Гость
Статьи
Проблема с чувством …

Проблема с чувством такта

Решила посоветоваться. Дело в том, что у меня всю жизнь просто ужасная проблема с чувством такта. Задавая вопросы, не всегда знаю когда нужно остановиться и нарываюсь на грубость. А когда человек что-то скрывает, стараюсь "доёбываться" и всё узнать.
Кроме этого, у меня периодически бывают какие-то странные "приступы", когда хочется говорить людям гадости и бестактности. Например, я сказала одной пожилой даме примерно так: пусть ваша внучка засунет свой диплом бакалавра себе в ***. Вот что-то накатило на меня - и все! Что-то вроде куража, но какой-то злой кураж... Дама, которой я сказала эту грубость, оказалась лучшей подругой моей френдессы (её дружбой я очень дорожу!). Короче, меня едва не забанили...
Так вот, хочу спросить. Почему бывают такие плохо объяснимые состояния? Есть ли какие-то способы борьбы с ними? Это черта моего характера или симптом какого-то заболевания? Очень жду ответов и буду благодарна.

Нина
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Где твой остров посмешище?

Яна
#2

Черта характера, очевидно же, конфликтного "бараньего" характера: что вижу - то пою) . Вы все прекрасно понимаете, вам просто пофиг)

Жанна М.
#3

Это к психиатру, там разберутся в причинах. Лично я с такими людьми (бестактными и злыми) не общаюсь и вовсе, т.к. мои нервы мне дороже.

Яна
#4
Жанна М.

Это к психиатру, там разберутся в причинах. Лично я с такими людьми (бестактными и злыми) не общаюсь и вовсе, т.к. мои нервы мне дороже.

Верно, соглашусь.. Обходить и только. ;) беречь свое спокойствие всеми силами в нашем безумном мире

Гость
#5

а я вас понимаю. Есть такие люди, что с ними только грубо. Другой язык не понятен

#6

У вас синдром Туррета что ли? Как можно не уметь удержать язык за зубами прям настолько

Гость
#7

Я такая же психопатка. Почти всё как у вас. Видно не от большого ума. А на френдесс сра\\ть

Гость
#8

Странно, что жизнь сама вас не научила в жесткой форме хамло свое контролировать. Знаете, наверно, кому хамить, а перед кем и поклониться? ))

Гость
#9

Это у вас элементарная грубость и неуравновешенность (эксплозивность). Об отсутствии чувства такта говорит неспособность человека осознать, что то, что он говорит собеседнику, его (собеседника) задевает/оскорбляет (а вы же все прекрасно понимаете). При этом, когда этот же человек оказывается в аналогичной ситуации, но по другую сторону (ему говорят то же самое), он чувствует себя глубоко оскорбленным. Такое было с моей бывшей женой. К счастью, уже бывшей.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема