Гость
Статьи
Как перебороть страх …

Как перебороть страх публичных выступлений

Помогите советом, пожалуйста. Работаю юристом, представительствую в судах.бывает достаточно удачно складывается процесс, соответственно- выигрыш,поощрение от руководства, самоудовлетворение..а бывает просто ад.для меня ад, поскольку я могу разволноваться так,что трясется голос и мысли путаются, практически нереально становится сформулировать мысль в такой ситуации.другая сторона,судья это видят,начинают давить ещё больше,в итоге- провал,стыд,мысли о завершении карьеры. Что со мной не так? Я не глупа, сообразительна,опыт работы более ,5 лет,но вот как накатит,хоть увольняйся.как побороть своё волнение, неуверенность и с чем это связано, разобраться не могу.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На курсы ораторского мастерства можно записаться, например. На родных и коллегах судебные выступления отрабатывать. В процессе выступать, не читая позицию с листа.

Гость
#2

У меня тоже есть такая фобия, когда боишься выступать перед аудиторией. И правда, как можно с этим справиться?

#3

Курсы ораторов с психологической подготовкой бывают. Там на практике показывается как снизить значимость оппонента или зрительного зала, спокойно давать себе право на ошибку иногда и т.д.

Автор
#4
Бухие бухи

Курсы ораторов с психологической подготовкой бывают. Там на практике показывается как снизить значимость оппонента или зрительного зала, спокойно давать себе право на ошибку иногда и т.д.

спасибо. Может книгу какую нить посоветуете почитать ещё?

#5
Автор

спасибо. Может книгу какую нить посоветуете почитать ещё?

В сети на торрентах скачивала в аудио тренинг Литвака Бориса "подвешенный язык", там как раз психологическая сторона, вот типа такого. Но для оратора еще нужна и постановка речи, это чисто актерская часть.
Но это только для ознакомления, а для реальных результатов нужно живое участие.

Автор
#6
Бухие бухи

В сети на торрентах скачивала в аудио тренинг Литвака Бориса "подвешенный язык", там как раз психологическая сторона, вот типа такого. Но для оратора еще нужна и постановка речи, это чисто актерская часть. Но это только для ознакомления, а для реальных результатов нужно живое участие.

благодарю!

Автор
#7
Гость

На курсы ораторского мастерства можно записаться, например. На родных и коллегах судебные выступления отрабатывать. В процессе выступать, не читая позицию с листа.

спасибо, стараюсь.

#8

Я сама недавно проходила курсы ораторского мастерства. Конечно результат не может сразу наступить, но я во всяком случае почувствовала уверенность и смогла подготовить индивидуально публичное выступление. Сейчас друзья как раз готовят курс апрельский, он получается практически бесплатным. Могу посоветовать.

#9

накатить перед выступлением

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: