Гость
Статьи
У меня был очень …

У меня был очень тяжелый год

У меня был очень тяжелый год, ужасная потеря, с которой невозможно смириться. я хожу на работу, общаюсь с людьми, но бывают периоды, когда хочется просто уехать и всё бросить. но я понимаю, что от себя не убежишь. мне кажется, что близкие люди ко мне недостаточно внимательны. они думают, что раз я не рыдаю им в жилетку, то все у меня ок. могут обидеть меня из-за ерунды, не следят за словами. а меня такие вещи очень сильно выводят из хрупкого равновесия, которое дается мне с большим трудом. после такого я думаю о том, чтобы совсем не общаться со своей семьей. потому как равнодушие от чужих людей - это норма, а от родных - это нож в спину. как смириться с равнодушием и эгоизмом близких людей , когда у тебя в жизни надлом? как опять начать радоваться жизни? почему у многих все складывается легко и непринужденно, а у меня нет? как это принять?

Печалька
21 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

Перестаньте жалеть себя и зацикливаться, иначе погрязнете во всем этом на долгие года. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Вот это ваш случай.

Гость
#2

Не надо быть пупом земли.

Оглянитесь вокруг: есть люди, у которых нет рук, ног, или они больны онкологией ,или прикованы к инвалидному креслу, но они не ноют, как вы-молодая здоровая ло*шадь, а с достоинством несут свой крест и делают всё, чтобы не быть в тягость другим и ухитряются ещё как-то поддерживать других.

Слабые душонки, повёрнутые на себе, ничего не видящие вокруг.У них только Я да Я.

Учитесь быть сильной и не нойте.
Могу вам сказать, что здесь есть люди, которые были в очень трудной ситуации, но никто не слышал от них ни жалоб, ни нытья.

Прекратите жалеть себя-это вызывает брезгливость, и, самое главное, лишает вас саму сил.

Гость
#3
гость

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Вот это ваш случай.

Нет, кому-то везет больше, бывает часто, что и помогают и жизнь изменят. Мне тоже очень плохо, только не один год, а много лет. И близких нет, а дальние родственники не понимают и тоже обижают.

Гость
#4
Гость

Прекратите жалеть себя-это вызывает брезгливость, и, самое главное, лишает вас саму сил.

Дело не в жалости, прекратите штамповать людей тем, что вам кажется. Бывает депрессия, а это - болезнь. Разные психические и нервные расстройства, и когда-то врач может помочь, а когда-то и нет.

Ксана
#5

Вы знаете,в такой ситуации как ваша, единственным способом,приносящим облегчение и моральное удовлетворение ,будет ВАША помощь другим людям и забота о ком-то, кто в ней нуждается. Наверняка , у кого-то из ваших друзей или близких проблемы не меньше ваших. Попробуйте заняться помощью им и вы удивитесь, как это лечит душу. Просто помочь бабушке на улице ,перевести через дорогу, донести сумку, купить какую-то мелочь.Я сама это регулярно делаю,огромное удовлетворение!
А если вы считаете, что в близком кругу таких несчастливых нет,а наоборот - они должны помочь вам, то это просто эгоизм. Тогда вы будете считать себя несчастной.

Гость
#6

[quote="Ксана" message_id="63024810"помочь бабушке на улице ,перевести через дорогу, донести сумку,
Я пыталась, бабушка еле вырвалась, орала,что ей не надо на ту сторону,и не отдавала сумку!Кричала -,,грабят,,.

гость
#7

Ну вот и совершенно естественная реакция, не один человек вам сказал "хватит себя жалеть" Вы обороняетесь, и похожие на Вас персонажи. Так с места никуда не двинетесь. Вы что думаете, первый и последний человек, кто терял родных? Да ничего подобного. Это обыденное явление вполне и касается абсолютно всех.

Гость
#8
Гость

Не надо быть пупом земли. Оглянитесь вокруг: есть люди, у которых нет рук, ног, или они больны онкологией ,или прикованы к инвалидному креслу, но они не ноют, как вы-молодая здоровая ло*шадь, а с достоинством несут свой крест и делают всё, чтобы не быть в тягость другим и ухитряются ещё как-то поддерживать других. Слабые душонки, повёрнутые на себе, ничего не видящие вокруг.У них только Я да Я. Учитесь быть сильной и не нойте. Могу вам сказать, что здесь есть люди, которые были в очень трудной ситуации, но никто не слышал от них ни жалоб, ни нытья. Прекратите жалеть себя-это вызывает брезгливость, и, самое главное, лишает вас саму сил.

легко говорить, когда в жизни всё нормально. Трудная жизненная ситуация типа бросил муж-м$дак или уволили с работы - это фигня по сравнению с тем, что случилось со мной. То, что произошло со мной необратимо и я это никогда не смогу изменить. Тем более, что я никому не жалуюсь и не ною, что не помогает улучшить внутреннее состояние. Краски жизни поблекли, понимаете? Я делаю всё, что обычно, но не чувствую радости. И кажется, что этому нет конца.

Гость
#9
Ксана

Вы знаете,в такой ситуации как ваша, единственным способом,приносящим облегчение и моральное удовлетворение ,будет ВАША помощь другим людям и забота о ком-то, кто в ней нуждается. Наверняка , у кого-то из ваших друзей или близких проблемы не меньше ваших. Попробуйте заняться помощью им и вы удивитесь, как это лечит душу. Просто помочь бабушке на улице ,перевести через дорогу, донести сумку, купить какую-то мелочь.Я сама это регулярно делаю,огромное удовлетворение! А если вы считаете, что в близком кругу таких несчастливых нет,а наоборот - они должны помочь вам, то это просто эгоизм. Тогда вы будете считать себя несчастной.

объективно в близком кругу у всех всё хорошо. Я забочусь о родных, потому что это часть моей личности. Я всю жизнь думала о других. По факту эгоисты живут лучше всех. Может наоборот нужно стать эгоцентричной эгоисткой и перестать учитывать миллион чужих интересов? Может меня жизнь этому учит, а не быть размазней, которая должна всех понять и всем быть удобной? Если мне плохо сейчас, почему я должна корчить из себя скалу, чтобы никого не напрягать?

Maleficārum
#10

Автор, я вот обратила внимание, что вы пишите, как к вам равнодушно семья относиться, думая, раз вы не рыдаете, то все ок, и ту же вы пишите про "всем все легко дается". А с чего вы это взяли? Потому, что вам никто не рыдает в жилетку? Я к тому, что вам самой надо поменять отношение к людям, трудно ВСЕМ! Никому ничего легко не дается. Просто отношение у людей к тем и инным ситуациям разное - кто-то слабее, кто-то сильнее, но сильнее не значит легко и хорошо. Если вы хотите к себе хорошего отношения, перестаньте обесценивать проблемы других. Если вы будете понимать, что другим тоже тяжело, то уже вы не будете себе казаться такой уж несчастной. Меньше будете себя жалеть - больше сил появиться. Если у вас депрессия, обратитесь к психиатру, выпишет вам волшебных колес и все пройдет. И да, прекратите уже надеяться на кого-то, что вас будут понимать и поддерживать. Как я выше писала, у людей полно своих проблем, о которых вы скорее всего не знаете. Им не до вас. Если вам уделят внимание, приймите с благодарностью, но требовать и обижаться, если внимания нет - тоже не очень хорошо. Ищите того, кто будет разделять с вами чувства, не найдете, учитесь жить так. Хотя так даже лучше, если честно, когда ни от кого ничего не ждешь.

Maleficārum
#11

ошибок наделала, русским словарем мне по бошке )) Извиняюсь

Гость
#12

Смотрите, если для семьи ваша потеря не является потерей, значит речь идет о стороннем человеке или вообще не о человеке. А может тогда вашим близким страдание по поводу этой потери кажется блажью и глупостью? Или вообще обижает их? Знаете, у моей лучшей подруги мать запила и отравилась насмерть когда ее бросил любовник, видите-ли она очень страдала, так страдала что ни дети, ни мать ее не интересовали, и видите- ли жить ей было не для кого. Дочь ее смерть восприняла как предательство, выросла и даже не поминает.
Я может конечно с этой историей не в тему, но почему то навеяло, извините.

799582
#13
Maleficārum

Автор, я вот обратила внимание, что вы пишите, как к вам равнодушно семья относиться, думая, раз вы не рыдаете, то все ок, и ту же вы пишите про "всем все легко дается". А с чего вы это взяли? Потому, что вам никто не рыдает в жилетку? Я к тому, что вам самой надо поменять отношение к людям, трудно ВСЕМ! Никому ничего легко не дается. Просто отношение у людей к тем и инным ситуациям разное - кто-то слабее, кто-то сильнее, но сильнее не значит легко и хорошо. Если вы хотите к себе хорошего отношения, перестаньте обесценивать проблемы других. Если вы будете понимать, что другим тоже тяжело, то уже вы не будете себе казаться такой уж несчастной. Меньше будете себя жалеть - больше сил появиться. Если у вас депрессия, обратитесь к психиатру, выпишет вам волшебных колес и все пройдет. И да, прекратите уже надеяться на кого-то, что вас будут понимать и поддерживать. Как я выше писала, у людей полно своих проблем, о которых вы скорее всего не знаете. Им не до вас. Если вам уделят внимание, приймите с благодарностью, но требовать и обижаться, если внимания нет - тоже не очень хорошо. Ищите того, кто будет разделять с вами чувства, не найдете, учитесь жить так. Хотя так даже лучше, если честно, когда ни от кого ничего не ждешь.

у меня было несчастье, в курсе которого все, а не депрессия без видимой причины. У всех остальных всё нормально, а понимания от чужих людей я не жду. Есть огромное чувство горечи и скорби. Не знаю как дальше жить и добиваться целей, если всё так может обрушиться в один день...

985836
#14
Гость

Смотрите, если для семьи ваша потеря не является потерей, значит речь идет о стороннем человеке или вообще не о человеке. А может тогда вашим близким страдание по поводу этой потери кажется блажью и глупостью? Или вообще обижает их? Знаете, у моей лучшей подруги мать запила и отравилась насмерть когда ее бросил любовник, видите-ли она очень страдала, так страдала что ни дети, ни мать ее не интересовали, и видите- ли жить ей было не для кого. Дочь ее смерть восприняла как предательство, выросла и даже не поминает. Я может конечно с этой историей не в тему, но почему то навеяло, извините.

ну пример конечно не имеет никакого отношения к моей жизни.

Maleficārum
#15
799582

у меня было несчастье, в курсе которого все, а не депрессия без видимой причины. У всех остальных всё нормально, а понимания от чужих людей я не жду. Есть огромное чувство горечи и скорби. Не знаю как дальше жить и добиваться целей, если всё так может обрушиться в один день...

Депрессия без причин не бывает никогда. Чтобы у вас не произошло, вам помогут антидепрессанты, если врач посчитает нужным вам приписать их. А когда вот отпустит, найдутся и силы жить дальше. Ну можете сидеть дальше и ждать, пока все само не пройдет, но это долго. Вы не одна такая, кто что-то/кого-то терял так, что вся жизнь рушилась, поверьте. У всех людей это случается рано или поздно, порой по несколько раз, и все живут дальше.

Ксана
#16
Гость

[quote="Ксана" message_id="63024810"помочь бабушке на улице ,перевести через дорогу, донести сумку, Я пыталась, бабушка еле вырвалась, орала,что ей не надо на ту сторону,и не отдавала сумку!Кричала -,,грабят,,.

Так вообще- то , сначала нужно спросить, нужна ли помощь

562849
#17
Maleficārum

Депрессия без причин не бывает никогда. Чтобы у вас не произошло, вам помогут антидепрессанты, если врач посчитает нужным вам приписать их. А когда вот отпустит, найдутся и силы жить дальше. Ну можете сидеть дальше и ждать, пока все само не пройдет, но это долго. Вы не одна такая, кто что-то/кого-то терял так, что вся жизнь рушилась, поверьте. У всех людей это случается рано или поздно, порой по несколько раз, и все живут дальше.

спасибо, но я не буду ухудшать своё состояние антидепрессантами. Это не витаминки.

Гость
#18

Я вам сочувствую. И очень хорошо понимаю. Вы и без того спрятали свое горе вглубь себя, справедливо думая, что недостойно допекать окружающих своей истерикой. "Сильная женщина плачет у окна". Совсем несогласна с комментариями выше. Вы и так все это делаете, а вас опять обвиняют в эгоцентризме.
Милая автор, правда в том, что люди зациклены только на своих проблемах. И если им не объясняют, не проговаривают своего состояния, мало кто из окружающих предугадывает ваши мысли. Поэтому улучайте минутки и проговаривайте родственникам именно то, что сейчас сказали нам. "Мне так тяжело. Я не хочу грузить других своим горем. Но хочется выть"
Раз-другой говорите. Люди примитивны и варятся каждый в своих дизнях. И да, им удобно, когда у окружаюших "все хорошо". Раз вы не проявляете симптомов горевания, ваши близкие разрешили себе относиться к вам обычно.
И еще: почитайте про стадии горевания. Позвольте себе их. Может, поможет..

562849
#19
Гость

Я вам сочувствую. И очень хорошо понимаю. Вы и без того спрятали свое горе вглубь себя, справедливо думая, что недостойно допекать окружающих своей истерикой. "Сильная женщина плачет у окна". Совсем несогласна с комментариями выше. Вы и так все это делаете, а вас опять обвиняют в эгоцентризме. Милая автор, правда в том, что люди зациклены только на своих проблемах. И если им не объясняют, не проговаривают своего состояния, мало кто из окружающих предугадывает ваши мысли. Поэтому улучайте минутки и проговаривайте родственникам именно то, что сейчас сказали нам. "Мне так тяжело. Я не хочу грузить других своим горем. Но хочется выть" Раз-другой говорите. Люди примитивны и варятся каждый в своих дизнях. И да, им удобно, когда у окружаюших "все хорошо". Раз вы не проявляете симптомов горевания, ваши близкие разрешили себе относиться к вам обычно. И еще: почитайте про стадии горевания. Позвольте себе их. Может, поможет..

спасибо.

Гость
#20
Гость

Совсем несогласна с комментариями выше. Милая автор, правда в том, что люди зациклены только на своих проблемах.

+++++++++++++
наконец-то дельный коммент) автор, я вас прекрасно понимаю, хотя, у меня вряд ли было что-то подобное, как у вас, учитывая, как вы это описываете, но тяжелые ситуации и потери были. близкие тоже не поддержали, но в моем случае только мама знала, но и она без особой терпимости отнеслась, проигнорировала меня, когдда мне нужна была поддержка, зато всегда поддерживают с папой брата (тут не раз писали, что сыновей любят больше - начинаю в это верить, хоть и не хочется).
действительно, людям важно только то, что их касается, так что, как бы это ужасно ни звучало - рассчитывайте только на себя. НО - я не буду советовать вам "перестать себя жалеть", бывают моменты, когда можно, и даже НУЖНО это сделать. если еще и вы начнете себя дергать и заставлять быть жестче, не быть тряпкой, - это вас вконец доканает, а вы ведь себе не враг?
но жалеть себя тоже нужно уметь, не нужно делать это вроде "ах я беееедная, ах какая же я несчааааастная". нужно просто внутренне сделать это, наверняка, вы же еще подсознательно себя вините в том, что произошла та ситуация, пусть и не по вашей вине. так вот, нужно себя за все простить, искренне. понять, что вы себя любите (вы же любите себя?), уважаете несмотря ни на что, несмотря на отношение к вам близких, что вы никому не дадите себя в обиду, и, наконец, что вы не хотите прожить в таком состоянии еще и следующий год и, тем более, до конца жизни (ведь не хотите же этого себе?)
продолжение в следующем комменте.

Гость
#21

и не вините близких в том, что не понимают и не сочувствуют. просто примите как данность, что только вы себе сможете помочь, да даже с их поддержкой это только в ваших силах, знаете, как люди, которые не могут бросить пить/употреблять наркотики - можно конечно их насильно лечить, но потом сорвутся все равно, - они должны САМИ захотеть вылечиться. вот также и вы - если даже вас близкие поддержат, это ничего не изменит, пока ВЫ САМИ себе не начнете помогать. ситуацию постепенно отпустите, начнете жить дальше. хорошо бы заняться деломм каким-то, но ТОЛЬКО таким, которое вам будет по душе.
я понимаю, что это может все ерунда, но пишу так, как чувствую.
мне захотелось заняться своим здоровьем, внешностью, хочу не существовать изо дня в день, а ЖИТЬ. и у вас получится. удачи вам.
ну а тут, на форуме, кроме как подпнуть вас дополнительно, будто вам мало этого от окружающих и от жизни, - мало кто что-то посоветует.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: