Гость
Статьи
Хочу разменять …

Хочу разменять квартиру и съехать от сестры

Добрый день. Мне 28 лет. Я довольно неплохо зарабатываю, есть накопления, хорошая машина. Сестра младше меня на 6 лет, учится в меде, учится еще два года. С 18 лет ее полностью содержу я. Оплачиваю коммунальные платежи, ее расходы, покупаю продукты, одежду, обувь, косметику, оплачиваю отдых. Родители мне ни копейки не дали за эти 4 года. Квартиру, в которой мы живем, родителям дало государство, она в нашей с сестрой собственности, у родителей хороший дом загородом. предложила размен на две однушки или выкупить мою долю. Все расходы по обмену готова взять на себя, но с тем условием, что сестру я больше содержать не буду. Родители обиделись на меня, говорят, что в семье все должно быть поровну, что я должна помогать младшей. Кто прав?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А родители где зарегистрированы? Если в этой же квартире с отказом от приватизации в вашу с сестрой пользу, то имеют право пожизненного проживания. Даже при продаже квартиры. А кто ее купит с таким обременением?

майка
#2

я бы не стала портить отношения с будущим врачом😉 в жизни пригодится
ну потерпите ещё два годика, разве сестра не ценит всё, что вы для неё делаете?

Татьяна
#3

Доброго времени суток! Вы не обязаны содержать сестру! На это есть родители, а вам надо жить своей жизнью. Будете своих детей потом содержать! Конечно, нужно разменивать.

Лёлик
#4

Ваши родители должны содержать младшую дочь,а не вы... Вам надо устраивать свою жизнь.. Разменивайте квартиру,как можно быстрее !!! Хорошо устроились ваши родители,спихнули на вас её ,а вы сами,как хотите ?

Гость
#5
майка

я бы не стала портить отношения с будущим врачом😉 в жизни пригодится
ну потерпите ещё два годика, разве сестра не ценит всё, что вы для неё делаете?

Два года, потом еще пару лет, пока она на ноги встанет ( не мои слова). Мне будет 32 года, ц меня есть свои планы и мечты, от некоторых я отказываюсь на данный момент. Мне не нужно ни чьей благодарности, чтобы мою помощь ценили, я и так хорошо помогла своей семье, теперь хочу жить для себя и своей жизнью, по-хорошему, могу уйти на съем, но я в эту квартиру вложилась (делала ремонт, пусть и не супер-супер дорогой, но все равно), это квартира общая, хочу получить свою долю. А врач... Сестра на педиатра учится, своих детей я ей не доверю

Гость
#6

зачем жить с сестрой? пусть живет одна. а вы живите в это время в своем собственном доме, который вы купили себе. когда сестра подрастет, то она тоже купит себе свой дом. а квартиру можно будет сдавать в рент и делить доходы пополам.

Гость
#7
Гость

зачем жить с сестрой? пусть живет одна. а вы живите в это время в своем собственном доме, который вы купили себе. когда сестра подрастет, то она тоже купит себе свой дом. а квартиру можно будет сдавать в рент и делить доходы пополам.

Я ничего себе не купила. И покупать не собираюсь. Без вложения денег от квартиры. Сестре ее отдавать тоже не собираюсь. Большая трешка, с хорошим ремонтом. Не много ли для девушки, которая себе на хлеб не зарабатывает даже и в ближайшем будущем не будет? Если я сейчас уйду, то останусь без квартиры.

Yulikoff
#8
Гость

майка
я бы не стала портить отношения с будущим врачом😉 в жизни пригодится
ну потерпите ещё два годика, разве сестра не ценит всё, что вы для неё делаете?
Два года, потом еще пару лет, пока она на ноги встанет ( не мои слова). Мне будет 32 года, ц меня есть свои планы и мечты, от некоторых я отказываюсь на данный момент. Мне не нужно ни чьей благодарности, чтобы мою помощь ценили, я и так хорошо помогла своей семье, теперь хочу жить для себя и своей жизнью, по-хорошему, могу уйти на съем, но я в эту квартиру вложилась (делала ремонт, пусть и не супер-супер дорогой, но все равно), это квартира общая, хочу получить свою долю. А врач... Сестра на педиатра учится, своих детей я ей не доверю

слушайте, перед нами то вообще не надо оправдываться,я понимаю наболело. РАзменивайтесь даже не думайте ждать еще, самые репродуктивные годы теряете. Но нужно соблюсти некие законные требования - заказным письмом отправить предложение с выкупом указав сумму или разменом (это будет учитываться в суде, потому что на словах это бездоказательно), отметить, что совместное проживание не возможно, так как это влияет на вашу личную жизнь и бла бла. не помню через какое время Вы имеете право выставить свою долю на продажу. В реале, если сестра не захочет продавать, рыночная стоимость будет дешевле, но не намного. ну и вероятно родни у Вас больше не будет. но я бы продавала и жила отдельно.

Гость
#9

А кто платил коммуналку, когда вы были студенткой? И сколько той коммуналки? И от чего вы отказываетесь ради сестры? И что вам мешало мужика завести пусть и на вашей территории, платить коммуналку в 3 тыс и хорош.

Белочка
#10

Автор разделите платежи за коммуналку и платите только за себя. Покупайте вещи только себе и питайтесь отдельно. Сестра пусть подрабатывает санитаркой по ночам или сестрой. Ей всего лишь надо сдать экзамен и ее допустят к сестренскому делу.

Гость
#11
Гость

А кто платил коммуналку, когда вы были студенткой? И сколько той коммуналки? И от чего вы отказываетесь ради сестры? И что вам мешало мужика завести пусть и на вашей территории, платить коммуналку в 3 тыс и хорош.

Этой квартире 6 лет, я работала уже, сама все оплачивала. Ну знаете, я ей оплачиваю телефон (300 месяц), даю деньги на питание в университете (300*26=7800), покупаю одежду, хоть и не дорогую, но все же (в среднем 2-3 в месяц), косметику, прокладки, маникюр, окраску волос тоже оплачиваю я, отдыхать мы ездим тоже за мои деньги. Сестра мне обходится очень дорого, около 300 тысяч в год. Это же очень большая сумма, родители не хотят этого понимать, они ей денег не дают вообще, мол все, квартиру мы вам дали, до 18 лет содержали, а дальше сами. Когда я была студенткой, я подрабатывала чуть ли не с самого первого дня в университете, мне родители вообще денег не давали, я моталась из загородного поселка ежедневно, мне на дорогу перестали давать, как только я получила первую стипендию. Учится на врача - выбор сестры, я не обязана ее мечту поддерживать в ущерб своей.

Гость
#12
Белочка

Автор разделите платежи за коммуналку и платите только за себя. Покупайте вещи только себе и питайтесь отдельно. Сестра пусть подрабатывает санитаркой по ночам или сестрой. Ей всего лишь надо сдать экзамен и ее допустят к сестренскому делу.

Я предлагала сделать так, там ор и скандал, родители ее поддерживают. Мне пока что проще ей дать и приходить вечером в тихую квартиру, чем выслушивать вопли ее и родителей...

Гость
#13
Yulikoff

слушайте, перед нами то вообще не надо оправдываться,я понимаю наболело. РАзменивайтесь даже не думайте ждать еще, самые репродуктивные годы теряете. Но нужно соблюсти некие законные требования - заказным письмом отправить предложение с выкупом указав сумму или разменом (это будет учитываться в суде, потому что на словах это бездоказательно), отметить, что совместное проживание не возможно, так как это влияет на вашу личную жизнь и бла бла. не помню через какое время Вы имеете право выставить свою долю на продажу. В реале, если сестра не захочет продавать, рыночная стоимость будет дешевле, но не намного. ну и вероятно родни у Вас больше не будет. но я бы продавала и жила отдельно.

Спасибо. Я уже думала об этом, долю продать сложно, но если ничего не решится в ближайшее время, буду делать так.

Белочка
#14
Гость

Белочка
Автор разделите платежи за коммуналку и платите только за себя. Покупайте вещи только себе и питайтесь отдельно. Сестра пусть подрабатывает санитаркой по ночам или сестрой. Ей всего лишь надо сдать экзамен и ее допустят к сестренскому делу.
Я предлагала сделать так, там ор и скандал, родители ее поддерживают. Мне пока что проще ей дать и приходить вечером в тихую квартиру, чем выслушивать вопли ее и родителей...

Так родители живут отдельно.Пришли поздно в свою комнату пусть поорет недельку потом угомонится и начнет искать работу.Ставьте жестко перед фактом.Лучше один раз выдержать скандал чем терпеть бесконечно.Делите платежи через суд.Иначе не слезут с вашей шеи никогда. По поводу доли продавать ее проблематично да и придется дешевле.

Гость
#15

Простите,вы в своём уме?Зачем содержите здоровенную кобылу?!!Пинка её волшебного и забирайте свою долю через суд.Добровольно вам её не отдадут

Гость
#16
Гость

Два года, потом еще пару лет, пока она на ноги встанет ( не мои слова). Мне будет 32 года, ц меня есть свои планы и мечты, от некоторых я отказываюсь на данный момент. Мне не нужно ни чьей благодарности, чтобы мою помощь ценили, я и так хорошо помогла своей семье, теперь хочу жить для себя и своей жизнью, по-хорошему, могу уйти на съем, но я в эту квартиру вложилась (делала ремонт, пусть и не супер-супер дорогой, но все равно), это квартира общая, хочу получить свою долю. А врач... Сестра на педиатра учится, своих детей я ей не доверю

Как я Вас понимаю! Мне самой 45,живу с сестрой, но просто мечтаю жить отдельно.сестра не понимает, когда я как-то намекаю, обижается. Но у меня же есть своя жизнь!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: