Гость
Статьи
Я только поняла, что …

Я только поняла, что молодость прошла!

Пока рождались и вскармливались дети, пока путешествовали с мужем и жили в своей уютной маленькой квартирке, мне все казалось, что дети подрастут и я вернусь к своим 29 годам, когда и начала встречаться с мужем. Так и пролетели годы, и вот уже скоро сорок, а не тридцать, и я только недавно это поняла и приняла.
__ Да, зрелость, уже не молодость) Все другое, это тоже прекрасно, дети, семья, комфорт, цветочки в саду, светлая голова, не забитая гормонами, которая может, наконец, думать, читать в свое удовольствие умные книги, когда есть время вновь заняться музыкой, живописью, заводить стабильных друзей своего круга. Но так умилительно читать посты девушек с из переживаниями по поводу мимолетных отношений, и такая нежность просыпается к ним, потому что с высоты возраста и опыта это все мелочи, но еще помнишь, насколько эти мелочи важны в таком возрасте, что это вовсе и не мелочи, а целые повороты судьбы для молодых людей. И такая светлая ностальгия по собственной юности, молодости) Знаешь, что такого больше не будет в этой жизни, но грусть такая светлая, такое чувство новое! У кого также? А в старости как?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В старости все еще проще, мышление еще прозрачнее (если деменция, конечно, не пришла), инстинкты практически не движут поступками, а социальные драйверы (жадность до материальных и прочих благ) - практически в своей роли сведены на нет. Поэтому просветленные - старцы, а не юноши. Но вместе с этими плюсами приходят и минусы - старцы не способны на инновации, новые подходы и открытия. Старцы - хранители накопленного знания и мудрости, но не те, кто его создает. В этом ценность безудержной молодости - отсутствие барьеров к познанию окружающего мира и неистощимый запал к совершению бесконечного числа попыток решения старых задач новыми способами. Главное, чтобы запал не шел на изобретение велосипеда (весь пар в свисток уходит) - в этом помогает старость. Дает направление.

Гость
#2

У меня тоже молодость прошла, а ни мужа, ни детей не получилось. Так горько..

Гость
#3
Гость

У меня тоже молодость прошла, а ни мужа, ни детей не получилось. Так горько..

Не зацикливаться на этом,не надо себя жалеть,видно судьба такая,а если бы была семья,может вам ещё хуже было,может вас отвели от более горькой судьбы чем есть.

Гость
#4

Молодость не вернуть, вздыхай, не вздыхай, смотри, чтоб во всех этих вздохах и сожелениях не упустить настоящее время, дважды 40 лет тоже не будет, а это отменный возраст!

Гость
#5
Гость

У меня тоже молодость прошла, а ни мужа, ни детей не получилось. Так горько..

на этот случай у меня еще с детвтва был ответ, я решила реализоваться в профессии. Вы также можете, наоборот больше времени на это. С детьми прихзодится балансировать как корова на льду - всем внимание и никому на 100%

Гость
#6
Гость

Молодость не вернуть, вздыхай, не вздыхай, смотри, чтоб во всех этих вздохах и сожелениях не упустить настоящее время, дважды 40 лет тоже не будет, а это отменный возраст!

да!!! Это верно! Чем старше, тем более ценишь каждый прожитый год! Поэтому мне помогает дать себе пенделя воображение, воображаю, что мне дет на 10 больше, и как бы я сожалела о годах, которые проживаю сейчас. Помогает!

Гость
#7
Гость

В старости все еще проще, мышление еще прозрачнее (если деменция, конечно, не пришла), инстинкты практически не движут поступками, а социальные драйверы (жадность до материальных и прочих благ) - практически в своей роли сведены на нет. Поэтому просветленные - старцы, а не юноши. Но вместе с этими плюсами приходят и минусы - старцы не способны на инновации, новые подходы и открытия. Старцы - хранители накопленного знания и мудрости, но не те, кто его создает. В этом ценность безудержной молодости - отсутствие барьеров к познанию окружающего мира и неистощимый запал к совершению бесконечного числа попыток решения старых задач новыми способами. Главное, чтобы запал не шел на изобретение велосипеда (весь пар в свисток уходит) - в этом помогает старость. Дает направление.

о, да! Отсутствие барьеров.. Мне в молодости моря были по колено, удивляюсь своей наглости и уверенности, что переверну мир, если понадобится... И ведь ввергну получалось, только не ценила и многое профукала

Гость
#8
Гость

У меня тоже молодость прошла, а ни мужа, ни детей не получилось. Так горько..

да и дети не панацея, гость. Я вот ращу и готова к тому, что они улетят из гнезда и мне нужно будет жить одной, на случай, если и мужа не станет, он меня старше. Поэтому проблема в восстановлении карьеры, заскочить в вагон профпригодности, так сказать. А мои подруги-ровесницы без семей и детей живут в свое удовольствие, в любовниках, при карьере и море им тоже по колено, могут учиться, заниматься любимой работой и идти вверх.

Гость
#9

вообще зрелость интересный возраст. Еще не старый для потери интереса ко всему, но мозги уже не заплывают гормонами. В юности я постоянно думала о сексе, это кошмар какой-то. Сейчас могу хоть пожить спокойно) Есть есть, нет и ладно)

Гость
#10

Вообще-то у вас еще молодость)) Зрелость начинается с 44.

Крем от старых морщин
#11

40 ещё молодость)

Гость
#12
Гость

на этот случай у меня еще с детвтва был ответ, я решила реализоваться в профессии. Вы также можете, наоборот больше времени на это. С детьми прихзодится балансировать как корова на льду - всем внимание и никому на 100%

Я реализовалась профессионально, построила карьеру, но это не заменит мужа и детей.

Гость
#13
Гость

Вообще-то у вас еще молодость)) Зрелость начинается с 44.

да? Ого!!! КЛасс!!!!!! Йухуууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Но все равно не покеуралесищшь как в 20-е. А 20-30 - это что? ДО брака и детей? Юность?

Гость
#14
Гость

Я реализовалась профессионально, построила карьеру, но это не заменит мужа и детей.

не факт, что еще не выйдете замуж и не родите детей. Если хочется, сейчас это вообще не проблема, в мире полно мужчин. Только это съедает кучу энергии и времени, и нет четкого понимания куда все идет, как с карьерой) Кот в мешке в общем

Гость
#15

Не понимаю...а кто вам мешает жить так же, как и в "молодости"? Вы же не про пьянки и гулянки, как понимаю, а про возможности, реализацию и т.д. Ну так вперед)

Гость
#16

И свидания, романтик с мужем тоже никто не отменял.

Гость
#17
Гость

И свидания, романтик с мужем тоже никто не отменял.

Дети!! С детьми режим. Можно пойти на свидание, но все равно утром в 7 вставать как огурец надо, иначе день потерян. Да и не хочется всего этого , запала нет. Все устаканилось, другие интересы.

Гость
#18

Уже пенсию назначили?

Гость
#19
Гость

Уже пенсию назначили?

до пенсии далеко исчо) почти 20 лет

Гость
#20

Меня только сейчас, на кануне 42 летия ошарашило - сдала позиции, но в тираж не вышла)))

Гость
#21
Гость

Меня только сейчас, на кануне 42 летия ошарашило - сдала позиции, но в тираж не вышла)))

Вот! То же чувство)

Крем от старых морщин
#22
Гость

И свидания, романтик с мужем тоже никто не отменял.

Ага, с мужем, с которым ср*ёшь в один унитаз, прям дофига "романтика" 😂😂

Гость
#23
Крем от старых морщин

Ага, с мужем, с которым ср*ёшь в один унитаз, прям дофига "романтика" 😂😂

Свидание не террасе перед домом, после 17 лет брака, гриля и бутылки вина на двоих… "Сыну нужна новая кровать, мальчик вырос...))) Была тема на обсудить: Страна-производитель, размеры кровати, а главное - матрацы и вся их разновидность)) До 2 часов ночи дискутировали - романтика, ёпта. Дорожки в саду выкладывали, мозаика из гранита и ступеньки- послали друг друга, чуть не подрались доказывая правоту )) Утром, я у комода в поиках трусов, а он-смотри, что у меня есть.. смеялись, как дети и помирились в итоге. Ну не дураки ли? Зато весело и эмоционально, чем не романтика?

#24
Гость

да? Ого!!! КЛасс!!!!!! Йухуууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Но все равно не покеуралесищшь как в 20-е. А 20-30 - это что? ДО брака и детей? Юность?

Ещё как покуралесишь

Гость
#25
Гость

да? Ого!!! КЛасс!!!!!! Йухуууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Но все равно не покеуралесищшь как в 20-е. А 20-30 - это что? ДО брака и детей? Юность?

Да, не покуролесишь)) Но уже особо и не надо. Но это не отменяет того, что 40 лет в наше время молодость.
Юность теперь немного перенесли, раньше была с 17 до 23 лет, сейчас перенесли до 25 в связи с возросшей продолжительностью жизни.

Гость
#26
Гость

У меня тоже молодость прошла, а ни мужа, ни детей не получилось. Так горько..

Да. Больно. Но надо это научиться принимать

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: