Гость
Статьи
Как научится …

Как научится радоваться за своих друзей

Такая проблема: не могу искренне радоваться хорошим событиям в жизни друзей. Например, у подруги налаживается личная жизнь,
вроде как собираются съезжаться с мч. До этого мы обе долго были одинокие, и вот у нее наконец-то все ок. А у меня прям червяк в душе, и страшно,
что теперь одна буду и не поддержит никто, в кино пойти не с кем будет, и завидно (( Так пративно от самой себя.
Как с этим бороться? Ведь хорошо же, если вокруг счастливые люди, сложно оставаться несчастной. А все равно завидно.

Редиска
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

вы честны перед собой))

Гость
#2

это все очень по-человечески! завидуйте,бойтесь,осознавайте это и смейтесь над собой (" о,опять завидую!"). постепенно, станет смешно самой от себя!

Гость
#3

Автор, просто надо понимать, что людей надо отпускать, а свое положение надо принимать таким , какое оно у вас есть.

Гость
#4

Надо себе сказать, что теперь я осталась один на один со своими проблемами. Но ведь вы всегда были в таком положении, ваша подруга тоже имела свои проблемы и была с ними один на один. Просто ваше время еще не пришло.

Гость
#5

Чужой человек всегда имеет свои задачи, а вы -свои. Просто часто совпадает, что у вас похожие задачи. Но ведь ее проблемы не стают вашими, а ваши -ее. Поэтому у вас всегда будут разные жизни. Ваши задачи интересны только вашей семье. Поэтому и переживать свои проблемы нужно с ними. А к чужим задачам и достижениям не стоит относиться так пристрастно, тогда не будет таких проблем.

Анна
#6

Живите своей жизнью и помните никто никому ничего не должен. Подруга не должна вас развлекать, составлять компании и т.п. Когда у нее самой появится такое желание - тогда да. А зависть - ну вы же живой человек, поэтому чего удивляетесь, все нормально.

legenda
#7

Включите чувство юмора:"Вот подругу сбагрила,теперь моя очередь!"

Гость
#8

зачем себя переделывать, лучше признайте свои чувства -что так и так.

я бы на вашем местев кино и куда вы там еще с подругой ходите - ходила бы исключительно с парнями! да-да! знакомилась бы и ходила!

вы что с подругой жить всю жизнь собираетесь?

вы можт еще подарки друг дружке на 14 февраля и 8 марта дарите?

Гость
#9

автор-молодец.нашла в себе волю признать, что есть зависть и смелость, чтобы написать об этом.Молодец.Всё у тебя наладится.

Ты на самом деле радуешься за подругу, только тебе страшно оставаться одной.Ты так не думай, просто знай, что теперь-твоя очередь.И ничего никогда не бойся.Самое ценное качество в человеке-это не внешность и не деньги.

Самое ценное качество-это умение находить во всем с первого взгляда , плохом-хорошее.Потому что плохое-это то, что видно сразу, а хорошее-это то, что тебе надо прожить, и только потом ты поймёшь, что тебе это было нужно.

Кстати, съёзжаться жить с парнем-это вовсе не означает, что налаживается личная жизнь.

Если мужчина хочет быть вместе с женщиной-он женится.Иногда совсемтное проживание означает просто то, что ему надоело тратиться на подарки и гулянки и достали пельмени и грязь в доме.

так что очень не советую тебе "совместное проживание".После него редко у кого возникает желание жениться.А зачем, когда и так всё есть?бесплатаня уборщица, кухарка, секс...

Не съезжайся никогда и не рать золотое время молодости на ублажения не нужных тебе людей.

Своего ты узнаешь всегда, потому что он предложит пожениться, а не будет говорить

"давай поживём вместе".

Ничего хорошего это не означает.

#10

вообще это.....хорошо. Вы завидуете "белой" завистью. Из вашего сообщения вы ни разу не упомнула какая она плохая и тому подобное, и что он ей не подходит.. Найдёшь и ты своё счастье, чё нормальных мужиков что ли нет? сколько тебе лет? Не в коем случае не злитесь, на неё и не вините себя, лучше иметь счастливого друга, чем делить общее несчастье(хотя в кружках аноним.алкоголиков так и делают))) )

Редиска
#11

спасибо за ответы! Вот только на форуме и могу такое написать, т.к. не скажешь же счастливой подруге, что завидуешь ей!

Очень понравились мысли о том, что у каждой своя жизнь, никто не обязан развлекать друг друга. Ну и конечно, лучше иметь счастливого друга, чем делить общее несчастье! Буду это повторять как мантру)

Лет мне много, 30.

Татьяна
#12

30?, много?, автор, не смешите мои тапки, мне 38, замуж вышла в 34 и чо?:)))

Гостья
#13

Думать- это одно, а поступать- другое. Я тоже такая, так плохо от себя бывает и противно. Зависть вообще как глист, паразит еще тот. Гнобить ее надо, поступками и делами. Я так поступаю. А про 30 лет, ну уморили прямо. Поспешай медленно.

Гость
#14

А я, дурочка с переулочка, могу порадоваться за других, самой от себя тошно, ведь по существу другим от этого ни жарко, ни холодно.

Гость
#15
legenda

Включите чувство юмора:"Вот подругу сбагрила,теперь моя очередь!"

У подруги налаживается личная жизнь, может и меня познакомит с неженатым другом своего МЧ)))

Катя
#16

З0 лет, да у вас вся жизнь впереди! Хорошего вам жениха!

Редиска
#17
Гостья

Думать- это одно, а поступать- другое. Я тоже такая, так плохо от себя бывает и противно. Зависть вообще как глист, паразит еще тот. Гнобить ее надо, поступками и делами. Я так поступаю. А про 30 лет, ну уморили прямо. Поспешай медленно.

Гостья, как, КАК вы ее, сволочь, гнобите?))) Я решила пока повторять себе, что хорошо иметь счастливую подругу) Ну и понять, что у каждой своя жизнь и не стоит сравнивать себя с кемто.

Редиска
#18
Гость

А я, дурочка с переулочка, могу порадоваться за других, самой от себя тошно, ведь по существу другим от этого ни жарко, ни холодно.

Зато вам от этого хорошо!! Вы сами радуетесь, настроение хорошее, друзья к вам приходят с радостями, а не только с проблемами.

Ксения
#19

Есть очень хорошая фраза, что никогда не стоит завидовать другим, т.к. никогда неизвестно, какой путь им приготовлен. У каждого человека свой путь.

Автор другой темы
#20

Редиска, думаю вам срочно надо избавляться от этого комплекса, на тренинги походить и т.п. Если это реально для вас уже ПРОБЛЕМА. Потому что дальше может быть только хуже, т.к. особенности характера с возрастом только заостряются и сложнее поддаются корректировке. Да и вам легче будет. (Как психолог говорю).

Если в принципе это такая рядовая зависть (сильно вам жить не мешает) то самостоятельно с ней справляетесь, направьте в конструктивное русло.

Совенок
#21

Я Вас Редиска очень хорошо понимаю!!! советовать пока ничего не буду, единственное, что могу сказать-это что я тоже большой любитель кино))) Так что если нужен напарник в этом деле, то...))))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: