Гость
Статьи
Как вы понимаете эту …

Как вы понимаете эту фразу? философская тема

"Никогда ни у кого ничего не просите, сами всё предложат и сами всё дадут"
Это о скромности, или же о чувстве собственного достоинства, или о безпретензиозности, или об умении довольствоваться …

60 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Гость

Интересный момент у меня был: на полку рядом с Фаустом поставила невзначай Библию и прикиньте она упала с полки!! Чистая правда!!!
Да, Булгаков был сыном священнослужителя, хорошо знал священные писания, перечитывал Фауста.

Какая именно книга упала?

Гость
#52
Marianna

Да, вероятно. Интересно, а почему в особенности....
Булгаков великий писатель, и мне интересно выдумал ли он Воланда и его знаменитые правила или нет?

"В особенности" - наверное потому, что это унижение. Нет ничего унизительного в том, чтобы попросить помощи у друга, с которым вы равны. Сейчас он поможет тебе, потом ты выручишь его. Все нормально, дружба подразумевает и взаимные услуги тоже, и взаимную поддержку. Но тому, кто намного сильнее тебя, тебе отплатить нечем. Ты вечный должник получаешься.

Гость
#53

Думаю, что о чувстве собственного достоинства.
Не лебезите, не унижайтесь перед теми, кто сильнее.
Сочтут достойным дара - и предложат и дадут.
С другой стороны, этот роман - роман-подтекст, а у Булгакова был свой счёт к Всевышнему.

Гость
#54

Я это считаю антонимом евангельской фразы без глубокого смысла.
И вообще, действовать надо по обстоятельствам. Иногда и сказать, и попросить надо, а то откуда людям знать, например, что вам что-то не нравится?

Гость
#55
101

Знаете в противовес этой фразы сразу вспоминаю учения Бенджамина Франклена "как расположить сильных к себе 'и там все полностью наоборот. Этот психологический трюк ещё называют" парадокс Эффекта Бенджамина Франклена"

Я кстати думаю, в связи с тем что Волонд дьявол, эта фраза олицетворяет один из смертных грехов - гордость.)

Смертный грех – это гордыня.

Гость
#56

А мне кажется, что именно «благодаря» тому, что многие (особенно женщины) у нас взяли эту фразу себе за девиз, у нас так много непонимания в парах.
Потом стон стоит по форумам, мол, почему мой муж не может догадаться, что мне нужно, и что мне не нравится? =))
Да, действительно. Сказать ведь всё как есть вот этот девиз не позволяет.
А психологи говорят, что надо, как раз, сразу говорить, что не нравится, и что хочется. А то не дождетесь. Люди не умеют читать мысли.

Марина А.
#57

Ну, учитывая, что говорит ее Воланд, пожалуй, всё-таки антоним.
А если в житейской интерпретации, мне всё-таки ближе понимание в смысле ...свободы. Не просил, значит, не обязывался к ответной услуге. Ну а уж если сами предложили-дали, значит, это им дать было нужнее, чем тебе взять

Марина А.
#58

Ну или такой смысл, что когда человек не просит, а рукава засучивает, желаемое ему вроде как само в руки идёт "сами предложат и сами все дадут" Кто везёт, тому и везёт, в общем

Борщечок с чесноком
#59

Понимаю, как дурость.
---
Автор, если в этом мире ничего просить не будешь, тебе ничего и не дадут. Надо абсолютно ясно формировать мысли о том, чего хочешь.
---
Как пример, кто тебе просто так повысит зарплату? Надо не просто просить, а аргументировать и даже настаивать. Чем больше просишь, тем больше получаешь.

Гость
#60

Здесь надо учитывать, что эту фразу произносит не именитый философ, а художественный персонаж Воланд. А Воланд представитель тёмных сил, которые низпровергают все светлое, доброе и святое. Поэтому здесь Воланд как раз перевернул смысл библейской фразы "Просите и дано будет вам". Для чего он это сделал? Для того, чтобы в Маргарите поднялась гордыня и тем самым её душа была замарана страшным грехом - гордыней.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: