Гость
Статьи
Как перестать собирать …

Как перестать собирать барахло

Вешалки из химчистки, провода от старой техники, наушники, всё то что дают бесплатно в самолете или идет в комплекте к технике, всё хранится! лаки для ногтей которые не подошли, помады, коробочки пакетики, вещи старые джинсы, полотенца (вдруг нужно будет на тряпки или не знаю на что вообще..). Всё кажется пригодится, всё нужно! Как выкинуть а ещё лучше как это всё выкидывать сразу а не складывать. Что это болезнь что ли?

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Вы в бедной семье жили? Это психическое отклонение. Попробуйте правило завести - если месяц не пользуйтесь, то выкидывать, а вообще к психологу.

Гость
#2

может кто-то решил эту проблему для себя,
скажите как себе внушить что НЕТ, не пригодится! ))
семья средняя, росла в 90-х. Одежду все донашивали друг за другом я мама тётя, всякая фигня была в диковинку, детьми фантики обертки от шоколадок собирали даже))так наверное и осталось с тех времен, что всё очень ценное. Дикость какая-то.
Сама то я нормальная но вот иной раз клинит особенно если вещь исправная функциональная, не могу расстаться лежит без дела и год и пять лет

Гость
#3

Такая же проблема.
Вот сегодня вынесу на мусорку старый пуховик, он был таким тёплым и таким классным. Можно выкинуть и ещё один, почти новый, там сломан замок и вроде как можно починить?) Правда после них была куплена целая куча курток и пальто...
Блин, это реально сложно объяснить.
Склад кроссовок. Уже не модных, но все почти новые. Носить их как-то не то уже... Но и выкинуть на мусорку рука не поднимается.( Отдать? Продать?
Дело не в бедной семье. Росла и не нуждалась ни в чём. Тогда что это за мания?

Гость
#4

Мне тоже все жалко! Даже то, во что не влезаю..все храню, сплю на вещах..а если безденежье да и вдруг пригодится? Мужик и тот уже свинтилл из за этого..что делать ума не приложу...

Гость
#5
Гость

может кто-то решил эту проблему для себя,
скажите как себе внушить что НЕТ, не пригодится! ))
семья средняя, росла в 90-х. Одежду все донашивали друг за другом я мама тётя, всякая фигня была в диковинку, детьми фантики обертки от шоколадок собирали даже))так наверное и осталось с тех времен, что всё очень ценное. Дикость какая-то.
Сама то я нормальная но вот иной раз клинит особенно если вещь исправная функциональная, не могу расстаться лежит без дела и год и пять лет

Несколько раз я пыталась это решать. Раздавали всё по родственникам. Горами! Сумками! Обувь, одежду, сумки, барахло.
И вот как-то под такой «шумок» случайно отдала коробку с роскошными новыми сапогами и сама не заметила!
Какой у меня был шок, когда я начала их искать и не нашла! ( До сих пор вспоминаю с болью, но и с улыбкой что повезло кому-то!
Ещё один раз отдавала огромную сумку для нуждающихся людей.
Но с тех пор новые горы образовались.
А про спортивную экипировку вообще молчу! Такая дорогая кучами лежит не актуальная, многолетняя! Не покупайте люди спортивной экипы много!!! Вот реально пустая трата кэша!

Гость
#6

Зачем переставать если нравится?

Гость
#7
Julia

Вы в бедной семье жили? Это психическое отклонение. Попробуйте правило завести - если месяц не пользуйтесь, то выкидывать, а вообще к психологу.

Так зимой можно все летние вещи выкинуть, а летом зиние. Без трусов останетесь. Если жалко выкидывать отдавайте бездомным, в пакет и около помойки оставьте открыым - народ разберет быстро.

Гость
#8
Гость

Такая же проблема. Вот сегодня вынесу на мусорку старый пуховик, он был таким тёплым и таким классным. Можно выкинуть и ещё один, почти новый, там сломан замок и вроде как можно починить?) Правда после них была куплена целая куча курток и пальто... Блин, это реально сложно объяснить. Склад кроссовок. Уже не модных, но все почти новые. Носить их как-то не то уже... Но и выкинуть на мусорку рука не поднимается.( Отдать? Продать? Дело не в бедной семье. Росла и не нуждалась ни в чём. Тогда что это за мания?

пуховики можно отнести в приют для животных. для кошек. Они собирают всякое такое.
выкинуть сложно вещь которая может послужить.
Я вот загуглила у нас в городе вроде есть контейнеры добромаркетт куда можно принести а они потом сортируют что погорельцам, что в кошачий приют, что на переработку. осталось только решиться и действительно расстаться с вещами. а которые лежат по 10 лет, так вообще думаешь что ж я зря хранила что ли? вот сейчас отнесу, а завтра нужно будет-а нету. ужс короче

Гость
#9
Гость

Несколько раз я пыталась это решать. Раздавали всё по родственникам. Горами! Сумками! Обувь, одежду, сумки, барахло.

ой про родственников не говорите!
мне мама и тётя по старой памяти как и 20 лет назад суют свои вещи. Мне своих как будто мало! юбки кофты даже извиняюсь лифчики! то что не подошло, не носили. Это тоже лежит. Мне такое не надо, но лежит вещи-то новые.

Гость
#10

Вот эта вечная фраза «А вдруг пригодиться завтра?» - она очень противная!
А ещё на безденежье и голодный год!
Слышала, что если собирать на мрачные времена - они с тобой и произойдут, раз ты так этого хочешь.
Так что отдаём, девочки!!!

Гость
#11

ещё и сверовь норовит впарить своё пальто, платье (не ношенное но ему лет 30). майки трусы накупила 10 лет назад себе лежат "новые" с бирками, ей давно малы, тащит их мне. Ну вот перчатки хорошие новые мне принесла не носила лет 15 пролежали , это да, спасибо.
Я сама по родственникам ничего не раздаю, считаю мой гемор мне и расхлёбывать а не перекладывать на чужие плечи эту ответственность))

Гость
#12

Одна девушка вообще с помойки притащила ходячего Джигурду!

Гость
#13
Гость

Такая же проблема.
Вот сегодня вынесу на мусорку старый пуховик, он был таким тёплым и таким классным. Можно выкинуть и ещё один, почти новый, там сломан замок и вроде как можно починить?) Правда после них была куплена целая куча курток и пальто...
Блин, это реально сложно объяснить.
Склад кроссовок. Уже не модных, но все почти новые. Носить их как-то не то уже... Но и выкинуть на мусорку рука не поднимается.( Отдать? Продать?
Дело не в бедной семье. Росла и не нуждалась ни в чём. Тогда что это за мания?

Отдайте на ДаруДар.
Я так делаю, отдаю в нормальном состоянии, верхнюю одежду после химчистки, с исправной форнитурой, и мне не жалко.

Гость
#14
Гость

Несколько раз я пыталась это решать. Раздавали всё по родственникам. Горами! Сумками! Обувь, одежду, сумки, барахло.
И вот как-то под такой «шумок» случайно отдала коробку с роскошными новыми сапогами и сама не заметила!
Какой у меня был шок, когда я начала их искать и не нашла! ( До сих пор вспоминаю с болью, но и с улыбкой что повезло кому-то!
Ещё один раз отдавала огромную сумку для нуждающихся людей.
Но с тех пор новые горы образовались.
А про спортивную экипировку вообще молчу! Такая дорогая кучами лежит не актуальная, многолетняя! Не покупайте люди спортивной экипы много!!! Вот реально пустая трата кэша!

О, сестра!👋
У меня есть дорогие, фирменные шлем, краги, легинсы и куртка для занятий конным спортом, которым не занималась уже 9 лет🙈. Отдать/и даже продать за 1/2-1/3 цены жалко🤣.

Ольга
#15
Гость

Несколько раз я пыталась это решать. Раздавали всё по родственникам. Горами! Сумками! Обувь, одежду, сумки, барахло. И вот как-то под такой «шумок» случайно отдала коробку с роскошными новыми сапогами и сама не заметила! Какой у меня был шок, когда я начала их искать и не нашла! ( До сих пор вспоминаю с болью, но и с улыбкой что повезло кому-то! Ещё один раз отдавала огромную сумку для нуждающихся людей. Но с тех пор новые горы образовались. А про спортивную экипировку вообще молчу! Такая дорогая кучами лежит не актуальная, многолетняя! Не покупайте люди спортивной экипы много!!! Вот реально пустая трата кэша!

Я так один раз перебирала вещи что выкинуть, что оставить. И новые кроссовки на мусорку отнесли в коробке))))) Жалко так было

Амалия Фрегата
#16

Ну, родне барахло не отдаю. Только новое дарю, специально для них купленное. Раньше отдавала бу вещи свекрови, но увидела что она страдает синдромом Плюшкина и перестала.
У меня из-за слабой энергетики после благотворительности начинаются жизненные проблемы.
И жилое пространство небольшое.
Поэтому, вещи беру нечасто, ношу до дыр в буквальном смысле. После что-то на тряпки (хб футболки), что-то на рукоделие, прочее измельчаю ножницами и в мусор.
Да, обувь ношу годами, меняю стельки и набойки, затем уничтожаю.

Гость
#17

Автор, у вас психологическая проблема.
Я тоже не выбрасываю все подряд, если думаю, что пригодится, но хлама у меня нет. Я очень часто устраиваю такие разгрузочные дни. Включаю музыку и начинаю мыть окна. Почему-то именно с мытья окон у меня начинается выбрасывание лишнего. Недавно я выбросила все подушки перьевые. Химчистка дорого, а новые с удовольствием выбирала в магазине.

Гость
#18
Амалия Фрегата

Ну, родне барахло не отдаю. Только новое дарю, специально для них купленное. Раньше отдавала бу вещи свекрови, но увидела что она страдает синдромом Плюшкина и перестала.
У меня из-за слабой энергетики после благотворительности начинаются жизненные проблемы.
И жилое пространство небольшое.
Поэтому, вещи беру нечасто, ношу до дыр в буквальном смысле. После что-то на тряпки (хб футболки), что-то на рукоделие, прочее измельчаю ножницами и в мусор.
Да, обувь ношу годами, меняю стельки и набойки, затем уничтожаю.

Я тоже близким родным дарю только новые, специально для них купленные вещи. А неблизким бу отдавать тоже не хочется, хоть вещи и в отличном состоянии и изначально дорогие и качественные, вижу, что подобные жесты всегда ухудшают отношения с людьми, начинается какая-то ненависть за то, что ты их «облагодетельствовал»(.
Если посторонним быстро не удается отдать, выбрасываю.

Час пик
#19

Эта проблема у 99 проц.
Если не носишь год, смело избавляйся. И почаще перетряхивать барахло. Мелочевка всякая тоже по п*** мешалкой.

#20

Ничего особо не покупаю. Вещи только хорошие, хватает надолго. Хотела кое-что из косметики выкинуть, потом подумала - лучше использую. Это не так долго.
Старые вещи выкидываю без сожаления. Только х/б оставляю. Если что-то пролила на пол вытираю и выкидываю. Одноразовая тряпка.
Вообще, люблю, когда в кв. нет захламленности. Меня раздражают ненужные вещи.
Просто надо придумать, как использовать. Если вариантов - выкидываем. Вещи у мусорки можно сложить, бомжи разберут "+ в карму".
Как вариант думать - завтра помру, накккуя это мне надо? Но в Вашем случае, советую перестать покупать всякую ерунду. Проанализируйте расходы.

Гость
#21

Начать с непокупки следующих кроссовок. А если серьезно, если до вещи дело не доходит 2 года выношу к мусорке в пакете. Разбирают мгновенно. Старые полотенца идут на одноразовые тряпки для кухни, рву квадратами. Простыни на одноразовые тряпки в машину. Со шнурочками сложнее. Как только выкинешь так сразу он надобится и другого нет. Складирую в пуф. Уже битком. Коробки выкидываю сразу. И расхламляю регулярно. Раз в сезон точно.

Гость
#22

Я все выбрасываю. Сейчас все в доступе в магазинах. Люблю, когда все чисто.

Гость
#23
Гость

Одна девушка вообще с помойки притащила ходячего Джигурду!

Зачем вы это написали))) Ржу, не могу остановиться. Вы просто сделали мой день!)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: