Гость
Статьи
Бывают ли незавитливые …

Бывают ли незавитливые люди?

Приятельница недавно мне сказала, что она уникальный человек и никогда не испытывала чувство зависти. Я задумалась, может ли быть такое? Чтобы человек ничему не завидовал вообще?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти

Добрый вечер автор, я бы посомневалась. Зависть - это злость, я так же хочу. Я думаю, что любой человек злился в своей жизни и не раз. Например в детстве. И там уж точно завидовал или хотел игрушку как у другого ребенка. Любые чувства хороши. Возможно, что долго не завидовала, быстро об этом забывала. Или завидовала, но хорошо. Удачи Вам, Наталья.

Гость
#1

Может, я тоже ничему и никому не завидую. Что есть у других - чужое мне

Гость
#2

В детстве всем завидовала у кого кошки и собаки были, а мне не разрешали. А сейчас как то по барабану всех и вся.

Гостья
#3

А я только рада за тех людей, у которых все замечательно.

Авиатор
#4

Это как воспитали родители, Автор. Определённая система ценностей не оставляет места для зависти.

Гость
#5

Может. Тоже считаю себя не завистливой.

Света
#6

Нет, не бывает независтливых людей, потому что существует только два рычага мирового прогресса - это зависть и лень.
Разворачивать этот постулат неохота.

Кто то
#7

Есть, но говорить о том, что кто то в этом уникален, как минимум не скромно.

#8

Я вообще не завидую никогда

Гость
#9
Света

Нет, не бывает независтливых людей, потому что существует только два рычага мирового прогресса - это зависть и лень. Разворачивать этот постулат неохота.

Вы перепутали желание быть лучше, приблизится к своему представлению идеала с завистью.

Автор
#10

Интересно почитать комментарии... Я всегда думала, то есть люди, которые завистливы и честны в этом перед собой и есть те , то в этом себе не признается. Или я оцениваю всех " по себе"?

Света
#11
Гость

Вы перепутали желание быть лучше, приблизится к своему представлению идеала с завистью.

Желание быть лучше, умнее, интереснее, богаче, красивее и т.д. - это и есть зависть в сухом остатке.
Дело только в том, каким образом это все достигается.
Я, к примеру, очень завидовала девочке, которая училась в МГУ.
Очень-очень, мне это казалось недосягаемым.
Но постаралась, отбросила ЛЕНЬ и поступила в МГУ сама!

Кто то
#12
Автор

Интересно почитать комментарии... Я всегда думала, то есть люди, которые завистливы и честны в этом перед собой и есть те , то в этом себе не признается. Или я оцениваю всех " по себе"?

Человек, обладающий хорошими качествами редко об этом говорит, он просто ведёт себя, говорит соответствующе, поступает,что складывается о нем то или иное мнение.

Гость
#13

Зависть это обычное вполне чувство, а не иметь всего спектра эмоциональных чувств это признак шизофрении. Просто некоторые люди не зацикливаются и идут своей дорогой не оглядываясь, но хоть раз у них проскальзывало чувство зависти.

Гость
#14

Я как-то не умею завидовать. Я свою жизнь очень люблю, ничего в ней принципиально менять не хочу, только некоторые детали. Местами ни с кем бы не поменялась.

Гость
#15

Я ваще не совсем понимаю что такое зависть, у самой полно всего, материального и для души так сказать. Есть гордость за достигнутое, полно удовольствий от жизни, постоянное развитие и саморазвитие, ну есть у друзей вертолет, но мне то он нафига? Содержать его головная боль... есть у друга отель в собственности, пассивный доход какой и не снился обычным людям, но мне то че от того? Меня от моей работы прет, я б и за бесплатно этим занималась.. сидеть и нифига не делать тоска.. единственное что напрягает, что жизнь не бесконечна, и тратить ее на какую то фигню типа зависти - глупо

Гость
#16

Мне кажется под завистью часто понимают чувство несправедливости, например бывает человека на работе повысили, а ты считаешь что как специалист он слабый и повысили его только потому что он в дружеских отношениях с начальником, от этого неприятно. Я бы это не называла завистью. А если человек интеллектуал, грамотный специалист, то ты и незадумаешься что он незаслуженно занимает свое место, я с такими людьми сталкивалась и за таких наоборот рада.

Гость
#17

Есть. Я, например. По одной простой причине: мне пофиг на жизнь других людей. Что они имеют, что делают, чего хотят... Глубоко пофиг. Меня интересую только я сама, то, что творится в моей жизни и жизни самых близких людей. Вон, моя знакомая нехилый куш в лотерею выиграла недавно, меня это колышит примерно так же, как листья осыпаются с деревьев.

Бжж
#18

Бл@, идеальные все, просто п@з₽ец

Серебряная книга
#19

Я завидую редко, но все-таки завидую. Зависть особо не чувствую, скорее плохо умею радоваться искренне за других людей.(

Автор
#20

Т.е. Реально независтливые люди есть, судя по комментариям. Просто я сама могу позавидовать и мне с трудом верится, что есть люди независтливые

Гость
#21

есть это я.

Гость
#22

Я - самовлюбленный нарцисс и всегда и сразу получаю от жизни всё, что захочу. Считаю, что у меня всё лучше всех. Другие люди меня не интересуют абсолютно. Поэтому каких-то чувств по отношению к ним я не испытываю никогда. И зависть в том числе. Завистью страдают по отношению ко мне обычно. Неудачники, которые все время сравнивают себя с другими. Ущербные всякие. Но таких - большинство, не меньше 80%. Поэтому складывается ощущение, что все завидуют.

Гость
#23

Я не завистливая. Честно говоря потому, что не встречала людей у которых было бы чему завидовать. В реальности. А так есть Наталья Осипова например. Когда я увидела как она танцевала Китри и совместно с Полуниным, почувствовала белую зависть. Потому что танцевала она совершенно а меня в балет не отдали. Я так никогда не смогу как она. Но это не черные чувства. Я рада за нее. Она молодец и трудяга. Вот такие вещи во мне эмоции вызывают. Алина Загитова еще. Тоже воплощение совершенства, но я люблю эту девочку. Пусть у нее все будет так же хорошо

Кто то
#24
Гость

Я - самовлюбленный нарцисс и всегда и сразу получаю от жизни всё, что захочу. Считаю, что у меня всё лучше всех. Другие люди меня не интересуют абсолютно. Поэтому каких-то чувств по отношению к ним я не испытываю никогда. И зависть в том числе. Завистью страдают по отношению ко мне обычно. Неудачники, которые все время сравнивают себя с другими. Ущербные всякие. Но таких - большинство, не меньше 80%. Поэтому складывается ощущение, что все завидуют.

А почему они завидуют, разве от этой негативной эмоции, они обретут то,чего у них нет.

Мелодия
#25

Мне кажется, все в той или иной степени завидуют. Кто-то красоте, кто-то - богатству, кто-то - уму, замужеству, детям, карьере... Масса причин для зависти. Кто-то завидует по-хорошему и старается достичь того, чему завидует. А кто-то по-черному, чтобы "у соседа корова сдохла".
Кто-то зациеливается на успехах другого, кто-то нет.
Но не верю, что есть абсолютно независтливые люди.
Как нет и абсолютной вероятности в 100%.
Как нет и идеала.

Гость
#26

Ну каааанечна, все таааакие независтливые...))))
Я Вам вот что скажу, если человек говорит о зависти, верный признак, что она есть у него, пусть он хоть мамой клянется, что нет. Потому что если зависти нет, то о ней и не вспоминают.
А независтливых. действительно таких, а не тех, кто говорит, что не завидует, очень хорошо поискать надо.

мари
#27
Гость

Ну каааанечна, все таааакие независтливые...)))) Я Вам вот что скажу, если человек говорит о зависти, верный признак, что она есть у него, пусть он хоть мамой клянется, что нет. Потому что если зависти нет, то о ней и не вспоминают. А независтливых. действительно таких, а не тех, кто говорит, что не завидует, очень хорошо поискать надо.

что тупите то? Мы говорим о зависти только потому,что такая тема. АВтор попросила сказать по данной теме,але,где мозг?)))))

Моё Имя
#28

Бывает - я, к примеру. Я никогда не испытываю чувство негатива из-за того, что у кого-то что-то лучше, чем у меня. Я вообще великая по(х)уистка по жизни))))

Миссис хикки
#29

Я думаю что люди делятся на три категории: любящие вас, завистники и пофигисты.

Кто то
#30
Моё Имя

Бывает - я, к примеру. Я никогда не испытываю чувство негатива из-за того, что у кого-то что-то лучше, чем у меня. Я вообще великая по(х)уистка по жизни))))

👍

Гость
#31
Автор

Интересно почитать комментарии... Я всегда думала, то есть люди, которые завистливы и честны в этом перед собой и есть те , то в этом себе не признается. Или я оцениваю всех " по себе"?

Так и есть.

Наталья
#32

Не знаю, мне незнакомо это чувство

Гость
#34

Я не когда не кому не завидовала. У всего есть свая цена! А чему можно завидовать ?! И как это ? Ревнивая я ))) это да) а вот кумиров не когда не было, и зависти тоже. Мне не понятно если что то хочешь ставь цель и иди. Завидовать внешности глупо, зна тут себя не любишь! Материальное что-то так заработай!

Гость
#35

Никогда в жизни не испытывала это чувство, но задумывалась почему я не испытываю, и не нашла ответа нигде. Множество людей ее испытывают, так вот я не понимаю этих людей. Я не понимаю смысла зависти, а для это меня важно. Наверное я ее никогда не испытывала и не испытываю, тк для меня в этом нет смысла. Только такой ответ я могу дать для себя.

Гость
#36

Слушайте,Я вот не могу никак справляться со своей завистью,ну ооочень плохо становится, когда видишь,что у другого есть то,чего у тебя нет,а может тебе то нужнее (то чему ты позавидовал),чем этому глупому и возможно бывает совсем не достойному этого человеку🙁Очень и очень больно,правда.

Гость
#37
Автор

Интересно почитать комментарии... Я всегда думала, то есть люди, которые завистливы и честны в этом перед собой и есть те , то в этом себе не признается. Или я оцениваю всех " по себе"?

Я очень завистлив.И Я в этом признаюсь(но не всем людям) и не скрываю ,а что делать мне.И,мне очень жаль чувства людей,что завидуют, потому что их ведь никто не понимает,не поддержит,не поможет в достижении желаемой цели.Все только говорят - ты завидуешь? - ты плохой.Дело в том,что если б я мог,если бы всё было бы в моих руках,если бы мне хотя бы чуть чуть в моей ситуации кто-то уступил😢

Гость
#38
Света

Желание быть лучше, умнее, интереснее, богаче, красивее и т.д. - это и есть зависть в сухом остатке.
Дело только в том, каким образом это все достигается.
Я, к примеру, очень завидовала девочке, которая училась в МГУ.
Очень-очень, мне это казалось недосягаемым.
Но постаралась, отбросила ЛЕНЬ и поступила в МГУ сама!

Вы большая молодец.Я так за Вас рад.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: