Гость
Статьи
Муж просит совета, а я …

Муж просит совета, а я не знаю

Муж советуется со мной, а я не знаю, как поступить в этой ситуации.
Дело касается недвижимости. А точнее дома- большого, добротного, дорогого, в хорошем месте, то есть земля тоже стоит денег.
Этот дом построили их отец и мать. У мужа есть брат. Мама умерла 17 лет назад, они вступили в наследство и сразу разъехались на учёбу, работу, сейчас у обоих семьи и свои квартиры. Отец женился повторно, живут вместе уже 15 лет.
И сейчас отец просит, чтобы весь дом переписали на него. И муж вроде не против. Но есть бооооольшое «но», причина- его женщина, она хочет долю, хочет быть хозяйкой. Мы её понимаем, всё таки 15 лет она отдала этому месту.
И гложет мужа следующее: память о матери, и дочь второй женщины (очень неблагополучная девица). Вдруг отца обманут?
Как бы вы поступили?

Автор
113 ответов
Последний — Перейти
#1

Нет категорически. Та баба его уболтала, он ей дом хочет подарить. Пусть муж откажет в памяти своей матери. У отца наверняка там есть доля, вот пусть ей и распоряжается.

#2

Пусть муж откажет в память, т.е.

Рина
#3

Это шутка?!
Чужой тёте, свою дарить?

Гость
#4
Серебряная книга

Нет категорически. Та баба его уболтала, он ей дом хочет подарить. Пусть муж откажет в памяти своей матери. У отца наверняка там есть доля, вот пусть ей и распоряжается.

Добавлю, что жить им там никто не мешает. Пару раз мы приезжали в гости, пару раз его брат с женой и дочкой. В этот дом не лезем. Но и не вкладываемся. А она весь сад, можно сказать, вылизала. Нас смущает её дочура. Отopва та ещё

Гость
#5
Рина

Это шутка?!
Чужой тёте, свою дарить?

Но отцу она не чужая, 15 лет законного брака

Рина
#6
Гость

Добавлю, что жить им там никто не мешает. Пару раз мы приезжали в гости, пару раз его брат с женой и дочкой. В этот дом не лезем. Но и не вкладываемся. А она весь сад, можно сказать, вылизала. Нас смущает её дочура. Отopва та ещё

Кто владельцы?

Гость
#7
Рина

Кто владельцы?

Отец и два сына (мой муж и его брат)

Рина
#8
Гость

Но отцу она не чужая, 15 лет законного брака

А мужу вашему, чужая.
И этого достаточно.

Великолепный Вася
#9

Сосредоточьтесь на причине и не прикрывайтесь масками. Причина сомнений - дочка, а никакая не память о матери. Вот от этого и танцуйте, а не усложняйте задачу лишними переменными.

Гость
#10
Рина

А мужу вашему, чужая.
И этого достаточно.

Да, здесь вы правы. Но просит то отец, вот и вопрос. Не хочется портить их тёплые отношения

Рина
#11
Гость

Отец и два сына (мой муж и его брат)

Вот отец, пусть распоряжаться своей долей. Это справедливо.

Гость
#12
Великолепный Вася

Сосредоточьтесь на причине и не прикрывайтесь масками. Причина сомнений - дочка, а никакая не память о матери. Вот от этого и танцуйте, а не усложняйте задачу лишними переменными.

Да, дочка- первая причина и основная. Но и часть дома- это всё, что у них осталось от матери, как память

Рина
#13
Гость

Да, здесь вы правы. Но просит то отец, вот и вопрос. Не хочется портить их тёплые отношения

Адекватный отец, не станет просить...подарить собственность, чужой тёте.

Гость
#14

Пусть отец и подарит свою долю жене, а братья тут причем?

Великолепный Вася
#15
Гость

Да, дочка- первая причина и основная. Но и часть дома- это всё, что у них осталось от матери, как память

В который они и копейки не вложили, как вы сами написали? Хороша память. Пусть не обманывают сами себя и перестанут быть лицемерами.

Гость
#16

Попытайтесь приложить максимум усилий. чтоб приспособленка и иждивенка, то бишь новая жена отца сгинула из его жизни. Сто пудово эта ведьма желает стать хозяйкой поместья!

Великолепный Вася
#17
Рина

Адекватный отец, не станет просить...подарить собственность, чужой тёте.

15 лет брака ничоси чужая. Да и речь не о материализме.

Рина
#18
Великолепный Вася

15 лет брака ничоси чужая. Да и речь не о материализме.

Вась, мама одна...
А женщина, женщины отца, это чужие тёти.

Великолепный Вася
#19
Рина

Вась, мама одна...
А женщина, женщины отца, это чужие тёти.

И что теперь? Это ее вернет или чего? Или землю с могилой собираются сносить? Сколько домов в деревнях заброшенных, чего никто не содержит, ведь мама одна))

Рина
#20
Великолепный Вася

И что теперь? Это ее вернет или чего? Или землю с могилой собираются сносить? Сколько домов в деревнях заброшенных, чего никто не содержит, ведь мама одна))

Отец в праве распоряжаться своей долей, но не долей сыновей.
Всё просто, как 2х2.)

Великолепный Вася
#21
Рина

Отец в праве распоряжаться своей долей, но не долей сыновей.
Всё просто, как 2х2.)

Да, кэп, это все знают)) Как и то что Земля круглая)) Но при чем здесь это?))

Гость
#22

Эта женщина хочет после смерти вашего отца стать полноправной и единоличной хозяйкой этого дома. Она видимо отца уже уговорила переписать или подарить ей его долю дома. Дело осталось за долями сыновей. Это стопорит её планы.
Вроде бы это женщина не чужая, 15 лет живут. И не жалко, чтобы и после смерти отца она там доживала.
Но будет несправедливо, если дом, построенный родителями сыновей в конечном итоге отойдёт непутной девице или другим родственникам этой женщины.
Это было бы не правильно. Дом должен отойти в наследство сыновьям и их детям.

Гость
#23
Гость

Эта женщина хочет после смерти вашего отца стать полноправной и единоличной хозяйкой этого дома. Она видимо отца уже уговорила переписать или подарить ей его долю дома. Дело осталось за долями сыновей. Это стопорит её планы.
Вроде бы это женщина не чужая, 15 лет живут. И не жалко, чтобы и после смерти отца она там доживала.
Но будет несправедливо, если дом, построенный родителями сыновей в конечном итоге отойдёт непутной девице или другим родственникам этой женщины.
Это было бы не правильно. Дом должен отойти в наследство сыновьям и их детям.

Вот такая дилемма. Женщина младше отца на 10 лет

Гость
#24
Великолепный Вася

В который они и копейки не вложили, как вы сами написали? Хороша память. Пусть не обманывают сами себя и перестанут быть лицемерами.

Чтобы вкладываться, надо там находиться. Кому от этого хорошо? За могилой они ухаживают по мере возможностей. Отцу мужа стараемся нужные хозяйственные подарки делать на праздники

Гость
#25
Гость

Попытайтесь приложить максимум усилий. чтоб приспособленка и иждивенка, то бишь новая жена отца сгинула из его жизни. Сто пудово эта ведьма желает стать хозяйкой поместья!

Мы ничего не имеем против этой женщины. Живут они спокойно, без скандалов. Дочура её правда не нравится. Вечно не работает, сплошные проблемы, алкоголь

Великолепный Вася
#26
Гость

Чтобы вкладываться, надо там находиться. Кому от этого хорошо? За могилой они ухаживают по мере возможностей. Отцу мужа стараемся нужные хозяйственные подарки делать на праздники

Зачем там находиться для вложения? Это ведь "ПАМЯТЬ"!

Гость
#27

Прям я чувствую, что назревает конфликт. Как я не люблю эти семейные делёжки. И мужа одного оставить не могу в этой ситуации. Его отец не часто о чём-то просит

Баффи
#28
Великолепный Вася

Да, кэп, это все знают)) Как и то что Земля круглая)) Но при чем здесь это?))

Привет. Соглашусь. 15 лет их не волновало, что женщина живет в этом доме, спит в комнате, где спала их мать с отцом и т.д. Все дело в дочери, однозначно. В будущем как минимум половину дома унаследует дочь.

Рина
#29
Великолепный Вася

Да, кэп, это все знают)) Как и то что Земля круглая)) Но при чем здесь это?))

Вась, а ключи от квартиры не дать, где деньги лежат?)))

Рина
#30

Я более того скажу, это явно не жена одного из сыновей, тут вопросы задает😁

Гость
#31
Баффи

Привет. Соглашусь. 15 лет их не волновало, что женщина живет в этом доме, спит в комнате, где спала их мать с отцом и т.д. Все дело в дочери, однозначно. В будущем как минимум половину дома унаследует дочь.

А как их должно было это волновать? Они молодыми зелёными уехали в другой город. Отец женился, когда они студентами были. Но в голове то у них было понятие, что это их дом (где они выросли)

Гость
#32
Рина

Я более того скажу, это явно не жена одного из сыновей, тут вопросы задает😁

Ой всё! Не надо ничего лишнего накручивать. Ситуация реальна, я - жена своего мужа))

Баффи
#33
Гость

А как их должно было это волновать? Они молодыми зелёными уехали в другой город. Отец женился, когда они студентами были. Но в голове то у них было понятие, что это их дом (где они выросли)

Зачем прикрываться памятью о матери? 15 лет женщина жила в доме и ничего.
Она наверняка поддерживала этот дом в чистоте, вкладывала туда свои силы.

Рина
#34
Баффи

Зачем прикрываться памятью о матери? 15 лет женщина жила в доме и ничего.
Она наверняка поддерживала этот дом в чистоте, вкладывала туда свои силы.

Так с неё арендной платы не требуют, пусть живёт и дальше.
Но и свое наследство, ей не обязаны дарить дети мужа.
Она изначально знала про долевую собственность, но вот теперь зашевелилась.
А может вы мне квартиру подарите? Я тоже за ней буду ухаживать, чесное пионерское! 😁😁😁

Рина
#35

Честное пионерское.

Гость
#36

отец поступает непорядочно ! он лишает родных сыновей и наследства матери, и своего. Я так понимаю, дом папаша ВЕСЬ желает отставить своей бабе и ее дочери. в сыновьям шиш. С какой стати? Пусть отец распоряжается своей долей, не хочет ничего оставлять сыновьям - его право. Но лишать их и наследства от их мамы - это перебор. Скажите мужу, пусть ничего не переписывает. Это часть дома не папина, а его наследтво от мамы. Никакие чужие тетки и их детки на него не имеют права, хоть 15 лет они там живут, хоть 50. Вылизывают сад ? Ну так сами садом и пользуются, а ваш муж не смеет на порог дома зайти...вежливо папочке откажите, и так ничего сыновьям не оставит, так еще и материнское отобрать решил, ну молодей, отец года просто

Гость
#37
Баффи

Зачем прикрываться памятью о матери? 15 лет женщина жила в доме и ничего.
Она наверняка поддерживала этот дом в чистоте, вкладывала туда свои силы.

Почему прикрываться? Это просто чувства человека, ощущения, это же отказ от наследства матери

Гость
#38
Рина

Так с неё арендной платы не требуют, пусть живёт и дальше.
Но и свое наследство, ей не обязаны дарить дети мужа.
Она изначально знала про долевую собственность, но вот теперь зашевелилась.
А может вы мне квартиру подарите? Я тоже за ней буду ухаживать, чесное пионерское! 😁😁😁

Вот это и странно. Уж соорудить в ипотеку маленькую квартиру с дочерью могли бы давно (была возможность сдавать её всё это время)

Баффи
#39
Гость

Почему прикрываться? Это просто чувства человека, ощущения, это же отказ от наследства матери

Ну так а почему бы их не озвучить отцу?

Рина
#40
Гость

Вот это и странно. Уж соорудить в ипотеку маленькую квартиру с дочерью могли бы давно (была возможность сдавать её всё это время)

Напоминает мне сказку Пушкина, о рыбаке и рыбке.)))
Всё больше и больше хочется, халява затягивает.

Гость
#41
Гость

отец поступает непорядочно ! он лишает родных сыновей и наследства матери, и своего. Я так понимаю, дом папаша ВЕСЬ желает отставить своей бабе и ее дочери. в сыновьям шиш. С какой стати? Пусть отец распоряжается своей долей, не хочет ничего оставлять сыновьям - его право. Но лишать их и наследства от их мамы - это перебор. Скажите мужу, пусть ничего не переписывает. Это часть дома не папина, а его наследтво от мамы. Никакие чужие тетки и их детки на него не имеют права, хоть 15 лет они там живут, хоть 50. Вылизывают сад ? Ну так сами садом и пользуются, а ваш муж не смеет на порог дома зайти...вежливо папочке откажите, и так ничего сыновьям не оставит, так еще и материнское отобрать решил, ну молодей, отец года просто

Посыл такой, что мы не нуждаемся. У нас и правда с мужем хорошая трёшка, нормальная работа. У брата тоже всё благополучно. А они живут в том доме де-факто много лет и на земле там много работы

Гость
#42
Баффи

Ну так а почему бы их не озвучить отцу?

Им ещё предстоит разговор. Пока они общались по телефону. Поедут вместе с братом, как только получится по работе

Гость
#43

Отец сильно не прав в своей просьбе. Он с новой семьей и так уже 15 лет живет и пользуется безвозмездно всем домом который на 2/3 ему не принадлежит. Просить сыновей отказаться от своей доли не корректно. Понятно с чьего голоса отец поет. И понятно почему. Мачеха боится на старости лет отказаться на улице, если отца не станет.
Но лишать своих детей наследства таким образом- дурость и прямое нарушение воли первой покойной жены. Да и для него самого страховка. Станет старым и немощным, а домик то уже на супругу переписал, хорошо если она прядочная и досмотрит, а если нет? А не дай бог она первая помрет хоть и на 10 лет моложе. Станет хозяйкой ее непутевая пьющая дочь. Не выкинет ли старика из родного дома?
Можно предложить отцу официально оформить право мачехи на пожизненное проживание в этом доме. И ее интересы при этом соблюдены и отец точно без дома не останется и сыновья наследство позже получат

Гость
#44
Баффи

Зачем прикрываться памятью о матери? 15 лет женщина жила в доме и ничего.
Она наверняка поддерживала этот дом в чистоте, вкладывала туда свои силы.

Поддержание дома в чистоте не дает права претендовать на собственность. Силы вкладывает? Ну так и живет там за съем денег не платит. И знала что дом только на 1/3 мужа, а на 2/3 пасынков. Устраивало же? А сейчас хозяйкой захотелось быть? С чего вдруг? Она этот дом строила? Не строила, пришла на готовое. Воля матери детей и первой жены покойницы была ясна по завещанию и была исполнена. Менять что то спустя 15 лет не в интересах ни сыновей ни самого отца. Понятно что идея мачехи. Но в перспективе отдать наследство от матери стронней пбющей девице так себе идея.

Великолепный Вася
#45
Гость

Отец сильно не прав в своей просьбе. Он с новой семьей и так уже 15 лет живет и пользуется безвозмездно всем домом который на 2/3 ему не принадлежит. Просить сыновей отказаться от своей доли не корректно. Понятно с чьего голоса отец поет. И понятно почему. Мачеха боится на старости лет отказаться на улице, если отца не станет.
Но лишать своих детей наследства таким образом- дурость и прямое нарушение воли первой покойной жены. Да и для него самого страховка. Станет старым и немощным, а домик то уже на супругу переписал, хорошо если она прядочная и досмотрит, а если нет? А не дай бог она первая помрет хоть и на 10 лет моложе. Станет хозяйкой ее непутевая пьющая дочь. Не выкинет ли старика из родного дома?
Можно предложить отцу официально оформить право мачехи на пожизненное проживание в этом доме. И ее интересы при этом соблюдены и отец точно без дома не останется и сыновья наследство позже получат

Какой на... воли? *** теперь я начинаю понимать чайлдфри, вот так построишь дом, заведешь детей, а в старости дети придут и скажут вон там твоя каморка в подвале, отныне ты не имеешь права юзать НАШУ часть дома.

Великолепный Вася
#46
Гость

Поддержание дома в чистоте не дает права претендовать на собственность. Силы вкладывает? Ну так и живет там за съем денег не платит. И знала что дом только на 1/3 мужа, а на 2/3 пасынков. Устраивало же? А сейчас хозяйкой захотелось быть? С чего вдруг? Она этот дом строила? Не строила, пришла на готовое. Воля матери детей и первой жены покойницы была ясна по завещанию и была исполнена. Менять что то спустя 15 лет не в интересах ни сыновей ни самого отца. Понятно что идея мачехи. Но в перспективе отдать наследство от матери стронней пбющей девице так себе идея.

Почему только на треть мужа? А чем бж заслужила 2/3?

Гость
#47
Гость

Добавлю, что жить им там никто не мешает. Пару раз мы приезжали в гости, пару раз его брат с женой и дочкой. В этот дом не лезем. Но и не вкладываемся. А она весь сад, можно сказать, вылизала. Нас смущает её дочура. Отopва та ещё

Сейчас ду ра ков нет в чужое имущество вкладываться. Ее проблемы. Подарки добровольные должны быть, а не под нажимом.

Гость
#48
Гость

Но отцу она не чужая, 15 лет законного брака

Ну так отец пусть свою долю дарит. Их мать значит строила дом с отцом, а они свое наследство чужим подарить? Нельзя о таком даже спрашивать.

Гость
#49

Почему дом разделен по 1/3, он был полностью собственностью матери? Откуда? Иначе доля отца была бы 2/3 (супружеская половина плюс треть по наследству).

Сноха
#50
Гость

Прям я чувствую, что назревает конфликт. Как я не люблю эти семейные делёжки. И мужа одного оставить не могу в этой ситуации. Его отец не часто о чём-то просит

С одеой стороны все очевидно : зачем дарить дом какой-то тете и с какой радрсти. Но если взглянуть на ситуацию со стороны тети получается вот что: она живет с мужем в доме, где она никто, живет с ним 15 лет, вылизывает дом, участок, предположим вкладывается и материально, а в итоге, когда муж умрет, а возможно перед этим еще сляжет и она должна будет за ним ухаживать (у сыновей ведь своя жизнь, и невесткам это нафиг не надо), то тетю попросят с вещичками на выход. Супер расклад конечно... получается она что сиделка, смотрелка, стиралка, убиралка, развлекалка с проживанием? А потом ей скажут: "Спасибо, вы свободны" и пойдет она под старость лет на улице... Какая ее дочь это ее проблемы, сочувствую ей. Считаю разумным оформить на его жену какую-то часть дома, как гарант, что ее потом не выкинут. Еще непонятно, что там за дом...