обоих вместе. Все легче будет, уже не одинока.

мышь+
#17
Гость

Месяца еще не прошло!!! А дочь уже на форум пишет типа это она серьезно или внимания требует? Упаси Господь так детей воспитать, ни поддержки ни сочувствия, только отстань и оставь в покое.

А что ей, хороший дом бежать продавать по первому требованию человека, который на данный момент не совсем в ясном уме? Прямо же сказано: не выручишь много денег сейчас. От себя могу добавить, что впоследствии равнозначное еще и фиг купишь: везде недоделки есть, если не сам для себя строился с контролем на всех этапах. Зато сочувствующая, ага, в глазах вуманских гостиков выросла. Ну зашибись просто.

Асти
#18

Автор, бывает такое. Пожалейте и поймите свою мать, это реально трудно жить в доме, где не стало близкого человека. Я знаю о чем говорю. Вам выше предложили снять для нее квартиру, но ведь рано или поздно она опять вернется в этот дом и где гарантия что не начнется все сначала. Я бы посоветовала полностью в доме обстановку сменить, поменять мебель, интерьер, даже комнаты местами (например гостинную со спальней ) То есть сделать дом изнутри неузнаваемым, как будто другим. Но это тоже затратно и хлопотно.

Гость
#19

нет, я бы все же не стремилась продавать дом, мама через год-полтора передумает, а назад не вернешь... я бы все таки маме квартиру сняла поближе к себе и кивала головой - да-да, занимаемся продажей, никак покупать не хотят! и тянула бы время... глядишь мама передумает, придет чуть чуть в себя, поймет что дом память, а там внуки появятся, маме с ними в доме веселей будет, это сейчас дом пустой и грустный...

Гость
#20

нет, я бы все же не стремилась продавать дом, мама через год-полтора передумает, а назад не вернешь... я бы все таки маме квартиру сняла поближе к себе и кивала головой - да-да, занимаемся продажей, никак покупать не хотят! и тянула бы время... глядишь мама передумает, придет чуть чуть в себя, поймет что дом память, а там внуки появятся, маме с ними в доме веселей будет, это сейчас дом пустой и грустный...

Согласна,это умная мысль.

Гость
#21

Когда мой папа умер, через два месяца бесконечных слез я маме котёнка подарила. Она стала улыбаться. Правда, я забрала ее к себе.

Гость
#22
просто тетя

это серьезно или мама требует внимания?
Еще нет месяца, как умер отец. Мама осталась одна в большом доме. Всю неделю после похорон не отходила от меня, даже ночью проверяла, сплю ли я в комнате. Но мне пришлось уехать: работа, дела. Мама торжественно обещала успокоиться и жить дальше. Но вот я звоню ей и каждый раз выслушиваю рыдания. Она говорит, что боится ночью, не спит, требует продать дом и купить ей квартиру, там будет спокойнее.

Дом продавать не надо. Мама постепенно привыкнет. Но сейчас, если есть возможность, лучше Вам её забрать к себе.

просто тетя
#23

Если бы было все так легко... Я живу за границей, чужой язык, обычаи, мама не привыкнет, затоскует. Кроме того, у меня свекровь лежачая, та еще приятность. Сегодня звонила - мама просто как в помешательстве каком-то. Видать, придется продавать родовое гнездо...эх...

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема