Гость
Статьи
Прекариат (новый …

Прекариат (новый опасный класс)

Как вы думаете, есть у нас в России прекариат и вообще, напишите свои мысли о этом явлении, плиз?

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что это?

Валентина С.
#2
Гость

Что это?

Тут каждая первая неустроенная нищебродка.
Есть, конечно.

Гость
#3

Что это?

Гость
#4
Валентина С.

Тут каждая первая неустроенная нищебродка. Есть, конечно.

Милаай, ты то не нищеброд с зарплатой 10 тыров, квартирой в бараке и огурцом с собственного огорода в анальном отверстии?😂

Гость
#5
Гость

Что это?

Что такое прекариат
Прекариат (от лат. precarium – нестабильный) – это работники с частичной или временной занятостью.
У них есть несколько характеристик, они:

социально не защищены;;
не имеют постоянного заработка;
могут не иметь пенсий, пособий, оплачиваемого отпуска и так далее;
постоянно имеют неполную занятость или меняют места работы.
К числу таких работников относят и фрилансеров, иногда программистов, которые выполняют заказы. Основной минус прекариата в том, что занятость нерегламентирована, то есть у работников нет четкого графика и фиксированной заработной платы.

В России
В России к классу прекариата также относят внештатных сотрудников, вынужденных безработных и тех, кто в течение долгого времени не может найти работу. При этом его представителей не относят строго к низшим слоям общества. Как правило, прекариат состоит из людей со средним и маленьким достатком. Реже – с высоким доходом (например, опытный и востребованный программист, который работает на заказ). По оценкам экспертов, в России доля прекариата составляет до 40% от всех работающих людей.©

Гость
#6
Гость

Что это?

«На самом верху располагается плутократия: несколько крайне богатых «суперграждан», которые и дергают за ниточки в политике и других аспектах общественной жизни. Сразу под плутократами и элитами находится «салариат» (от англ. salary — зарплата) — люди с долгосрочными гарантиями занятости, пенсиями, медицинской страховкой и всем остальным; но их число сокращается. Еще ниже — старый пролетариат. Под пролетариатом возникает и растет прекариат (от англ. precarious — рискованный, нестабильный). Ниже прекариата — только беднота, люмпенизированные люди, живущие и умирающие на улицах без связи с обществом.
У прекариата есть три характерных особенности. Во-первых, это их производственные отношения — у них нет гарантий занятости, гарантий рабочего места. Во-вторых, прекариату свойственны специфические отношения распределения. Ему в основном приходится полагаться только на прямое денежное вознаграждение за труд. Прекариат не может рассчитывать на пенсии, пособия по безработице, оплату медицинских счетов. И, в-третьих, у прекариата особые отношения с государством: все больше людей в прекариате не имеют тех же прав (гражданских, социальных, политических, культурных и экономических), что есть у остальных граждан».

Гай Стэндинг

Гость
#7

Прекариат есть везде.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема