Гость
Статьи
Осознанность - зачем …

Осознанность - зачем она нужна?

Сейчас твердят про осознанность, а зачем она нужна? Что она дает?

Ромашкина
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

она даёт ощущение полноты жизни , чувство , что ты - полноправный участник движения , хозяин своей жизни , отчётливо проживается каждый миг , прочувствованно

Гость
#2

Она, как минимум, дает понимание делаешь ли глупость, гадость, творишь ли зло или наоборот.

Гость
#3

зачем нужны мозги? что они дают?

Ромашкина
#4
Гость

зачем нужны мозги? что они дают?

создайте свою тему, если хотите задать вопрос.

Ромашкина
#5
Гость

она даёт ощущение полноты жизни , чувство , что ты - полноправный участник движения , хозяин своей жизни , отчётливо проживается каждый миг , прочувствованно

а зачем отчётливо проживать каждый миг?

Ромашкина
#6
Гость

Она, как минимум, дает понимание делаешь ли глупость, гадость, творишь ли зло или наоборот.

Но ведь однозначного ответа не может быть?

Гость
#7
Ромашкина

создайте свою тему, если хотите задать вопрос.

Гм. А что по вашему такое эта самая осознанность?

Гость
#8
Ромашкина

Но ведь однозначного ответа не может быть?

На что?

Ромашкина
#9
Гость

Гм. А что по вашему такое эта самая осознанность?

Больше думать, чем делать. Мне кажется, это может быть не всегда хорошо

Ромашкина
#10
Гость

На что?

всегда жертвуешь собой или другому иначе плохо, то есть одно и то же и гадость и добро

Гость
#11
Ромашкина

Больше думать, чем делать. Мне кажется, это может быть не всегда хорошо

Нет, сначала думать, а потом делать.

Гость
#12
Ромашкина

всегда жертвуешь собой или другому иначе плохо, то есть одно и то же и гадость и добро

зачем так радикально. Подумать и выбрать оптимальный вариант. И всем замечательно.

Ромашкина
#13
Гость

зачем так радикально. Подумать и выбрать оптимальный вариант. И всем замечательное.

это ж надо ещё уметь так, а если просто будешь много понимать, то просто будет плохо, я думаю

Гость
#15
Гость

зачем так радикально. Подумать и выбрать оптимальный вариант. И всем замечательно.

Это и есть осознанность ☺

Гость
#16

Осознанность, это когда понимаешь, что вуман это треш и не сидишь на нем.

Злая
#17

Ощущение жизни каждую минут. По-другому воспринимаются неудачи, неудача - это первая попытка сделать что-то, не вышло - делаем выводы, ищем ошибку и делаем вторую попытку. еще понимание - жизнь конечна, мы внезапно смертны, а значит не теряем время. Действительно делая что-то, до этого думаешь - а кому это нужно? Тебе или другим? Если другим, то думаешь, как построить диалог с этим человеком, чтобы получить в ответ равноценные преференции. Да многое из жизни навсегда уйдет - дурные страсти, омуты в которые с головой, авантюры, если они и есть, то с пониманием ЗАЧЕМ и самое главное КОМУ это нужно? Это мало? Это до фига. Но есть нюанс - ты резко становишься очень неудобным человеком для многих, потому что уже на тебе не поездишь, дурные чужие идеалы в мозг не вобьешь. Но для самого человека это очень ценно. Хотя бы пониманием, что в очередной беде винить кроме себя некого.

Гость
#18
Ромашкина

Больше думать, чем делать. Мне кажется, это может быть не всегда хорошо

Согласна. У меня подруга психолог, стала оч осознанной. Всё время анализирует что делать, нон стоп! Я считаю нельзя терять спонтанность. Вообще осознанность нужна, чтобы самой быть автором своей жизни.

Ромашкина
#19
Гость

Осознанность, это когда понимаешь, что вуман это треш и не сидишь на нем.

)))

Ромашкина
#20
Гость

Согласна. У меня подруга психолог, стала оч осознанной. Всё время анализирует что делать, нон стоп! Я считаю нельзя терять спонтанность. Вообще осознанность нужна, чтобы самой быть автором своей жизни.

вот я об этом,Вы же живёте без того, что Ваша подруга приобрела, зачем всем осознанность нужна?)

Ромашкина
#21
Злая

Ощущение жизни каждую минут. По-другому воспринимаются неудачи, неудача - это первая попытка сделать что-то, не вышло - делаем выводы, ищем ошибку и делаем вторую попытку. еще понимание - жизнь конечна, мы внезапно смертны, а значит не теряем время. Действительно делая что-то, до этого думаешь - а кому это нужно? Тебе или другим? Если другим, то думаешь, как построить диалог с этим человеком, чтобы получить в ответ равноценные преференции. Да многое из жизни навсегда уйдет - дурные страсти, омуты в которые с головой, авантюры, если они и есть, то с пониманием ЗАЧЕМ и самое главное КОМУ это нужно? Это мало? Это до фига. Но есть нюанс - ты резко становишься очень неудобным человеком для многих, потому что уже на тебе не поездишь, дурные чужие идеалы в мозг не вобьешь. Но для самого человека это очень ценно. Хотя бы пониманием, что в очередной беде винить кроме себя некого.

а нельзя просто жить, а то все время думать, что жизнь коротка и жить на нервяках из-за, разве это жизнь?) Все время думать, вдруг что-то не так, жить некогда будет, мне кажется

Гость
#22

Кайфа от такой жизни больше. Больше радости, счастья. Знайте выражение: серые будни? Вроде живешь живешь, время уходит, а словно и не жил. А так каждый день наполнены по самую маковку

Злая
#23
Ромашкина

а нельзя просто жить, а то все время думать, что жизнь коротка и жить на нервяках из-за, разве это жизнь?) Все время думать, вдруг что-то не так, жить некогда будет, мне кажется

Когда ты знаешь, что жизнь коротка, и ты внезапно смертен, поверьте нервяков становится в разы меньше, ты сразу отслеживаешь все то, что тебе мешает жить и если это и не выбрасываешь из жизни, то минимизируешь. Пример - я допусти когда-то очень психовала, что некая пожилая интеллигентная женщина потерявшая второго уже по счету ребенка вешает на меня свои кресты, пыталась успокоить, пыталась вникнуть. А потом поняла - это отбирает у меня мое здоровье и мою жизнь, а женщина так нехреново даже для развитых стран пожила-то - под 90 не хрен собачий, я не должна брать на себя ее боль. У меня своя /дети, конечно не родители, но если этот родитель для тебя был и другом и жилеткой и подельником и соучастником всего, то знаете тоже не сказка/, и я наконец-то это сказала "послушай, я тебя люблю, я знаю, что тебе очень плохо, но у каждого из нас свои кресты и своя боль, я не буду твою боль брать на себя, потому что я хочу жить долго и счастливо. Это мой личный выбор". понимаете? еще осознанность бесповоротной конечности жизни дает мужество раз в год, взять деньги и подвергать себя не самым приятным манипуляциям, но ты терпишь понимаешь, жизнь конечна, ты в группе риска, поэтому сейчас ты будешь терпеть это, а если надо еще и вытерпишь, когда от тебя куски мяса отрывают, потому что чем раньше найдут, тем больше шансов жить долго. Осознанно ты просто держишь в руках свою жизнь и ни на кого не надеешься. Осознавая ты многое не будешь делать. Хотя бы потому что ты сразу понимаешь , потому что тебе это ну не надо вообще.

Злая
#24

Да, осознавая, делаешь, себе много хорошего. Пример. Я почти три года назад думала кони двину, стресс. Домой идти не хотелось. Там у меня бабон рыдал в обнимку с портретом папы с черной лентой. Хоть умри. Что делают люди, которые живут "как надо" садятся рядом помирать с горющими старушками. Повод же есть, "какоежеж несчастье.. ее надо понять, ее надо поддержать" ну и самоубиться заодно. Если чо - знаете что такое анорексия без роматизму-с.. Это страшно. Стакан чая и тебя мутит, и ты бежишь в туалет. Кусок мяса - тебя мутит, ты бежишь в туалет, и принимаешь решение не есть, это же проще, чем мучится? Поэтому я в какой-то момент поняла - я больше не могу, я никому ничего не должна. Я должна спасать свою шкуру и вообще пива хочу. Решение было принято мгновенно. Виза, билеты и до свидания бабушка. Вернулась уже нормальным человеком. Придя в себя. Начала общаться с людьми, закрутила интрижку, которая перешла в серьезные отношения с давним другом юности, и наконец-то сказала "прости милая, но у меня своя жизнь и жить в склепе траурном я не собираюсь. Я сама себе дорога" и почему-то как только я начала так жить резко начали действовать лекарства, появился аппетит, тошнить от еды перестало. Вес пришел в норму. Случайность? А что делают, те, которые не думают - вон годами в трауре сидят, годами сопли размазывают, играют в семью с кобеллями, терпят токсичных родителей. Тут ведь думать не надо, тут чего осознавать-то, ведь осознаешь нужно что-то делать, жоппу например поднять, жизнь измениить, что-то в процессе ясный перец потерять, чем-то пожертвовать, кого-то отдать в жертву, зачем? Не, нам не надо, мы будем гнить в болоте, зато споооокойнно.

Гость
#25

у человека две жизни, вторая начинается тогда, когда он понимает, что она одна (с)

#26

Человеку просто внушили и поддерживают мысль о том, что жизнь одна с той целью, чтобы человек не был инертен. Жизнь не может быть конечной, так как человек не приходит из ниоткуда и не может уйти в никуда. Даже из физики мы знаем, что энергия не исчезает, а переходит из одного состояния в другое. Жизнь человека также бесконечна, как и Вселенная.
Осознанность, это просто атрибут зрелости. Ребенок живет неосознанно, ни о чем не переживает и особо не задумывается. Взрослый человек желательно должен жить осознанно, так как это помогает избежать многих неприятных ситуаций в текущей жизни и дальнейшей. А дисгармонии и нищете, любой предпочтет достаток и комфорт. Поэтому и необходимо проявлять в своей жизни осознанность.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: