Гость
Статьи
Бабушка хочет …

Бабушка хочет заниматься с внучкой

Моей дочке почти год. Моя мама очень хочет часто заниматься с ней, сидеть с ней, гулять, брать к себе. Проблема в том, что я категорически против. Моя мать - человек злой, завистливый, любящий ругать и попрекать. Когда я была ребёнком, дня не проходило, чтобы на меня не вылился ушат помоев (не так встала, не так села, не так улыбнулась, и вообще, все дети как дети, а ее дочь - сплошное недоразумение) и чтобы я не выслушала, какие у нас плохие все родственники, и вообще в мире все неправильно. Сплошной негатив. Не хочу погружать в это свою дочку, не хочу, чтобы у неё был тесный контакт с моей матерью с самого детства. Как тактично отказать матери? Она недавно вышла на пенсию и теперь каждый день порывается сидеть с внучкой.

Молодая мама
12 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Ну я бы так и сказала, что не хочу такого воспитания как было у меня так как было много негатива. Это ж не соседка а ваша мама, так будьте откровенны

Гость
#2

Что еще ей делать на пенсии,конечно с внучкой сидеть)а мама с вами живет?)

Гость
#3

Я бы отпустила дочьку к бабушке пару раз и посмотрела на реакцию ребёнка. Может дочка сама не захочет туда ходить или бабушке она надоест, в напряг будет. Тогда проблема сама рассосётся. И ещё, не факт, что ваша мама с внучкой будет вести себя как с вами. Сколько дочке лет?

Молодая мама
#4
Гость

Что еще ей делать на пенсии,конечно с внучкой сидеть)а мама с вами живет?)

Нет, живет отдельно.
А заниматься можно много чем. Она преподаватель, может репетиторствовать, шить / вязать, дача у неё есть.

Молодая мама
#5
гость

Ну я бы так и сказала, что не хочу такого воспитания как было у меня так как было много негатива. Это ж не соседка а ваша мама, так будьте откровенны

Разругаемся в пух и прах, если буду откровенной.

Гость
#6
Молодая мама

Нет, живет отдельно.
А заниматься можно много чем. Она преподаватель, может репетиторствовать, шить / вязать, дача у неё есть.

постарайтесь отпустить ситуацию,может мама найдет себе еще много увлечений,а пока вот хочет сидеть и заниматься с внучкой☺все у вас наладится,только верьте!

#7

Тактично не получится, раз у вас такая мама, как вы здесь написали. Просто откажите ей и всё.

Гость
#8

Не факт, что ваша мать с внучкой будет себя вести так же, как с вами. У вас очень сильно в посте обида прорывается на нее, и логично, что вы не желаете свой дочери таких проблем. Но очень часто бабушки/дедушки любят внучек/внучат больше, чем своих детей. Я сама в такой семье выросла. Моя бабушка - уважаемый учитель со стажем 46 лет, "сапожник без сапог". Стольких детей воспитала, а отец от нее мало ласки видел, одни только упреки и наказания. Зато он очень любит свою бабушку, мою прабабушку, которая любила его до посинения и все для него делала. Теперь у меня та же ситуация: от бабушки я вижу больше поддержки, любви и внимания, чем от него. У меня будут дети - папа уже мечтает у внуках - он будет их обожать, я уже это знаю. И случаи не только нашей семьи, у многих так. Не разлучайте бабушку с внучкой, пока не поймете, что ваш ребенок страдает от этого общения.

Гость
#9
Молодая мама

Разругаемся в пух и прах, если буду откровенной.

Автор, у вас уже есть своя дочь, а вы боитесь маму до сих пор. Да, правду говорят, что все комплексы из детства. Избавляйтесь от этого как можно быстрее, а то и вашей дочери достанется. И почему вы боитесь разругаться в пух и прах? Ведь именно в этом и будет ваше освобождение. Неужели вы не хотите наконец-то стать самостоятельной в принятии решений?

Молодая мама
#10
Гость

Не факт, что ваша мать с внучкой будет себя вести так же, как с вами.

Не факт, что не будет. Мама - человек склочный, у неё плохие отношения со всей родней, нет подруг. Я просто не вижу предпосылок, чтобы отношения с внучкой стали исключением. И нужно ли мне рисковать психикой своего ребёнка? Я сама потратила годы, пытаясь разобраться, где в моей голове мамины упаднические установки, а где - адекватное отношение.

Открыто разругаться не хочу, потому что будет вынос мозга по всем фронтам, включая родственников. "У неё сложный характер, но она же мама"

Гость
#11
Молодая мама

Открыто разругаться не хочу, потому что будет вынос мозга по всем фронтам, включая родственников. "У неё сложный характер, но она же мама"

А что Вам родственники?? Один раз скажут и забудут. Вы думаете, Ваша мама им нужна до такой степени, что они каждый день будут ЕЮ жить? А вы станете спокойны за своего ребенка. Неужели отношения с роднёй важнее здоровья дочери? Будут они вам выносить мозг или нет зависит не от них, а от Вас.

мария
#12

купите ей собачку!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: