Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться радоваться за других людей искренне?

Если ты б хотел(а) тоже быть счастливой в любви,богатой,но этого у тебя нет,а у других есть. Как перестать завидовать и начать за них искренне всей душой радоваться?

Юля.
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Искать свою любовь и работать все просто

Гость
#2

Научиться уважать себя и ценить свои усилия.

Гость
#3

Одна форумчанка как-то написала, что, наоборот, не умеет завидовать и всегда огорчается, если у других что-то разладилось. Как будто для неё это была красивая сказка и она разрушилась. Мне это сравнение с красивой сказкой очень понравилось! Действительно, я живу в красивом мире и пусть меня окружают красивые сказки. Я не хочу слушать страшилки. Так я моментально обрубаю чувство зависти, если оно вдруг проскальзывает. Это и есть путь к успеху. Если радуешься за других - и у тебя всё будет!

#4

Создавайте свой идеальный мир, думайте больше о себе, не концентрируйтесь на чужих успехах или неудачах.

Гость
#5

Тёть Рай, это вы?

Абэвэгэдейка
#6

А зачем сидеть и искренне радоваться?
У каждого своя жизнь, не надо концентрироваться на чужом, концентрируйтесь на своём и делайте его лучше.
Тогда вам будет проще радоваться за других, потому что вы делаете все что можете для себя. На других уже не будет оставаться столько времени.
А когда делаешь для себя что-то позитивное - развиваешь свои таланты, например, то и негатива гораздо меньше становится.

#7

Жить своей жизнью и радоваться тому,что имеешь,а на других не смотреть. Мне вот всё равно,что у других есть,я считаю,что и с милым рай в шалаше,всё мы разные. Никогда никому не завидовала и всегда радовалась до слез за счастье других людей,думаю если этого не дано при рождении,то и научится быть другой не получится. Хотя,попробуйте. Говорят если избавится от зависти и многих не хороших чувств,можно наладить и свою жизнь.

Гость
#8

А нафига? У вас нервная система так устроена, а те кто блаженствует от чужого счастья не имея при этом своего - это уже, мне кажется, отклонение.

Гость
#9

Живи своей жизнью - не обращай внимания на других.

#10

1) залог отсутствия зависти, как по мне, прост: не завидовать, а 'подсматривать' и учиться)

если у человека все хорошо, значит, он что-то хорошо умеет делать. И за этим можно понаблюдать.
Это относится и к тем, кому досталось, как называется, нахаляву. Потому что 'нахалява' передается в семейных подрядах, а там определенные навыки по наследству, так скзать. Поэтому, многие халявшики очеень даже умеют, хоть и не прилагали таких усилий, как ты) подсматривать тоже можно.

2) ну, и второй пункт- принимать людей такими, какие они есть, без вселенского осуждения. Какие-то черты характера могут быть тебе неприятны, естественно,за какие-то ты будешь бить, если это касается твоих интересов,- но не осуждать)
такое отношение помогает, в свою очередь, принять и себя самого, ослабить гнет давления слова 'должен' и понять такую простую вещь: у всех разные от природы возможности, способности, а также всем по-разному повезло с точкой старта. Несправедливо? да) но это есть и от этого никуда не деться) поэтому это нужно просто принять .
"АПРЕОРЕ"(с)

Отсюда, есть смысл стараться в тех возможностях, что есть у тебя, не заглядываясь на то,что там у других) аналог - расхожая и избитая истина про 'быть довольным тем, что у тебя есть', только с нюансом -при этом не упускать возможности это улучшить.

#11

а на саму тему про как научиться радоваться за других не ответила 🙈🙈🤷

зачем вам за всех именно радоваться?)) не завидуете,и ладно) а за кого реально переживаете - за тех и без обучения радоваться будете)))
радость, как и любая другая эмоция,- это ваши силы и вклад в другого человека, его социальная поддержка (когда радуетесь, вы же поощряете человека,говорите комплименты и тд и тп) )
зачем вам на всех подряд свои эмоции тратить?

я раньше нехило так поднимала самооценку большинству своих знакомых вот 'просто так') а сейчас -нафиг)
соц. поддержка от вас- это тоже ресурс. И его надо заслужить)))

примерно год я в этой идеологии)))

Гость
#12

зачем вам за них радоваться??? это их дела, какаое вам до них дело. Начните радоваться за себя, сядьте и подумайте что вам надо для счастья. Деньги? Работу лучше? -идите на курсы повышения, или вообще поменяйте на ту профессию о которой всегда мечтали. Сейчас это несложно, есть даже онлайн обучение. А может счастье нев деньгах, может главное здоровье - спорт, может главное правильное питание, может главное найти хорошего человека рядом - пойдите устройтесь волонтером, там полно добрых и хороших людей. И т.д.

Гость
#13

при правильном подходе к жизни, вы можете быть намного счастливее, здоровее и богаче тех у кого понты и какие то машины, а что у них дома вы не знаете, как они ненавидят друг друга возможно

Юля.
#14
Гость

Одна форумчанка как-то написала, что, наоборот, не умеет завидовать и всегда огорчается, если у других что-то разладилось. Как будто для неё это была красивая сказка и она разрушилась. Мне это сравнение с красивой сказкой очень понравилось! Действительно, я живу в красивом мире и пусть меня окружают красивые сказки. Я не хочу слушать страшилки. Так я моментально обрубаю чувство зависти, если оно вдруг проскальзывает. Это и есть путь к успеху. Если радуешься за других - и у тебя всё будет!

А если не радуешься?

Гость
#15

стать счастливой, тогда на других будет все равно

Гость
#16
Гость

стать счастливой, тогда на других будет все равно

Когда все равно тоже не будешь искренне радоваться за других

Гость
#17

Странно, а вот у меня равнодушие к жизни других, меня зовут в гости ,показывают какие-то фотосессии , хвастаются еще чем-то, но мне фиолетово
Я в прошлом году съездила в Копенгаген, потом Стокгольм и ненадолго в Хельсинки, вернулась в Питер, никто про мои перемещения не знал на работе, а потом это как-то выяснилось и началось "Почему не рассказала?" " Вот ты скрытная "" А с кем?" "А почему?"

Гость
#18

Мне кажется будешь радоваться, если тебе человек нравится/любишь + есть чему радоваться (т. е. реально что-то хорошее у человека произошло, а не просто купил например новый телефон). А за посторонних людей радоваться это бред, никто не радуется, даже если не завидуешь радоваться-то все равно не будешь, тебе будет все равно.
Причем бывает такое что и за родственника не радуешься, если он тебя бесит по сути, хоть родственные чувства есть, но раздражает, многое терпишь от него. Человек реально должен нравиться, быть тебе интересен, тогда и порадуешься искренне.

#19

Очень советую почитать книгу В.Синельникова"Тайны подсознания".После ее прочтения все встало на места

Гость
#20

Делать нечего, радоваться за кого-то .Радоваться чужой высокой зарплате?Чужой успех должен подталкивать тянуться вверх, мотивировать.Радоваться можно только за близких, а за чужих, как-то не здоровая картина

Мужской обитатель вумена
#21

Зачем радоваться за чужих людей. Какое вам до них дело? Я понимаю, если человек близкий и родной, но за такого само собой радуется. Правильно высше писали - не надо завидовать. У каждого своя дорога на этой земле. Мы по умолчанию с рождения не равны. Кто то рождается в богатой семье, а кто-то инвалидом, а кто-то просто страшненьким и тд. Но всех нас объединяет одна большая удача - мы родились. Самое ценное, что есть у человека это жизнь. Не айфон, не новые ботинки, а его жизнь. А на что и как ты ее направишь это уже твое дело.

#22

начать что-то делать для того, чтобы своя жизнь была лучше. Явно же на других людей достаток не упал с неба. Всегда надо что-то делать самому. А если будете кулаки кусать и ничего не делать, тогда и зависть не пройдет. А это очень хреновое чувство

Гость
#23

Нужно благодарить жизньичку за все хорошенькое, что получено. И стремиться к большенькому, насколько позволяют ресурсики. Думать, что все лучшенькое не всегда твое, но твое всегда лучшенькое. Тогда пройдут завистулечки и будут раюшки!

Гость
#24

Я, например, не завидую, если кто-то ценой собственных усилий чего-то добился. Но если кому-то подфартило, просто повезло там, где я несколько лет безуспешно билась головой, то да, злобная зависть накрывает

Гость
#25

Социальные сети зло и убивают любовь. Теперь пришла очередь золовки " порадоваться" за нормальных людей, которые без денег смогли разглядеть друг друга.

Гость
#26

Так примитивно свела моя золовка счеты со мной. Сама несчастная и других делает несчастными.

Гость
#27

Ничто не бывает не в балансе. Вы видите в других только то, чего вам, как вам кажется, не хватает. Большинство вещей, которые мы считаем своей нуждой, на самом деле только предпочтение. Начните видеть людей целиком - и к себе отношение изменится. И что вообще значит "радоваться за других"? Это для Вас какой-то неистовый активный процесс? Единственное искренне состояние по отношению к другим у человека со нормальной психикой - это здоровый пофигизм к чужой жизни.

Лея
#28

Вот вы смотрите на других и им завидуете, а ведь наверняка есть те, кто завидует вам, просто мы привыкаем к укладу в своей жизни и почему-то концентрируемся на своих неудачах, а не на успехах.

Мне очень понравилось сравнение с красивой сказкой)

Гость
#29

А зачем за них радоваться или огорчаться? От того, как у них идут дела - вам ни холодно , ни жарко, у вас ничего не изменится. Может просто своими делами заняться? А еще это вдохновляет: один человек смог, значит и вы сможете. Мне тоже нравится находиться среди успешных людей, а неудачники портят настроение. Но это так, лирика. Я стараюсь, чтобы меня чужие дела и настроения вообще не трогали.

Гость
#30

Я просто не завидую, и всё. Лень. От этого болезни, да и от зависти мне толку никакого - Денег что ли прибавиться или здоровья? А позавидую - всё равно оно не появится. Так что толку. Нужно ещё десятилетиями саморазвитием заниматься, у меня уже 10 лет на это ушло, тяжело это. Но со временем на все (зависть в том числе) становится как-то ровно.

#31

Когда я вижу людей более успешных и удачных, чем я, во мне просыпается дикое желание достичь тех же высот, брат с этих людей пример, следовать ему. Появляется вдохновение и силы, всегда себе говорю, раз у них получается, значит и у меня получится так же)))) Попробуйте с другой стороны смотреть на ситуацию, не сравнивать себя с ними в настоящем вашем положении, а стремиться в скором будущем к такому же положению как и у тех людей, на которых вы смотрите. Тогда и зависть уйдет. А их успех вы будете воспринимать, как толчок к действию.

Гость
#32

Никак. Живите своей жизнью. Я ни за кого не радуюсь. Это глупо. Причем очень глупо. Особенно когда ты в дерьме, а у других хорошо. Просто смиритесь с этим. И налаживание свою жизнь.

Гость
#33

Если вы чувствуете что вас никто не понимает или нет близкой души, с удовольствием выслушаю и поддержу. Цена символическая. olandaty03@gmail.com
Сейчас в сети много мошенников. поэтому первый ознакомительный звонок 1-15 минут бесплатно.

Гость
#34

Старайтесь думать о том что их успех это доказательство того что все возможно! Что есть любовь, есть удача и т.д. И от вас оно никуда не убежит. Ну а на самом деле каждый счастлив и несчастен по-своему)) У всех свои проблемы

А еще, если зависть к чему-то осязаемому, если кто-то готовит прекрасно или одевается стильно, или похудел на 20 кг, или повышения переговорами добился, то надо из подсознательного статуса врага перейти в статус друга - попросить совета! И вы научитесь так же а то и лучше, и человеку приятно!

Гость
#35

я не завидую тем, кто например купил крутую тачку или крутую квартиру. Потому что я понимаю, сколько нервов они себе испортили, а мне мое здоровье дороже, сколько они по головам ходили, иногда даже самых близких, а мне мои родные важнее. Я знаю, что эти люди которые получили деньги быстро и нечестно, например, они как правило очень злые, жестокие даже дома, и что деньги портят людей и часто делают из них тиранов. Я не завидую грязным деньгам. А если своим честным трудом заработал себе - я за них рада!!! и я буду с них брать пример. Зависть - непродуктивна. Начните делать себя счастливой. И времени на зависть не останется - курсы, спорт, творчество, знакомства, родные, родители, природа.

#36

Понять, что всё не просто даётся в этой жизни... Ну или, не все просто даётся)) Вы не знаете, что стоит за нынешней жизнью человека и через что он прошёл, прежде чем добился этого, или у него что-то или кто-то появился... Не известно, готовы ли бы вы были пройти тот же пусть, чтобы получить аналогичное...

Гость
#37

А что ещё делать, если не радоваться?
Вы в своей жизни достигаете своих результатов, они своих. Если хотите, как у них, двигайтесь в ту же сторону. Они в качестве примера вам служить будут. Можете попросить у них совет.

#38

Хороший вопрос. Думаю надо стать самОй счастливой, тогда и за других сможешь порадоваться..

Леонарда
#39
Гость

Странно, а вот у меня равнодушие к жизни других, меня зовут в гости ,показывают какие-то фотосессии , хвастаются еще чем-то, но мне фиолетово
Я в прошлом году съездила в Копенгаген, потом Стокгольм и ненадолго в Хельсинки, вернулась в Питер, никто про мои перемещения не знал на работе, а потом это как-то выяснилось и началось "Почему не рассказала?" " Вот ты скрытная "" А с кем?" "А почему?"

Какая вы классная. Я тоже стремлюсь к такому подходу. Удалила соцсети

Гость
#40

быть счастливой в любви - это тоже труд, сначала правильно выбрать партнера, того кто тебя будет уважать, с которым тебе будет уютно, и ты можешь быть самой собой. Научиться правильно строить отношения, правильно общаться и договариваться в семейной жизни, чтоб муж и дети тебя любили и уважали - это все труд. Быть богатой - правильно выбрать профессию, чтоб работа приносила удовольствие, чтоб вы гордились своими достижениями, чтоб вас уважали, найти эту работу, это тоже труд. Есть над чем поработать.

Nahamu
#41

Занялась бы тем, что делает меня более успешной в моих же глазах. Научилась бы замечать свои успехи и сильные качества, каждый день отмечала бы что важного я сделала сегодня. Сделала бы так, чтобы мне стало хорошо с собой, научилась бы смотреть на себя глазами постороннего, так как смотрела на тех, кто успешно живет в ***. Задавала бы себе вопрос, а зачем мне нужно мужа, любовь, красота-богатство. Что я могу для этого сделать? Какая сфера приоритетнее сейчас?
Удалила бы соцсети, похвастушки и поджопники в *** и везде.

#42

Стать духовно богатым человеком

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: