Гость
Статьи
Парень в женском …

Парень в женском коллективе

Бабовщина.Здравствуйте, хочу поделиться своим недоумением или непонимание женщин.Мне 21 год и работаю в женском коллективе, есть, конечно и мужчины в организации, но в отделе я один парень. Коллегам 33, 34 и 35 лет соответственно (такая вот колода). Все бы здорово, но одна (34) меня невзлюбила, причем конкретно. И это не начальник. Одна из всех не позволяет мне ее называть по имени только по имени-отчеству. Сам по себе я очень застенчивый, по этому, когда пришел в отдел разговоров первым не заводил, их жизнью не интересовался (оно мне и не интересно, в принципе). Были вопросы только ко мне (думаю, что это нормально знать с кем работаешь), а у меня если и возникали то только сугубо по работе.Шло время и начальник и другая коллега теплели ко мне душой и мы перешли на "ты", но от нее я чуввовал могильный холод, с ней я не решился перейти на "ты".Позже от нее пошли бесконечные придирки к моей работе (хотя в присутствии начальника отдела она старалась помалкивать), потом мне были вопросы, мол почему я к начальнику обращаюсь по имени и на "ты" - я вежливо отмолчался. Придирки на пустом месте продолжаются и до сей поры, дважды дошло до крика с ее стороны, потому что я пытался отстоять свою правоту, но потом понял - не тронь г****, оно и вонять не будет. После первого крика к нам зашла девочка с другого отдела, а я ушел и оставил телефон с включенным диктофоном (может подлый поступок, но хотелось узнать, что скажет) и вечером...ууууууууу... Сколько я про себя нового узнал... Виду, конечно, я не подаю.Вопрос. Про ее отношение ко мне я знаю, что делать? Как себя вести? Каждый день себя чувствую как острие ножа, думаю, если она мне ещё что-то скажет - я не сдержусь. Я в тупике. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста...

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Возьми и не сдержись.
Ее на *** никто не посылал еще, видимо, вот она и разожралась.

Гость
#2

А что, интересно, вы узнали о себе из записанного разговора, можно уточнить?

параллелограмм
#3

В целом, ругань - не мужское дело, поэтому не начинай сам, не встревай в чужие разборки, а если перепалка возникла, будь на тон тише и культурнее. Не паникуй. Женщины на порядок легче относятся к словам, чем мужчины - ляпнула и ляпнула, цена невысока, не рефлексируй. Особенно избегай долгих препирательств в стиле "слово за слово". Уж лучше выскажись, если совсем достала, и замолчи, пускай сама с собой разговаривает. Юмор сильно помогает, пусть будет непонятно, то ли ты ругаешься, то ли хохмишь, то ли говоришь серьезно. А дипломатия лучше ругани.
Если всё же дойдет до перепалки, используй смесь стилей. "Маша, ты дура!" будет звучать хуже, чем "Марь Иванна, вы дура!", где обращение на "вы" и по имени-отчеству (как она требует) контрастирует с грубым и неуважительным словом "дура".
Или: "не устраивайте, пожалуйста, дебош в рабочее время!" (если разошлась не по делу и никак не поддается урезониванию) - вежливые вставки, высокая лексика ("в рабочее время") и просторечное и преувеличенное слово "дебош". И так, чтоб если дойдет куда выше, всегда можно удивленно поднять брови: "А разве я что-то плохое сказал? Я-то как раз в рамках оставался, в отличие от некоторых дорогих коллег. Ну, пошутил в ответ немного".
Также всегда опирайся на свою хорошую работу, на мужское умение яснее формулировать и объяснять свое решение, на ответственность, на молодую память.

параллелограмм
#4

Замечай и проявляй инициативу, когда коллегам надо помочь поднять тяжелую вещь, что-то по мелочи подкрутить или починить, разобраться с работой оргтехники. Сильно помогает в деловых отношениях. Спроси "Помочь?", если не уверен, что твою помощь воспримут.
Иной раз бытовые хитрости помогают уменьшить конфликтность: "сейчас я немного в цейтноте - давайте в 10:30 за чаем это обсудим". Ты не отказываешься от взаимодействия с коллегой, играет свою роль намеренно мирный бытовой аспект ("за чаем"), еще и ограниченный временем (пока пьешь чай или пока пьете вместе). После вынужденного перерыва атака на тебя будет, скорее всего, сильно смягченной.
Если смотреть в более отдаленной перспективе, то вероятнее всего, вы поладите и с этой коллегой, пройдя через некоторые тернии, хотя сейчас в это трудно поверить. Просто надо время и некоторое (в чём-то активное) терпение (но не полная пассивность). Довольно большой плюс в будущей карьере - если все прекрасно знают, что у тебя в отделе тетки-стервы, но ты сумел с ними поладить. Не жалуйся начальству. Если по какой-то причине более высокая сторона разбирает ваш конфликт, веди себя в деловом стиле: "Мне поручили такое-то задание. Я сделал то-то и то-то. До конца работы оставалось еще сделать то-то. В этот момент зашла Марь Иванна и сказала, что я делаю всё неправильно. Ее мнение было не очень ясно выражено, и было перегружено посторонней лексикой, но в целом можно было понять, что она считает вот так. На мой взгляд, эта идея была не очень удачна потому-то и потому-то. Но Марь Иванна так не считала и настойчиво продвигала свою точку зрения (Это тоже хохма - все понимают, что означают слова "активно" или "настойчиво" в ее исполнении). Отвлекала немного. Ну вот и слегка поругались на этой почве, к сожалению. Но я задержался после работы, задание всё равно закончил и уже сдал".

#5
Гость

Возьми и не сдержись. Ее на *** никто не посылал еще, видимо, вот она и разожралась.

А работать с ней дальше как?

#6
Гость

А что, интересно, вы узнали о себе из записанного разговора, можно уточнить?

С удовольствием поведаю.
Поскольку работаю только 6 месяцев, естественно возникает куча вопросов и соответственно есть косяки. Я задаю вопросы не ей, а начальнику, которая мне все доступно объясняет, иногда перекладывая это на неё. Её это раздражает и, когда мы остались тет-а-тет она мне высказала, мол что я бездарь, всё делаю плохо и вообще как таких как я земля носит.
Прослушал диктофон услышал все это, приправленное отборным матюшком и работаю я плохо, и одеваюсь я в одно и тоже, и девушки у меня нет и все в одну кучу...

#7
параллелограмм

Замечай и проявляй инициативу, когда коллегам надо помочь поднять тяжелую вещь, что-то по мелочи подкрутить или починить, разобраться с работой оргтехники. Сильно помогает в деловых отношениях. Спроси "Помочь?",".

И с принтером и помогаю, и с вордом, и с экселем - с лицом кирпича мне говорится "спасибо" и все. На карте отношений антициклона не наблюдается

параллелограмм
#8
Боцман

высказала, мол что я бездарь, всё делаю плохо и вообще как таких как я земля носит. Прослушал диктофон услышал все это, приправленное отборным матюшком и работаю я плохо, и одеваюсь я в одно и тоже, и девушки у меня нет и все в одну кучу...

Работай, не переживай. Пройдет.

параллелограмм
#9

Поскольку недостатки в работе у тебя, видимо, есть, то отнесись максимально конструктивно. Выступать не надо. Когда тактически ситуация позволяет, спрашивай у нее совета еще до похода к начальству, особенно когда дело касается какой-то конкретики. Это лучше, чем игнор с кислой рожей, даже если неправа она. И вообще, то, как оценивают начинающего работника, всегда идет с запаздыванием действительного роста компетенции, есть объективный лаг во времени.

#10
параллелограмм

Поскольку недостатки в работе у тебя, видимо, есть, то отнесись максимально конструктивно. Выступать не надо. Когда тактически ситуация позволяет, спрашивай у нее совета еще до похода к начальству, особенно когда дело касается какой-то конкретики. Это лучше, чем игнор с кислой рожей, даже если неправа она. И вообще, то, как оценивают начинающего работника, всегда идет с запаздыванием действительного роста компетенции, есть объективный лаг во времени.

Вы не понимаете про что я пишу? Просить совета? Чтобы потом выслушивать? Или за глаза? Я к ней лишний раз вообще стараюсь не обращаться, для меня лучше на поиск информации лишний час потратить, чем у нее спросить - больше нервов сохраню.
Да и потом, у кого в первое время на работе оплошностей и косяков не было?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: