Гость
Статьи
Мама не понимает

Мама не понимает

Здравствуйте! Мне 16 лет, учусь в 10 классе, летом подрабатывала и купила себе телефон сенсорный (до этого был кнопочный). Мама начала беситься от того, что я перестала с ней общаться. Ее слова: ты вечно в своем телефоне сидишь, а со мной поговорить не можешь. Я с ней общалась бы, но, как только я начинаю ей рассказывать, что в школе произошло или какие-нибудь новости, она тупо встает и уходит в зал смотреть тв... и так каждый раз! Я ей говорила, что я буду с тобой общаться, если ты не будешь уходить и научишься слушать! Она начинает психовать и орать, что один телефон на уме, разбить его готова. Если она его разобьет, то ничего не поменяется! Она так же не будет меня слушать, перебивать, уходить. Папа на ее стороне, к сожалению.. Подскажите, как мне до нее достучаться? Как объяснить ей еще? Или смериться?

Шура
5 ответов
Последний — Перейти
Зануда
#1

Ха, моя мама (а мне 34) делает еще лучше: задает вопрос и уходит, когда я начинаю отвечать. Я даже злиться не могу, настолько меня это до сих пор удивляет.
Но я-то независима от мамы. Своя семья, могу повернуться и уйти. А Вам надо хорошенько учиться, чтобы тоже добиться независимости.
Теперь совет. Бить человека надо его же оружием. Уберите телефон в карман и начните изливать маме душу. Прям на совесть. Мама свалит в другую комнату, а Вы обидьтесь и со словами: "Ну вооот, я так хотела с тобой поговорит, а тыыыы!" с чистой совестью доставайте телефон. Повторите упражнение с папой. Пусть они ПЕРВЫЕ "обидят" Вас невниманием, а Вы достаньте телефон в ответ. Мол, раз уж со мной никто и поговорить не хочет, остается телефон. Пусть они будут виноваты. Я в Вашем возрасте отточила этот метод. Он работает.

Гость
#2

я сначала подумала, что мама одинокая. оказывается папа есть ))
скажите им, раз папа на её стороне, то пусть он её и слушает
ей самой хочется трындеть, а не вас слушать, верно?
можете её слушать вполуха, поддакивайте, кивайте, продолжая заниматься своим
а до телефона она так же реагировала?
может, у неё закидон на телефон?
хочет тоже сенсорный ))))

Гость
#3

Тут у вашей мамы походу проблемы с мужем. Подруги то у нее хоть есть?

Гость
#4

смЕриться от слова мера, а смИриться от слова мир, запомни это.

Маме скажи, что насильно мил не будешь, раз она орет на тебя и попрекает, то единственное, чего она этим добъется, это полное отчуждение. Раз у нее есть муж, пусть с ним общается, а не придирается к тебе, потому как у тебя сейчас подростковый период и надо с пониманием относиться к этому. Если еще продолжит тебе на нервы действовать и разобьет телефон, скажи, что обратишься в кризисный центр по борьбе с агрессией в семье.
Все это говори спокойно с приветливой улыбкой.
Я сама мать взрослой дочери и бабушка двух внуков, знаю, как надо поступать. Потому что если сейчас не очертаешь границы своего личного пространства, она и дальше пойдет, будет вмешиваться с ором в твою личную жизнь, даже семейную жизнь... ставь сейчас всех на свои места.

Гость
#5

и еще, если родители начнут орать, что ты их не уважаешь, СПОКОЙНО И ВЕЖЛИВО им скажи, что они дают тебе плохой пример - не показывают никакого уважения к тебе. Как аукнулось, так и откликнулось.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: