Гость
Статьи
Моя мама - вечная …

Моя мама - вечная жертва

Добрый вечер всем. Ситуация следующая. На протяжении долгих лет я старалась быть маме поддержкой - отец пил, ее отец тоже пил, ее мать разрывалась между ней и ее сестрой, дабы помочь всем и нас двое маленьких детей. Моя мама работала, ухаживала за нами. По сути я видела, что ей тяжело... По этому всегда старалась поддержать, особенно в минуты истерик, слез и обиды. Всесте с бабушкой дали мне образование, спасибо им большое. Пошла на работу - старалась помогать. За все это время слышала то спасиьо, если настроение хорошее, то я **рь неблагодарная и не понимаю, как ей все тяжело и невыносимо. И вот я уже замужем. У меня своя семья, соответственно всегда рядом быть не могу. Так случилось, что мать потеряла работу: там ей было опять же очень тяжело, я поддерживала, но она написала заявление и ушла. Все включились в поиски работы для неё. Пока шли поиски опять я оказалась виноватой в том, что работу ей не могу найти или денег дать (так и не выяснила в чем именно). Когда она нашла работу - она снова ей не нравится. И вот снова я виновата: когда говорю, держись и работай, и когда предлагаю снова уйти и ещё поискать место. Виновата, что денег не даю. Хотя даю, просто не так много, но я же не могу в ущерб своей семье - тем более я сейчас в положении, деньги нужны. О своем положении уже и говорить боюсь ей...
Подскажите, как быть? Как мне себя вести, чтобы не оставаться крайней во всем? Она звонит и каждый день оставляться свой негатив на мне. Уже устала и нервничать нельзя

Лида
6 ответов
Последний — Перейти
Карамелька
#1

у меня такая же мама почти что. Постоянно сама выдумывает проблемы, которые потом разгребаем всей семьей!

Лида
#2
Карамелька

у меня такая же мама почти что. Постоянно сама выдумывает проблемы, которые потом разгребаем всей семьей!

И как им самим нравится в негативе купаться? Может им внимания мало?

#3
Лида

Подскажите, как быть? Как мне себя вести, чтобы не оставаться крайней во всем?

Если кратко, то перестать её спасать и решать проблемы за нее. Она - взрослая трудоспособная женщина. А вот морально поддержать можно по мере сил.
Но в духе "сочувствую мама, ты взрослая, ты сильная, ты справишься".
Вам нельзя нервничать - так и скажите, мол мама, очень сочувствую тебе, но я в положении и мне нельзя нервничать. Давай пока на этом разговор закончим, а через пару дней снова поговорим.
Ваша задача сейчас максимально помогать СЕБЕ, затем своей семье, а по остаточному принципу - маме. Основная Ваша ответственность сейчас - будущий ребенок. Он действительно беспомощен и нуждается в Вашей защите. А мама отнюдь не беспомощна, она взрослая женщина, она и до Вас и без Вас уже жила и умела решать свои проблемы, и даже более серьёзные.
Прочтите про треугольник Карпмана и роль спасателя, это модель Ваших нездоровых отношений с мамой.

гость
#4

не может она без проблем жить , не вините себя. Проблемы ее главное достижение по этому она и кичится ими. У таких людей вечно кто ниб виноват. Не в вас дело, а в ней. не молчите, не подыгрывайте ей. Помогайте но меру своих возможностей.

Лида
#5
Бухие бухи

.

Спасибо. Про треугольник не слышала, очень ценно.

Лида
#6
Бухие бухи

Прочтите про треугольник Карпмана и роль спасателя, это модель Ваших нездоровых отношений с мамой.

Спасибо. Про треугольник не слышала, очень ценная информация.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: