Гость
Статьи
Если у меня мало …

Если у меня мало работы, то чувствую себя бездельницей и лентяйкой

Такая у меня проблема - мне не по себе, когда нечего делать. Это из детства идет. Родители уходили, а я в свободное от уроков время готовила, что умела, пол мыла, а летом днями в огороде полола и поливала. Старалась больше сделать, чтобы маму порадовать. Она меня в 40 родила, здоровье было слабое, я старалась ей облегчить жизнь.
Теперь замужем, в декрете. Если на день полно дел: стирка, готовка, пол помыть, то я чувствую, что не бездельница. Но бывает такое, что только за ребенком ухаживать надо - покормить, поиграть и прочее. Остается время на себя, пока он спит, - фильм посмотреть, полежать. И я начинаю чувствовать себя лентяйкой. Муж работает, а я отдыхаю.
Сейчас еще сложнее в том плане, что я беременна вторым и ухаживаю за первым. И все равно, хоть со здоровьем проблемки есть, и за ребенка в животе боюсь, я не могу без угрызений совести просто сидеть или лежать.
Зато вечером лежу пластом практически, без сил.
Как бороться с этим? Есть такие, как я?

Настя
22 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

Не, автор, таких как вы нет в природе.
Если уж вам очень плохо, приходите ко мне окна помыть.
Адрес дать?

Гость
#2

А у меня так когда не зарабатываю. Полно хобби, некоторые реально крутые, но если мне за это не платят, пусть я хоть день убираю, делаю поделки и т.д. то чувство будто я бесполезная, еще от этого часто хватаюсь за работу, где мне сели на шею, ножки свесили и мало заплатили. Зато платят и я полезна якобы.

Анастасия
#3

Лошадь рабочая обыкновенная. Одна штука.
Сомневаюсь, что это лечится.

Вот
#4

Козерог чтоли

Гость
#5

Подумайте о том, что если не давать себе отдыхать и восстанавливать силы, вы быстро выдохнетесь и тогда станете точно перманентно бесполезной. Ведь даже рабам давали отдыхать, чтобы лучше работали. Пересмотрите свое отношение к режиму труда и отдыха.

Маринка
#6

будет просто: приучите детей и окружение, что вы все делаете. Вы готовите, вы убираете. а муж и дети будут баринами. и отношение будет соответствующее. не ждите уважения и благодарности, будет только притензии и требования.

Гость
#7

Вы хотите выслуживаться. Вам нужно понять, что любовь к себе и приятные мелочи и отдых тоже приносят пользу и вам(и вашему здоровью) и семье. Пусть за это и не платят денег. Вас как обезьянку выучили работаешь - получи банан. Но вы же не хотите на этом животном уровне оставаться, правда? Сходите в музей, насладитесь прекрасным, прокачивайте свое человеческое, там где у вас сейчас пусто насколько я понимаю.
За вечер в ресторане или кафе с друзьями тоже себя корите? (это же трата времени и денег) Если так, то вам точно нужно с психологом пообщаться. Послушайте Лабковского, здесь девочки рекомендовали для таких как вы.

Настя
#8
Гость

Вы хотите выслуживаться. Вам нужно понять, что любовь к себе и приятные мелочи и отдых тоже приносят пользу и вам(и вашему здоровью) и семье. Пусть за это и не платят денег. Вас как обезьянку выучили работаешь - получи банан. Но вы же не хотите на этом животном уровне оставаться, правда? Сходите в музей, насладитесь прекрасным, прокачивайте свое человеческое, там где у вас сейчас пусто насколько я понимаю. За вечер в ресторане или кафе с друзьями тоже себя корите? (это же трата времени и денег) Если так, то вам точно нужно с психологом пообщаться. Послушайте Лабковского, здесь девочки рекомендовали для таких как вы.

Нет, в кафе, кино и тп. очень люблю ходить, не жаль ни времени, ни денег. А вот муж жалеет, не хочет ходить. Но вот на одежду мне жалко, купить дорогой крем, к примеру, тоже жаль. Хотя если он нужен сестре, то куплю не раздумывая.

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#9
Настя

Если у меня мало работы, то чувствую себя бездельницей и лентяйкой

.
Вот молодец,вот хвалю.
.
Каждой бы тетки так.
.
_

Гость
#10
Настя

Но вот на одежду мне жалко, купить дорогой крем, к примеру, тоже жаль. Хотя если он нужен сестре, то куплю не раздумывая.

Вы не хотите переплачивать. Хотя вот эту вашу жертвенность никто не оценит. Вы должны это понимать.
Чтобы не чувствовать себя бездельницей - может вам хобби полезное завести? Вязание, шитье, и интересно и полезно одновременно.

#11
Настя

Старалась больше сделать, чтобы маму порадовать. Она меня в 40 родила, здоровье было слабое, я старалась ей облегчить жизнь.

вы слишком требовательны к себе, вы сами это понимаете.
вам, судя по проблеме, не нравится работать? у меня такое есть, не засну без порядка, даже, если рубит - уберусь и спать. настолько доконало, что иду к психологу, может и вам? если бы вам нравилось убираться,готовить, вы бы не считали это проблемой, а так вы сами говорите, что иначе чувствуете себя лентяйкой. это кто-то внушил вам, и вы чувствуете вину перед кем-то, а именно перед матерью, но вы-то сейчас не живете с ней, расслабьтесь, делайте по мере необходимости, мужа подключайте.

Гость
#12

И да, потребность в тщательной и регулярной уборке это один из симптомов невроза.

Гость
#13

яжихозка 80 левел. Автор, вы работать не пробовали? Знаете,какой кайф когда вам деньги платят? А когда ты можешь потратить их на себя и вины никакой нет. Подумайте о том,что наступит время и вы уже не сможете целыми днями натирать унитаз и молиться на кастрюли. Тогда вас задавят претензиями

Гость
#14
Настя

Такая у меня проблема - мне не по себе, когда нечего делать. Это из детства идет. Родители уходили, а я в свободное от уроков время готовила, что умела, пол мыла, а летом днями в огороде полола и поливала. Старалась больше сделать, чтобы маму порадовать. Она меня в 40 родила, здоровье было слабое, я старалась ей облегчить жизнь.
Теперь замужем, в декрете. Если на день полно дел: стирка, готовка, пол помыть, то я чувствую, что не бездельница. Но бывает такое, что только за ребенком ухаживать надо - покормить, поиграть и прочее. Остается время на себя, пока он спит, - фильм посмотреть, полежать. И я начинаю чувствовать себя лентяйкой. Муж работает, а я отдыхаю.
Сейчас еще сложнее в том плане, что я беременна вторым и ухаживаю за первым. И все равно, хоть со здоровьем проблемки есть, и за ребенка в животе боюсь, я не могу без угрызений совести просто сидеть или лежать.
Зато вечером лежу пластом практически, без сил.
Как бороться с этим? Есть такие, как я?

Я работаю домработницей 4 дня в неделю в таком режиме. На выходных у себя дома я не делаю просто ничего! Но мне прилично платят за мою работу. Хватает и на дорогой крем и на хорошую одежду и на отпуск 3 раза в год. А дома с мужем все делаем вместе, получается быстро и много времени остается на развлечения

Гость
#15
Настя

Как бороться с этим? Есть такие, как я?

вас такой мать воспитала. Все из детства. Еще неизвестно, насколько она там "больной" была в 40 лет. Приучила вас пахать без отдыха. Видимо поощряла и была недовольна, если вы отдыхаете. Теперь вам с эти жить.

Гость
#16
Гость

яжихозка 80 левел. Автор, вы работать не пробовали? Знаете,какой кайф когда вам деньги платят? А когда ты можешь потратить их на себя и вины никакой нет. Подумайте о том,что наступит время и вы уже не сможете целыми днями натирать унитаз и молиться на кастрюли. Тогда вас задавят претензиями

Так она как раз из ваших. Рожденная пахать. Сейчас в декрете+беременна, читать не умеешь? Может ей рожать через неделю. Вот подрастет младший и побежит работать.

Гость
#17
Гость

вас такой мать воспитала. Все из детства. Еще неизвестно, насколько она там "больной" была в 40 лет. Приучила вас пахать без отдыха. Видимо поощряла и была недовольна, если вы отдыхаете. Теперь вам с эти жить.

++++
Со стороны смотришь на женщину - карьеристка успешная, а внутрь копнешь там комплексы и взрощенное чувство вины. Без похвалы окружения жизнь не мила и пуста . Ничего в ней кроме пахоты больше то и нет.

Гость
#18
Настя

Нет, в кафе, кино и тп. очень люблю ходить, не жаль ни времени, ни денег. А вот муж жалеет, не хочет ходить. Но вот на одежду мне жалко, купить дорогой крем, к примеру, тоже жаль. Хотя если он нужен сестре, то куплю не раздумывая.

Блииин, неужели реально такие дамочки есть ???? Я вот ни готовить, ни стирать - убирать не хочу, а вот одежда - косметика - аксессуары для себя любимой- на это никогда никаких денег не жалко))

Б-ка
#19

В голову Вам вбит гвоздь, чувство вины называется. Вина от неидеального исполнения навязанной Вам в детстве роли хорошей=работящей девочки. Если подробнее, рекомендую "Капранов. Роли и маски" - грамотно, лаконично, жестко. Попробуйте вникнуть немного, а то еще передадите эстафету вины и упахивания своим детям.

Гость
#20

Вот вот, именно чувство вины. Пока я упахивалась, сестра с братом создавали семьи, рожали детей, скидывая на родителей. А родители мне все жаловались как им тяжело и денег нет. Помогала им, деньги давала. Дура, блин.

Гость
#21

Ну а чего лежите? Идите посуду помойте, унитаз помойте, ванну, окна. Вы не можете себе дела найти? Ну ковры постирайте.

Вита
#23
Настя

Такая у меня проблема - мне не по себе, когда нечего делать. Это из детства идет. Родители уходили, а я в свободное от уроков время готовила, что умела, пол мыла, а летом днями в огороде полола и поливала. Старалась больше сделать, чтобы маму порадовать. Она меня в 40 родила, здоровье было слабое, я старалась ей облегчить жизнь.
Теперь замужем, в декрете. Если на день полно дел: стирка, готовка, пол помыть, то я чувствую, что не бездельница. Но бывает такое, что только за ребенком ухаживать надо - покормить, поиграть и прочее. Остается время на себя, пока он спит, - фильм посмотреть, полежать. И я начинаю чувствовать себя лентяйкой. Муж работает, а я отдыхаю.
Сейчас еще сложнее в том плане, что я беременна вторым и ухаживаю за первым. И все равно, хоть со здоровьем проблемки есть, и за ребенка в животе боюсь, я не могу без угрызений совести просто сидеть или лежать.
Зато вечером лежу пластом практически, без сил.
Как бороться с этим? Есть такие, как я?

А ты не в январе родилась??)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: