Гость
Статьи
У кого какие отношения …

У кого какие отношения с родными сестрами/братьями?

Поделитесь. Особенно хочется послушать хорошие примеры, как в кино показывают. Меня ненавидит моя старшая сестра и я всю жизнь пыталась завоевать ее дружбу, помогала по всем ее просьбам, сидела с ее детьми, бросала свои дела, чтоб помочь, результат нулевой.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Поделитесь. Особенно хочется послушать хорошие примеры, как в кино показывают.

А что вам это даст?
Я бы не сказала, что у вас результат нулевой. Он у вас отрицательный, но именно такой результат всегда чему-то учит. Значит вы должны были получить этот урок, а сестра просто создала для этого условия.

Твой Господин
#2

Апельсиновые шкурки

Гость
#3

Мне 21, родной сестре 13. Отношения дружные, она по мне скучает, как и я) не знаю.. у меня к ней больше какой-то теплоты, чем к маме и папе. Конечно, можем повредничать немножко, но очень любим друг друга. Я была бы так счастлива, если бы она жила в будущем близко! Это просто моя мечта. У мужа не такие отношения с его сестрой того же возраста, она у него... так мягко скажем - жестче. Короче, хорошие отношения!

Гость
#4
Гость

Мне 21, родной сестре 13. Отношения дружные, она по мне скучает, как и я) не знаю.. у меня к ней больше какой-то теплоты, чем к маме и папе. Конечно, можем повредничать немножко, но очень любим друг друга. Я была бы так счастлива, если бы она жила в будущем близко! Это просто моя мечта. У мужа не такие отношения с его сестрой того же возраста, она у него... так мягко скажем - жестче. Короче, хорошие отношения!

Аналогично, только мне 34, сестре 30, и мы, к сожалению, разъехались из-за работы за тысячи километров, но ездим друг к другу в гости. Она мой самый близкий человек после мужа.

Гость
#5

У кого какие отношения с родными сестрами/братьями?
-----------------------------------------------------------------------
К счастью никакие.

Гость
#6

Автор, а Вам я бы порекомендовала просто перестать общаться, и все. Если сестра спустя какое-то время не проявит инициативу, то на контакт не идти. У Вас, скорее всего, родители постарались сделать Вас врагами: в случае ссор и/или драк наказывали только ее и т.д.

#7

Значит вам дарили больше любви и внимания родные и близкие, а ей нет. Вот и детская ненависть затаилась в глубине души. Хоть убейтесь, хоть звезду для нее с неба достаньте. Всё равно результат будет нулевым. Постарайтесь выявить причину такого отношения к вам.

Гость
#8
*Пупырка*

Значит вам дарили больше любви и внимания родные и близкие, а ей нет. Вот и детская ненависть затаилась в глубине души. Хоть убейтесь, хоть звезду для нее с неба достаньте. Всё равно результат будет нулевым. Постарайтесь выявить причину такого отношения к вам.

Я тоже считаю , что виной родители, которые сеют вражду

Гость
#9
Гость

Автор, а Вам я бы порекомендовала просто перестать общаться, и все. Если сестра спустя какое-то время не проявит инициативу, то на контакт не идти. У Вас, скорее всего, родители постарались сделать Вас врагами: в случае ссор и/или драк наказывали только ее и т.д.

Моя свекровь поступала именно так. Итог? Ее дети не испытывают друг к другу никаких теплых чувств(.

Гость
#10

У меня нет родных братьев-сестер, но у мужа есть младший брат (мы все уже взрослые дяди-тети). Так вот у них не то что нет отношений, они просто чудовищны. Узнав поближе свекровь, я поняла откуда ветер дует, да, постаралась мать на славу. Это второй мой муж, у нас общ й ребенок. Мой старший сын души в нем не чает, и наоборот. Я не то, что не повторяла ошибок свекрови, я их просто и не совершила бы никогда. Тоже считаю, что все дело в родителях (особенно в матерях).

Гость
#11

Именно так. И ужас в том, что даже если дети это поняли, став взрослыми, как мой отец и муж, это никак не изменит ситуацию, потому что негатив накапливался годами.
Особо одаренные родители еще и наследство бывает делят не в равных долях между детьми, никогда не понимала, как можно быть такими недалекими: из-за куска имущества лишить своих детей самых близких им людей после мужей и жен.

Liliya
#12

К сожалению, хорошего не могу сказать и я. Отношения сложные. Сестра старше на 5 лет. Я её любила и люблю с самого детства, беззаветной любовью. Она меня...чувствую в свой адрес злобу, иногда ненависть.."Любит", только если у меня всё плохо, тогда вроде как нежнее становится. Всю юность я донашивала за ней одежду, так как были времена дефицита, и родители одевали в новое только её.. а когда я стала одеваться сама (зарабатывать начала), почему то оказалось, что я и ей должна дарить вещи. "А мне?!", с вызовом слышала я.. Ну и ..постоянные подставы, попытки совратить моего мужа, рассорить меня с моими подругами (частично удалось), постоянное стремление влезть в мою жизнь , она к примеру, знакомится и начинает активно общаться с моими коллегами, друзьями, родственниками мужа, теперь сын женился -с роднёй невестки... Как бы постоянно пытается быть в гуще моей жизни, пытается доказать, что она хорошая, а я нет (у меня с роднёй невестки теплые отношения, но не близкие, мы не общаемся постоянно,только иногда в праздники). Если я еду куда то отдыхать -упрёки, почему ей не сказала, может и она бы поехала...Такое чувство, что сестра ворует мою жизнь...И при этом постоянно срывает на мне раздражение -накричать, психовать, не разговоривать со мной неделями -её стихия.. Вобщем, я устала держать лицо. Хочется послать её подальше. Но ведь она мне РОДНАЯ..Что делать, как вести себя, посоветуйте кто-нибудь.

гость
#13

Автор, прочла ваш пост, и будто о себе. Единственное только, что сестра не то, чтобы ненавидит, а просто абстрагируется, как бы пренебрегает мною. Но это с самого детства у нас так. Мы всегда были как бы порознь, ничего общего. Ну и ладно, мы просто не общаемся годами. И родители здесь ни при чем.

Гость
#14
Гость

У меня нет родных братьев-сестер, но у мужа есть младший брат (мы все уже взрослые дяди-тети). Так вот у них не то что нет отношений, они просто чудовищны. Узнав поближе свекровь, я поняла откуда ветер дует, да, постаралась мать на славу. Это второй мой муж, у нас общ й ребенок. Мой старший сын души в нем не чает, и наоборот. Я не то, что не повторяла ошибок свекрови, я их просто и не совершила бы никогда. Тоже считаю, что все дело в родителях (особенно в матерях).

Еще, знаете, что вспомнила? Как-то увидела очень милую сценку: мама и две дочки, мама ласкала старшую, вопреки сложившемуся стереотипу, что «ей это уже не нужно», а эта старшая девочка эту ласку «проливала» на младшую сестренку. Дети же, как батарейки: чтобы они начали отдавать тепло, им нужно сначала его получить, зарядившись им от родителей.
У нас с сестрой пока по одному ребенку, ее ребенок старше нашего. Я запретила всем запрещать ребенку сестры взаимодействовать с нашим из соображений безопасности (просто сама ей объяснила, что этот ребенок более хрупкий, поэтому нужно стараться с ним играть аккуратно) и говорить, что «она старшая и поэтому что-то должна». На текущем этапе отношения у них теплые.

Гость
#15

Спасибо маме, что любила и любит нас одинаково.
Не поскакала искать себе нового мужика.

Гость
#16

Работать и тащить двоих тяжелее, нежели присесть кому-то на шею и вырастить несчастливых, злых людей.

Гость
#17

Которые будут всю жизнь себе доказывать, что они достойны любви , благополучия, уважения...
Того, что им не дали родители

А ходили ведь тыкали носом моей маме: фу, твой муж пьет.
А она говорила: ничего, цыплят по осени считают.

Вот мы и посчитали с вами

Гость
#18

А знаете кто еще тыкал?
Килина, которая сгорела от водки...

Гость
#19

А всегда считала и считаю, что это болезнь и горедя семьи и детей.
Никак не повод для насмешек со стороны теток, что чуть удачнее пристроили свои зады в этой жизни.
К тому же она длиннная, и кто знает, как оно все повернется....

Гость
#20

И обратка вполне может прийти через детей.
Которых вы наляпали еле как, прицепили им бантики на макушки- выглядит прилично и на этом ладно.

Гость
#21

Прекрасные отношения. Спасибо родителям. Отношения между детьми закладываются в первые годы после рождения младшего и как родители себя поведут так дальше и сложится, даже если старший старше всего на 1-2 года.

Гость
#22
Гость

Я тоже считаю , что виной родители, которые сеют вражду

100% у меня сестры нет, то такая ситуация была с троюродной (это единственная сестра. других нет). У подруги такая ситуация с братом. Когда вокруг одного прыгают, а другой враг народа - не забудешь. Это очень больно ребенку.

Зима
#23

ну мою историю все знают - повторятьяс не буду.
Но примеры хороших отношений родных брата и сестры вижу.
Во-первых, это мои двоюродные сестры и братья.
В одной семье брат младший, конечно, его любили больше. Но сестру не обделяли - всем все поровну. Щас уже взрослые - чудная семья - брат женат, у него прекрасная жена, чудная дочка. Сестра, к сожалению, замуж не вышла. Но не унывает. Общаются отлично.
В другой семье два брата. Старший забалованный в попень, что неизбежно привело к пьянству, дебошам и выходкам. Мать жалко - умерла ( Но мать понимала, что младшему она тоже должна. Посему обоим детям поровну. Старший после смерти матери поумнел - ну некому ему в попень дуть. Младший всегда был умненький. Отлично между собой ладят и помогают друг другу.
Моя подруга - она старшая, брат младший. Конечно, из нее сделали няньку, домработницу, но... Обоим детям поровну. И при этом родители, понимая свои ошибки -поначалу дочке не позволили пожить в ГБ, что привело к разводу - решили оставить трешку ей. Сыну построили однушку. НО! Дочка и училась сама, и домой на ночь парня не приводила. А сына учился платно и девок на ночь водил. НУ в общем, старались родители все уравновесить. Все получилось.
Правильно написали - ВСЕ зависит от родителей.

Гость
#24

В большинстве случаев - да! Зима, там хоть сын, которому в попень дули, за ум взялся, когда дуло в попень прекратилось, а у нас брат мужа после смерти матери так и не взялся. Заявил, что мы обязаны его теперь содержать (он бросил работу, а мать сдуру сказала, ну отдохни сынок, я прокормлю). Ей, блин, полстопы ампутировали, она понеслась на работу (черти куда ездила), этот все отдыхал. Гангрена (ну при таком то образе жизни, езда, походы по магазинам, чтобы сынку вкусненько жилось) пошла дальше и она скончалась (у нее уже газовая интоксикация, она молчала, чтобы младший не выразил недовольство, что хлебушек не тот, колбаски любимой нет). Тьфу... сидит на шее свекра теперь, мой муж пытался с ним поговорить, но тот сказал, что ненавидит нас. А я попку то подтирать не буду, и готовить ему не буду (а свекра всегда приглашаю, он отменный мужик, но сказал, что ничего не смог с женой сделать, как чокнулась она с младшим). А младший ни в больницу не ездил, ни на похороны не дал, да и на кладбище съездил один раз за 6 лет, когда его на машинке повезли, своим ходом ни-ни, не хочет.

Зима
#25
Гость

В большинстве случаев - да! Зима, там хоть сын, которому в попень дули, за ум взялся, когда дуло в попень прекратилось, а у нас брат мужа после смерти матери так и не взялся. Заявил, что мы обязаны его теперь содержать (он бросил работу, а мать сдуру сказала, ну отдохни сынок, я прокормлю). Ей, блин, полстопы ампутировали, она понеслась на работу (черти куда ездила), этот все отдыхал. Гангрена (ну при таком то образе жизни, езда, походы по магазинам, чтобы сынку вкусненько жилось) пошла дальше и она скончалась (у нее уже газовая интоксикация, она молчала, чтобы младший не выразил недовольство, что хлебушек не тот, колбаски любимой нет). Тьфу... сидит на шее свекра теперь, мой муж пытался с ним поговорить, но тот сказал, что ненавидит нас. А я попку то подтирать не буду, и готовить ему не буду (а свекра всегда приглашаю, он отменный мужик, но сказал, что ничего не смог с женой сделать, как чокнулась она с младшим). А младший ни в больницу не ездил, ни на похороны не дал, да и на кладбище съездил один раз за 6 лет, когда его на машинке повезли, своим ходом ни-ни, не хочет.

Гость, какой ужас (( Неужели так бывает....

Гость
#26
Зима

Гость, какой ужас (( Неужели так бывает....

У нас случилось. А началось все с того момента, когда этот братец родился. Мой муж не имел права уже больше ни на что, хотя ему было 7 лет. Все, маму переклинило, и отношений у братьев нет, нормальных нет. Она поступала, как она считала, правильно. А итог ее саму поразил, она все говорила мне, не пойму, почему они так друг друга ненавидят. Я ж старшего кормила, одевала, что еще? Да, он был сыт, одет, обут, но как он сам говорит, все в тот день и закончилось (тем более он увидел, что детей, оказывается, ласкают, целуют, он то этого от матери и не помнит). Жил в комнате с бабушкой, вот она его жалела и любила. Свекр норм мужик, но устал от ее закидонов (кстати он младшего не любит за все его выходки, но вынужден жить с ним). А что дальше будет - даже не знаю, свекру уже за 80. Но живчик, здоровья ему. Он мне помогал, когда младший родился, а у свекрови свой младший был, пупсик, едрит его. И даже умудрилась сделать так, что дядя и племянник не общаются вовсе.

Гость
#27
Liliya

К сожалению, хорошего не могу сказать и я. Отношения сложные. Сестра старше на 5 лет. Я её любила и люблю с самого детства, беззаветной любовью. Она меня...чувствую в свой адрес злобу, иногда ненависть.."Любит", только если у меня всё плохо, тогда вроде как нежнее становится. Всю юность я донашивала за ней одежду, так как были времена дефицита, и родители одевали в новое только её.. а когда я стала одеваться сама (зарабатывать начала), почему то оказалось, что я и ей должна дарить вещи. "А мне?!", с вызовом слышала я.. Ну и ..постоянные подставы, попытки совратить моего мужа, рассорить меня с моими подругами (частично удалось), постоянное стремление влезть в мою жизнь , она к примеру, знакомится и начинает активно общаться с моими коллегами, друзьями, родственниками мужа, теперь сын женился -с роднёй невестки... Как бы постоянно пытается быть в гуще моей жизни, пытается доказать, что она хорошая, а я нет (у меня с роднёй невестки теплые отношения, но не близкие, мы не общаемся постоянно,только иногда в праздники). Если я еду куда то отдыхать -упрёки, почему ей не сказала, может и она бы поехала...Такое чувство, что сестра ворует мою жизнь...И при этом постоянно срывает на мне раздражение -накричать, психовать, не разговоривать со мной неделями -её стихия.. Вобщем, я устала держать лицо. Хочется послать её подальше. Но ведь она мне РОДНАЯ..Что делать, как вести себя, посоветуйте кто-нибудь.

Можно выяснить отношения, сказать о том, что вы чувствуете и т.д. если не будет нормального отклика, то не общаться.. что тут сделаешь

Liliya
#28
Гость

Можно выяснить отношения, сказать о том, что вы чувствуете и т.д. если не будет нормального отклика, то не общаться.. что тут сделаешь

А что сказать? Что люблю её? Она это знает. Что обижает она меня? Тоже знает, и делает это нарочно. Что не хочу чтобы она встревала в мою жизнь? Она не поймет этого, так как считает себя и меня..нууу, как бы одним целым, что ли. Потому что взять мои книги, поносить мои вещи, (иногда и без спросу), взять и испортить, порвать, или "забыть" вернуть -это для неё нормально. А когда я прошу вернуть -возмущение. Она экстраверт, ярко выраженный. Я -интроверт. Этим всё и усугубляется. Она не чувствует чужих границ. Совсем. Как быть -то? Не общаться мы не можем, пака есть в живых хотя бы один родитель...Очень тяжело. Как вести себя, чтобы она поняла, что я -отдельный чел, и совсем не такая как она?

Гость
#29

Плохие.
1. Родители сравнивали и натравливали друг на друга.
Даже если ты хорош был, но брат/сестра лучше, то ты лузер.
2. Один делов творил, а попадалось всем. К примеру, брат по залету женился, отец в ярости был, но физически брата достать не мог. По телефону ругались конечно, но там трубку повесил и все. А я жила с родителями еще не замужем, никакого секса до брака у меня не было. Так орали на меня, что коли я в подоле посмею принести, то анафеме меня предадут. Это один случай из многих, но самый яркий, легче описать.
3. Трудолюбивому ребенку не помогали, а трутня с его детьми на горбу таскали и наследство ему оставили. Только повзрослев поняла, как меня надурили. Раньше казалось, я хороший ребенок, родителям лишних забот не доставляю, сама думаю о будущем и как буду кормить своих детей, чтобы не сидеть на шее у родителей. В итоге оказалось, что трутню нужнее, унегожедети, а тебе зачем. Хотя у меня детородный возраст еще следующие 20 лет был и от детей я не отказывалась никогда. Просто некуда было их и садиться никому на шею я не хотела.
4. Научили, что кровь не водица и надо прощать. Но не научили, что близких уважать надо. Получается человек пытается ноги о вас вытереть, вы не даете, а он сильно возмущается, что мыжеродственники, ты должна прощать и принимать таким какой я есть.
У мужа тоже так. С чужими отношения лучше, потому что люди не позволяют себе такого потребительского и не уважающего нас поведения. А свои гадости делают и очень удивляются, что это вы родственные связи не цените.
Написала и грустно...

Зима
#30

прочла 29 пост и мне грустно ((
Да, порой с друзьями отношения гораздо лучше, чем с родней ((
у вас брат залетел,а вам попало. А у меня наоборот - мне обещали - принесешь в подоле - на аборт. Через 15 брат залетел - заняли деньги сыграть свадьбу и пИсяли кипятком от щастья, что появится внук. (

Автор
#31
Liliya

К сожалению, хорошего не могу сказать и я. Отношения сложные. Сестра старше на 5 лет. Я её любила и люблю с самого детства, беззаветной любовью

Здравствуйте! Ого, сколько лет вы терпите "родную"... Читаю и в шоке.
У вас уже большой жизненный опыт, дети взрослые, большая семья, наверняка вы очень хороший человек.
Стыдно об этом говорить, но меня сестра тоже пыталась поссорить с подругами, лезла ко всем знакомым, устраивалась ко мне на работу и там сплетни разносила, везде сувала нос, тоже пыталась соблазнить мужа (стыд-позор)... Везде и всюду приплетает истории детства, где я упала/сломала ногу/напала собака и тд...
Сейчас я с ней не общаюсь полгода. Знаете, такое спокойствие обрела! Это словами не передать. Стало везти на хороших людей, все дела получаются с 1 раза.
А вы пробовали рассказать сестре о своих чувствах и прекратить общение на долгий срок? Что получается?

Гость
#32

У нас такая ситуация. У мамы есть младшая сестра. Мы всегда дружили семьями, они с мужем и моей двоюродной сестрой на все лето приезжали к нам на море в гости. Все было ок, пока мамина младшая сестра не полезла в штаны к моему папе. Она, кстати, имела 22 мужика, по её же признанию. После этого общение сошло на нет. Через общих родственников называет нас людьми "второго сорта". Дочь её удачно вышла замуж за англичанина, родила в 40 лет. Вот так бывает. Близкие люди становятся врагами по дурости и чванству.

Гость
#33

Ох девочки, читаю вас. и у меня сестра пыталась моего мужа соблазнить. Тьфу, противно так. Ну что за сестры такие бл...

Liliya
#34
Автор

Здравствуйте! Ого, сколько лет вы терпите "родную"... Читаю и в шоке. У вас уже большой жизненный опыт, дети взрослые, большая семья, наверняка вы очень хороший человек. Стыдно об этом говорить, но меня сестра тоже пыталась поссорить с подругами, лезла ко всем знакомым, устраивалась ко мне на работу и там сплетни разносила, везде сувала нос, тоже пыталась соблазнить мужа (стыд-позор)... Везде и всюду приплетает истории детства, где я упала/сломала ногу/напала собака и тд... Сейчас я с ней не общаюсь полгода. Знаете, такое спокойствие обрела! Это словами не передать. Стало везти на хороших людей, все дела получаются с 1 раза. А вы пробовали рассказать сестре о своих чувствах и прекратить общение на долгий срок? Что получается?

Объяснить что я не хочу с ней общаться? Будут обиды и поток злобы. Не общаться долгий срок -не могу -ещё жива мама, а это связующее звено. Мы все собираемся иногда у мамы. Общение сводится к торму что сестра выведывает мои жизненные события, планы и пытается всё это воплотить в своей жизни. Вплоть до ТАКОГО ремонта как у меня, покупки ТАКОЙ мебели и тд. Вы не поверите, но своих подруг у неё нет совсем - а у меня -весь наш класс, полгруппы института, плюс кое кто из коллег. И она старается дружить с моими друзьями, попутно наговаривая на меня.. А ведь мы уже далеко не молоденькие..Как надоело. Иногда я хочу просто исчезнуть.

Гость
#35
Liliya

Объяснить что я не хочу с ней общаться? Будут обиды и поток злобы. Не общаться долгий срок -не могу -ещё жива мама, а это связующее звено. Мы все собираемся иногда у мамы. Общение сводится к торму что сестра выведывает мои жизненные события, планы и пытается всё это воплотить в своей жизни. Вплоть до ТАКОГО ремонта как у меня, покупки ТАКОЙ мебели и тд. Вы не поверите, но своих подруг у неё нет совсем - а у меня -весь наш класс, полгруппы института, плюс кое кто из коллег. И она старается дружить с моими друзьями, попутно наговаривая на меня.. А ведь мы уже далеко не молоденькие..Как надоело. Иногда я хочу просто исчезнуть.

Не надо ничего объяснять, просто прекратите общаться, установите дистанцию и все. Ничего не говорите о себе, просите чтоб мама не распространяла. Что вам до ее обид и злобы, может вы ее боитесь? Вы можете перестать общаться, это в ваших силах, вполне. Все равно когда когда-нибудь вы придёте к этому решению, но она может еще сильнее вам навредить, такое устроить, что в один миг вычеркните из своей жизни. Дак чего ждать? Удара? Это мазохизмом попахивает. Чем то она вас притягивает, раз не можете разрубить

Liliya
#36
Гость

Не надо ничего объяснять, просто прекратите общаться, установите дистанцию и все. Ничего не говорите о себе, просите чтоб мама не распространяла. Что вам до ее обид и злобы, может вы ее боитесь? Вы можете перестать общаться, это в ваших силах, вполне. Все равно когда когда-нибудь вы придёте к этому решению, но она может еще сильнее вам навредить, такое устроить, что в один миг вычеркните из своей жизни. Дак чего ждать? Удара? Это мазохизмом попахивает. Чем то она вас притягивает, раз не можете разрубить

Чем притягивает-вот точно ничем. Но связывает нас многое, это и общее детство, и многочисленная родня -нас много и мы дружны, и любимые племянники -её дети. Да много всего!!! Вот как не общаться, если я обожаю её детей , и они меня тоже, любят приезжать ко мне на дачку со своими мелкими, любят тусить вместе с моими детьми... Но наверное все ж таки я действительно именно её исключу из круга общения..Слишком уж тяжело и неприятно, когда слышу о себе плохое, реву от её слов часто..Не. Точно мазохизм..Пора завязывать)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема