Гость
Статьи
Обращение по имени …

Обращение по имени отчеству

Нравится ли вам, когда к вам обращаются по имени отчеству? Для меня это какой-то архаизм. Причем здесь я и имя моего отца.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Впервые меня так начала называть невестка. Уже 4 года, а до сих пор привыкнуть не могу, странно, как будто не я

Гость
#2

Мне фиолетово. Может это потому, что на работе часто ко мне обращались именно так налогоплательщики. :))

К.
#3

Никто в жизни ко мне так не обращался.

#4

Зовут, естественно. Мои работники. Общепринятое обращение ко взрослым знакомым людям. Терпеть не могу все эти "Людочки, Галочки, Светочки" и т.д. в рабочей обстановке. Невестки по-началу тоже звала по имени отчеству на "вы", потом по имени и на "ты".

#5

Я не против, мне моё сочетание имени и отчества нравится. У автора что, отчество Минетовна, как тут писали недавно?

Наташа
#6

Я считаю, отчество это архаизм в современном мире. Надо так обращаться только к людям старше 60. Просто раньше по отечеству обращались абсолютно ко всем, даже к едва закончившим институт. А сейчас это как проведение дополнительной границы между начальником и подчиненным. То есть, я не раз замечала, что младшие по возрасту начальники называют более старших подчиненных только по имени, а себя требуют называть по отечеству. Это не првильно,я считаю. Поэтому, отчества вообще лучше отменить.

Гость
#7

Мне все равно, нас в универе с первого курса по имени отчеству называли

Гость
#8

Зачем нужны отчества если унас фамилии есть?У монголов и исландцев отчества,потому что у них фамилий нет.Нам на фига их ввели? Тупая Екатерина Вторая ввела эту "русскую традицию". Вообще не люблю отчества. Отвлекает меня когда называют по имени-отчеству.А когда интеллигентно просто без отчества Анна ЧУВСТВУЕТ ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ ,СОСРЕДОТАЧИВАЕТ,НЕ ОТВЛЕКАЕТ. а ТО УСТАЕШЬ УЖЕ СЛУШАТЬ ЧТО ТЕБЕ СКАЗАЛИ ,КОГДА ЕЩЕ ТВОЕ ОТЧЕСТВО НАЗЫВАЮТ. Т....я Екатерина Вторая есть т..... Екатерина Вторая. Я за отмену отчеств.СЧитаю не нужны они, на на фиг не нужны. Больше никаких немцев лютеран натроне,даже если примут православие.

Елена
#9

Терпеть ненавижу, когда меня называют по имени-отчеству :))) Мне сейчас 40 лет. В молодости нравилось: добавляло значительности, что ли. Но сейчас мне это обращение кажется слишком официальным. Так говорят чиновники из налоговой или МФЦ, и я сразу напрягаюсь. Пусть этот элемент имени будет только в паспорте, раз уж отчества до сих пор не отменили. Конечно, на нашем веку этого не произойдёт, но без отчеств было бы проще общаться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: