Гость
Статьи
Стол на поминках, всё …

Стол на поминках, всё ли нужно съедать?

Недавно была на поминках у близкой родственницы. Но у меня есть такая проблема, я не могу есть на застольях, особенно вне дома. Я не знаю почему, но у меня ком в горле стоит, тошнит, начинается паника, а есть надо, и никуда не денешься, меня это ещё больше пугает. Ну так вот я пришла, села за стол, мне принесли щи, я их не много поела, и тут началось, мне так плохо стало, как и обычно, щи я не доела, второе попросила не нести, со стола, ни пирогов, ни хлеба, ничего не брала, мне жутко не удобно, но вот не могу, всё просто лезет обратно. Щи очень вкусные, и остальная еда на вид вкусная, но вот как быть мне, когда я на каком то застолье, особенно на поминках. Я честно не понимаю как все сидящие за столом люди, и моего молодого возраста и постарше, все они за один раз съедают и суп, и втрое(картошку и котлету) потом со стола берут пироги, кутью, овощи так ещё и всё компотом запить, КАК это всё влезает за один раз? Я понимаю это традиция, я её уважаю, и мне жутко не удобно, мне становится плохо за столом. На меня конечно же хозяйка обращает внимание, шутит что я такой едок. Ещё я заметила, как девочку лет 15, заставляла ее мама всё всё что ей наложили съесть, ну как так, и прям сказали компот допить, а ей уже не лезло, а мама её говорит НУЖНО! Ну куда? Каким образом? Неужели все за столом сидящие люди пихают в себя всё, со словами я должен всё съесть. Что вы думаете по этому поводу?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю, что все люди разные и едят столько, сколько могут. Заставлять все съедать - это какая-то дикость.

Света
#2

А причем здесь поминки-то?
Вы бы и не дне рождения у кого-то так бы себя вели - сидели бы и в рот каждому заглядывали, кто сколько съел.
К психологу, хотя он вам вряд ли поможет.

Гость
#3

Насколько я знаю история поминок такая. После похорон была молитва (или служба) за усопшего и потом только обед. Т.е. поминальному обеду всегда предшествовала довольно долгая и изнуряющая служба в церкви. Сейчас про это забыли, остался только обед.
Хотя может я что-то путаю

Гном
#4

Я вс понимаю меня в детстве кутью есть заставляли, аж до блевотины было противно.

Гость
#5
Света

А причем здесь поминки-то?
Вы бы и не дне рождения у кого-то так бы себя вели - сидели бы и в рот каждому заглядывали, кто сколько съел.
К психологу, хотя он вам вряд ли поможет.

На дне рождении ещё можно прийти именно пообщаться, стол и еда на дне рождения далеко не главное, а вот на поминках грубо говоря главное поесть и тем самым поминуть. Я в рот не заглядываю, просто замечаю что люди обычно все что им наложат съедают. На психолога денег, к сожалению нет

Гость
#6

[quote="Автор" message_id="5123774"]КАК это всё влезает за один раз? /quote]
Ж о п о й об косяк.

Гость
#7
Гость

Насколько я знаю история поминок такая. После похорон была молитва (или служба) за усопшего и потом только обед. Т.е. поминальному обеду всегда предшествовала довольно долгая и изнуряющая служба в церкви. Сейчас про это забыли, остался только обед. Хотя может я что-то путаю

все верно, поминки - это именно поминание души умершего через молитву, а не накидаться до отвала и напиться до забытья. угощение - это на помин души именно, но осознанно. а то как в анекдоте получается зачастую: на поминках порвали три баяна. и все эти варианты что должна быть непременно водка и борщ тоже все непонятно откуда. не хотите есть - не ешьте. важна молитва и искренняя хорошая память о человеке.

Гость
#8

Не хотите - не ешьте, только других не критикуйте, это некрасиво. А чтобы не выделяться и не привлекать внимания (этого ни в коем случае нельзя по этикету), сидите и поддерживайте общий разговор, типа вы тоже едите, только медленно, потому что говорите. Ну или вовсе не ходите ни на какие застолья, чтобы другим не портить аппетит вашей тошнотой с паникой.

Гость
#9
Гость

все верно, поминки - это именно поминание души умершего через молитву, а не накидаться до отвала и напиться до забытья. угощение - это на помин души именно, но осознанно. а то как в анекдоте получается зачастую: на поминках порвали три баяна. и все эти варианты что должна быть непременно водка и борщ тоже все непонятно откуда. не хотите есть - не ешьте. важна молитва и искренняя хорошая память о человеке.

К сожалению сейчас никакую молитву не читают на поминках, люди приходят только поесть и тем самым поминуть.

Гость
#10
Гость

Не хотите - не ешьте, только других не критикуйте, это некрасиво. А чтобы не выделяться и не привлекать внимания (этого ни в коем случае нельзя по этикету), сидите и поддерживайте общий разговор, типа вы тоже едите, только медленно, потому что говорите. Ну или вовсе не ходите ни на какие застолья, чтобы другим не портить аппетит вашей тошнотой с паникой.

Фраза " была на поминках у БЛИЗКОЙ родственницы" сказала о том, что на поминки не пойти никак нельзя, ну я думаю вы понимаете.

Гость
#11
Гость

Не хотите - не ешьте, только других не критикуйте, это некрасиво. А чтобы не выделяться и не привлекать внимания (этого ни в коем случае нельзя по этикету), сидите и поддерживайте общий разговор, типа вы тоже едите, только медленно, потому что говорите. Ну или вовсе не ходите ни на какие застолья, чтобы другим не портить аппетит вашей тошнотой с паникой.

И я виду не подаю, что мне плохо, я не хочу, чтобы кто-то сидя за столом переживал за меня, им мои проблемы ни к чему, я просто молча сидеда, и медленно ела хотябы щи.

Гость
#12

Так в чем проблема у вас? В панике за общим столом? Или вы просто решили посплетничать, мол, как люди столько едят?

Гость
#13
Гость

Так в чем проблема у вас? В панике за общим столом? Или вы просто решили посплетничать, мол, как люди столько едят?

Как быть в какой ситуации, если приятно всё есть, а я паникую, мне плохо, я не могу, но другие придерживаются этого "правила " всё доесть до конца. Одна я такая, не может есть за застольем, или ещё кто-то есть, и как он поступает в таком случае?

Гость
#14
Гость

Фраза " была на поминках у БЛИЗКОЙ родственницы" сказала о том, что на поминки не пойти никак нельзя, ну я думаю вы понимаете.

Какова степень близости к вам этой родственницы? Если это ваша мать или бабушка, это одно, а уже начиная с тети, двоюродных всяких - можно смело отмазываться работой, учебой и прочими важными делами. Соболезнования выражаете по телефону и все.

Гость
#15

ОФФтоп Извините! А почему именно щи или борщ на поминках?? знаю что блины раньше были обязательны. А с чего это борщ или Щи ,откуда это?

Гость
#16
Гость

Как быть в какой ситуации, если приятно всё есть, а я паникую, мне плохо, я не могу, но другие придерживаются этого "правила " всё доесть до конца. Одна я такая, не может есть за застольем, или ещё кто-то есть, и как он поступает в таком случае?

Да зачем же все-то есть? Кладете себе ложку салата и сидите с ней весь обед, делая вид, что все время подкладываете себе салатов.))) Я так делала, думала, одна я такая хитрая, но вдруг увидела, как еще одна гостья так делает, при чем мы не сговаривались. Присоединяйтесь, автор, к нам, хитрюгам худеющим.)))

Гость
#17
Гость

Какова степень близости к вам этой родственницы? Если это ваша мать или бабушка, это одно, а уже начиная с тети, двоюродных всяких - можно смело отмазываться работой, учебой и прочими важными делами. Соболезнования выражаете по телефону и все.

Бабушка

Гость
#18
Гость

Да зачем же все-то есть? Кладете себе ложку салата и сидите с ней весь обед, делая вид, что все время подкладываете себе салатов.))) Я так делала, думала, одна я такая хитрая, но вдруг увидела, как еще одна гостья так делает, при чем мы не сговаривались. Присоединяйтесь, автор, к нам, хитрюгам худеющим.)))

Я не худеющая, и обычно на столе стоит уже тарелка щей под носом, либо не спрашивая ее приносят, так что делать вид, что что- то накладываю здесь не прокатит. И все обычно на поминках молча сидят, ну изредка что-то между собой говорят. Вот на дне рождения, можно вовсе не есть, или есть чуть чего то, ведь на дне рождение обычно и развлечения какие то и разговоры

Гормон роста
#19

На поминках, насколько я знаю, достаточно просто попробовать все традиционные 9 блюд. В блюда входит и компот, и салат, и нарезка, и кутья, и кажется даже хлеб. Если вам порционно накладывают - просите положить поменьше. Если сами берете - вообще достаточно по ложке всего отъесть. А вам, автор, надо всерьез своей проблемой заниматься. Жизнь долгая и впереди еще немало застолий. В других влезает, потому что до поминок даже без долгих молитв все равно еще несколько часов идут похороны - то есть человек утром позавтракал, поехал на похороны, а около 12-13 поминальный обед - это нормально. Ну пирог можно с собой взять, если не лезет.

Гость
#20

Да не обязательно есть на поминках и похоронах! Мужика знаю одного любит похороны наестся, напьется и пойдет ещё бутылку в карман обязательно со стола сгребает.

#21

Есть-то ладно , еще хуже, когда с выпивкой докапываются((.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: