Гость
Статьи
Тяжело общаться с …

Тяжело общаться с родителями

Добрый вечер! Мне 23 года. Ситуация такая: живу уже года 4 отдельно, финансово от родителей не завишу, им не помогаю тоже, т.к. к счастью нет необходимости. И, приезжая раз в пару недель повидаться с семьёй, понимаю, что мы все дальше и дальше друг от друга психологически. Мне не комфортно с ними, они все делают на повышенных тонах, малейшая бытовая проблема приравнивается к концу света (например, мама разбила на кухне тарелку и начинает орать на всю квартиру, как мы ее достали и т.д.) Мать постоянно матерится дома, мне это очень чуждо, в последний раз встала из-за стола и хлопнула дверью, да, некрасиво, но нет сил терпеть больше! Я по натуре очень спокойный человек, мне физически тяжело находиться в такой обстановке! И они постоянно пытаются дать мне советы по личной жизни, обладая минимальной информацией! Я не знаю, вроде и очень благодарна им за все, но в то же время так трудно, может, кто-то сталкивался с похожей проблемой? Как решить проблему отцов и детей?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Zombie Cat
#1

попробуйте поговорить с ними или приезжайте реже, они сами рано или поздно захотят узнать причину. есть вероятность, что у ваших родителей без вас не осталось семьи и им просто уже давно тяжело друг с другом. я со своими стараюсь редко общаться, меньше советов тогда слушать приходится.

Автор
#2
Zombie Cat

попробуйте поговорить с ними или приезжайте реже, они сами рано или поздно захотят узнать причину. есть вероятность, что у ваших родителей без вас не осталось семьи и им просто уже давно тяжело друг с другом. я со своими стараюсь редко общаться, меньше советов тогда слушать приходится.

Стоило добавить, что семья многодетная - брату 20, сестре 9. Брат в армии, но там все хорошо, сестра - почти отличница. По сути, никаких оснований для постоянного негатива
Спасибо Вам за ответ!

Гость
#3

Вам пора осознать, что кровное родство не означает душевной близости. У меня мама в 25 такое выкинула, что я сомневаюсь, что она вообще не разочарована в материнстве.

Автор
#4
Гость

Вам пора осознать, что кровное родство не означает душевной близости. У меня мама в 25 такое выкинула, что я сомневаюсь, что она вообще не разочарована в материнстве.

Что ж она натворила-то?
Это же они меня воспитывали... как так получилось, что я совсем другая выросла, как будто бы приёмная, честное слово. Если бы не сильнейшее внешнее сходство, так бы и думала

Гость
#5
Автор

Гость
Вам пора осознать, что кровное родство не означает душевной близости. У меня мама в 25 такое выкинула, что я сомневаюсь, что она вообще не разочарована в материнстве.
Что ж она натворила-то?
Это же они меня воспитывали... как так получилось, что я совсем другая выросла, как будто бы приёмная, честное слово. Если бы не сильнейшее внешнее сходство, так бы и думала

Как только я забеременела, требовала аборта, говорила, что родится больной ребёнок, что муж бросит, что я ни с чем не справлюсь, предлагала искусственные роды на позднем сроке. Объясняла это тем, что боялась, что на неё повесят что-то (хотя я живу в 4000 км, муж не бедный, ей помогала всегда материально). И до сих пор не видит в своём поведении проблем, говорит "а что такого-то?".
Я из вежливости общаюсь, но душевно теперь это чужой человек.

Гость
#6

Автор, здесь уже много раз поднималась эта тема, вы не одиноки и, поверьте, у многих в семьях творятся куда более худшие вещи. Я сама только к 30 годам научилась дистанцироваться от мнения родителей и сократила общение, т.***** сказала, что в советах не нуждаюсь и то, только после того, как мне с мужем было указано, что мы неправильно воспитываем наших детей, слишком вольно. Видимо, надо их также гнобить как меня с братом в детстве. Отец вечно всем недоволен, одни жалобы и претензии ко всему миру. Это очень угнетает. Десять лет мне дают понять, что я неудачно вышла замуж, хотя на это нет причин, у меня как раз счастливая семья, но родители не оставляют попыток туда залезть с советами и поссориться. Родители тоже разговаривают друг с другом неуважительно и любая проблема становится трагедией, которую пытаются навесить на детей (все купить, привезти, оформить документы), в 55 лет уже прикинулись немощными и дальше будет хуже. Я оставила их в покое, помогаю по мере сил, но любые попытки лезть в свою семью пресекаю.

Гость
#7

У меня такие же родители, всю жизнь как кошка с собакой лаются, я росла в атмосфере криков, ругани, рыданий мамы. Короче они 2 невротика. Причём больше всего маме нравилось меня в это все втягивать и рассказывать, какой папа плохой, я всегда чувствовала себя ответственной, взрослой. Сейчас у меня своя семья, мы с мужем живем спокойно и радостно. Вы просто поменьше общайтесь. Не надо нести на себе чужой негатив. Хотят орать и материться - пусть, но вы не обязаны это слушать. Просто реже у них бывайте и ненадолго. Начнут орать "ну ладно, я побежала, всем пока". Хотят с вами общаться - пусть общаются по-человечески. Не хотят нормально, значит им не сильно нужно общение с вами.

Гость
#8
Гость

Я из вежливости общаюсь, но душевно теперь это чужой человек.

Я только сейчас вошла недавно в фазу осознания того, что мама мне душевно чужой человек. Всегда было так - её цели = мои цели. Её представления = мои представления. Только недавно я осознала, что она руководствуется не понятием о том, как будет лучше мне, а только о том, как лучше лично ей. Так как это всегда было завуалированно полным слиянием и якобы жертвенностью, то осознать это было сложно. Сейчас тяжело привыкаю к этому своему осознанию. Так как "но ведь это же мама". А для мамы я - просто инструмент оказалась.

Гость
#9

Зачем так часто приезжаете? Заходите раз в месяц и на пару часов. Потом домой. С некоторыми семьями чем дальше, тем роднее .

Гость
#10
Гость

Я только сейчас вошла недавно в фазу осознания того, что мама мне душевно чужой человек. Всегда было так - её цели = мои цели. Её представления = мои представления. Только недавно я осознала, что она руководствуется не понятием о том, как будет лучше мне, а только о том, как лучше лично ей. Так как это всегда было завуалированно полным слиянием и якобы жертвенностью, то осознать это было сложно. Сейчас тяжело привыкаю к этому своему осознанию. Так как "но ведь это же мама". А для мамы я - просто инструмент оказалась.

а что вас привело к такому осознанию?

Гость
#11
Гость

а что вас привело к такому осознанию?

Да просто проанализировала мамино поведение и поступки. Глаза открылись.

Гость
#12

почитайте статью " я родил тебя не для этого" в журнале психология. на многое открывает свет. главным образом между тем поколением и нашим.
видимо мама не очень счастливый человек да и папа тоже , женились потому что так надо и детей родили так же.

Гость
#13
Гость

АвторГость
Вам пора осознать, что кровное родство не означает душевной близости. У меня мама в 25 такое выкинула, что я сомневаюсь, что она вообще не разочарована в материнстве.
Что ж она натворила-то?
Это же они меня воспитывали... как так получилось, что я совсем другая выросла, как будто бы приёмная, честное слово. Если бы не сильнейшее внешнее сходство, так бы и думала
Как только я забеременела, требовала аборта, говорила, что родится больной ребёнок, что муж бросит, что я ни с чем не справлюсь, предлагала искусственные роды на позднем сроке. Объясняла это тем, что боялась, что на неё повесят что-то (хотя я живу в 4000 км, муж не бедный, ей помогала всегда материально). И до сих пор не видит в своём поведении проблем, говорит "а что такого-то?".
Я из вежливости общаюсь, но душевно теперь это чужой человек.

мне кажется ваша мама не совсем психически здоровый человек. наверное вы про манипуляторов читали. ну или чтото еще в этом роде. в любом случае можно только пожалеть ее. тут явно психопатия.

Гость
#14
Гость

мне кажется ваша мама не совсем психически здоровый человек. наверное вы про манипуляторов читали. ну или чтото еще в этом роде. в любом случае можно только пожалеть ее. тут явно психопатия.

может и так. Хотя она скорее просто человек, для которого я была инструментом. А теперь вот не слушаюсь, и она в шоке.

Гость
#15

тяжело это.. только что сама поругалась с мамой.. мне 40, ей 70. так видимо во мне накопились все обиды, что высказала ей все, что думала - и что я всегда была на последнем месте, на первом месте работа и подруги, про ее вечный прессинг и крики... сказала, что больше общаться с ней не желаю.. все это после того, как она начала меня 40-летнюю женщину прессовать и орать по поводу как я должна жить и как работать.. слово за слово и все полетело к чертям.. надо жалеть родителей, их уже не переделать, но порой они так перегибают палку, я же тоже не железная и не идеальная, и тоже срываюсь

Гость
#16
Гость

. может и так. Хотя она скорее просто человек, для которого я была инструментом. А теперь вот не слушаюсь, и она в шоке.

Я сейчас полезла айпи сравнивать, не я ли это написала )) нет не я, но именно это и я хотела написать - и я для мамы была инструментом для выполнения её целей. И на это у меня теперь открылись глаза. Как только перестала делать то, что она хочет, больше не вижу с её стороны вообще желания общаться. Кстати сейчас сижу слушаю психолога Лабковского, называется "научитесь правильно общаться с родителями ". Вот прямо очень полезно, помогает.

Гость
#17
Гость

тяжело это.. только что сама поругалась с мамой.. мне 40, ей 70. так видимо во мне накопились все обиды, что высказала ей все, что думала - и что я всегда была на последнем месте, на первом месте работа и подруги, про ее вечный прессинг и крики... сказала, что больше общаться с ней не желаю.. все это после того, как она начала меня 40-летнюю женщину прессовать и орать по поводу как я должна жить и как работать.. слово за слово и все полетело к чертям.. надо жалеть родителей, их уже не переделать, но порой они так перегибают палку, я же тоже не железная и не идеальная, и тоже срываюсь

Ну да, все с этого начинают, но лучше чем орать друг на друга и высказывать претензии, лучше правильно и спокойно выстроить общение. "На эту тему я разговаривать не буду, пока".

Гость
#18
Гость

. может и так. Хотя она скорее просто человек, для которого я была инструментом. А теперь вот не слушаюсь, и она в шоке.

Я сейчас полезла айпи сравнивать, не я ли это написала )) нет не я, но именно это и я хотела написать - и я для мамы была инструментом для выполнения её целей. И на это у меня теперь открылись глаза. Как только перестала делать то, что она хочет, больше не вижу с её стороны вообще желания общаться. Кстати сейчас сижу слушаю психолога Лабковского, называется "научитесь правильно общаться с родителями ". Вот прямо очень полезно, помогает. я сама в шоке от схожести наших ситуаций. Послушаю вашего психолога, мне помогли лекции Натальи Покатиловой про личные границы (на ютубе бесплатные есть даже).

Гость
#19

очень понимаю автора . у нас такая бабушка была, настоящая пиковая дама, когда то красивая, потом когда постарела и лишилась красоты - остался , скверный характер, всегда всем недовольна, неврастеничка, срывалась на тонкий, высокий, очень громкий крик, постоянные перепады настроения, попреки, рукоприкладство. Наверно на ее памятнике следовало бы написать" спасибо от дочери и внуков", после общения с ней - депрессия была гарантирована

Гость
#20

Разговаривайте с родителями как политик на дипломатическом приёме с журналистом под прицелом диктофонов и видеокамер. Т.*****. тщательно взвешивая каждое слово и думая о последствиях.

Гость
#21
Гость

Как только я забеременела, требовала аборта, говорила, что родится больной ребёнок, что муж бросит, что я ни с чем не справлюсь, предлагала искусственные роды на позднем сроке. Объясняла это тем, что боялась, что на неё повесят что-то (хотя я живу в 4000 км, муж не бедный, ей помогала всегда материально). И до сих пор не видит в своём поведении проблем, говорит "а что такого-то?".
Я из вежливости общаюсь, но душевно теперь это чужой человек.

К сожалению, не у всех родители ангелы, как и у меня, что говорили мне, что родили меня для толка...хаха(( Вот и не получился с меня никакой толк. Всё, что делаешь из корысти, никогда не получается.

Гость
#22
Гость

Автор, здесь уже много раз поднималась эта тема, вы не одиноки и, поверьте, у многих в семьях творятся куда более худшие вещи. Я сама только к 30 годам научилась дистанцироваться от мнения родителей и сократила общение, т.***** сказала, что в советах не нуждаюсь и то, только после того, как мне с мужем было указано, что мы неправильно воспитываем наших детей, слишком вольно. Видимо, надо их также гнобить как меня с братом в детстве. Отец вечно всем недоволен, одни жалобы и претензии ко всему миру. Это очень угнетает. Десять лет мне дают понять, что я неудачно вышла замуж, хотя на это нет причин, у меня как раз счастливая семья, но родители не оставляют попыток туда залезть с советами и поссориться. Родители тоже разговаривают друг с другом неуважительно и любая проблема становится трагедией, которую пытаются навесить на детей (все купить, привезти, оформить документы), в 55 лет уже прикинулись немощными и дальше будет хуже. Я оставила их в покое, помогаю по мере сил, но любые попытки лезть в свою семью пресекаю.

У меня также с родителями даже возвращаться не хочу....туда в этот ад..тоже немощнвми прикдываются 50 лет маме...хотя на своих ногах еще тоже куча вещей из которых они все делают вселенского масштаба и тоже материться. А я нп дух не переношу этот мат

Гость
#23
Гость

У меня такие же родители, всю жизнь как кошка с собакой лаются, я росла в атмосфере криков, ругани, рыданий мамы. Короче они 2 невротика. Причём больше всего маме нравилось меня в это все втягивать и рассказывать, какой папа плохой, я всегда чувствовала себя ответственной, взрослой. Сейчас у меня своя семья, мы с мужем живем спокойно и радостно. Вы просто поменьше общайтесь. Не надо нести на себе чужой негатив. Хотят орать и материться - пусть, но вы не обязаны это слушать. Просто реже у них бывайте и ненадолго. Начнут орать "ну ладно, я побежала, всем пока". Хотят с вами общаться - пусть общаются по-человечески. Не хотят нормально, значит им не сильно нужно общение с вами.

Боже, вы описали мою ситуацию

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: