Гость
Статьи
Неблагодарная дочь

Неблагодарная дочь

Все детство и юность прожили с мамой и сестрой в одной комнате, квартира вечно была без ремонта, на лето никуда не выезжали, все время в городе, ни о каких путешествиях даже по России не было и речи …

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Автор

Автор, а ваша мама покупала своей маме квартиры, путевки, дорогую одежду?

Нет, она говорила, что ога бы покупала, но у нее были 2 ребенка, нас нужно было обеспечивать

Исходя из того чем она вас обеспечила - она не особо напрягалась

Гость
#52
Гость

Потому что она мне злоупотребила моим доверием - говорила « ну ты же с детьми часто приезжать будешь, а потом квартира и так тебе останется, а прописывать тебя в нее я не буду - много коммуналки платить». Ну а я любила ее безгранично и доверяла. Вот только через 10 лет наши отношения изменились не в лучшую сторону. И плюс она от этих « богатств» обнаглела и почувствовала себя уже не бедной, а типа состоятельной. Крышу у нее снесло, видимо. Когда я ей говорю, что это благодаря мне у тебя есть эта новая квартира, она отвечает « а мой Вася ( на тот момент ее женатый любовник, проживающий со своей женой в своем коттедже) мне тоже краску купил, чтобы балкон покрасить».

Вы сами чем думали с мужем..

Гость
#53

Автор, есть 2 правила. 1. Если тебе никто не должен, то и ты не должен. 2 . Если ты должен, то и тебе должны.
Не бывает исключений

А то что стыдно денег просить - это манипуляция

Автор
#54
Гость

Причем чтобы заработать денег на ее новую квартиру, мой муж ездил на Север на 2 месяца, и я крутилась капитально. « маме хотела жилищные условия улучшить», называется. А теперь она на пустом месте отказывает мне, чтобы я раз в год в свой родной город приехала пожить со своими детьми на 10 дней в эту квартиру. Причем, никаких конфликтов у нас до этого не было. Просто ей было что- то « неудобно». Вот я автору и толкую, не такая же у нее мать эгоистка? Тем более у автора даже квартиры своей нет, ей надо квартиру свою еще заработать, а это очень тяжело, помощи от семьи не предвидится. Ее мать сама за всю жизнь ничего не заработала, а прожила всю жизнь в квартире ее матери. А сейчас непонятно с чего губу раскатала. А автор еще и снимает жилье, так ей вместо помощи поедлагают ИМ помочь. Нонсенс

У меня теперь встал другой вопрос, - в моей жизни не было людей в семье, которые что-то покупали дорогостоящее (квартиры, дачи и тд), - и я не очень четко представляю, как это вообще возможно сделать, от чего отказываться, как к этому вообще идти. Очень страшно и кажется невозможным. Может, вы посоветуете?

Гость
#55
Автор

У меня теперь встал другой вопрос, - в моей жизни не было людей в семье, которые что-то покупали дорогостоящее (квартиры, дачи и тд), - и я не очень четко представляю, как это вообще возможно сделать, от чего отказываться, как к этому вообще идти. Очень страшно и кажется невозможным. Может, вы посоветуете?

Ждете советов,от чего отказаться на благо маменьки?Ну поселитесь в картонной коробке,питайтесь,чем найдете и ходите в обносках.Все до копейки отдайте "семье".Нравится совет?Нет?тогда без шуток-покупайте свое жилье и уходите.На требования дать денег делайте кислую мину "ну у меня же ипотекаааа".У маман есть пенсия и работа,у сестры-муж.Вы маман не собес,и не супруг сестрице.Обязанности их обеспечивать у вас нет.По вопросу приобретения жилья обратитесь к риэлтору-партнеру банка.В Сбере точно такая услуга есть.

Автор
#56
Гость

Ждете советов,от чего отказаться на благо маменьки?Ну поселитесь в картонной коробке,питайтесь,чем найдете и ходите в обносках.Все до копейки отдайте "семье".Нравится совет?Нет?тогда без шуток-покупайте свое жилье и уходите.На требования дать денег делайте кислую мину "ну у меня же ипотекаааа".У маман есть пенсия и работа,у сестры-муж.Вы маман не собес,и не супруг сестрице.Обязанности их обеспечивать у вас нет.По вопросу приобретения жилья обратитесь к риэлтору-партнеру банка.В Сбере точно такая услуга есть.

Спасибо за совет, - спрашивала про то, как "без шуток купить жилье и уйти", - работаю. подрабатываю, экономлю, но на первый взнос не скопить все равно пока что.

Спрашивала совет, - как и что делать, может, есть какие-то нюансы, на которые я не обращаю внимание, да и поддержки хочу моральной...

Гость
#57
Автор

Ждете советов,от чего отказаться на благо маменьки?Ну поселитесь в картонной коробке,питайтесь,чем найдете и ходите в обносках.Все до копейки отдайте "семье".Нравится совет?Нет?тогда без шуток-покупайте свое жилье и уходите.На требования дать денег делайте кислую мину "ну у меня же ипотекаааа".У маман есть пенсия и работа,у сестры-муж.Вы маман не собес,и не супруг сестрице.Обязанности их обеспечивать у вас нет.По вопросу приобретения жилья обратитесь к риэлтору-партнеру банка.В Сбере точно такая услуга есть.

Спасибо за совет, - спрашивала про то, как "без шуток купить жилье и уйти", - работаю. подрабатываю, экономлю, но на первый взнос не скопить все равно пока что.

Спрашивала совет, - как и что делать, может, есть какие-то нюансы, на которые я не обращаю внимание, да и поддержки хочу моральной...[/quote

Поддержка - у вас все получится

Вам надо научиться не давать людям больше того что от них получили и не нервничать по поводу этого
Работать - только за зп а не за идею
И учиться посылать и говорить нет 👎

Гость
#58
Автор

Спасибо за совет, - спрашивала про то, как "без шуток купить жилье и уйти", - работаю. подрабатываю, экономлю, но на первый взнос не скопить все равно пока что.

Спрашивала совет, - как и что делать, может, есть какие-то нюансы, на которые я не обращаю внимание, да и поддержки хочу моральной...

Есть вариант взять ипотеку без первоначального взноса,посоветуйтесь со специалистами в сфере продаж недвижимости в вашем городе.Трудно что-то советовать,когда нет исходных данных,хотя бы типа размер дохода и стоимость жилья в регионе.Кстати,на вашем месте можно здорово родственничков обставить.Уговорить содержать вас,пока вы им на благо копите денежку,а потом купить жилье на свое имя.

Гость
#59
Автор

У меня был случай, когда мне надо было вернуться домой, потому что подняли цену за съем, а больше я платить не могла, - мама изобразила. что ей плохо, разрыдалась, сказала, что я ей жить мешаю, а она и так вечно с ребенком сестры сидит. Я ей тогда предложила, - можешь мне тогда 1-3 тысячи дать, я тогда за съем смогу заплатить? Она сказала, что мне никто ничего не должен и я должна сама выкручиваться

И после этого ее кидка Вы еще думаете - помогать ли ей или нет. У меня мать такая же примерно, как вы тут все пишете. После развода отказала мне и моему ребенку вернуться в родительскую квартиру в трудной жизненной ситуации - после развода с мужем. Сама жила в трехкомнатной. Это разве Мать? Хотя тоже меня рано из дома выперла и особо никогда в жизни не помогала, от всех моих проблем отстранялась «ну я не знаю, даже чем тебе помочь». И все.

Гость
#60

Это не матери, а ехидны.

Сноха
#61

Ваша маманя офи^^гела. Что она вам дала для того чтобы вы могли это позволить- дала хорошее образование, возила путешествовать - расширить кругозор, красиво вас одевала, водила на кружки, были репетиторы, языки... нет, так что она такая умная теперь потребует от вас? Или может она для своей матери все это делала .. сомневаюсь! Скажите ей, чтобы требовать такое, нужно было вкладывать в ребенка. А если была позиция- не голодает и ладно, а образование должно бесплатно дать государство, то и ей такой же ответ - пусть живет на пенсию, ну и чем можете -поможете.

Сноха
#62
Гость

НЕ ВЕРЮ!

А я верю, моя такая же. С самых малых лет мне внушали, чтоткогда я вырасту должна выйти замуж неважно за какого, главное за очень богатого, хоть 10ой женой в гарем к арабу, и возить ее по курортам, спа, покупать ей люкс, ноги мыть и воду пить, ибо она мать, а значит святая, бог и царь. О том, какой матерью была она....промолчу. сейчас имея своего ребенка понимаю, что родить это конечно близко к подвигу, но воспитание и любовь к своему чаду тоже никто не отменял.

Сноха
#63
Автор

Мама работает, сидит с внуком (внуку 10 лет) от старшей сестры.

Н говорит помогать именно мне, потому что у меня детей нет, семьи нет, - не на что тратить

А понятно, старшая- любимая дочь, а вы ей раб. Шлите ее.

Гость
#64
Гость

Вы сами чем думали с мужем..

Вот дураки мы, оказывается, были. Я маму любила и жалела, была готова ради нее на многое, а она меня, выходит, нет, плевать хотела. А может, она мне так же включала свои манипуляции, так же, как автору ее мать. До меня только в 40 лет дошло ее истинное лицо.

Сноха
#65
Гость

Автор, я Вас понимаю. У меня было такое же детство, а юность - вообще ад! Была вынуждена с 17 лет работать, сама себя содержать в другом городе, где училась в вузе, голодала реально, снимала в 18 лет комнатку у чужой бабули умирающей от рака, потом в коммуналке с соседями алкашами, а после 3 курса была вынуждена уйти из вуза и начать очень серьезно работать, чтобы выжить. И все время я жалела мамочку ( здоровую на тот момент 40- летнюю женщину, живущей в своей комфортабельной 2 комнатной квартире одной, работающей без напряга полдня на работе бюджетником). Прошло 20 лет. Все эти годы она строила из себя жертву передо мной, а сама жила в свое удовольствие - встречалась с любрвниками, имела поддержку своих золотых родителей ( и моральную, и материальную). Я покупала ей бытовую технику ( стиралка, плазма тв, она ездила со мной за мой счет по морям), я дала денег ей на машину недорогую иномарку. Дала денег на расширение квартиры - я строила за свой счет более года ей новую трешку в кирпичной новостройке, потом помогла продать ее старую квартиру, оплатила ей ремонт в новой квартире. Она стала жить как королева. Хотя сама особо в жизни не напрягалась, все это ей досталось на халяву от меня. Мне уже 43 года. Вы думаете, она хоть раз мне сказала спасибо?

Зачем вам это было?

Гость
#66
Гость

Вот дураки мы, оказывается, были. Я маму любила и жалела, была готова ради нее на многое, а она меня, выходит, нет, плевать хотела. А может, она мне так же включала свои манипуляции, так же, как автору ее мать. До меня только в 40 лет дошло ее истинное лицо.

А жалели ли то за что?

Гость
#67

Помогая таким вот родственникам и людям в целом вы сделаете их инвалидами , они будут не в состоянии потом сами себя прокормить. Не надо.

Автор
#68
Сноха

А понятно, старшая- любимая дочь, а вы ей раб. Шлите ее.

Да, наверное, вы правы. Был момент, когда я еще в школе училась, когда объявился отец и сказал, что он может одной из нас оплатить курсы компьютерные. Не знаю, почему одной, и почему именно эти курсы, - не важно. Я очень хотела, но мама сказала - курсы - сестре, она старше. Деньги отдали сестре и она их все прогуляла, потом мама ее выгораживала перед отцом говорила, что она их закончила и тд.
Я спросила у мамы, можно ли мне курсы компьютерные, на что мне ответили "У сестры не было, и у тебя не будет". Раз она с деньгами не умеет обращаться, то ты - и подавно.

Гость
#69
Автор

А понятно, старшая- любимая дочь, а вы ей раб. Шлите ее.

Да, наверное, вы правы. Был момент, когда я еще в школе училась, когда объявился отец и сказал, что он может одной из нас оплатить курсы компьютерные. Не знаю, почему одной, и почему именно эти курсы, - не важно. Я очень хотела, но мама сказала - курсы - сестре, она старше. Деньги отдали сестре и она их все прогуляла, потом мама ее выгораживала перед отцом говорила, что она их закончила и тд.
Я спросила у мамы, можно ли мне курсы компьютерные, на что мне ответили "У сестры не было, и у тебя не будет". Раз она с деньгами не умеет обращаться, то ты - и подавно.

Так вы так и отвечайте маме - она просит вас купить ей путевку, а вы ей - у меня нет - и у тебя не будет

Гость
#70
Автор

Сестра тоже говорит, что я должна помогать, - и сестре в том числе, потому что у нее есть ребенок, а мы = семья.

Не будьте дуре..хой. Вы не обязаны помогать сестре на постоянной основе. Племяннику на ДР и новый год подарки, что то из одедки по мелочки- типа колготки или носочки, недорогие игрушки по большим праздникам. И не более. У них отдельная семья пусть сами себе помогают. Да и у мамы аппетиты хорошие. Если квартира нуждается в ремонте и вы там живёте, скидыаайтесь все поровну. Так же и на технику домашнюю. Если хотите купить дачу,оформляйте. Маме тоже достаточно подарков на праздники и прочих мелочей из области приятных. Но одевать себя она должна сама, вроде бы взрослая работающая женщина. С такой семьёй, как у вас, не стоит озвучивать сумму своей зарплаты, откладывайте потихоньку, чтобы они не знали.

Гость
#71
Гость

Не будьте дуре..хой. Вы не обязаны помогать сестре на постоянной основе. Племяннику на ДР и новый год подарки, что то из одедки по мелочки- типа колготки или носочки, недорогие игрушки по большим праздникам. И не более. У них отдельная семья пусть сами себе помогают. Да и у мамы аппетиты хорошие. Если квартира нуждается в ремонте и вы там живёте, скидыаайтесь все поровну. Так же и на технику домашнюю. Если хотите купить дачу,оформляйте. Маме тоже достаточно подарков на праздники и прочих мелочей из области приятных. Но одевать себя она должна сама, вроде бы взрослая работающая женщина. С такой семьёй, как у вас, не стоит озвучивать сумму своей зарплаты, откладывайте потихоньку, чтобы они не знали.

Оформляйте дачу на себя, хотела написать. А деньги держите в банке, а не дома. Вашей алчной семейке не надо знать о том, что он есть и вы кормите на что то. И самое главное, не озвучивайте размер своего дохода. Прибедняйтесь и сь обходитесь мелочами.

Гость
#72

Ничего не дать детям и требовать от них? Вот это наглая рожа. Автор. не поддавайтесь. Это она вам до сих пор должна.

Гость
#73
Гость

НЕ ВЕРЮ!

Ну, я тоже не верю.
---
Если же не разводка, то у вас первоочередная задача - создать и обеспечить свою семью (себя и детей), а потом можно вкладываться в семью родителей.
Вообще, только у людей принято, чтобы дети заботились о старшем поколении. В природе такого нет. Не выжили бы ...

Гость
#74

Всё накинулись на маму автора, что та мол ничего не дала. Она одна выростила двоих детей, ещё и мать пенсионерка на ней была. Всё знают какие зарплаты в провинции и какие пенсии. Какие курорты и красивая жизнь, когда на одну зарплату все живут. Сейчас и полные семьи не могут позволить себе поездок, живут от зарплаты до зарплаты. А тут мать одиночка с двумя детьми. Конечно требовать от автора квартир и отпусков, как минимум наивно. Так как сестра автора с мужем, даже на ремонт не заработали, а автор в 24 года, должна найти где то деньги на квартиры, ремонты, дачи и курорты. Сестре автор вообще ничего не должна, пусть с мужа спрашивает, что она сделала для автора, что бы с неё спрашивать. В данной ситуации есть только один выход, это съехать и жить для себя, а с родственниками по праздникам видиться.

Гость
#75

Сказать, как есть: лишних денег нет, но пусть она держится.

Гость
#76
Космос

Да среди советских родителей полно таких. рожали чтобы квартиру получить,и стакан воды в старости. ни уважения,ни любви к детям.еще и жестокое обращение было не редкостью.родители бывают разными- некоторые заботятся,любят и дают хороший старт.А некоторые-всю жизнь гнобили и с голой джопой выставили.но в чём парадокс-уважения и содержания в старости,всё хотят одинакового)) это удивительно,но это есть.
Автор,вы ничего не должны своей мамашке.она вам покупала одежду,делала ремонты и возила на курорты? берите ипотеку и сваливайте от токсичной мамо.каждый в жизни имеет что заслуживает,курорты ей подавай.губа не треснет?

А сейчас в НЕ советское время таких родителей не бывает? )

Гость
#77
Гость

Всё накинулись на маму автора, что та мол ничего не дала. Она одна выростила двоих детей, ещё и мать пенсионерка на ней была. Всё знают какие зарплаты в провинции и какие пенсии. Какие курорты и красивая жизнь, когда на одну зарплату все живут. Сейчас и полные семьи не могут позволить себе поездок, живут от зарплаты до зарплаты. А тут мать одиночка с двумя детьми. Конечно требовать от автора квартир и отпусков, как минимум наивно. Так как сестра автора с мужем, даже на ремонт не заработали, а автор в 24 года, должна найти где то деньги на квартиры, ремонты, дачи и курорты. Сестре автор вообще ничего не должна, пусть с мужа спрашивает, что она сделала для автора, что бы с неё спрашивать. В данной ситуации есть только один выход, это съехать и жить для себя, а с родственниками по праздникам видиться.

Если мать ничего не дала, ей было трудно тогда детей растить, то с чего она взяла, что ее дочери прям легко жить? Снимать в чужом городе жилье, работать, выживать? Еще с нее и хотелки свои исполнять требует ( ремонт, курорт). Хотя эта де мамаша не пустила свою дочь в трудный для нее момент обратно в из квартиру. Ее- то мать 20 лет назад почему- то ее пустила в свою квартиру жить! И не одну, а с 2 детьми. А эта барыня не захотела к себе пускать. Это разве нормальное отношение к дочке?

Гость
#78

У матери потребительское отношение к дочери. Она ей нужна только для ее выгоды. А как у дочери проблемы - дочь с проблемами матери не нужна. Автор только сейчас начинает осознавать, какая у нее семья. Ее и натолкнуло на это осознание чувство несправедливости, которое она почувствовала, услышав хотелки матери. Надо верить себе и своим чувствам, я считаю.

Гость
#79
Гость

Автор, я Вас понимаю. У меня было такое же детство, а юность - вообще ад! Была вынуждена с 17 лет работать, сама себя содержать в другом городе, где училась в вузе, голодала реально, снимала в 18 лет комнатку у чужой бабули умирающей от рака, потом в коммуналке с соседями алкашами, а после 3 курса была вынуждена уйти из вуза и начать очень серьезно работать, чтобы выжить. И все время я жалела мамочку ( здоровую на тот момент 40- летнюю женщину, живущей в своей комфортабельной 2 комнатной квартире одной, работающей без напряга полдня на работе бюджетником). Прошло 20 лет. Все эти годы она строила из себя жертву передо мной, а сама жила в свое удовольствие - встречалась с любрвниками, имела поддержку своих золотых родителей ( и моральную, и материальную). Я покупала ей бытовую технику ( стиралка, плазма тв, она ездила со мной за мой счет по морям), я дала денег ей на машину недорогую иномарку. Дала денег на расширение квартиры - я строила за свой счет более года ей новую трешку в кирпичной новостройке, потом помогла продать ее старую квартиру, оплатила ей ремонт в новой квартире. Она стала жить как королева. Хотя сама особо в жизни не напрягалась, все это ей досталось на халяву от меня. Мне уже 43 года. Вы думаете, она хоть раз мне сказала спасибо?

А как ваш муж смотрел на то что деньги им заработанные на Севере вкладываются в вашу мамашу а не в СВОЮ семью??

Гость
#80
Гость

А жалели ли то за что?

Мать жертву из себя постоянно строила на публику. Есть такой тип людей, любят паразитировать, получать все блага от других людей, забирая их энергию и не вкладывая свою энергию, по сути это воры энергии. И супер манипуляторы, все так вывернут, бедной овечкой прикинутся, а ты им веришь. Как маме то своей не верить? У каждого ребенка в каком бы он возрасте ни был существует исходное доверие к родителю. Если не верить родителю - кому тогда из мира можно вообще верить? Ну вот бывают такие « родители».

Космос
#81
Гость

А сейчас в НЕ советское время таких родителей не бывает? )

бывают конечно, но уже меньше.
Сейчас из каждого утюга вещают,что прежде чем рожать,встань на ноги.жильё купи,образование получи,замуж не за первого встречного выходи.
В 20 лет рожают в глубокой провинции с голой джопой.в больших городах это уже не принято.

Гость
#82
Гость

Мать жертву из себя постоянно строила на публику. Есть такой тип людей, любят паразитировать, получать все блага от других людей, забирая их энергию и не вкладывая свою энергию, по сути это воры энергии. И супер манипуляторы, все так вывернут, бедной овечкой прикинутся, а ты им веришь. Как маме то своей не верить? У каждого ребенка в каком бы он возрасте ни был существует исходное доверие к родителю. Если не верить родителю - кому тогда из мира можно вообще верить? Ну вот бывают такие « родители».

Ну хоть сейчас не давайте собой пользоваться.

Гость
#83
Гость

Ну хоть сейчас не давайте собой пользоваться.

Спасибо Вам

Гость
#84
Гость

Спасибо Вам

Да не за что). Мне 42 почти. Обидно стало. Мне родители дали все.

Гость
#85
Гость

Да не за что). Мне 42 почти. Обидно стало. Мне родители дали все.

Везет Вам

Гость
#86

Есть такое понятие как "норма для человека" - вот если бы ваша мама покупала вам хорошую качественную одежду, возила отдыхать на моря, купила жилплощадь, - для вас это было бы нормальным существованием - это была бы ваша норма - покупать себе вещи, ездить отдыхать и тд - и если мама вдруг стала бы лишена этого - вы бы сказали мама это ненормально - давай я тебе путёвку куплю и в магазин тебе за платьем зайдём - это же ненормально что ты ничего не можешь себе купить. А в вашей ситуации мама дала вам понятие нормы отличное - нормально никуда не ездить нормально в тряпье ходить нормально оскорбления слушать нормально нищенствовать - и вы естественно не можете понять зачем ваша мама сейчас это все требует, для вас это не норма, а роскошь излишество

Гость
#87
Сноха

А я верю, моя такая же. С самых малых лет мне внушали, чтоткогда я вырасту должна выйти замуж неважно за какого, главное за очень богатого, хоть 10ой женой в гарем к арабу, и возить ее по курортам, спа, покупать ей люкс, ноги мыть и воду пить, ибо она мать, а значит святая, бог и царь. О том, какой матерью была она....промолчу. сейчас имея своего ребенка понимаю, что родить это конечно близко к подвигу, но воспитание и любовь к своему чаду тоже никто не отменял.

Что близкого к подвигу в рождении ребенка?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема