Гость
Статьи
пожалуйста, подскажите …

пожалуйста, подскажите про загранпаспорт и судимость?

Здравствуйте! У меня такая беда - заканчивается мой загранпаспорт, пришло время получать новый. По идее, если за это время была судимость, то надо указывать об этом в анкете. Но она у меня какая-то непонятная была - говорилось мне, что дело является уголовным, но судья в качестве наказания выписала мне штраф в 10тыс руб. Я не знаю, что думать - если штраф, то дело в административное переквалифицировали? Такое бывает? Или мне, в любом случае, надо об этом случае в анкете указывать? Но у меня и бумаг никаких не сохранилось, я не помню точные даты. К тому же, не знаю, надо указывать день задержания, день суда или день погашения штрафа? И каким образом возможно выяснить точную дату и все подробности? С момента задержания до суда следствие шло полгода, я находилась на подписке о невыезде (хотя, по договорённости со следователем спокойно выезжала из страны даже в этот период). Может, не столь всё серьёзно было и в анкете об этом писать вовсе не надо? Уже весь мозг себе сломала, что это было такое и как мне теперь анкету заполнить((( Пожалуйста, подскажите кто что знает по этому вопросу, очень прошу.

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Идете в суд, берете приговор . Если уголовное дело, то приговор, если административное, то постановление. Внимательно читаете. Если вы оплатили штраф и на вас больше никаких ограничений не наложено, то заполняете анкету, указываете дату и статью, получаете паспорт и спокойно выезжаете за границу.

Катя
#2

Просто так придти в суд -нельзя. Сперва пишите заявление о ознакомлении с материалами дела «такого то» и после Вам назначат дату и время. Заявление можно сканом направить в суд , указав номер телефона , и после Вам перезвонят

Гость
#3
Катя

Просто так придти в суд -нельзя. Сперва пишите заявление о ознакомлении с материалами дела «такого то» и после Вам назначат дату и время. Заявление можно сканом направить в суд , указав номер телефона , и после Вам перезвонят

Ей копия приговора нужна. А копия приговора в канцелярии получается без проблем.
С материалами дела ей не нужно знакомиться, она же обжаловать не собирается.

Гость
#4

И вообще, очень странно, что значит дело "вроде как уголовное"? автор не знает, по какой статье ее обвинили, вынесли приговор и не оставила квитанцию об уплате штрафа?

Гость
#5

Через госуслуги заполняйте анкету без всякого указания судимостей. Зачем вам это надо? Даже если всплывёт (а для заграна это нафиг не нужная инфа), то так и говорите - была административка, как у всех, кто, например Штрафы ГИБДД когда-либо имел. Если скажут, нет, уголовка, так и говорите, что не может быть - мне назначили штраф. Но это уже такие дебри. Не указывайте ничего и придёте спокойно за паспортом.

Автор
#6

У меня, вроде как, где-то лежало само дело, но это ещё до суда мне бумаги выдали. И то, может, я их выкинула, собиралась всё и теперь толком не помню. Я не то, чтобы безответственная, но мне хотелось забыть всё как можно скорее как страшный сон. Сейчас вот как раз села анкету заполнять, дошла до этого пресловутого вопроса. Оказывается, там не требуется указать дату суда, задержания, статью и тд. Есть только два вопроса - 1) Не осуждены ли Вы за совершение преступления либо привлечены в качестве обвиняемого? (варианты ответов - не привлекался/осуждён/привлекался) и 2) Не уклоняетесь ли Вы от исполнения обязательств, наложенных судом? (ну, это понятно, что я не уклоняюсь, штраф этот года 4 назад выплатила сразу же, как назначили)

Автор
#7

Я большую часть времени провожу заграницей, где сейчас и нахожусь - паспорт планирую получать через посольство рф. Ребёнку уже меняли паспорт таким образом, очень быстро сделали и без всяких проблем). В моём нынешнем паспорте закончились страницы, но срок годности ещё 3 года. Слышала, что в такой ситуации можно официально получить второй паспорт, первый не аннулируется, если там длительные визы проставлены. Ох... Но когда я первый паспорт получала, судимости у меня ещё не было, так что даже не знаю, как анкету то заполнить(((

Автор
#8
Гость

Через госуслуги заполняйте анкету без всякого указания судимостей. Зачем вам это надо? Даже если всплывёт (а для заграна это нафиг не нужная инфа), то так и говорите - была административка, как у всех, кто, например Штрафы ГИБДД когда-либо имел. Если скажут, нет, уголовка, так и говорите, что не может быть - мне назначили штраф. Но это уже такие дебри. Не указывайте ничего и придёте спокойно за паспортом.

Да, пожалуй, вы правы - так и поступлю. Если что, скажу, что сама толком не поняла, что у меня было. В принципе, так и есть - там мне сразу так и сказали, что прям ровно посередине между администратиным и уголовным правонарушением было, но к уголовному вот чуть-чуть перевесило, поэтому был суд. Но если штраф назначили, то фиг знает, может, пересмотрели. У меня судья была какая-то неадекватная, адвоката я себе не нанимала из экономии (сначала одного государственного назначили, а на суд уже другой пришёл, поменяли в последний момент. Так что адвокат была ещё меньше в курсе моей ситуации, нежели я сама и спрашивать-уточнять мне было решительно не у кого. Сказали штраф заплатить, я заплатила, да забыла. У меня такой шок и стресс был, что что там ещё говорили помимо этого - особо не вникала. Для меня было главное, чтоб не посадили.

Автор
#9

Главное, чтоб задержки с получением паспорта у меня не вышло и заново не пришлось подавать документы - а то время у меня уже сильно поджимает. Ох, ещё и с трудоустройством этим вопрос... А если в трудовой есть одна запись 9-и летней давности, то можно её не указывать? Год всего отработала? Я не могу вспомнить, указывала я её в прошлый раз или нет... Прям беда у меня с этими анкетами проклятыми... В прошлый раз мне в турфирме всё составили, а теперь, вдруг, отменили везде эту услугу(((

Автор
#10

Не отправляется, если записи в трудовой не писать... Капец... А если человек совсем ни разу в жизни нигде официально не работал!?!?

Автор
#11

О, Боже, мою единственную запись из трудовой не вписать в анкету, потому что апрель 2008 не подходит, появляется надпись "Первая дата должна быть ровно на 10 лет меньше текущей"... Так сейчас ещё и нет 2018, указать места труда надо за последние 10 лет... что за бред какой-то... как может быть такой бред...

Автор
#12

У меня нет слов... Написала я неправильную дату трудоустройства, которая требовалась для существования анкеты, так дальше вышла следующая надпись - "Дата ухода с последнего места работы должна быть оставлена пустой"..... WTF!!?!?!?!?!? А если я официально никогда больше не работала и моё первое место работы является и последнем же...... Ладно, оставлю пустую строку...... Я что-то пропустила!?!?!? Вышел закон, что-ли, что загранпаспорт только при официальном трудоустройстве гражданам рф выдают!?!?!? Я в шоке.... Сама с собой уже тут общаюсь, но, может, кто зайдёт и прояснит хоть мне ситуацию.... Ничего не понимаю....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: