Гость
Статьи
как расценивать слова …

как расценивать слова матери

как понять слова матери по поводу того, что когда рожаешь ребенка, то нужно рассчитывать только на себя, а не на бабушек-дедушек? это намёк, что она не хочет с внучкой сидеть?

Ангелина
19 ответов
Последний — Перейти
.
#1

Нет, говорит правильные и грамотные вещи. Мать должна рассчитывать только на себя - ни на родителей, ни на отца ребенка. Других, не дай Бог, в любой момент может не стать и ты останешься с ребенком одна. Сможешь ли ты самостоятельно его воспитать? Это имеет в виду ваша мама.

Гость
#2

А должна?

#3

Намек - прозрачнее некуда. Молодец мама: заранее предупреждает. А то некоторые сначала орут, что хотят внуков и будут с утра до ночи помогать, а потом фиг. Ваша честная.

Ангелина
#4
Зануда

Намек - прозрачнее некуда. Молодец мама: заранее предупреждает. А то некоторые сначала орут, что хотят внуков и будут с утра до ночи помогать, а потом фиг. Ваша честная.

Так в том то и дело, что когда решался вопрос о рождении ребенка я сразу сказала, что не справлюсь без поддержки, она сказала - рожай, я сижу дома, помогу, а теперь вот такое заявление

Ангелина
#5
.

Нет, говорит правильные и грамотные вещи. Мать должна рассчитывать только на себя - ни на родителей, ни на отца ребенка. Других, не дай Бог, в любой момент может не стать и ты останешься с ребенком одна. Сможешь ли ты самостоятельно его воспитать? Это имеет в виду ваша мама.

Ну вот может тогда, когда помощи неоткуда будет ждать, тогда и начинать рассчитывать на себя? А смысл тогда рожать "только себе"? Никто и не рожал бы. Как минимум потом бабушка потом заявит, что внучка на неё такую больную и несчастную внимание не обращает, а как ребенку обращать внимание на чужого человека? Я согласна, если это игра в одни ворота, что мне помощи нет, но и ты тогда потом не требуй ничего от моих детей, но нет же. Мы с дитем всем должны, а нам никто и ничего?

Гость
#6
Ангелина

Так в том то и дело, что когда решался вопрос о рождении ребенка я сразу сказала, что не справлюсь без поддержки, она сказала - рожай, я сижу дома, помогу, а теперь вот такое заявление

Бедная девочка,так хочется тебя поддержать))Но на маму не обижайся,не ругайся,она поможет по мере возможности,но большую часть времени всё равно тебе с дитём сидеть,особенно первое время.Моя мама внуков видит 2-3 раза в год,но ничего,я считаю у каждого своя жизнь,действительно надо на себя рассчитывать.

#7
Ангелина

Так в том то и дело, что когда решался вопрос о рождении ребенка я сразу сказала, что не справлюсь без поддержки, она сказала - рожай, я сижу дома, помогу, а теперь вот такое заявление

Тогда, может, она имела в виду, что помощь будет, но не чрезмерная. То есть она посидит с дитём, пока Вы ходите к врачу или оформляете соцкарту, но вот отпустить на фитнес или в кино - это фиг.

Ангелина
#8
Зануда

Так в том то и дело, что когда решался вопрос о рождении ребенка я сразу сказала, что не справлюсь без поддержки, она сказала - рожай, я сижу дома, помогу, а теперь вот такое заявление

Тогда, может, она имела в виду, что помощь будет, но не чрезмерная. То есть она посидит с дитём, пока Вы ходите к врачу или оформляете соцкарту, но вот отпустить на фитнес или в кино - это фиг.

Ой не знаю... На самом деле за год я её просила посидеть с ребенком буквально пару раз, когда в больницу ходила. Она явно была недовольна, стала причитать мол ах, а как же я одна справлялась с тобой, никто не помогал и прочее... Я вот и не пойму, она этими словами намекает, что типо я мать плохая, не справляюсь или что? К чему моя жертвенность то? Кто её оценит? Мне памятник при жизни не нужен за самостоятельность, я хочу, чтобы у моего ребёнка была адекватная мать, элементарно здоровая, а не как лошадь загнанная. Если есть возможность попросить помощи, то почему нет? Мать то вроде помогает, но она не забывает мне напомнить, что вот именно ей со мной никто не помогал, хотя это неправда, я же знаю как и с кем проходило моё детство

Ангелина
#9
Гость


Бедная девочка,так хочется тебя поддержать))Но на маму не обижайся,не ругайся,она поможет по мере возможности,но большую часть времени всё равно тебе с дитём сидеть,особенно первое время.Моя мама внуков видит 2-3 раза в год,но ничего,я считаю у каждого своя жизнь,действительно надо на себя рассчитывать.

Спасибо большое за поддержку! Я прекрасно понимаю, что ребенок мой и ответственность моя, но я совсем в замешательстве, когда нужно сходить к гинекологу например, а мне дитё оставить не с кем. Не сидеть же на кресле с ребенком на руках, вот и не понимаю как в таких случаях обходятся другие. Обидно конечно, что мать имеет кучу свободного времени и возможность помогать, только желания не имеет видимо

Гость
#10

Мать дело говорит.

Ангелина
#11
Гость

Мать дело говорит.

Не следовать тем принципам, о которых говоришь - признак недалёкости.

#12
Ангелина

Тогда, может, она имела в виду, что помощь будет, но не чрезмерная. То есть она посидит с дитём, пока Вы ходите к врачу или оформляете соцкарту, но вот отпустить на фитнес или в кино - это фиг. Ой не знаю... На самом деле за год я её просила посидеть с ребенком буквально пару раз, когда в больницу ходила. Она явно была недовольна, стала причитать мол ах, а как же я одна справлялась с тобой, никто не помогал и прочее... Я вот и не пойму, она этими словами намекает, что типо я мать плохая, не справляюсь или что? К чему моя жертвенность то? Кто её оценит? Мне памятник при жизни не нужен за самостоятельность, я хочу, чтобы у моего ребёнка была адекватная мать, элементарно здоровая, а не как лошадь загнанная. Если есть возможность попросить помощи, то почему нет? Мать то вроде помогает, но она не забывает мне напомнить, что вот именно ей со мной никто не помогал, хотя это неправда, я же знаю как и с кем проходило моё детство

Я поняла, о чем Вы. Знаю такой тип людей. К счастью, в семье таких нет, но на более далеком расстоянии (бывшая коллега, соседка) недурно помогает метод усиленной благодарности. Эти люди жаждут памятника при жизни, как бы глупо это не звучало. Боятся, что их обидели, не ценят. Им нравится обижаться, страдать. Вернее, создать ситуацию и на нее обижаться, понимаете? Они так чувствуют себя более важными персонами. Вот такое извра! Я прямо, образно говоря, беру ведро с благодарностью и восхищением и выливаю на них: "О-о, МарьИванна, какой Вы подвиг совершили, что полили на праздниках цветы, а мы все бездельники, отдыхали, да если бы не Вы, то мы бы все, безответственные лентяи, давно загнулись". Мне не сложно приврать и повосхищаться (я с детства приучена лицемерить), а они добреют и меньше ноют.
Внимание такие люди вампирят, так дайти им это внимание в хорошей форме, и они не будут его брать в плохой.

#13

Во, гляньте фильм "Нелюбовь". Там мамаша главной героини очень показательна. Она, конечно, в сто раз хуже, сем Ваша мама или моя бывшая коллега, но ноги ее поведения растут оттуда же: она мощно недополучает любви и внимания и хочет ненавистью, придирками восполнить этот пробел. Больная, гнусная психология, но и такое бывает.

Ангелина
#14
Зануда

Во, гляньте фильм "Нелюбовь". Там мамаша главной героини очень показательна. Она, конечно, в сто раз хуже, сем Ваша мама или моя бывшая коллега, но ноги ее поведения растут оттуда же: она мощно недополучает любви и внимания и хочет ненавистью, придирками восполнить этот пробел. Больная, гнусная психология, но и такое бывает.

Спасибо вам огромное, вот прямо в точности описали ситуацию, которая сейчас творится в моей семье! Фильм обязательно посмотрю, очень заинтересовали. Это 100% правда всё, что вы пишете, у моей матери было сложное детство, она нелюбимый ребенок, хотя и младший, вечно её шпиняли, грызли, теперь она и меня точен, по факту - не за что, но она находит те струны моей души, игра на которых причиняет мне достаточно сильную моральную боль. Я стараюсь держаться, не грубить, не ругаться, держу в себе, но от этого мне плохо.

#15

Ангелина, я только хочу Вас предупредить, что фильм хоть и сильный, мощный, но капец какой тяжелый, причем когда смотришь, вроде ничего такого, бытовуха бытовухой, иногда даже затянутость (это нарочно), а после штырит сильно, беспросветность наваливается и стыдно очень за себя. Может, потому что я себя узнала в одном из героев, увы. У меня четыре месяца этот фильм в печенках сидел и мучил. Потом посмотрела "Аритмию", и слегка отпустило. Другие фильмы Звягинцева пока смотреть просто не рискую. Это не режиссер, а, блин, хирург, который режет по живому без анастезии и жалости.
Просто будьте готовы, что после фильма будет слегка или не слегка трясти, особенно раз он и про Вашу семью тоже:(((

Гость
#16
Ангелина

Спасибо большое за поддержку! Я прекрасно понимаю, что ребенок мой и ответственность моя, но я совсем в замешательстве, когда нужно сходить к гинекологу например, а мне дитё оставить не с кем. Не сидеть же на кресле с ребенком на руках, вот и не понимаю как в таких случаях обходятся другие. Обидно конечно, что мать имеет кучу свободного времени и возможность помогать, только желания не имеет видимо

Мне муж всегда помогает,если надо куда-то сходить без детей,но он работает на себя,поэтому может остаться с нимм дома или взять их с собой на работу,как-то так выкручиваемся,родственников поблизости нет

Ангелина
#17
Гость


Мне муж всегда помогает,если надо куда-то сходить без детей,но он работает на себя,поэтому может остаться с нимм дома или взять их с собой на работу,как-то так выкручиваемся,родственников поблизости нет

Мне муж тоже помогает по возможности, никогда не отказывается, но работает он не на себя и часто отпрашиваться не может. Мне есть кому помогать, моя мать и свекровь - обе не работают, но при этом кричат, что у них нет свободного времени. Ни у одной нет хобби, огородов, хозяйства и прочего, что отнимало бы время, это просто нежелание помогать.

гость
#18

Я СОГЛАСНА С НЕЙ ПОЛНОСТЬЮ.РОЖАЕТЕ ВЫ ДЛЯ СЕБЯ,А ТОГДА ЗАЧЕМ ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ НА БАБУШЕК И ДЕДУШЕК? ИНОГДА МОЖНО,НО НЕ ПОСТОЯННО.

Ангелина
#19
гость

Я СОГЛАСНА С НЕЙ ПОЛНОСТЬЮ.РОЖАЕТЕ ВЫ ДЛЯ СЕБЯ,А ТОГДА ЗАЧЕМ ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ НА БАБУШЕК И ДЕДУШЕК? ИНОГДА МОЖНО,НО НЕ ПОСТОЯННО.

А кто сказал, что я постоянно перекладываю? За год просила пару раз, когда срочно в больницу нужно было и то косой взгляд, недовольство и упрёки. Хотя кто-то клялся помогать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: