Гость
Статьи
странное поведение …

странное поведение брата

это началось еще с детских лет. мой младший брат перешел на домашнее обучение после того, как его дразнили одноклассники. гулять мало ходил, но как пошел в универ, стал совсем другим. связался черт знает с кем, оценки скатились, учиться совсем не хотел. его после первого курса выгнали, только зря кучу денег потратили. пошел снова, уже в другой универ, оттуда тоже ушел, в третий раз на дистанционное обучение и то позже перед экзаменами выяснилось, что он дня не был в универе. заявлял, что хотел учиться. мы больше 100000 потратили, а толку нет. не понимаю, зачем он врал. работать сейчас не хочет, даже не ищет. лежит на диване, в телефон уткнулся, спит до обеда, вечером уходит гулять, берет деньги с матери. еще и приходит очень поздно, когда нам рано вставать с мамой на работу. то ли он боиться ответственности и взрослой жизни, либо не знаю что. брату 23 года. делать ничего не умеет. кстати, в армию его не взяли, диагноз маме не сказали, брату может сообщили, но он не признается, заявляет, что тоже не сказали. безвыходная какая-то ситуация. катится в никуда.

алина
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может психбольной?

Гость
#2

Псих, видимо... если хронических болезней, вам известных, у него нет, то однозначно что-то психическое. Интересно, где он по ночам бродит и с кем? Он не маньяк у вас? Девушка-то у него есть?

алина
#3
Гость

Может психбольной?

по каким признакам это можно понять? просто ощущение, что ему лень все делать, нравится такая жизнь, не работать, не учиться, только деньги брать.

алина
#4
Гость

Псих, видимо... если хронических болезней, вам известных, у него нет, то однозначно что-то психическое. Интересно, где он по ночам бродит и с кем? Он не маньяк у вас? Девушка-то у него есть?

хронических вроде нет. он не говорит, кто у него друзья, где гуляет, что делает. приходит обычно к 12 ночи, но иногда и под утро. якобы не успел на автобус, пошел домой пешком, чтобы не тратить деньги еще и на такси. девушка у него недавно была, разошлись. причину не знаем.

🔪🔪🔪
#5

Че вы так переживаете?Он взрослый человек сам знает что ему нужно , а если вы слюни гнева пускаете из-за родительских денег - то вы ущербная. Не дай бог такую сестру

Гость
#6

Вопрос, а зачем мама даёт ему деньги? Вы же понимаете, что парень вырос с извращённым понятием о жизни, ответственности, обязанностях.
А мама ему потакает. Не надо денег давать, надо отправлять в паспорт заглянуть.
И объяснять ничего не надо, никаких бесед. Просто пришёл за деньгами, а вы ему, иди в паспорт посмотри, дату рождения.

Лаура
#7

Лучше бы деньги потратили на психотерапевта. Либо потрудились бы узнать диагноз - вы живёте рядом с этим человеком, вам нужно знать.

🙈🙈🙈
#8

Родительские деньги, проблемы брата и его поведение - это не ваша забота. Не мотайте себе нервы и живите своей жизнью. Брат - взрослый человек. Ваша мать тоже. Если она даёт деньги и тем самым поощряет его вести нынешний образ жизни - это её выбор и её проблема.

Гость
#9

Посоветуйте маме нанять частного детектива и проследить где брат бывает по ночам.
Можно дать ему время на раскачку, если не возьмётся за ум и не найдёт работу, просто выгнать из дома!

Гость
#10
алина

хронических вроде нет. он не говорит, кто у него друзья, где гуляет, что делает. приходит обычно к 12 ночи, но иногда и под утро. якобы не успел на автобус, пошел домой пешком, чтобы не тратить деньги еще и на такси. девушка у него недавно была, разошлись. причину не знаем.

Если нет заболеваний, то в армию, скорее всего, из-за дурки не взяли. Да и домашнее обучение, обзываетельства в детстве. Он и тогда странным был. Зачем его в универ мать отправила? Не видела, что сынка к наукам не способен и вообще не заинтересован в учебе? Надо было выбрать специальность по нему, да в ПТУ. И то вряд ли учился бы, домашнее обучение расхолаживает, это не учеба, за много лет разлениться можно совсем.
Конечно, мать виновата. С 15-16 лет надо было работу ему искать, хоть какую, хоть листовки раздавать. Она что ж, думала, что 18 стукнет, и он прям побежит работать? Аха, щассс! Учиться не хотел и работать тем более не хочет, смеётесь?
Мать с ним оставить, пусть живёт с тем, что вырастила. Самой уйти и не париться, это не должно быть вашей проблемой. И попросите маму это на вас не перекладывать, если это происходит.
Ну и, конечно, понаблюдайте, вдруг правда маньяк - если в детстве обижали, да сам шизанутый, то куда он ночами ходит?!

Гость
#11

Автор, понимаете ли... у вашего брата диагноз. Ему могли не сказать, кстати. Там шифры специальные. И подразумевается, что родители-то в курсе диагноза своего ребёнка! Мать знает. На домашнее обучение просто так не переводят, потому что дети обзываются...
То есть мать с самого его детства в курсе, что сынка странный. Однако не занималась этой проблемой. Думала, само рассосётся? А теперь что, вы должны заняться? Когда он уже вырос и уже поздно? Вам делать нечего больше? Маме оставляете ее детку, сами уходите.

Гость
#12

Вам надо семейный совет собрать и сказать брату, что это не дело - паразитировать на женщинах. Что надо ему идти работать, хоть курьером, хоть охранником, хоть озеленителем, хоть кем угодно за копейки. И чтоб он вкладывался в бюджет семейный (квартплата и еда с бытовой химией) соответственно потребляемым ресурсам. Если он спокойный, не психопат, то просто поговорите и донесите до него это. Дайте месяц на поиск работы или сами найдите. И выпихивайте его из дому. Не станет работать - переставайте кормить, оплачивать ему телефон и интернет, давать деньги. Откуда у него вообще телефон?
В принципе, даже шизофреники работают. Если у него заметные проблемы с психикой, то попросите его посетить врача, с ним сходите. Главное доносите, что эта ситуация ненормальна, само ничего не наладится, пока он не пошевелится, и что вам это надоело давно, вы не хотите взрослого мужчину-бездельника кормить и содержать.
У моей подруги брат с диагнозом (лёгким каким-то), так его в 18 лет работать отправили. Раз не учишься, то должен работать! И работал на стройках подсобным рабочим, на заводе, курьером, каким-то там помощником младшего дворника, не важно! Главное, что работал. Самое забавное, что к 30 годам достиг стабильности, закончил техникум или ПТУ сам. Работает и зарабатывает сейчас нормально. Ещё у соседей сын явно с диагнозом, немного отсталый, тот с 15 лет работал. Мыл машины, потом на заводе. Нормальный парень, хоть и неумный, труд все таки облагораживает, и заметно. Зачем таким универы? Освоить рабочую специальность и все, вон сантехники и плиточники отлично зарабатывают. Да хоть курьеры! У нас лет с 16 в офисе курьер работает, ни на что больше не способен, но старается и копейку зарабатывает. Уж лет 10...

Мелодия гор
#13

Может наркоман?

Гость
#14

Родители, как только заметили, что ребенок не социализируется, должны тревогу бить и все силы кидать на его социализацию. Потому что без этого в любом обществе не прожить. Первым серьезным сигналом (даже набатом) была неспособность учиться в школе. А как же он тогда работать будет?
А мама не озаботилась этим. Надо было уже в детстве готовить к взрослой жизни. Проблемный с детства, а что предпринято для того, чтоб он нормальную жизнь вел? Ему была хотя бы вложена в голову идея о необходимости работать? Думаю, что нет. Ну попытайтесь сейчас вложить. Не знаю, что из этого выйдет, уже сформирован и человек и образ жизни и отношение к труду.
Именно проблемным надо внушать с детства, что надо работать. Тем более парень. На каникулах отправлять подрабатывать, разговоры вести, примеры приводить, рассказывать, как хорошо самому зарабатывать и распоряжаться финансами.
У подруги такой же сын, в 7-м классе школу бросил, ни пту ни подработки. Хотела ей помочь, взять его курьером к себе с нехилой подработкой, но не постоянной, а в налоговые смотаться раз пять в квартал за сто долларов. Хоть на джинсы с кроссовками за пару дней заработал бы, там нищета была. Так отказались оба, и она тоже! Отмазка - я своего ребенка знаю, он очереди ненавидит! Ну если ты считаешь, что за пару дней эти сто долларов не нужны вам, то ладно, у меня мальчик-сосед за 50 это делал, четко как часы. Что сейчас с этим парнем, я не знаю, перестала с ними общаться, вечно она побиралась, то в школу младшую помоги собрать, то на еду нет денег. Вот после того момента и перестала общаться.
Автор, попробуйте хвастаться заработком и деньгами! Планируйте вслух, сколько заработали и на какие ништяки потратите. И какие планы есть. Может, торкнет его? Денег ему не давать.

Гость
#15
алина

хронических вроде нет. он не говорит, кто у него друзья, где гуляет, что делает. приходит обычно к 12 ночи, но иногда и под утро. якобы не успел на автобус, пошел домой пешком, чтобы не тратить деньги еще и на такси. девушка у него недавно была, разошлись. причину не знаем.

Я вам скажу причину. Кому нужен безработный и безынициативный паразит? Причина номер один, и самая важная.

гость
#16

автор, я вас так понимаю. у меня почти такая же ситуация с братом. тоже долго не работал. потом устроили его за 12 тысяч на завод. работать не хочет вообще. вместо того чтобы ночью спать тоже где то шатается. непонятные друзья и выпивка. неделю назад сильно поссорился с мамой. и она решила больше его не спонсировать и не кормить. пусть ест на свои деньги. ждем что будет дальше...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема