Гость
Статьи
как люди так легко …

как люди так легко покупают квартиры и дома??

Подруга живет с родителями в ближайшем МО на съёме , плюс машина у них, доход на троих невысокий, может тыс 130. Ничего не говорила и тут бац! Квартиру купили. Как?? Или ещё одна, у неё двое детей, тоже зп небольшие, и тут купила двушку..ещё и дом смотрят! А она ещё рассуждала как маткап потратить, то есть он не использован! Намёками пыталась выяснить , не говорят. Откуда у людей деньги?? Теперь про себя. Дано: муж, зп 75, я , зп 40. Деньги уходят на бытовые нужды, обслуживание машины, ремонт в квартире где живём (в этом году 300 тыс например потратили на ремонт 1 комнаты + мебель), отдыхать ездили 3 раза за 5 лет. Ходим в кино, суши или рест раз в месяц, одежды не сказать чтобы прям много, но ежесезонно что-то подкупаем. Хочу купить дом дачный, но не представляю как накопить. Детей животных нет. Мы что транжиры??

автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Некоторые на отдых не ездят десятилетиями, в рест ходят раз в году, экономят на всем и так покупают. Лично на меня буквально с неба упало наследство, троюродная тетка, которую я никогда не видела, завещала мне дом, дом - рухлядь, но шикарный участок в центре города. На нем построили свой дом, брали кредит на строительство , правда

Придумать себе имя
#2

Ваше представление об их доходах едва ли соответствует действительности.

Гость
#3

Родители дали на первый взнос 850 тыс. Добавили с мужем своих 100, взяли однушку в МО за 2550 в ипотеку, на 10 лет по 20500 в мес. Надеюсь справимся быстрее

мышь+
#4

Не вкладываются в заведомо временную квартиру, кроме основного (заменить сантехнику и т д). Берут ипотеку. Ужимаются в развлечениях (общепит со средим чеком 1000-1500, а не 3000-5000. Прочие вещи один раз в месяц, а не много)

автор
#5
Придумать себе имя

Ваше представление об их доходах едва ли соответствует действительности.

она мне сама это говорила

Придумать себе имя
#6
автор

она мне сама это говорила

И что с того? Я вам тоже могу сам много чего сказать.

Гость
#8

Вполне можно жить на 45 остальные 70 откладывать, итого мульт в год.

автор
#9
Гость

Вполне можно жить на 45 остальные 70 откладывать, итого мульт в год.

мы не проживем на 45, муж жрет много и катается на раоту на машине + машину бу и требует вложений, то одно то другое, + он помогает родственникам+ у меня плохое здровье

Гость
#10

У них есть какие-то возможности, о которых вы не знаете. Некоторые вещи люди не рассказывают даже очень хорошим знакомым или друзьям.

автор
#11

а главное эта подруга постоянно жаловалась что нет денег...а потом взяла и втихушку купила квартиру.

Гость
#12
автор

мы не проживем на 45, муж жрет много и катается на раоту на машине + машину бу и требует вложений, то одно то другое, + он помогает родственникам+ у меня плохое здровье

вот вам и ответ

мышь+
#13
автор

а главное эта подруга постоянно жаловалась что нет денег...а потом взяла и втихушку купила квартиру.

Их действительно нет, когда активно откладываешь на жилье. Даже 5000 внепланово прогулять очень жалко

Гость
#14
Придумать себе имя

И что с того? Я вам тоже могу сам много чего сказать.

я обычно особо озабоченным друзьям, чтобы им что-то ответить занижаю свою з/п на процентов 30.

Гость
#15
автор

мы не проживем на 45, муж жрет много и катается на раоту на машине + машину бу и требует вложений, то одно то другое, + он помогает родственникам+ у меня плохое здровье

Ну так вы сами ответили на свой вопрос!
Вам надо "остановиться-оглянуться" (с). То есть хотя бы ОДИН месяц записывать ВСЕ расходы, в том числе на КАЗАЛОСЬ БЫ мелочи. В результате окажется- многое можно исключить. Ну и по поводу "она сама говорила"- о доходах. Обычно люди темнят. Чтоб не завидовали, чтоб "не сглазить" источники дохода и так далее. Бывает и такое- в деревне родня, держит скотину, птицу, выращивает всякую сельхозпродукцию, и на всем этом живет в городе семья сына/ дочери, не покупая вообще ничего в магазине кроме хлеба и молока, к примеру. А каждую неделю им завозят багажник полный мяса, птицы, картошки- моркошки. И вот так люди реально копят на жилье вполне эффективно (еда поглощает кучу денег, это даже официальная статистика сквозь зубы признает)

Димыч
#16

Семья с двумя детьми при наличии своего жилья вполне может тысяч на 80 жить особо ни в чем не ужимаясь, кроме дорогостоящего отдыха. 50 откладывать. 600 тысяч в год. Лет за 7 можно на скромную двушку в Мск накопить с учетом процентов по депозиту.

Гость
#17

автор. у Вас реально дыр много куда неразумно уходят деньги. Старая машина которая требует все больше и больше на обслуживание. Не думали продать и купить скромнее машинку, но новую? Или оценить ее необходимость реальную Без машины не обойтись и она действительно нужна по работе мужу или чисто
" я так хочу"?Спустить в унитаз тоже можно неограниченную сумму. Зачем то ремонт недешевый во временной квартире делаете. Это только то что озвучили.
У вас расходы оптимизировать и оптимизировать!
При вдумчивом подходе и понимании для чего это нужно очень многие вещи которые вы сейчас считаете для себя обычными и чуть ли не обязательными на деле могут быть сокращены.
Я вот подумала и отказалась от домашнего телефона. Все равно не пользуемся. У всех мобильники.
Решила больше не покупать себе и мужу годовые абонементы в фитнес. Все равно получается что в сумме и 3 месяцев не ходим реально. Хочется пойти- плачу за разовое занятие или на месяц максимум покупаю. посчитала- так дешевле. хоть конечно годовой с огромными скидками. Но реально то не ходим год!

Димыч
#18
Гость

Старая машина которая требует все больше и больше на обслуживание. Не думали продать и купить скромнее машинку, но новую?

Справочно сообщаю, что владение старой машиной обходится значительно дешевле, чем владение новой. Не нужна страховка от угона. Она не дешевеет просто от возраста. На нее дешевле запчасти. Не надо заморачиваться по поводу мелких дефектов по кузову.

Я именно потому только на старых машинах и езжу. У меня пока ни разу не было машины, которая стоила бы дороже двух моих зарплат. Потому что жалко деньги на машины выбрасывать. Большинство своих машин я продавал так, что отбил цену покупки, все вложения и еще в небольшой плюсе оставался.

Димыч
#19

Например, подходит ко мне коллега на работе и говорит: "Димыч, ну что ты на старых помойках ездишь, это же дорого". Я ему говорю: "А сколько стоит КАСКО на твою мазду 6". "120 тысяч рублей". Мама моя. Если я на авто.ру куплю за 150 тысяч ниссан патрол не на ходу и гнилой напрочь, то я первый год вложу в него 120 тысяч, второй год вложу, третий год вложу, на четвертый год уже начнутся проблемы с тем, куда бы там 120 тысяч потратить. На пятый год, боюсь, не смогу потратить. А КАСКО на него не нужна, т.к. он без повреждений выдерживает удары, от которых мазда в тотал уйдет.

Мне в сабурбан 1989г в 2013г врезался камаз, груженый арматурой. Я на светофоре стоял. Долбануло так, что меня на метр вперед сдвинуло, хотя я на тормозах был. Язык прикусил себе. Из поверждений машины - помялся задний номер.

Гость
#20
Димыч

Например, подходит ко мне коллега на работе и говорит: "Димыч, ну что ты на старых помойках ездишь, это же дорого". Я ему говорю: "А сколько стоит КАСКО на твою мазду 6". "120 тысяч рублей". Мама моя. Если я на авто.ру куплю за 150 тысяч ниссан патрол не на ходу и гнилой напрочь, то я первый год вложу в него 120 тысяч, второй год вложу, третий год вложу, на четвертый год уже начнутся проблемы с тем, куда бы там 120 тысяч потратить. На пятый год, боюсь, не смогу потратить. А КАСКО на него не нужна, т.к. он без повреждений выдерживает удары, от которых мазда в тотал уйдет.

Мне в сабурбан 1989г в 2013г врезался камаз, груженый арматурой. Я на светофоре стоял. Долбануло так, что меня на метр вперед сдвинуло, хотя я на тормозах был. Язык прикусил себе. Из поверждений машины - помялся задний номер.

Вот глянула, патрол стоит тысяч 500-600, это древний, которому лет 20. И пробег там будет тыщ 200, хотя там один и с 400 тыщ км выставлен. Ясен пень, что вместо каско тут будут вложения, вопрос только сколько. Плюс расход у него наверно громадный? Движок то 3, опять же налог будет недайбоже. И чем это лучше чем новый рено сандеро, к примеру?

Гость
#21

А за 150 тыс ни одного ниссана патрола на авто ру не вижу. До 200 тыщ одна штука, но ему 25 лет вообще, в него же через год вкладывать надо столько, что проще новый собрать..

Гость
#22
Димыч

Справочно сообщаю, что владение старой машиной обходится значительно дешевле, чем владение новой. Не нужна страховка от угона. Она не дешевеет просто от возраста. На нее дешевле запчасти. Не надо заморачиваться по поводу мелких дефектов по кузову. Я именно потому только на старых машинах и езжу. У меня пока ни разу не было машины, которая стоила бы дороже двух моих зарплат. Потому что жалко деньги на машины выбрасывать. Большинство своих машин я продавал так, что отбил цену покупки, все вложения и еще в небольшой плюсе оставался.

Димыч 1) не у всех руки откель надо растут. Не все сами могут подлатать машинку. 2) старая машина это не всегда то что не слишком жалко за две зарплаты,лишь бы ездило. Довольно часто это довольно дорогая машина требующая дорогих запчастей. У отца 7 летний Кадиллак, туда денег уходит- прорва! Любая железячка на замену- минимум пол зарплаты сразу. И никак уговорить расстаться с любимой игрушкой не получается.Хотя чаще ковыряется в машине чем ездит.

Димыч
#23
Гость

А за 150 тыс ни одного ниссана патрола на авто ру не вижу. До 200 тыщ одна штука, но ему 25 лет вообще, в него же через год вкладывать надо столько, что проще новый собрать..

Ну так у меня ни одной машины, моложе 20 лет, не было :)

И насчет новый собрать - тут вы сильно заблуждаетесь. Мне сейчас собирают купленный под восстановление Land Rover Defender. Он 1996г, пробег на одометре 120т.км, по состоянию трансмиссии пробег похож на правду. Десятилетиями он стоял и вростал в землю. За это время он местами сильно сгнил. Подтекала рамка лобовика, сгнила сама, сгнил в труху находящейся под ней моторный щит. Салон ему разбомбили наглухо, там было одно драное сидение, печки нет, вся электрика салонная и управляемая из салона не работает. Машина на ходу, но ездить можно только в летний солнечный день, т.к. нет фар, печки и дворников :)

Я его за 140т.р. купил. Восстановление обойдется в 200т.р. А продастся он потом тысяч за 400. Мелочь, а затрат на круг 0, даже небольшая прибыль.

И у меня почти все такие машины были. Это вам не современные погремушки. Помню отзыв одного австралийца на дайхатсу роки: "Очень хорошая машина, владею ей уже 20 лет. Это моя первая машина, купил ее новой в молодости после получения прав. Проехал на ней 1.4млн.км. Всё нравится, но недавно она начала иногда ломаться, все таки, старенькая уже. Купил бы такую новую, но их почему то больше не производят."

Димыч
#24
Гость

Димыч 1) не у всех руки откель надо растут. Не все сами могут подлатать машинку. 2) старая машина это не всегда то что не слишком жалко за две зарплаты,лишь бы ездило. Довольно часто это довольно дорогая машина требующая дорогих запчастей. У отца 7 летний Кадиллак, туда денег уходит- прорва! Любая железячка на замену- минимум пол зарплаты сразу. И никак уговорить расстаться с любимой игрушкой не получается.Хотя чаще ковыряется в машине чем ездит.

Я сам своими руками уже давно ничего не делаю в машинах. Лень и не люблю я это дело. Что не мешает большинству моих машин даже небольшую прибыль при продаже приносить :) Но это, конечно, не 7-летний кадиллак, а гораздо большее старые машины.

Например,
Тойота Ланд Крузер 60, 1990г.в. Купил в 2008г за 120, проездил 2 года, вложив 25 тысяч, продал за 250. Машина вообще небиваемая - в ней просто ничего не ломалось. Поменял один суппорт, кусок глушителя и тормозные диски.
Лэнд Ровер Дефендер 1995г.в. Купил в 2006г за 5000 долларов (тогда на доллары всё еще считали), проездил 2 года, вложил 2 тысячи долларов, продал за 9000, а можно было бы и за 11000, но я при продаже не жадничаю, мои машины обычно быстро продаются, потому что я относительно недорогие цены ставлю, а окупается оно за счет того, что я машины, которые за хорошие деньги продают, покупаю.

Ирина
#25

Димыч, а почему вы так быстро продаете их? Вот пишите, что купили в 2006, в 2008 у вас уже новая машина. Вы в дальнейшем так же быстро меняли машины после 2008 года?

Димыч
#26
Ирина

Димыч, а почему вы так быстро продаете их? Вот пишите, что купили в 2006, в 2008 у вас уже новая машина. Вы в дальнейшем так же быстро меняли машины после 2008 года?

Нет, чем дальше, тем реже мы меняем машины. В начале было интересно попробовать разные варианты, потом уже сформировалась база знаний, теперь машины меняются, в основном, при изменении потребностей. Хотя жена и вносит некоторую суету, потому что у нее базы не было. Недавно продали джип чероки, который ей покупали, потому что она хотела маленькую машину. Я ей сразу говорил, что надо что-нибудь покрупнее брать. Но она хотела маленькую (но не джимни - она застала один из моих Сузуки Самураев). В итоге поездила на нем лет 5 и согласилась, что зря маленькую взяли, нужно побольше.

Димыч
#27
Гость

Плюс расход у него наверно громадный? Движок то 3, опять же налог будет недайбоже. И чем это лучше чем новый рено сандеро, к примеру?

Главное, деньги. Высокая стоимость владения новой машиной. В наследство от отца достался шевроле кобальт. Брался новым, отец на нем успел проехать 5т.км за 3 года. Еще мы на нем 2т.км проехали за полгода. При продаже пару сотен тысяч пришлось скинуть. А ведь он, считай, новый - даже обкатку не прошел.

Грузоподъемность 500кг - это просто смех. 4 человека с вещами и он уже едет на пределе.

Пузотерки на наших дорогах ломаются значительно чаще внедорожников. Тем более, старых и кондовых внедорожников. У патруля раз в 5 лет надо 16 рессорных втулок по 150 рублей поменять (а можно и плюнуть, оно особо никак не влияет). А новая пиканта из нас постоянно деньги сосала. То у нее подрамник треснул, то амортизаторы потекли, то какие-то рычаги накрылись и в подвеске стуки. И в итоге вскоре после окончания гарантии у нее случилась самая ядреная в моей практике поломка. Порвался ремень ГРМ через 7т.км после замены. Загнуло все клапаны, кольца раскололись и упали в картер. Повезло, что голова не треснула, обломки колец не задрали цилиндры и валы не погнулись. Я потом смотрел на этот ремень и дивился - он как резинка от трусов. У меня на всех машинах приводные ремни генератора и ГУРа были мощнее. А ведь их обрыв не приводит к кап.ремонту двигателя. У меня так не ломалась ни одна старая машина. Были только мелочи - суппорты поменять, крестовины карданов, ступичные подшипники и т.п. Но чтобы разбирать двигатель или агрегаты трансмиссии - ни разу такого не было.

Димыч
#28

Чем лучше сандеры? Да всем. У меня была новая сандера - на работе выдали. У нее подшипник первичного вала шумел сильнее, чем на моей самой старой машине Самурая 1984г.в., которому почти 30 лет было. Стекло жулики разбили на парковке - 30 дней новое ждал. Я ни на одну древнюю иномарку так долго никогда запчасти не ждал - редко когда неделю ждать приходится, обычно в пределах 1-3 дней всё приезжает.

Новые машины эконом-класса это вообще что-то с чем то. Жена пересаживалась с новой Киа Пиканто на древний Джип Чироки и отметила, что ездить на последнем гораздо приятнее. Хотя пиканте 3 года было, а чирку на момент покупки - почти 20. У него более удобный салон. Он лучше едет по дороге - более динамичный. Он менее шумный.

Налог и расход зависят от мощности двигателя, а не от объема. Вернее, объем немного влияет на расход, т.к. у двигателя большего объема более тяжелая поршневая группа, кривошипо-шатунный механизм и маховик, но это копейки на общем фоне и сколько-нибудь заметно влияет только на расход на холостом ходу. В свою очередь мощность двигателя с объемом находятся в достаточно сложных отношениях. У старых машин были двигатели большого объема, но маломощные. Они потребляют на уровне современных крупных седанов. Например, мазда 6 трескает как джип чироки.

клава карловна
#29

Автор, я тоже всегда говорю что у меня нет денег... но они у меня всегда есть...
не нужно верить всему ,что говорят.... может у них есть подработка о которой вы не знаете

Гость
#30
Димыч

Чем лучше сандеры? Да всем. У меня была новая сандера - на работе выдали. У нее подшипник первичного вала шумел сильнее, чем на моей самой старой машине Самурая 1984г.в., которому почти 30 лет было. Стекло жулики разбили на парковке - 30 дней новое ждал. Я ни на одну древнюю иномарку так долго никогда запчасти не ждал - редко когда неделю ждать приходится, обычно в пределах 1-3 дней всё приезжает. Новые машины эконом-класса это вообще что-то с чем то. Жена пересаживалась с новой Киа Пиканто на древний Джип Чироки и отметила, что ездить на последнем гораздо приятнее. Хотя пиканте 3 года было, а чирку на момент покупки - почти 20. У него более удобный салон. Он лучше едет по дороге - более динамичный. Он менее шумный. Налог и расход зависят от мощности двигателя, а не от объема. Вернее, объем немного влияет на расход, т.к. у двигателя большего объема более тяжелая поршневая группа, кривошипо-шатунный механизм и маховик, но это копейки на общем фоне и сколько-нибудь заметно влияет только на расход на холостом ходу. В свою очередь мощность двигателя с объемом находятся в достаточно сложных отношениях. У старых машин были двигатели большого объема, но маломощные. Они потребляют на уровне современных крупных седанов. Например, мазда 6 трескает как джип чироки.

для 95% аудитории этого форума все, что вы сейчас рассказали - китайская грамота. Вам бы на Драйве сидеть, а не на вумане. Там я вас с удовольствием почитаю, потому что согласна с вами полностью.

Гость
#31

Скорее всего вы просто не умеете откладывать денег. У нас доход чуть чуть больше, но у нас ещё ребенок 6-и лет. Каждый год ездим в отпуск (не ужимаемся, тыс 400 спускаем). Квартира была в ипотеку - выплатили за 4 года, дома всегда мясо, молочка, фрукты - но на ерунду не тратим типа чипсов, колы, фастфуд и прочее. В ресторан ходим редко, но почти каждые выходные семейные кафешки, ремонт в квартире хороший - я к тому, что можно с разными доходами уметь откладывать на все. Кстати две машины - у меня и у мужа.
Теперь о распределении бюджета: моя ЗП вообще не снимается, мы ее как раз на отпуск и дорогие покупки откладываем (примерно 50 тыс в мес). Живём полностью на зп мужа, она у него, конечно, побольше, но тем не менее, если чувствуем, что где-то не укладываемся - ужимаемся до зарплаты, в мою карту не лезим. Просто живём, как-будто ее вовсе нет.
Все по-разному копят на квартиры, отпуска, машины, дома и тд

Гость
#32

Как-как... либо наследство, либо родители подарили, либо впрягаются в ипотеку на 25 лет (это про Москву). У меня нет среди знакомых никого, кто будучи обычным рядовым работником со средней зп - бац, и купил себе квартиру за 7-9 млн или дом.

#33

Наследство.
Подарили.
Родственники покупают с какой-то договорённостью, о которой вы можете не знать.
Удалось взять кредит.
Что-то у кого-то отсудили или кто-то за что-то дал крупную компенсацию.
Был источник дохода, о котором вы не знаете. Могли жаловаться, потому что боялись, что ограбят, если будут знать, что деньги есть.

NY32
#34

Автор, я всегда свою зарплату уменьшаю, чтобы не завидовали и не просили в займы. Только родители знают сколько реально зарабатываю

Николь
#35

Автор, так у подруги и не было денег, ТК она их на жилье откладывала. А не тратила на ерунду, как вы. Если хотите квартиру, то забудьте на какое то время о поездках, кафешках и ремонтах. Помощи родственникам на регулярной основе вообще не понимаю. Если нет дачи, и на работу можно добраться общественным транспортом, то нафиг машина.
На продукты много денег не уходит. Мясо не так дорого стоит, если,и конечно, не покупать дорогую говяжью вырезку и австралийскую баранину. Курица вообще дешёвая. Сезонные овощи фрукты не дорогие.

Гость
#36

Автор, мне 32 года и у всех моих подруг, друзей, двоюродных, троюродных братьев, сестер, коллег, то есть, людей моего возраста и плюс минус 10 лет, квартиры и дома куплены родителями. Либо полностью родители заплатили, либо внесли бОльшую часть денег. И прям смешно читать, что дескать такие люди копят и на ерунду не тратят, ага)) У всех тачки, всякую фигню ненужную покупают, а как что дельное нужно типа линолеума или плитки - мам, дашь?... Вот хоть на днях разговаривала с двоюродной тетей - будет дочери квартиру покупать - "мама, нам тесно в двушке". Мама света белого не видит, работает на пенсии, вся больная, а дочка в офисе скучает, по ресторанам ездит, сейчас за рубежом отдыхает. Или хоть друг - мать ему квартиру купила, ей теперь деньги на операцию нужны, а он толсто намекнул, что ему спортивная машина нужна и он на нее расчитывает.

Гость
#37

Они оч сильно ужимаются в тратах. Покупают самую дешёвую еду, одежду редко и тд. Никуда не ходят и не ездят.
У меня есть такие знакомые,- купили дом , а едят всякую дрянь из сои, и шмотки заношенные носят. Отдыхать ездили 6лет назад

Гость
#38
Димыч

Например, подходит ко мне коллега на работе и говорит: "Димыч, ну что ты на старых помойках ездишь, это же дорого". Я ему говорю: "А сколько стоит КАСКО на твою мазду 6". "120 тысяч рублей". Мама моя. Если я на авто.ру куплю за 150 тысяч ниссан патрол не на ходу и гнилой напрочь, то я первый год вложу в него 120 тысяч, второй год вложу, третий год вложу, на четвертый год уже начнутся проблемы с тем, куда бы там 120 тысяч потратить. На пятый год, боюсь, не смогу потратить. А КАСКО на него не нужна, т.к. он без повреждений выдерживает удары, от которых мазда в тотал уйдет.

Мне в сабурбан 1989г в 2013г врезался камаз, груженый арматурой. Я на светофоре стоял. Долбануло так, что меня на метр вперед сдвинуло, хотя я на тормозах был. Язык прикусил себе. Из поверждений машины - помялся задний номер.

Я на протяжении двух последних лет езжу на новой машине стоимостью 1,6млн. Ест она 7-8 л. по трассе (я вожу в условиях межгорода). За время пользования меняла только масло и расходники по мелочи, ТО прохожу регулярно.
А вот у мужа раньше машина была постарее, так там постоянно какие-то детали менять нужно было, то одно полетит, то другое. Плюнули, продали и купили новую. Теперь горя не знаем.

Гость
#39
Димыч

Например, подходит ко мне коллега на работе и говорит: "Димыч, ну что ты на старых помойках ездишь, это же дорого". Я ему говорю: "А сколько стоит КАСКО на твою мазду 6". "120 тысяч рублей". Мама моя. Если я на авто.ру куплю за 150 тысяч ниссан патрол не на ходу и гнилой напрочь, то я первый год вложу в него 120 тысяч, второй год вложу, третий год вложу, на четвертый год уже начнутся проблемы с тем, куда бы там 120 тысяч потратить. На пятый год, боюсь, не смогу потратить. А КАСКО на него не нужна, т.к. он без повреждений выдерживает удары, от которых мазда в тотал уйдет.

Мне в сабурбан 1989г в 2013г врезался камаз, груженый арматурой. Я на светофоре стоял. Долбануло так, что меня на метр вперед сдвинуло, хотя я на тормозах был. Язык прикусил себе. Из поверждений машины - помялся задний номер.

И у меня обычная страховка "ОСАГО", плачу около 5-6 тысяч в год. Один раз ДТП было, на моей ни царапины, а у другой помяты бампер и крыло (въехала в мое колесо). Нормально без КАСКО живу.

Антонина
#40

Знаете, автор, я вас понимаю. Мои знакомые вообще любят говорить, что нет денег, ой нет денег. А потом бац - купили машину, пошли на концерт, поехали в Турцию. Я всегда думала:"вот у меня бы так не было денег."
У нас в регионе зарплаты и того меньше. У меня 30, у мужа 50. Для региона очень даже ничего. Двое детей. Но нам не хватает этих денег, даже чтобы накопить хоть какую-то сумму. Коммуналка, бензин и то машины, продукты, школа, кружки детей.Расходы на одежду/лекарства, поломавшуюся технику. И все уходит в ноль. А вокруг все покупают квартиры, делают ремонты, отдыхают каждый года. Мы за 10 лет совместной жизни только раз выезжали на море, а так только по местным базам на 3 денька. Я тоже удивляюся Откуда другие берут деньги? Особенно у семей, в которых жена в декрете, двое детей. Как? Я даже не представляю, что можно убрать из расходов, чтобы начать копить. Смотришь на расходы, понимаешь - все необходимое. В ресторан ходим 2 раза в год. В кино раза 4 в год.

Гость
#42

Мне 40 годиков, много чего пропустила в жизни, многие возможности. но точно знаю, что вот эти все байки про накопили это все бред сивой кобылы. Не верьте никому. Люди бедные-несчастные, все сами , зп три копейки, букваьно побираются, а потом оказывается у них неснимаемый депозит, они все туда складывают и две бабушкины квартиры сдают. потом родители дади на первый взнос и дачный участок еще есть с советских времен халявный. а на среднюю зп никто никогда ничего не купит
Это как душещипательные байки про бедные регионы, у котрых зп -то всего 15 тысяч, есть нечего. А потом бац и они переезжают в Питер, покупают тут квартиру за 8 млн (конечно же в ипотеку) ))) и еще и приезжают не на оленях, а на своем скромненьком паркетничке за 2 млн тугриков.
Рез.ме: покупают не на средние зп. А на доп доходы. Про которые молчат в тряпочку.

Гость
#43
Гость

автор. у Вас реально дыр много куда неразумно уходят деньги. Старая машина которая требует все больше и больше на обслуживание. Не думали продать и купить скромнее машинку, но новую? Или оценить ее необходимость реальную Без машины не обойтись и она действительно нужна по работе мужу или чисто
" я так хочу"?Спустить в унитаз тоже можно неограниченную сумму. Зачем то ремонт недешевый во временной квартире делаете. Это только то что озвучили.
У вас расходы оптимизировать и оптимизировать!
При вдумчивом подходе и понимании для чего это нужно очень многие вещи которые вы сейчас считаете для себя обычными и чуть ли не обязательными на деле могут быть сокращены.
Я вот подумала и отказалась от домашнего телефона. Все равно не пользуемся. У всех мобильники.
Решила больше не покупать себе и мужу годовые абонементы в фитнес. Все равно получается что в сумме и 3 месяцев не ходим реально. Хочется пойти- плачу за разовое занятие или на месяц максимум покупаю. посчитала- так дешевле. хоть конечно годовой с огромными скидками. Но реально то не ходим год!

....а фитнес это вообще разводилово, если есть свободное время так лучше подработку найти, это более рентабельно...

Гость
#44
Гость

Автор, мне 32 года и у всех моих подруг, друзей, двоюродных, троюродных братьев, сестер, коллег, то есть, людей моего возраста и плюс минус 10 лет, квартиры и дома куплены родителями. Либо полностью родители заплатили, либо внесли бОльшую часть денег. И прям смешно читать, что дескать такие люди копят и на ерунду не тратят, ага)) У всех тачки, всякую фигню ненужную покупают, а как что дельное нужно типа линолеума или плитки - мам, дашь?... Вот хоть на днях разговаривала с двоюродной тетей - будет дочери квартиру покупать - "мама, нам тесно в двушке". Мама света белого не видит, работает на пенсии, вся больная, а дочка в офисе скучает, по ресторанам ездит, сейчас за рубежом отдыхает. Или хоть друг - мать ему квартиру купила, ей теперь деньги на операцию нужны, а он толсто намекнул, что ему спортивная машина нужна и он на нее расчитывает.

получается ,что у всех ,родители весьма состоятельные люди...,и скорее всего уже на пенсии..........

Гость
#45
Димыч

Справочно сообщаю, что владение старой машиной обходится значительно дешевле, чем владение новой. Не нужна страховка от угона. Она не дешевеет просто от возраста. На нее дешевле запчасти. Не надо заморачиваться по поводу мелких дефектов по кузову.

Я именно потому только на старых машинах и езжу. У меня пока ни разу не было машины, которая стоила бы дороже двух моих зарплат. Потому что жалко деньги на машины выбрасывать. Большинство своих машин я продавал так, что отбил цену покупки, все вложения и еще в небольшой плюсе оставался.

больше 2х зарплат, у меня авто по Вашей формуле должно стоит 52 тысячи рублей ))))

Гость
#46
Гость

Они оч сильно ужимаются в тратах. Покупают самую дешёвую еду, одежду редко и тд. Никуда не ходят и не ездят.
У меня есть такие знакомые,- купили дом , а едят всякую дрянь из сои, и шмотки заношенные носят. Отдыхать ездили 6лет назад

такой дешёвиной скоро и здоровье может пошатнуться

Гость
#47
Антонина

Знаете, автор, я вас понимаю. Мои знакомые вообще любят говорить, что нет денег, ой нет денег. А потом бац - купили машину, пошли на концерт, поехали в Турцию. Я всегда думала:"вот у меня бы так не было денег."
У нас в регионе зарплаты и того меньше. У меня 30, у мужа 50. Для региона очень даже ничего. Двое детей. Но нам не хватает этих денег, даже чтобы накопить хоть какую-то сумму. Коммуналка, бензин и то машины, продукты, школа, кружки детей.Расходы на одежду/лекарства, поломавшуюся технику. И все уходит в ноль. А вокруг все покупают квартиры, делают ремонты, отдыхают каждый года. Мы за 10 лет совместной жизни только раз выезжали на море, а так только по местным базам на 3 денька. Я тоже удивляюся Откуда другие берут деньги? Особенно у семей, в которых жена в декрете, двое детей. Как? Я даже не представляю, что можно убрать из расходов, чтобы начать копить. Смотришь на расходы, понимаешь - все необходимое. В ресторан ходим 2 раза в год. В кино раза 4 в год.

Понимаю Вас, уже больше 2х лет финансовую грамотность изучаю, чтобы накопить. Всё равно не хватает, зарплата 23 тыс), живу один в общ,

у одногруппниц и одногруппников больше 2х детей, семьи. Платят ипотеку не меньше 40 в мес. Одна одногр в декрете, живут в Екб, двое детей. (моя мамая говорит, что один из супругов платит нужды на проживание, другой оплачивает ипотеку), а те, кто в декрете не получают, ну занимается, скажем, бантики делает, но не 30 же тысяч они стоят.
одна одногр переехала в другой регион, купив квартиру, и чем я хуже или лучше? Покупаю только нужное, всё равно на то, что откладывал в начале з,п, приходится трогать, готовить не умею, пробовал, в кафе те же цены, проще сходить в кафе или рестораны (чем покупать продукты и готовить, время тратить)
только-только начинает стабилизироваться чуть

всё подоражало. И как другие живут? Неужели сидят на шее кого-нибудь и нет у них совести?

Даже если не знаем о том, что у них есть *тайны, как? Ещё и здоровье - то одно, то другое болит, после 30 это уже совсем, а т с рожд есть впс (врожд пор сердца)

33 года мне

Гость
#48
автор

а главное эта подруга постоянно жаловалась что нет денег...а потом взяла и втихушку купила квартиру.

А с какой стати она должна перед вами отчитываться ?

Гость
#49
Гость

Понимаю Вас, уже больше 2х лет финансовую грамотность изучаю, чтобы накопить. Всё равно не хватает, зарплата 23 тыс), живу один в общ,

у одногруппниц и одногруппников больше 2х детей, семьи. Платят ипотеку не меньше 40 в мес. Одна одногр в декрете, живут в Екб, двое детей. (моя мамая говорит, что один из супругов платит нужды на проживание, другой оплачивает ипотеку), а те, кто в декрете не получают, ну занимается, скажем, бантики делает, но не 30 же тысяч они стоят.
одна одногр переехала в другой регион, купив квартиру, и чем я хуже или лучше? Покупаю только нужное, всё равно на то, что откладывал в начале з,п, приходится трогать, готовить не умею, пробовал, в кафе те же цены, проще сходить в кафе или рестораны (чем покупать продукты и готовить, время тратить)
только-только начинает стабилизироваться чуть

всё подоражало. И как другие живут? Неужели сидят на шее кого-нибудь и нет у них совести?

Даже если не знаем о том, что у них есть *тайны, как? Ещё и здоровье - то одно, то другое болит, после 30 это уже совсем, а т с рожд есть впс (врожд пор сердца)

33 года мне

Аха) ну, вы и насмешили))) какие рестораны и кафе с зп 23 тыс еще и у мужика???????
Ересь какая-то.
По сути с такой зп надо сидеть на гречке, рисе, картошке и баловать себя курицей с сезонными яблоками

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: