Гость
Статьи
Квартира и трое …

Квартира и трое детей-наследников

Как бы вы поступили? Прошу ответить всех, так как потом хочу дать почитать нашей маме. У родителей трое детей. Дочь 34 лет, с ребенком от первого брака. Сын женатый , имеет одного ребенка. И третий …

Хватайка
1 141 ответ
Последний — Перейти
Страница 12
Зима
#551
Марина А.

Но сын-то, который больше всех возмущен, точно так же живёт в квартире, предоставленной родителями жены. Раз ему нормально, то и зятю тоже, чего удивляется?
Вообще мерзковатое впечатление автор о своем муже складывает. Квартиру родительскую вынь да положь, а то обиженка с ДР поздравлять не будет, в личную жизнь сестры как бабка-сплетница лезет, осуждает другого мужика за то, что делает и сам . Как она, бедняжка, с таким живет-то?
Умный муж или жена вообще бы не заикнулся супругу и теще ( свекрови) об имущественных делах своей родни. Поскольку это их не касается, не на их и даже не на его деньги куплено, а провоцировать зависть и подсчеты-себе вредить

вот мне почему-то кажется, что любому мужику ненормально жить в примаках у жены. Ну вот так кажется... Мой муж пожил (мама сама нас позвала, потому что в купленном нами жилье был полнй разгром, а потом сама выжила, говоря гадости) и ушли мы.
Потому что на фиг.
Даже с золотой тещей чувствуешь себя неуютно в ее жилье.
Тому салаге, который на квартиру позарился - он там ни ремонт не делает и даже жениться не соизволил. Дак что ясно, что маргинал какой-то.

Марина А.
#552
Зима

Марина А. удобно переобувается - и за тех и за других)
Неск. лет назад была ветка про то, как падчерице отчим не купил квартиру и машину, а родной дочке - купил. Марина А. изосралась, что отчим должен.
А тут родная мать и, по ее мнению, не должна родным сыновьям.
Для марины в танке - читайте ветку - сын ОБИДЕЛСЯ САМ, а не автор деверя науськала, что в баушкиной квартире живет какой-то гриша. Мать и сама поняла несправедливость ситуации и попыталась поговорить с дочкой. Но дочка в танке, как и марина. Хапнула и довольна. Потом третьего сожителя приведет - держу свечку - уйдет от нее этот салага, как родится дите - это ж оры и помощь нужна.

Там была другая ситуация. Отчим именно что покупал квартиру одному ребенку, при том, что второй, усыновленный, на тех же правах. Это неважно, игрушку или квартиру, но даришь одному, столько же должен, по -человечески, подарить и второму.А тут мама ничего специально никому из детей не покупала , она просто распоряжается своей квартирой по своему усмотрению.
Вы понимаете разницу между одариванием детей ( оно должно быть поровну) и распоряжением своими собственными вещами ( хочу того или другого жить пущу, хочу продам, хочу-запру, и пусть стоит)
Вот если мать продаст квартиру, чтобы дать дочке денег на покупку ее жилья, она точно такие же суммы по справедливости должна будет дать и сыновьям, иначе это реально будет несправедливо. А пока квартира матери, никто ей указывать не вправе.

Гость
#553
Марина А.

Там была другая ситуация. Отчим именно что покупал квартиру одному ребенку, при том, что второй, усыновленный, на тех же правах. Это неважно, игрушку или квартиру, но даришь одному, столько же должен, по -человечески, подарить и второму.А тут мама ничего специально никому из детей не покупала , она просто распоряжается своей квартирой по своему усмотрению. Вы понимаете разницу между одариванием детей ( оно должно быть поровну) и распоряжением своими собственными вещами ( хочу того или другого жить пущу, хочу продам, хочу-запру, и пусть стоит) Вот если мать продаст квартиру, чтобы дать дочке денег на покупку ее жилья, она точно такие же суммы по справедливости должна будет дать и сыновьям, иначе это реально будет несправедливо. А пока квартира матери, никто ей указывать не вправе.

Дарение и есть распоряжение своим имуществом.)

Марина А.
#554
Зима

вот мне почему-то кажется, что любому мужику ненормально жить в примаках у жены. Ну вот так кажется... Мой муж пожил (мама сама нас позвала, потому что в купленном нами жилье был полнй разгром, а потом сама выжила, говоря гадости) и ушли мы.
Потому что на фиг.
Даже с золотой тещей чувствуешь себя неуютно в ее жилье.
Тому салаге, который на квартиру позарился - он там ни ремонт не делает и даже жениться не соизволил. Дак что ясно, что маргинал какой-то.

Мне кажется наоборот, это женщине неудобно жить у мужчины, потому что в случае развода придется уйти с детьми, и садики, школы менять. Да и ремонт лучше делать с вложениями мужа в твоём жилье, чем с твоими вложениями в жилье мужа
Так что в моем понимании,если мужчина согласен идти в жилье жены, это его неплохо характеризует, он и вправду думает о комфорте жены и детей.
Но общее все равно по возможности нужно.

Зима
#555
Гость

Дарение и есть распоряжение своим имуществом.)

что вы, что вы! это "совсем другое" ))
Мне тут одна бывшая форумчанка Флайк Пралине "объясняла" как она "сама заработала на жилье". В общем, общагу ей дало гос-во (успела остатки СССР захватить), а родительскую квартиру она РАЗМЕНЯЛА САМА, без риэлтора!!
Это называется самость. И очень этим гордилась и чмоооорила "плохую" Зиму.
Марина А, это вы? Просто переобулись из Флайк Пралине?

Зима
#556
Марина А.

Там была другая ситуация. Отчим именно что покупал квартиру одному ребенку, при том, что второй, усыновленный, на тех же правах. Это неважно, игрушку или квартиру, но даришь одному, столько же должен, по -человечески, подарить и второму.А тут мама ничего специально никому из детей не покупала , она просто распоряжается своей квартирой по своему усмотрению.
Вы понимаете разницу между одариванием детей ( оно должно быть поровну) и распоряжением своими собственными вещами ( хочу того или другого жить пущу, хочу продам, хочу-запру, и пусть стоит)
Вот если мать продаст квартиру, чтобы дать дочке денег на покупку ее жилья, она точно такие же суммы по справедливости должна будет дать и сыновьям, иначе это реально будет несправедливо. А пока квартира матери, никто ей указывать не вправе.

опять врете.
Не усыновлял он ту девочку.
Да, на моря возил, в больницы водил, свадьбу оплатил, колледж оплатил - там такая дууура была - аж среднее не могла бесплатно получить.
Но удочерения не было. И девочка всегда знала, что он отчим. А родный папаша срааал на дите.
Но нашла повод "обидеться", неблагодарная (

Опытная
#557
Зима

вот мне почему-то кажется, что любому мужику ненормально жить в примаках у жены. Ну вот так кажется... Мой муж пожил (мама сама нас позвала, потому что в купленном нами жилье был полнй разгром, а потом сама выжила, говоря гадости) и ушли мы.
Потому что на фиг.
Даже с золотой тещей чувствуешь себя неуютно в ее жилье.
Тому салаге, который на квартиру позарился - он там ни ремонт не делает и даже жениться не соизволил. Дак что ясно, что маргинал какой-то.

Ну дык если авторову мужу стыдно у нее жить - почему на квартиру не заработает? Матери еще 40 лет жить и наследства раньше не предвидится. Пусть булками шевелит. Странно что мужики такие никчемные выросли с трудолюбивым отцом. Уж должны были модель мужа-добытчика перенять. А женщины в этой семье всегда были слабыми.

Марина А.
#558
Гость

Дарение и есть распоряжение своим имуществом.)

Вы всерьез не поняли, о чем я? Я про подарок, а не про акт дарения.
Когда мама в детстве покупала вам модные джинсы или куклу, она говорила: "это мои джинсы или кукла, и я решила распорядиться ими, передав их тебе? А вот сестре решила не передавать свои джинсы и куклу, потому что она двоек нахватала?"

Гость
#559
Марина А.

Вы всерьез не поняли, о чем я? Я про подарок, а не про акт дарения. Когда мама в детстве покупала вам модные джинсы или куклу, она говорила: "это мои джинсы или кукла, и я решила распорядиться ими, передав их тебе? А вот сестре решила не передавать свои джинсы и куклу, потому что она двоек нахватала?"

Не вижу разницы между распоряжением своими деньгами и своей квартирой. Захотел подарил, захотел дал право жить на 30 лет. Это его имущество. Юридически собственник имеет право. Обсуждать можно только субъективную реакцию участников.

Марина А.
#560
Зима

опять врете.
Не усыновлял он ту девочку.
Да, на моря возил, в больницы водил, свадьбу оплатил, колледж оплатил - там такая дууура была - аж среднее не могла бесплатно получить.
Но удочерения не было. И девочка всегда знала, что он отчим. А родный папаша срааал на дите.
Но нашла повод "обидеться", неблагодарная (

Не помню таких подробностей. Почему-то у меня при прочтении сложилось впечатление, что девочка удочеренная. Очевидно, там звучало что-то типа " приемная дочь".
Если удочерения не было, то логично, что о девочке должны позаботиться ее родные родители, а не муж мамы или жена папы.

Зима
#561
Марина А.

Не помню таких подробностей. Почему-то у меня при прочтении сложилось впечатление, что девочка удочеренная. Очевидно, там звучало что-то типа " приемная дочь".
Если удочерения не было, то логично, что о девочке должны позаботиться ее родные родители, а не муж мамы или жена папы.

вы специально изворачиваетесь. Там раз 10 звучало - НЕТ!!!! не удочерял!!
хотя вы и подобные вам вопили - удочеряяяял! а еще там было "да отчим верняк ее насиловал!!! Патаму шта ВСЕ отчимы насилуют падчериц!"
ВАша логика кривая - значит усыновленному ребенку родители должны (в случае ежели бы падчерица была удочерена), а родному, который вылез из них - нет.

Марина А.
#562
Гость

Не вижу разницы между распоряжением своими деньгами и своей квартирой. Захотел подарил, захотел дал право жить на 30 лет. Это его имущество. Юридически собственник имеет право. Обсуждать можно только субъективную реакцию участников.

Ну, а я вижу. Подарки обычно делаешь всем близким примерно одинаковые, на то они и подарки. И реально обидно, когда одному шубу, другому носки, это подчёркнутый жест пренебрежения.
А стоит у тебя резервная квартира. Ну стоит, ну иногда ты там тусуешься, подвернулась возможность сдать -сдала, попросилась тетя Даша из Урюпинска переночевать -на ключи, у сестры дом сгорел -живи пока, как мне понадобится, предупрежу, дочка разводится- хватай скорей дитё и беги туда. Как-то так, по ситуации.

Марина А.
#563
Зима

вы специально изворачиваетесь. Там раз 10 звучало - НЕТ!!!! не удочерял!!
хотя вы и подобные вам вопили - удочеряяяял! а еще там было "да отчим верняк ее насиловал!!! Патаму шта ВСЕ отчимы насилуют падчериц!"
ВАша логика кривая - значит усыновленному ребенку родители должны (в случае ежели бы падчерица была удочерена), а родному, который вылез из них - нет.

Если родители дарят одному ребенку что-либо по своей воле, по справедливости они должны и другому подарить адекватный подарок. Ну, если их интересует эта справедливость.
Если родители не собирались ничего никому из детей дарить, а просто разрешили попользоваться своим имуществом, они ничего никому не должны. И даже тому, кто пользуется, его могут попросить в любой момент вернуть, что там ему дали .Эта вещь остаётся их вещью.
Вы что, подарков никогда не дарили и не получали? И не давали , например, сварочный аппарат ? По вашей логике, если ваш брат этот сварочный аппарат погонял, то теперь вы инструмент должны продать и поделить деньги между всей родней? А если он не для себя его использовал, а помогал чинить ворота теще, к примеру, ( ну, по той же логике, что сестра одна могла в квартире жить, а с мужем ну никак) то все, можно вдрызг разругаться?

Гость
#564
Марина А.

Ну, а я вижу. Подарки обычно делаешь всем близким примерно одинаковые, на то они и подарки. И реально обидно, когда одному шубу, другому носки, это подчёркнутый жест пренебрежения. А стоит у тебя резервная квартира. Ну стоит, ну иногда ты там тусуешься, подвернулась возможность сдать -сдала, попросилась тетя Даша из Урюпинска переночевать -на ключи, у сестры дом сгорел -живи пока, как мне понадобится, предупрежу, дочка разводится- хватай скорей дитё и беги туда. Как-то так, по ситуации.

Когда никто из трех детей не против, чтобы им предоставили квартиру, которая не простаивала совсем, пусть не в собственность, а для длительного пользования и выбирают одного, то, понятно, что возникнет вопрос почему. Да, был форс мажор, но он закончился с появлением мужчины. Зачем предоставлять собственнику жилье этому мужчине, а не сыновьям? Без согласия собственника, этот мужчина не мог там появится. Когда там жила сестра, никто не задавался такими вопросами.

Гость
#565
Марина А.

Если родители дарят одному ребенку что-либо по своей воле, по справедливости они должны и другому подарить адекватный подарок. Ну, если их интересует эта справедливость. Если родители не собирались ничего никому из детей дарить, а просто разрешили попользоваться своим имуществом, они ничего никому не должны. И даже тому, кто пользуется, его могут попросить в любой момент вернуть, что там ему дали .Эта вещь остаётся их вещью. Вы что, подарков никогда не дарили и не получали? И не давали , например, сварочный аппарат ? По вашей логике, если ваш брат этот сварочный аппарат погонял, то теперь вы инструмент должны продать и поделить деньги между всей родней? А если он не для себя его использовал, а помогал чинить ворота теще, к примеру, ( ну, по той же логике, что сестра одна могла в квартире жить, а с мужем ну никак) то все, можно вдрызг разругаться?

Вот у вас двое сыновей, а квартира свободная одна. Вырастают сыновья, одному предоставили право жить и пользоваться этой квартирой, а второй снимает. И вы считаете это справедливым? Вообще то, тут на форуме, такую ситуацию стартом называют, что дали пожить родители, собственники квартиры, чтобы дети не платили за аренду и накопили на первоначальный взнос.

Гость
#566

"Сестра"- никчёмная маргиналка, и судя по всему такие же нищие и убогие яжематери её поддерживают тут.
Имущество необходимо делить поровну вне зависимости от пола и косяков- помогать более нуждающийся непутёвым это поощрять их "необдуманное" поведение.
На а та мать сама себя наказала этим поступком- она квартиру ту сдавать хотела т.к. пенсия социальная (менее 10000р) только грозит из за отсутствие стажа.
Яжемать помогать своей матери не будет- она не работает и у нее двое детей, ну а сыновья на неё теперь на неё банально обижены.

Опытная
#567
Гость

Вот у вас двое сыновей, а квартира свободная одна. Вырастают сыновья, одному предоставили право жить и пользоваться этой квартирой, а второй снимает. И вы считаете это справедливым? Вообще то, тут на форуме, такую ситуацию стартом называют, что дали пожить родители, собственники квартиры, чтобы дети не платили за аренду и накопили на первоначальный взнос.

Если бы да кабы. Если бы у бабушки был уй, она была бы дедушкой. Ситуация совсем не такая и к чему все эти гадания. Это не два равных сына. Самостоятельные взрослые сыновья не равны сестре с детьми. И хоть вы тресните. Не бывает идеальных ситуаций. И коммунизма не бывает. Мать выбрала сердцем а не калькулятором. И никто не в праве тут бухтеть. Пусть своё наследство получают и делают с ним что хотят.

Марина А.
#568
Зима

ленному ребенку родители должны (в случае ежели бы падчерица была удочерена), а родному, который вылез из них - нет.

А при чем тут вообще дети?
Мама. например, ниоткуда не" вылезала", даже наоборот. Но если вы подарите ей брилианты. а отцу шарфик, это будет довольно некрасиво .
Но при всем при том, если вы пустите маму пожить в вашу квартиру, пока. она. например, работает в вашем городе, это не значит, что вы теперь должны продать эту квартиру и разделить деньги между мамой и отцом
В квартире моих детей знаете. сколько родни перетусовалось? Что ж им ее, теперь продавать и делить между родственниками до седьмого колена?

Гость
#569
Опытная

Мать выбрала сердцем а не калькулятором. И никто не в праве тут бухтеть. Пусть своё наследство получают и делают с ним что хотят.

За это она будет жить на 9200р в месяц.

Марина А.
#570
Гость

Вот у вас двое сыновей, а квартира свободная одна. Вырастают сыновья, одному предоставили право жить и пользоваться этой квартирой, а второй снимает. И вы считаете это справедливым? Вообще то, тут на форуме, такую ситуацию стартом называют, что дали пожить родители, собственники квартиры, чтобы дети не платили за аренду и накопили на первоначальный взнос.

Я не могу предоставить кому-то из сыновей право жить и пользоваться их кватирой, потому что собственница не я, а они. Если обеспечить жильем хотят именно детей, то и покупают это жилье именно детям.

Если этого не было сделано - увы и ах, дети не имеют никакого права рассчитывать на эту квартиру. Пустили - хорошо, не пустили - а и не должны были.
И разумеется. если один из собственников предпочтет снимать жилье в другом городе, допустим (как в свое время сделала я), это совершенно не обязывает другого освободить квартиру и тоже снимать "справедливости ради".

Опытная
#571
Гость

"Сестра"- никчёмная маргиналка, и судя по всему такие же нищие и убогие яжематери её поддерживают тут.
Имущество необходимо делить поровну вне зависимости от пола и косяков- помогать более нуждающийся непутёвым это поощрять их "необдуманное" поведение.
На а та мать сама себя наказала этим поступком- она квартиру ту сдавать хотела т.к. пенсия социальная (менее 10000р) только грозит из за отсутствие стажа.
Яжемать помогать своей матери не будет- она не работает и у нее двое детей, ну а сыновья на неё теперь на неё банально обижены.

Сто раз вам сказали. Имущества которое делить НЕТ. НИЧЕГО НЕ ДЕЛИТСЯ. Все - материно. Мать - молодая женщина 54 лет и умирать не собирается. Пока она состарится уже дочерины внуки вырастут, она их ещё женит и дочь и внуки будут ей помогать, не переживайте. Могут вообще в старости переехать с дочерью в одну квартиру, а вторую сдавать. Они семья - разберутся. Сыновья пусть о своих семьях заботятся. ВСЕ дети наследство будут делить только после сиерти матери. А то раскатали губу на доли...пусть обратно закатывают.

Гость
#572
Опытная

Если бы да кабы. Если бы у бабушки был уй, она была бы дедушкой. Ситуация совсем не такая и к чему все эти гадания. Это не два равных сына. Самостоятельные взрослые сыновья не равны сестре с детьми. И хоть вы тресните. Не бывает идеальных ситуаций. И коммунизма не бывает. Мать выбрала сердцем а не калькулятором. И никто не в праве тут бухтеть. Пусть своё наследство получают и делают с ним что хотят.

Вы каким местом читаете? Там мужик с улицы, помимо дочери. Ему мать предоставила право проживать. Вам уже сказали двадцать раз, собственник имеет право распоряжаться как хочет, никто этого не отрицает. Обижаться тоже нет смысла никакого, решение принято. Сыновья свободны в дальнейших действиях и выборе помощи по своему усмотрению также. С них снята, некая обязаловка по отношению к матери, которая может быть была в их головах.

Спокойная
#573
Марина А.

Ещё раз, для тех, кто в танке. Если бы родители озвучили, что эта квартира пойдет на первоначальные взносы детям, то хоть небо на землю упадет, а они должны были ее продать, поделить деньги поровну и дать всем троим на эти взносы одинаковые суммы.

Честно говоря, вот этот момент мне не ясен. В другой теме про деление имущество (где жена не хотела жить в одном доме со свекровью) вы объясняли, что человек распоряжается имуществом как хочет. И если он что-то даже обещал, жизнь длинная, планы могут поменяться, обещания сдерживать вовсе не обязательно.

Гость
#574
Опытная

Сто раз вам сказали. Имущества которое делить НЕТ. НИЧЕГО НЕ ДЕЛИТСЯ. Все - материно. Мать - молодая женщина 54 лет и умирать не собирается. Пока она состарится уже дочерины внуки вырастут, она их ещё женит и дочь и внуки будут ей помогать, не переживайте. Могут вообще в старости переехать с дочерью в одну квартиру, а вторую сдавать. Они семья - разберутся. Сыновья пусть о своих семьях заботятся. ВСЕ дети наследство будут делить только после сиерти матери. А то раскатали губу на доли...пусть обратно закатывают.

Да хоть тысячу раз повторяй- за свой поступок 54 летняя женщина будет жить на эквивалент нынешних 9200р и никакая вечно рожающая дочь ей помогать не будет ибо банально не из чего- а когда внуки вырастут и встанут на ноги то помощи уже будет ждать из текущая яжемать.

Марина А.
#575
Гость

За это она будет жить на 9200р в месяц.

Это вряд ли, там оборотистый муж, нормальный достаток (не потому ли невестка обзавидовалась), да и дочка рано или поздно из декретов выйдет. И, на минуточку, зять. живущий в квартире тещи. кое-чем теще да обязан. Так что в этом плане на него расчет вернее, чем у сыновей, которые квартиру матери своей считают и только урвать рады.
Нет здесь у сыновей рычагов влияния на родителей.
И да, не забываем. что второй сын не бедствует и в этом змеином клубке вряд ли горазд участвовать. К тому же , без семьи и детей. он спокойно мог бы жить и с родителями. Так что съем - не вынужденная мера. а "хотелка" молодого парня. что естественно.
Так что сдается мне. жить до седых волос на птичьих правах у тещи будет как раз самый обиженный сын.А у родителей и остальной семьи все нормально.

Опытная
#576
Гость

За это она будет жить на 9200р в месяц.

Напугали ежа голой жопой. Эти сынАчки удавятся помогать полюбому с такими женами. Наверняка там отец жене активы оставит - счет в банке ну или сама накопит (еще 10 лет до пенсии) накрайняк с дочерью будут жить на 2 пенсии. Проживут. Там ещё и внуки помогать будут.

Гость
#577
Марина А.

Я не могу предоставить кому-то из сыновей право жить и пользоваться их кватирой, потому что собственница не я, а они. Если обеспечить жильем хотят именно детей, то и покупают это жилье именно детям. Если этого не было сделано - увы и ах, дети не имеют никакого права рассчитывать на эту квартиру. Пустили - хорошо, не пустили - а и не должны были. И разумеется. если один из собственников предпочтет снимать жилье в другом городе, допустим (как в свое время сделала я), это совершенно не обязывает другого освободить квартиру и тоже снимать "справедливости ради".

Я о другой, теоретической, естественно, ситуации вас спросила. Как бы вы лично поступили. Но раз не поняли, то и ладно.

Марина А.
#578
Гость

Вы каким местом читаете? Там мужик с улицы, помимо дочери. Ему мать предоставила право проживать. Вам уже сказали двадцать раз, собственник имеет право распоряжаться как хочет, никто этого не отрицает. Обижаться тоже нет смысла никакого, решение принято. Сыновья свободны в дальнейших действиях и выборе помощи по своему усмотрению также. С них снята, некая обязаловка по отношению к матери, которая может быть была в их головах.

А до этого они были не свободны в своих дальнейших действиях?
Надежда на треть бабкиного хруща заставляла их общаться с ненавидимыми родителями и сестрой?
За что ж вы так незнакомых мужиков-то. может. нормальные ребята?

Спокойная
#579

По теме - мне кажется, если квартира принадлежит матери этих трёх детей, то решать ей. Решила отдать только дочери - ну её право. Рвать с ней отношения из-за этого - как-то меркантильно, всё-таки маму не за это любят.
Детям следует понимать, если они обижаются, что мама - это не злобный внешний ревнитель справедливости, которому плевать на всех, он просто строго делит всё пополам. Мама любит детей и хочет чтобы у всех было всё хорошо. Если кто-то хорошо устроился сам - спасибо ему, снял с мамы заботу, она заботится о тех, кто менее удалый. Я даю лекарства тому ребёнку, что болеет, а не всем по справедливости по таблетке. Если одному ребёнку понятен предмет, а другому нет, я позанимаюсь с отстающим, а не со всеми строго одинаковое время. Но конечно когда дело доходит до квартир, людям это очень обидно, и понять их тоже можно. Ну как-то надо маму понять.
Для мамы сестра из троицы - это её дочь, а не "поганая маргиналка, которой лишь бы расплодиться". Так думают только о чужих.

Спокойная
#580

И эта постановка - пока сестра жила, их всё устраивало, а появился мужик - сразу фу. То есть отношение к сестре зависит ровно от того, что происходит у неё в постели. Странный подход.

Гость
#581
Марина А.

Это вряд ли, там оборотистый муж, нормальный достаток (не потому ли невестка обзавидовалась), да и дочка рано или поздно из декретов выйдет. И, на минуточку, зять. живущий в квартире тещи. кое-чем теще да обязан. Так что в этом плане на него расчет вернее, чем у сыновей, которые квартиру матери своей считают и только урвать рады.

Живут они очень скромно и помогать может быть и рады будут но не из чего и ещё не забывай что он моложе и есть не хилая вероятность что он отчалит.

Опытная
#582
Гость

Да хоть тысячу раз повторяй- за свой поступок 54 летняя женщина будет жить на эквивалент нынешних 9200р и никакая вечно рожающая дочь ей помогать не будет ибо банально не из чего- а когда внуки вырастут и встанут на ноги то помощи уже будет ждать из текущая яжемать.

Господи, вот больные. У вас все о деньгах. О деньгах там муж позаботился и жена голодать не будет, уж поверьте. А будет - одну квартиру продаст и к дочери переедет. Все у нее нормально с финансами. А вот одиночество дочь скрасит - поговорить, внуков обсудить. Невестки с сыновьями все по норам сидеть будут хоть сколько имущества им отпиши.

Марина А.
#583
Гость

Я о другой, теоретической, естественно, ситуации вас спросила. Как бы вы лично поступили. Но раз не поняли, то и ладно.

Я и ответила, как поступила: все. что хотела подарить детям. подарила им поровну, пока еще несовершеннолетние и без семей. Все остальные дележи - только по завещанию.Которое вполне может быть и на внуков. например - в нашей семье такое практикуется: взрослые дети уже сами на ногах прочно стоят, а юным внукам нужен старт.
Что же касается имущества, которое в собственности нашей семьи, так все в открытом доступе, надо маме. сыну. мужу, бабушке, дедушке остановиться на той или иной базе - всегда пожалуйста.

Гость
#584
Опытная

Господи, вот больные. У вас все о деньгах. О деньгах там муж позаботился и жена голодать не будет, уж поверьте. А будет - одну квартиру продаст и к дочери переедет. Все у нее нормально с финансами. А вот одиночество дочь скрасит - поговорить, внуков обсудить. Невестки с сыновьями все по норам сидеть будут хоть сколько имущества им отпиши.

Смотря какой зять, не все мечтают жить с тещей, даже голозадые, и выбор женщины не в 100% случаев делают в пользу матери.

Гость
#585
Опытная

Напугали ежа голой жопой. Эти сынАчки удавятся помогать полюбому с такими женами. Наверняка там отец жене активы оставит - счет в банке ну или сама накопит (еще 10 лет до пенсии) накрайняк с дочерью будут жить на 2 пенсии. Проживут. Там ещё и внуки помогать будут.

Один сын может и захотел бы помочь, но ему не дали старта в жизни и ему придётся работать только за себя, ну а второй помочь может но не будет предпочитая вкладываться уже по сути в уже единственную семью.

Марина А.
#586
Спокойная

И эта постановка - пока сестра жила, их всё устраивало, а появился мужик - сразу фу. То есть отношение к сестре зависит ровно от того, что происходит у неё в постели. Странный подход.

Да, меня это тоже покоробило.
В приличных семьях дочерям и сестрам (особенно прошедшим развод), наоборот, говорят. мол. ты смотри, если этот твой новый ребенка или тебя обидит - гони его в три шеи (приходи к нам в любой момент).

Гость
#587
Опытная

. Наверняка там отец жене активы оставит - счет в банке ну или сама накопит (еще 10 лет до пенсии) накрайняк с дочерью будут жить на 2 пенсии. Проживут. Там ещё и внуки помогать будут.

Это какой отец там тайный владелец заводов газет пароходов? И за какие 2 пенсии они будут жить ? На пенсии матери с дочкой?

Гость
#588
Опытная

Господи, вот больные. У вас все о деньгах. О деньгах там муж позаботился и жена голодать не будет, уж поверьте. А будет - одну квартиру продаст и к дочери переедет. Все у нее нормально с финансами. А вот одиночество дочь скрасит - поговорить, внуков обсудить. Невестки с сыновьями все по норам сидеть будут хоть сколько имущества им отпиши.

Они уже сейчас очень скромно живут когда дети маленькие. А что будет когда выростут? Никчемушная яжемать у своей матери будет отжимать её 9200р.

Опытная
#589
Гость

Смотря какой зять, не все мечтают жить с тещей, даже голозадые, и выбор женщины не в 100% случаев делают в пользу матери.

Квартира матери! Захочет - приедет и зять слова не скажет или на съем пойдет раз такой нежный. Препятствовать собственнику жить в своем жилье никто в здравом уме не будет. Так и на полицию можно нарваться. Никто дочери квартиру не переписывал. Обе квартиры матери (та в которой живет) и бабкина.

Марина А.
#590
Гость

Да хоть тысячу раз повторяй- за свой поступок 54 летняя женщина будет жить на эквивалент нынешних 9200р и никакая вечно рожающая дочь ей помогать не будет ибо банально не из чего- а когда внуки вырастут и встанут на ноги то помощи уже будет ждать из текущая яжемать.

Два ребенка - это среднестатистическая семья. а не "вечно рожающая".
И уйма людей с двумя детьми вполне себе имеет возможность и детей растить. и родителям помогать.
не преувеличивайте бедственое положение дочери. Молодая женщина развелась. естествено. пришла к родителям. Но у нее вроде как наклевывается новая семья, декрет не вечен. Парню жить у тещи всю жизнь тоже неинтересно. Возьмут ипотеку на совместное жилье. переедут туда и освободят мамину квартиру. А не сложится с этим мужиком - дочка внуков маме оставит. и на работу выйдет. В принципе, разведенная дочь вполне может с родителями съехаться, в той же трешке, чтоб внучата под присмотром были, родителям-то какая разница. в какой из своих, на минуточку, квартир жить?
И тогда сыновья будут орать. чтоб теперь отец свою квартиру между ними делил, ну. раз в квартиру жены переехал?

Опытная
#591
Гость

Они уже сейчас очень скромно живут когда дети маленькие. А что будет когда выростут? Никчемушная яжемать у своей матери будет отжимать её 9200р.

Дети не всегда маленькие. Ребенку 7 или 27 - большая разница. В 27 люди уже прилично зарабатывают и внуки сами бабушку будут подарками радовать.

Гость
#592

Автор, ты самое главное не давай забыть мужу о том как его и брата киданули.
Что бы они размякнув не помогли обоим яжематерям когда им что то понадобится.

Марина А.
#593
Гость

Это какой отец там тайный владелец заводов газет пароходов? И за какие 2 пенсии они будут жить ? На пенсии матери с дочкой?

Автор писала, что отец вроде оборотистый мужик, на жену с дочкой-внуками деньги есть.
Да и третий брат вроде как неплохо устроен, хоть и на съеме живет. но не бедствует
У меня сложилось впечатление, что недовольна сложившимся положением дел только невестка. И возможно. накрученный ей муж

Марина А.
#594
Гость

Автор, ты самое главное не давай забыть мужу о том как его и брата киданули. Что бы они размякнув не помогли обоим яжематерям когда им что то понадобится.

С чего бы автору иметь влияние на брата мужа? Она не его жена. И не факт. что он найдет себе половину. кторая так же живо интересуется имущественными делами свекрови и золовки - может быть, ее больше совместное с мужем имущество заботить будет.
А если парень с браком и детьми не торопится. и с родителями жить не хочет. очевидно. достаточно независимый человек. чтоб свои суждения иметь и самому решать. кому и чем помогать

Гость
#595
Гость

Автор, ты самое главное не давай забыть мужу о том как его и брата киданули. Что бы они размякнув не помогли обоим яжематерям когда им что то понадобится.

Вообще, нужно эту ситуацию забыть. Вычеркнуть из жизни. Обиды ни к чему не приведут. Дать почитать мужу, как расписано прекрасное настоящее и будущее, где сыновьям места нет. Пусть на своей семье сконцентрируются, а если понадобится помощь- санатории, лекарства, подарки, то в данной ситуации, это в первую очередь родителям автора. А доли у них какие есть, в квартире, где мать сейчас проживает, не писали в теме?

Марина А.
#596

А вообще, интересный момент.
"Теперь братья разозлились и против того, чтоб в общей квартире расплодился зять"
Вопрос -то даже не в проживании сестры в квартире, а в появлении у мамы еще одного внука. И, на минуточку. зятя. который, возможно. что-то сделал для тещи, пока сын делал ремонт в квартире жены.
По ходу. детки и впрямь встревожены. что все наследство внукам уйти может?
Ну это уж ни в какие ворота. Кому сколько детей рожать - уж не дело ни братьев. ни свекровей, ни даже родителей.

Опытная
#597
Гость

Один сын может и захотел бы помочь, но ему не дали старта в жизни и ему придётся работать только за себя, ну а второй помочь может но не будет предпочитая вкладываться уже по сути в уже единственную семью.

Да вы заколебали уже своей мифической помощью. Молодую женщину 54 лет шантажировать стаканом воды? Не переживайте, она и без сыновьей помощи проживет. У нее две квартиры и семья дочери которая ее любит. Дочь не даст матери голодать, уж поверьте. А если сыновьям совесть позволит на болеющую мать плевать несмотря на то что она их вырастила...значит грош им цена. Меркантильные сykи. Да и без них обойдутся.

Гость
#598
Опытная

Квартира матери! Захочет - приедет и зять слова не скажет или на съем пойдет раз такой нежный. Препятствовать собственнику жить в своем жилье никто в здравом уме не будет. Так и на полицию можно нарваться. Никто дочери квартиру не переписывал. Обе квартиры матери (та в которой живет) и бабкина.

Ну придет, тот к другу на пожить или к своим родителям, а то и кругой женщине, молодой еще совсем, на 6 лет младше. А дочь истерить начнет, что мать ей отношения развалила. Как будто таких ситуаций нет, да полно.

Гость
#599
Гость

Ну придет, тот к другу на пожить или к своим родителям, а то и кругой женщине, молодой еще совсем, на 6 лет младше. А дочь истерить начнет, что мать ей отношения развалила. Как будто таких ситуаций нет, да полно.

Другой женщине*

Марина А.
#600
Гость

Вообще, нужно эту ситуацию забыть. Вычеркнуть из жизни. Обиды ни к чему не приведут. Дать почитать мужу, как расписано прекрасное настоящее и будущее, где сыновьям места нет. Пусть на своей семье сконцентрируются, а если понадобится помощь- санатории, лекарства, подарки, то в данной ситуации, это в первую очередь родителям автора. А доли у них какие есть, в квартире, где мать сейчас проживает, не писали в теме?

Ну не совсем же мужик ду рак. чтоб долю в квартире матери, если таковая есть, выделять и в совместно нажитое вкладывать.
ему эту долю как зеницу ока беречь надо. потому что женушка, не стерпев обиды. что свекровь с ней квартирой не поделилась. выставит (предварительно выпотрошив на санатории своим родителям, для чего ситуация с квартирой матери. возможно. и педалируется), так куда он пойдет, как не к родителям обратно?
Если зайдет хотя бы речь о выделении доли, возвращаться будет совсем некуда.