Гость
Статьи
Мучает совесть перед …

Мучает совесть перед мамой

Всем доброго времени суток)Такая ситуация. Мама воспитывала меня одна и всегда хотела мне самого лучшего. Так три года назад она сама настояла,чтобы я шла в юридический колледж,где учёба платная(55-60 тыс. в год),хотя меня брали на бюджет в другие заведения (но там моей маме профессии показались неперспективными) Ну а мне в свои 16 лет было как-то всё равно куда идти,каких-то особых талантов у меня никогда не было. Училась я хорошо,так как был стимул (ну всё таки деньги платим) Ну жили мы обычно,не бедствовали,как обычная среднестатестическая семья. Всегда помню её слова:"Станешь у меня хорошим юристом,закончишь колледж,потом на вышку пойдешь,потом маме в старости помогать будешь,никаких денег ради твоего будущего не жалко" В этом году я заканчиваю колледж.
А больше года назад они задумали со своей подругой свести меня с её сыном (что-то типо брак по расчету)Он старше меня на 8 лет у него хорошая работа на которой он много вкалывает и как-то из-за этого у него не было времени найти себе хорошую жену. Ну а мы встретились и полюбили друг друга по настоящему. Он сделал мне предложение. Я согласилась,понимаю,что ещё молодая,но серьёзно очегь люблю его и не хочу упускать такой шанс. Он хочет детей,да и я не против. Говорит,что он будет работать,а я детей воспитывать. Меня то всё устраивает,даже очень. но почему-то совесть мучает перед мамой.Это получается она зря платила деньги за моё образование. Да и как-то я прям сама не знаю,что хочу. И на вышку хочу и замуж хочу и ребёнока хочу (а с ребёнком я думаю будет сложно учиться) А перед мамой прям так стыдно,может я конечно надумываю, я просто не знаю ,что она обо всем этои думает,просто говорит,что очень счастлива за меня и ждёт внуков.
Как думаете мама жалеет,что эти три года отдавала за мою учёбу деньги? И стоит ли мне всё таки идти на вышку?Всё таки на мужа надейся,а сама не плошай. Малоли чего.

Анастасия
24 ответа
Последний — Перейти
Рыжая Борода
#1

То что начал, нужно всегда заканчивать. Раз начала учиться, закончи. Получи диплом, устройся на работу. Дети подождут.

Рина
#2

Поговорите с ней прямо

Света
#3

Если ты уж так хорошо училась, то че ж не смогла поступить на бюджет даже в ссраный колледж?

Анастасия
#4
Света

Если ты уж так хорошо училась, то че ж не смогла поступить на бюджет даже в ссраный колледж?

В школе я не очень хорошо училась. А для поступления именно в этот колледж на бюджет нужен был балл 4.95 и выше. Что ж вы злые то такие.

Правда жизни
#5

Замуж и учиться. Заканчивать, набраться практики и тогда хоть 10 детей. Муж - дело такое: ушёл, сошёл с ума, заболел, умер. Что делать тогда будете с детьми и мамой? Надо всегда иметь профессию, которая сможет вас прокормить в случае unexpected sequence of events

Пара
#6
Анастасия

В школе я не очень хорошо училась. А для поступления именно в этот колледж на бюджет нужен был балл 4.95 и выше. Что ж вы злые то такие.

А здесь все такие злые ублюдки

Анастасия
#7
Правда жизни

Замуж и учиться. Заканчивать, набраться практики и тогда хоть 10 детей. Муж - дело такое: ушёл, сошёл с ума, заболел, умер. Что делать тогда будете с детьми и мамой? Надо всегда иметь профессию, которая сможет вас прокормить в случае unexpected sequence of events

Да,думаю Вы дело говорите. Будущий муж у меня хороший,думаю,что расстроится немного,но пойдёт на компромисс и подождёт немного с детками.

Гость
#8

"я просто не знаю ,что она обо всем этои думает,просто говорит,что очень счастлива за меня и ждёт внуков."
=====================================
Так, стоп, а вот с этого момента по-подробнее. И КОГДА она ждет от вас внуков?

Анастасия
#9
Гость

"я просто не знаю ,что она обо всем этои думает,просто говорит,что очень счастлива за меня и ждёт внуков."
=====================================
Так, стоп, а вот с этого момента по-подробнее. И КОГДА она ждет от вас внуков?

Ну как только,так сразу)) она просто знает,что будущий муж хочет деток,поэтому так и говорит.

Гость
#10
Анастасия

Гость"я просто не знаю ,что она обо всем этои думает,просто говорит,что очень счастлива за меня и ждёт внуков."
=====================================
Так, стоп, а вот с этого момента по-подробнее. И КОГДА она ждет от вас внуков?
Ну как только,так сразу)) она просто знает,что будущий муж хочет деток,поэтому так и говорит.

А высшее образование ей от вас уже не надо?)))
А как же быть с этим:
"Всегда помню её слова:"Станешь у меня хорошим юристом,закончишь колледж,потом на вышку пойдешь,потом маме в старости помогать будешь,никаких денег ради твоего будущего не жалко" ?????

Анастасия
#11
Гость

Гость"я просто не знаю ,что она обо всем этои думает,просто говорит,что очень счастлива за меня и ждёт внуков."
=====================================
Так, стоп, а вот с этого момента по-подробнее. И КОГДА она ждет от вас внуков?
Ну как только,так сразу)) она просто знает,что будущий муж хочет деток,поэтому так и говорит.

А высшее образование ей от вас уже не надо?)))
А как же быть с этим:
"Всегда помню её слова:"Станешь у меня хорошим юристом,закончишь колледж,потом на вышку пойдешь,потом маме в старости помогать будешь,никаких денег ради твоего будущего не жалко" ?????

Да вот именно,что я её никак не пойму. Мне перед ней стыдно,что она в меня деньги вкладывала,а она говорит,что внуков хочет. Может она это просто ради приличия это говорит. Моя мама человек не прямой и немного загадочный. Вот вроде улыбается,а что у неё в голове я не знаю.

Гость
#12
Анастасия

Да вот именно,что я её никак не пойму. Мне перед ней стыдно,что она в меня деньги вкладывала,а она говорит,что внуков хочет. Может она это просто ради приличия это говорит. Моя мама человек не прямой и немного загадочный. Вот вроде улыбается,а что у неё в голове я не знаю.

Да, автор, тяжелый случай. Мне кажется, вам надо решать проблемы по мере их поступления. Предложение вам сделали. Что дальше? Вы как-то готовитесь к свадьбе или как?

Анастасия
#13
Гость

Да вот именно,что я её никак не пойму. Мне перед ней стыдно,что она в меня деньги вкладывала,а она говорит,что внуков хочет. Может она это просто ради приличия это говорит. Моя мама человек не прямой и немного загадочный. Вот вроде улыбается,а что у неё в голове я не знаю.

Да, автор, тяжелый случай. Мне кажется, вам надо решать проблемы по мере их поступления. Предложение вам сделали. Что дальше? Вы как-то готовитесь к свадьбе или как? Да,подали заявление. Молодой человек сказал,что с меня только выбрать платье,список друзей,ну и над тематикой я думаю. А место,фотографы,деньги и тд это всё с него.

Гость
#14
Анастасия

Да,подали заявление. Молодой человек сказал,что с меня только выбрать платье,список друзей,ну и над тематикой я думаю. А место,фотографы,деньги и тд это всё с него.

По датам что раньше - свадьба или, допустим, поступление в ВУЗ?

Анастасия
#15
Гость

Да,подали заявление. Молодой человек сказал,что с меня только выбрать платье,список друзей,ну и над тематикой я думаю. А место,фотографы,деньги и тд это всё с него.

По датам что раньше - свадьба или, допустим, поступление в ВУЗ?
Свадьба раньше на месяц

Гость
#16
Анастасия

По датам что раньше - свадьба или, допустим, поступление в ВУЗ?
Свадьба раньше на месяц

Так даже лучше. Играете свадьбу и пока просто наблюдаете за мамой и её разговорами. Будет ли она вообще поднимать тему высшего образования? Это я к тому, что если она уже и сама передумала, тогда ваша совесть будет чиста.
Кроме того, еще неизвестно - поступили бы вы или нет? Вы ничего не потеряете, если соберетесь поступать через год, например, или на заочку. Вас в шею никто не гонит. Можно сделать всё задуманное, но необязательно одновременно.

Гость
#17

Поступаешь в ВУЗ. Выходишь замуж. Через два-три года спокойно беременеешь и берешь академический отпуск на полгода. Рожаешь, занимаешься ребенком, потом благополучно отдаешь маме нянчиться. Продолжаешь учиться. Не ты первая, не ты последняя студентка с ребенком)

Гость
#18

*Обычно на 4-5 курсе девчата на очном беременеют и впопыхах заканчивают учиться.

Анастасия
#19
Гость

По датам что раньше - свадьба или, допустим, поступление в ВУЗ?
Свадьба раньше на месяц

Так даже лучше. Играете свадьбу и пока просто наблюдаете за мамой и её разговорами. Будет ли она вообще поднимать тему высшего образования? Это я к тому, что если она уже и сама передумала, тогда ваша совесть будет чиста.
Кроме того, еще неизвестно - поступили бы вы или нет? Вы ничего не потеряете, если соберетесь поступать через год, например, или на заочку. Вас в шею никто не гонит. Можно сделать всё задуманное, но необязательно одновременно. Ну да,согласна. И тем более,мама считай сама своими руками и свела меня с моим молодым человеком,тоесть как бы наверное прелполагала,что всё может немного не по её плану пойти.

Гость
#20
Анастасия

Ну да,согласна. И тем более,мама считай сама своими руками и свела меня с моим молодым человеком,тоесть как бы наверное прелполагала,что всё может немного не по её плану пойти.

Возможно и так. Но смотрите, здесь может быть, (а может и не быть,) такой момент. Не хочу ни в чем подозревать вашу маму, но... Если она намеренно вас с ним свела, то не перенесла ли она на НЕГО то, что хотела получить от вас в будущем? Зять, я так понимаю, обеспеченный и вы писали про "брак по расчету", когда они задумали вас знакомить. Поэтому она может и замять тему с высшим образованием. Если она ведет "свою игру", то вам с парнем надо быть внимательными.

Анастасия
#21
Гость

Ну да,согласна. И тем более,мама считай сама своими руками и свела меня с моим молодым человеком,тоесть как бы наверное прелполагала,что всё может немного не по её плану пойти.

Возможно и так. Но смотрите, здесь может быть, (а может и не быть,) такой момент. Не хочу ни в чем подозревать вашу маму, но... Если она намеренно вас с ним свела, то не перенесла ли она на НЕГО то, что хотела получить от вас в будущем? Зять, я так понимаю, обеспеченный и вы писали про "брак по расчету", когда они задумали вас знакомить. Поэтому она может и замять тему с высшим образованием. Если она ведет "свою игру", то вам с парнем надо быть внимательными.
Да я тоже,если честно так думала) Как бы и дочку пристроила и деньги больше вкладывать в неё не нужно.

Гость
#22
Анастасия

Да я тоже,если честно так думала) Как бы и дочку пристроила и деньги больше вкладывать в неё не нужно.

Не только это. Вашу маму очень интересует ЕЁ БУДУЩЕЕ. Об этом она Вам сказала в самом начале при выборе места учебы. И если вы не будете работать, а заниматься детьми, как хочет ваш жених, то здесь есть подводные камни. Её виды на зятя могут не совпасть с видами зятя на тёщу...)) Вот тогда может начаться самое интересное.

Анастасия
#23
Гость

Да я тоже,если честно так думала) Как бы и дочку пристроила и деньги больше вкладывать в неё не нужно.

Не только это. Вашу маму очень интересует ЕЁ БУДУЩЕЕ. Об этом она Вам сказала в самом начале при выборе места учебы. И если вы не будете работать, а заниматься детьми, как хочет ваш жених, то здесь есть подводные камни. Её виды на зятя могут не совпасть с видами зятя на тёщу...)) Вот тогда может начаться самое интересное.
хм..вы мне прям глаза на это всё открыли
возможно возможно
ладно,буду аккуратнее и внимательнее

#24

Получается мама заплатила каких то 180к?
Уши мои не смешите этой суммой. Месячная зарплата юриста, уровня чуть выше среднего

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: