Гость
Статьи
Социофобия, с которой …

Социофобия, с которой не смириться.

Здравствуйте. С понятием "социофобия" я знакома не так давно и уж тем более я не врач, чтобы что-то утверждать. Однако я уверена, что меня мучает именно это. В детстве считала себя просто скромной девочкой и меня всё устраивало, но со временем жизнь превратилась в кошмар. Я катастрофически боюсь людей. Даже не так — я боюсь не их, а их реакции. Мне постоянно кажется, что каждый прохожий норовит косо посмотреть на меня, думает, что я странная и со мной что-то не так. Панически боюсь походов в магазин и любое другое место, где нужно взаимодействовать с кем-либо. Меня окутывает страх даже в обществе членов моей семьи и друзей. Если доводится быть в их компании, я превращаюсь в какого-то скомороха — постоянно травлю байки, сочиняю нелепые шутки и веду себя крайне глупо. Всё, что угодно, лишь бы не чувствовать, что они могут во мне разочароваться. В целом я попросту абсолютно не умею строить разговор, даже если мне крайне интересен собеседник и есть что рассказать, я скорее промолчу — всё из того же пресловутого страха. Это очень мучает меня, так что сразу поясню Нет, мне Не нравится такое положение вещей. Мне очень хочется общаться с людьми но я совсем не знаю, как всё это побороть и преодолеть. Я думала что научусь этому со временем, но увы, выходит плохо.

Uliana
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Тут психолог нужен. Но я сама поборола это в себе с возрастом. Просто мне стало пофигу на чужое мнение и что обо мне подумают окружающие, потому что приняла себя такой какая я есть.

Анна
#2

Мы вам не сможем помочь. Проблема то очень глубокая.

Шпилька
#3

Если вас колбасит даже при членах семьи - тут дело серьезное. Вы хоть наедине с собой расслаблены?

Ирина
#4

Автор, сколько вам лет?? У меня было всё тоже самое, с детства. Это очень мешает жить! С возрастом как то стало легче. Как то само собой улеглось. Переехали на пмж в другую страну, и хочешь не хочешь, можешь не можешь, а пришлось стиснув зубы меняться... Со временем я стала раскованней, понаглее, ближе к 30 сильно изменилась. Я сейчас переживаю за своего маленького сына, он в меня, очень стеснительный, закрытый, а мир жесток...

скорп
#5

Вы можете об писать, это уже большой шаг 💪

Лена
#6

Вы действительно уверены в том,что Вам нужно это общение в компаниях? может Вы просто интроверт,и не нужны Вам люди на самом деле так,как себе нафантазировали,,,хочеться общения-общайтесь на форумах,а почему нет,,,а от социофобии у меня свой рецепт "фирменный",10 -й раз буду писать наверное: людей можно разделить условно на две категории- хорошие(нормальные) и д-е-р-ь-м-о-в-ы-е,,,так вот первой категории весьма глупо бояться,по той простой причине,что хорошие люди с пониманием относятся ко всего вида странностям человеческим и не заостряют на них внимания,,, вторую категорию просто шлете лесом и презираете-все,,,а вообще,социофобы маленько фантазируют на счет того,что чуть ли не всем прохожим есть до них дело,,,расслабтесь,у каждого свои загоны

Солнце палящее
#7

У меня тоже социофобия. Есть такой сайт sociophobia.ru там сидят такте же аак и мы люди.

Гость
#8

Вы точно знаете что такое "социофобия"?

Гость
#9

Короче, Автор, чуть поищите корень проблем и потом сами себе ставьте диагноз.

Гость
#10

Социофоб может быть скомарохом?.... у социофоба есть друзья? Хм.... А вообще видно что вам ещё мало лет, когда появятся реальные проблемы, надо будет ходить на работу каждый день и общаться с людьми, то всякие эти боязни продавцов в магазинах, простых прохожих и прочее отойдут на второй план и будет уже пофиг. Я сама почувствовала себя заметно спокойнее только к 27 годам, приняла себя, на чужое мнение плевать. хотя друзья у меня так и не появились и вряд ли появятся.

Гость
#11
Гость

Социофоб может быть скомарохом?.... у социофоба есть друзья? Хм.... А вообще видно что вам ещё мало лет, когда появятся реальные проблемы, надо будет ходить на работу каждый день и общаться с людьми, то всякие эти боязни продавцов в магазинах, простых прохожих и прочее отойдут на второй план и будет уже пофиг. Я сама почувствовала себя заметно спокойнее только к 27 годам, приняла себя, на чужое мнение плевать. хотя друзья у меня так и не появились и вряд ли появятся.

Вы умница, раз превозмогли это. Реально умница.

Гость
#12

Капранов 33

Uliana
#13

Не хватило символов для полного изложения проблемы, так что вот продолжение:

Uliana
#14

А теперь самое главное. В начале этого лета у меня неожиданно появился любимый человек. Он нашёл меня сам в интернете и был так настойчив, что я, несмотря на все свои страхи, всё же с ним встретилась. Я не ждала многого от этой встречи. Откровенно говоря в какой-то момент я подумала, что мы больше никогда не увидимся. Я не могла поверить, что кто-то действительно заинтересовался мной до такой степени, что день за днём продолжал ждать от меня ответа. Окончательным шоком для меня стало признание в любви — за исключением детской влюблённости сверстников из школьной поры, которые и толком ничего не говорили, я никогда не слышала такого искреннего признания. В итоге мы вместе уже 7 месяц и вроде бы всё было хорошо, но сегодня он внезапно позвонил и сорвался на меня. Он очень чувственный человек, постоянно выражает свои эмоции и до удивления романтичен. Я всегда мечтала о том, как кто-то будет говорить мне то, что я слышу от него. Но тут и всплывает проблема — я не такая. Как бы сильно мне не хотелось сказать ему что-нибудь нежное, в тот момент, когда я собираюсь это сделать, мой язык словно сковывает цепью. Просыпается безумный страх: быть неправильно понятой, высмеянной, принятой за дурочку. Хоть я и понимаю, что это беспочвенно, что он любит меня и будет только рад, такие моменты удаются мне не всегда. И вот сегодня он упрекнул меня за это в весьма грубой форме. Он и раньше поднимал этот вопрос но в более доброй форме, теперь же мне кажется, что он ненавидит меня за то, что я такая. Честно сказать я и сама себя за это ненавижу и зачастую мне не хочется жить, потому что я просто не представляю себя живой. Я так хочу дать ему всё то, чего он хочет и заслуживает, но даже дойдя до слёз не могу назвать его ласковым прозвищем, первой завести разговор о чувствах. Кажется, что я совсем ни на что негодна. Пожалуйста, подскажите, как можно исправить это положение? Как научиться выражать любовь? Я очень люблю его и не хочу потерять, но он думает совсем иначе.

123
#15

Страх о том, что про вас подумают другие люди обычно означает, что вы боитесь, что вас не будут любить. Это решается просто - учитесь вначале любить себя и принимать себя такой, какая вы есть. Если в себе что-то не нравится, меняйтесь так, чтобы вам было комфортно. Когда сами себя полюбите, вам будет не столь важно мнение других людей.

Гость
#16

ищите такого человека, который примет вас такой какаявы есть
под каждые запросы будете подстраиваться и себя ломать?
скажите ему, что вы такая и другой не УМЕЕТЕ быть
не примет и не поймет - досвидос

Гость
#17

у меня социофобия, мне кажется это не лечится. просто никак не могу побороть этот страх, к тому же у меня очень маленький рост. люди пишут что трудности закаляют, что со временем пройдет, у меня ничего не проходит. после стрессов я хочу только лежать и смотреть в потолок, нет сил что-то делать, голова не соображает. боюсь злых и хамоватых людей, у них как будто нюх на таких как я. хочется завернуться в одеяло и не выходит оттуда, меня ничего хорошего не ждет, я не умею строить отношения с людьми и чего-то добиваться. надоело так жить.

Гость
#18

Он готов принять Вас такой, какая Вы есть, и принимает - и Вы правильно написали, что он просто не совсем понимает ваши истинные чувства и поэтому у вас возникло недопонимание. Все, что Вы написали в данном сообщении нам, Вам нужно донести это до Вашего молодого человека и только так! Не можете в устной форме, значит напишите, как сделали это здесь. Все у вас наладиться! Удачи!

Гость
#19
Uliana

Здравствуйте. С понятием "социофобия" я знакома не так давно и уж тем более я не врач, чтобы что-то утверждать. Мне очень хочется общаться с людьми но я совсем не знаю, как всё это побороть и преодолеть. Я думала что научусь этому со временем, но увы, выходит плохо.

Не стоит придумывать себе диагноз. Хотите общаться с людьми - идите и общайтесь. Хватит искать оправдания. Либо обратитесь к специалисту.

Ирина
#20
Гость

Не стоит придумывать себе диагноз. Хотите общаться с людьми - идите и общайтесь. Хватит искать оправдания. Либо обратитесь к специалисту.

Вот так просто? Этот совет подойдёт человеку, который недавно замкнулся в себе, а до этого был душой компании, но не человеку страдающему социофобией.
Давайте объясню на примере. Человек сломал ногу и тут вдруг мимо идёте вы и говорите "что случилось, чего расселся тут и ноешь?" человек говорит что он сломал ногу и она адски болит и просит помощи, а вы такой "всего-то? А ну встань и беги!!!". Нормально? Вот так и у социофобов, у них что-то внутри сломано, а вы даёте абсолютно не действующий и вредный совет.

Ирина
#21
Ирина

Вот так просто? Этот совет подойдёт человеку, который недавно замкнулся в себе, а до этого был душой компании, но не человеку страдающему социофобией.
Давайте объясню на примере. Человек сломал ногу и тут вдруг мимо идёте вы и говорите "что случилось, чего расселся тут и ноешь?" человек говорит что он сломал ногу и она адски болит и просит помощи, а вы такой "всего-то? А ну встань и беги!!!". Нормально? Вот так и у социофобов, у них что-то внутри сломано, а вы даёте абсолютно не действующий и вредный совет.

Кроме конечно обращения к специалисту.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема