Гость
Статьи
Как перестать все …

Как перестать все рассказывать маме?

Моя мать воспитывала меня по принципу «или сама все выкладывай, или я все равно узнаю, и тебе пи.» Короче контролировала каждый шаг, даже в туалет нельзя было сходить без отчёта. (Я не преувеличиваю). Так продолжалось и в 18-20 лет, она лазила у меня в вещах, в компе, везде где только могла дотянуться. Потом я таки ушла к парню, вышла замуж за него, но.., Я все ещё по старой привычке все рассказываю мамке! Даже то что ей знать не обязательно. (Я не про интим конечно). И получив информацию, она капает на мозги мне постоянно. Мелочи раздувает, доводит меня до паники. Хорошее что-то- тоже испортит настроение, отговаривает и т д. Иногда приходит к нам, у мужа что нибудь вынюхивает, а потом так же капает на мозг, только мне. Бывало даже ссорила нас, мне - одно, ему другое скажет, и все, скандал. Сколько зарекалась НИЧЕГО ей не рассказывать и не докладывать, а так же не поддаваться на ее провокации, все равно как дурочка пробалтываюсь, как ребёнок. Посоветуйте, как мне избавиться от этой выдолбленной за всю жизнь привычки? Какие фразы подбирать, как себя вести с ней? Совсем не общаться - не покатит, мать все таки.

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

P.S. Забыла сказать что она ещё и все разбалтывает своим подругам, своему хахалю и нашим родственникам.

Кура
#2

Меньше общаться вам с ней. Типа вы вся в работе, делах..и короткими фразами: мы нормально, у меня всё хорошо/плохо; давай не будем об этом говорить (я расстроена,устала).

Гость
#3

Не общаться, именно не общаться, это единственный способ. Все другие не дадутся вам так легко или вообще невозможны для вас без психолога. А вы думали, мы тут взмахнем волшебной палочкой и у вас сразу вместо токсичной и гипереонтролирующей появится любящая, доверяющая, принимающая мать?
Кстати, читайте статьи по тегам "гиперконтролирующая мать". Там все и узнаете. На вумане вам вряд-ли что-то толковое посоветуют.
Простите, автор, но у меня вызывают ярость подобные посты. При вашем уровне проблем, вы идете на вуман!!!! Тут, если не специалист, надо хотябы читать запоем книги и статьи на специализированных сайтах по психологии, всю литературу про токсичных родителей перерыть. Как вы так забиваете на самое главное, на качество своей жизни (а оно у вас ниже пола) и задаете серьезнейшие вопросы на сайте, где вас в лучшем случае, обматерят)?

Гость
#4
Гость

Не общаться, именно не общаться, это единственный способ. Все другие не дадутся вам так легко или вообще невозможны для вас без психолога. А вы думали, мы тут взмахнем волшебной палочкой и у вас сразу вместо токсичной и гипереонтролирующей появится любящая, доверяющая, принимающая мать?
Кстати, читайте статьи по тегам "гиперконтролирующая мать". Там все и узнаете. На вумане вам вряд-ли что-то толковое посоветуют.
Простите, автор, но у меня вызывают ярость подобные посты. При вашем уровне проблем, вы идете на вуман!!!! Тут, если не специалист, надо хотябы читать запоем книги и статьи на специализированных сайтах по психологии, всю литературу про токсичных родителей перерыть. Как вы так забиваете на самое главное, на качество своей жизни (а оно у вас ниже пола) и задаете серьезнейшие вопросы на сайте, где вас в лучшем случае, обматерят)?

Я читала «Токсичные родители», но эта книга только в депрессию меня вогнала. У нас с мамой все не только гиперконтролем обходилось, были вещи похуже, просто не хочу говорить о них. А вообще Вы правы насчёт сайта - очень много негатива на нем. Многие заходят просто вылить зло. Не то что самому делиться, просто со стороны читать страшно... Знаете, я думала, с чего начать менять свою жизнь. Так вот, начну с малого - когда проснусь сегодня, больше ни ногой на подобные форумы! Спасибо Вам за отзыв!

Гость
#5

P.S. Мама у меня не плохая, я ее люблю. Она много сделала для меня. Но характер у неё сложный. И ситуация в которой она меня родила - не очень подходящая была. На ее месте я бы сделала аборт. На моем месте я предпочла бы не рождаться.

Гость
#6
Кура

Меньше общаться вам с ней. Типа вы вся в работе, делах..и короткими фразами: мы нормально, у меня всё хорошо/плохо; давай не будем об этом говорить (я расстроена,устала).

Попробую, главное настроиться и держаться. Спасибо!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: