Гость
Статьи
Как привести маму в …

Как привести маму в чувство?

С тех пор, как я выросла, мама меня то ли перестала воспринимать, как своего ребенка, то ли это какой-то хитрый психологический прием. Она очень импульсивная женщина, жертва во всем и везде. С такими …

Автор
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Вы как женщина женщину могли бы маму понять
Если не воспринимаете наследственный груз как должное
А любая женщина жаждет чего? Внимания

Гость
#52

Автор, чем болеет ваша мама? Конкретно диагноз? Найдете ей сиделку, помощницу- медика, типа соцработника. Сами не ездите. Если нужно принести продукты, закажите доставку. Всем тетям, дядям отвечайте - вам надо вы и дружите. А мне не надо. Будут возмущаться, повторяйте как попугай одно и тоже - мне не надо

Аня
#53
Гость

ну попробуйте, но я вам заранее скажу что будет:ничего она не говорила, вы все выдумали, делать вам нечего, вот вы и сочиняете

Да как и я писала про свою: уходит в отрицание.

Имбирный пряник
#54

Если коротко по вашей теме - никак. Никак вы до нее не достучитесь и ничего не донесете. Живите своей жизнью, а маму оставьте в покое - её не исправить. Если начинает ныть и жаловаться на детей, жестко ставьте на место. Даже не знаю мамочка, почему у тебя такие отвратительные дети: это гены плохие или воспитание? Начнет ныть - уходить от разговора, дистанцироваться. Если нет возможности уйти - соглашаться. Да, да мамочка, надо было тебе сдать нас в детдом и гулять по мужикам. Мне очень жаль что ты так не поступила. Помощь и поддержку оказывать тем, кто в этом нуждается (своим младшим брату и сестре). Не в ущерб себе. Со своими тараканами разберитесь сначала. В вас пока говорит обиженная маленькая девочка. Вы хотите извинений, хотите компенсации, а этого не будет. Ваша мама обычная возрастная тетка с припездью и относиться к ней надо соответственно. А вы пока на нее смотрите, как ребенок на мать. Вам надо вырасти и вы большая молодец, что ходите к психологу.

Гость
#55

я боюсь людей лгущих всегда, везде и себе в том числе. я теряюсь от такого. они страшные люди. мне кажется, это какая то одержимость бесами, если честно. вам совет держаться подальше от нее. для своего психического здоровья.

Сноха
#56
Гость

мама просто хочет выговориться и сочувствия, а не твоих дурацких советов

Говорить своему ребенку, что надо было сдать его в детдом как и его братьев-сестер...ну ничего себе маманя выговорилась. Надо сказать ей, что в старости хочет сдать ее в дом престарелых, самой выговориться, так сказать....

Гость
#57
Имбирный пряник

Если коротко по вашей теме - никак. Никак вы до нее не достучитесь и ничего не донесете. Живите своей жизнью, а маму оставьте в покое - её не исправить. Если начинает ныть и жаловаться на детей, жестко ставьте на место. Даже не знаю мамочка, почему у тебя такие отвратительные дети: это гены плохие или воспитание? Начнет ныть - уходить от разговора, дистанцироваться. Если нет возможности уйти - соглашаться. Да, да мамочка, надо было тебе сдать нас в детдом и гулять по мужикам. Мне очень жаль что ты так не поступила. Помощь и поддержку оказывать тем, кто в этом нуждается (своим младшим брату и сестре). Не в ущерб себе. Со своими тараканами разберитесь сначала. В вас пока говорит обиженная маленькая девочка. Вы хотите извинений, хотите компенсации, а этого не будет. Ваша мама обычная возрастная тетка с припездью и относиться к ней надо соответственно. А вы пока на нее смотрите, как ребенок на мать. Вам надо вырасти и вы большая молодец, что ходите к психологу.

Если принять маму как тетку с пр&ю, то как смириться с мыслью что яблоко от яблони обычно далеко не укатывается?
Психолог подшаманит?
))

Гость
#58

Народ такой степени родства как правило является созависимым и речи дочери что я вся в белом а вокруг мрак и тьма за чистую монету принимать странно. Созависимые люди гурьбой ходят к психологу, чтобы размотать что у них там где намотано

Гость
#59

Автор, очень вам сочувствую! И очень страшно, что многие комментаторы считают нормальным говорить такое дочери. Выговориться и полить г**ном не одно и то же. Это называется абьюз. Бежать нужно от такой мамы без оглядки и разрывать все контакты. Иначе она съест вам мозги чайной ложечкой, а хорошей вам не стать для неё никогда, увы.

Гость
#60
Имбирный пряник

Если коротко по вашей теме - никак. Никак вы до нее не достучитесь и ничего не донесете. Живите своей жизнью, а маму оставьте в покое - её не исправить. Если начинает ныть и жаловаться на детей, жестко ставьте на место. Даже не знаю мамочка, почему у тебя такие отвратительные дети: это гены плохие или воспитание? Начнет ныть - уходить от разговора, дистанцироваться. Если нет возможности уйти - соглашаться. Да, да мамочка, надо было тебе сдать нас в детдом и гулять по мужикам. Мне очень жаль что ты так не поступила. Помощь и поддержку оказывать тем, кто в этом нуждается (своим младшим брату и сестре). Не в ущерб себе. Со своими тараканами разберитесь сначала. В вас пока говорит обиженная маленькая девочка. Вы хотите извинений, хотите компенсации, а этого не будет. Ваша мама обычная возрастная тетка с припездью и относиться к ней надо соответственно. А вы пока на нее смотрите, как ребенок на мать. Вам надо вырасти и вы большая молодец, что ходите к психологу.

Плюсую. Добавлю, стоит почитать книгу Токсичные родители, многое прояснится. В чувство вы ее никогда не приведете, не для этого она это делает, только свою жизнь испортите.

Гость
#61
Гость

Если принять маму как тетку с пр&ю, то как смириться с мыслью что яблоко от яблони обычно далеко не укатывается?
Психолог подшаманит?
))

Ну не всех алкоголиков дети алкоголики, не обобщайте.

Гость
#62
Гость

мама просто хочет выговориться и сочувствия, а не твоих дурацких советов

Баба Маня, помолчали бы

Гость
#63

Ничего Вы до неё не донесёте. Со своей стороны, если про детдом ещё раз услышите - скажите, ладно, считай, что со мной ты так и поступила. Что слушать такие гадости Вы больше не хотите, и после них её не то что любить, а и видеть неохота. Что она сама отталкивает детей. Вот интересно, с таким поведением - папа с ней живёт? Я ни в коем случае не призываю Вас с ней ругаться. Всё это можно высказать и спокойно, без крика, и не скрывая своих обид. Загвоздка тут в младших, но ведь Вы выросли как-то, а у них будет Ваша моральная поддержка, тем более справятся. И бросьте о какой-то там вине, на самом деле Вы можете просто заниматься своей жизнью и не общаться с токсичной мамой сверх "здравствуй-как дела-а, ты опять не в духе-перезвони, когда успокоишься-люблю-целую-пока", и младшие дети Вас поймут, когда вырастут. Всё, что Вы делаете сверх этого - Ваша помощь, а это дело добровольное, даже если Вы её просто выслушали. Вас-то психологи слушают, а не мама. Вы вправе ожидать благодарности, и не Вы виноваты, что её нет. Всё, что можно попытаться сделать, - это выстроить границы Вашего с ней общения. А её саму переделать, увы не получится, тем более, что её и так всё устраивает.

Гость
#64

А лет маме сколько? Так может проявляться деменция! Надо бы маму доктору хорошему показать!

Гость
#65

Вы же взрослая уже.Подзабейте на нее,пусть развлекается,скорее всего он энергетический вампир.

Гость
#66
Гость

мама просто хочет выговориться и сочувствия, а не твоих дурацких советов

Вот моя ситуация,один в один.Слезы,жалобы,манипуляции,спектакли с сердечными приступами.Разница только,что дети неблагодарные,но я Вас люблю.Я всегда сдерживалась,но однажды не стала и устроила (непроизвольно,конечно) истерику покруче маминой.С криками,слезами,трясущимися руками и т.д.Мама пошла за успокоительными для меня и сказала,что не знала ,что ее истерики так на меня влияют.Помогло на очень долгое время.Но моя мама меня правда любит,просто очень нравится манипулировать людьми.А у Вас ситуевина похуже,т.к.мне кажется любви там просто нет.Сокращайте общение до минимума,поберегите свои нервы.

Гость
#67

Сливает токсическое ***, да и только. Какое есть - то и льет.
Ничего доносить вам до нее не надо. Надо самой задаться вопросом - почему этот человек рядом со мной? И вы увидите, что весь фундамент ответа будет представлять собой крючки, которые она же и насадила (долг; вина; страх, что умрет несчастной).
А дальше - ваш выбор: сменить номер телефона, и забыть, где она живет, или и дальше тратить до 40-60% жизненных сил на вообще никакого отношения не имеющую к вам ***.

Гость
#68

Хотелось бы посмотреть на всех успешных дам в комменте, когда им стукнет 50+ и смерть станет их ждать у подъездных дверей. Жизнь уже прожита, строить планов на будущее будет настолько безнадежным делом, что никакой риск-менеджер не возьмется за это дело. И им будет по-человечески обидно. Потому что конец жизни. В потусторонний мир они не верят. А если верят в реинкарнацию, то какой толк, память этой жизни в ту, другую, не пронесешь.

Вот тогда и посмотрим, как вы сохраните свою мудрость, принципы, моральный облик, да просто благоразумие.

Тоже мне, совершенные леди.

Гость
#69

Выскажите ей все свои мысли, что накопились за это время, и прекратите на время всякое общение. Вам больно? Вот пусть она и на себе это прочувствует. Эти мерзости она вам смело говорит, потому что не получала "ответку", как принято теперь говорить. А как огребется- по-другому запоет.

Гость
#70

Зачем вы туда лезете? Вас туда не просят. И с чего вы решили, что маму надо привести в чувства. Может вас? Вы хотите свою самооценку поднять. Я хорошая дочь. Не докажите.
Станьте уже взрослой и поймите, ваша мать сама принимает решение. Это ее жизнь.

Дергаетесь только вы. Психологи плохие. Мать все устраивает. И менять она ничего не будет, даже если *** порвёте на британский флаг. А дальше ваше решение? Выйти из таких отношений или нет.

Гость
#71

Послушайте Анна Максимова монстро мать (ютуб общий доступ), точь в точь как ваша статья. Там все ответы.

Гость
#72
Света

Целая простынь и ... ничего конкретного.
Автор, скажите своему психологу, чтобы он научил вас сжато, емко и по делу формулировать фразы, предложения, абзацы.
Впрочем, этому учат в школе - вы ее хоть закончили или как?

Как же низко тыкать человеку то,что вас не устроило.Какая вы поганая ***.Ненавижу таких.По делу сказать нечего,нужно же к чему-то прицепится и унизить другого,чтобы возвысить свою никчемную самооценку за счёт другого.Почувствовать себя важной и умной персоной.Засуньте себе поглубже своё образование,потому как человека оно из вас не сделало к сожалению

Гость
#73
Гость

обычная логика. все здоровые психически женщины так поступают: взбесилась - выговорилась (прооралась) - успокоилась - дальше порхает и цветет. вот как раз копить в себе и переваривать годами свою агрессию - это пусть к неврозам и вот тому, что у тебя. у тебя же есть психолух, спроси и убедись, что это правильно.

Если я правильно понимаю, Вам нравится, когда на Вас льётся негатив. Вы не принимаете на свой счёт все гадости, которые Вам говорят. Какая незаурядная личность.

Гость
#74

Хочет общаться - пусть общается нормально, не хочет нормально - значит никак. Вы сами эту дичь соглашаетесь слушать. Зачем ее вообще переубеждать? Если человек манипулирует другими с позиции жертвы он не будет принимать невыгодную ему позицию.

Гость
#75

Истеризм чистой воды. Главное не уступать, не "прыгать" как вы говорите вокруг нее, иначе совсем задавит.Нужно что-то? Хорошо, когда буду свободна-помогу. Все на этом.

Инесса
#76

Какой-то сумбур. Автор вся в маму- непонятно чего хочет. Если мама не инвалид и ей судно приносить не надо, то живите своей жизнью. Не переделать другого человека. Можно просто сократить общение

Гость
#77
Гость

мама просто хочет выговориться и сочувствия, а не твоих дурацких советов

Ну супер она выговорилась,всех в детдом...я знаю таких мамаш.Она хочет чтоб ее дети содержали и ей ни о чем париться было. Ничего кроме как рожать не умела, жизнь не устраивала а дети виноваты.А кто ее просил ,***, плодиться то....Раз ты никчемушка, то сиди сдвинув ноги и книжки читай.

Гость
#78

Это продолжается всю жизнь, так чего ты ждешь? Просто делай вид, что слушаешь ее. Ей надо выговориться, но сама живи СВОЕЙ жизнью. Прекрати включаться эмоционально.

Гость
#79

Думаю ничего не надо маме объяснять,уже в таком возрасте ничего не изменить.Просто не так болезненно реагируйте,просто вот такой она человек.

Гость
#80

Один в один моя мамаша. Отец недавно звонил, просил помириться. Ну и что, мол, все мы выслушивали проклятья, и что теперь не общаться? Тоже работаю с психологом, помогает. Просто пришло осознание, что она больной человек, который сам выбрал это состояние. Я в этом не виновата. Осталось только выставить границы, чтобы даже на расстоянии она меня не трогала

Гость
#81

Просто на какой-то раз предложите: а ты отдай младших мне и плати алименты.
Ее это как минимум отрезвит. Главное - спокойно, без вызова и дрожи в голосе это сказать.

Гость
#82

у нее нарциссическое расстройство личности

Гость
#83

горбатого могила исправит. Есть такие люди. Просто поразительно, как они умудряются испортить жизнь себе. Еще и детям часть умудряется. И часто такие вообще остаются без внуков. Ну что ж - это их выбор.

Гость
#84
Автор

И еще - никто не собирается ей давать советы. Они ей не нужны. Я просто хочу понять как ей вообще сказать , что то , что она делает - неадекватно. Но у нее может снести крышу , а там еще ребенок маленький и на данный момент больной , я просто боюсь - от нее что хочешь можно ждать.

У матери ещё не встали на ноги младшие дети, один ребенок(как отстраненно пишете-то!) больной. Она хочет в вас видеть( и по праву) взрослого человека, подругу. А вы ещё детские обидки не изжили. Что же вы все такие инвалиды, по психологам ходите. Приятно почесать своё эго за денежки?

Гость
#85
Гость

мама просто хочет выговориться и сочувствия, а не твоих дурацких советов

Жесть, сочувствую. Главное не принимай это на свой счет. Ты тут ни причем, она такой человек. Мне третий десяток, моя мать запуталась как она ко мне относится. После смерти отца я вроде главный добытчик в семье, все проблемы по дому на мне. При этом не имею права голоса, должна отчитываться. Не могу пойти ночевать к подруге. В общем я у нее с одной стороны муж, а с другой ребенок.🤷‍♀️

Рика
#86
Автор

У матери подруг ворох , всю жизнь только и слышу как она им жалуется.
Уж на детей то можно пожаловаться кому-нибудь другому , а не своим же детям. Выглядит как манипуляция. Я вот на мать жалуюсь мужу , психологу и вот форуму. Она какая то особенная что ли?

Ужасная ситуация - я сама практически в такой же. Тут бесполезно хоть что-то пытаться предпринимать. На каждое Ваше действие будет идти противодействие в двукратном размере. Просто реже общаться. Или вообще не общаться. И помните: каждый человек САМ выбирает свой путь, своё отношение к жизни. Вы ничего не должны и Вы ни в чем не виноваты.

Гость
#87

Уважаемая, она всегда была, есть и будет безбашенной- что там срывать? Выскажите ей все, что об этом думаете -и положите трубку, а потом пару месяцев не отвечайте вообще а ее звонки А когда предъявлять начнет претензии при последующем разговоре, скажите: Ты хотела от нас освободиться? Вот и дождалась- ты мне не нужна" Вам ведь неприятно- пусть на своей шкуре узнает, как бывает неприятно....

Гость
#88
Света

Целая простынь и ... ничего конкретного.
Автор, скажите своему психологу, чтобы он научил вас сжато, емко и по делу формулировать фразы, предложения, абзацы.
Впрочем, этому учат в школе - вы ее хоть закончили или как?

Сушайте, ну что вы умничаете? Образование имеете, а такта ни на грамм...человека эмоции захлестывают-что тут непонятного? Не дай бог вам такую мамашу....Или сама такая же...

Гость
#89

Уважаемый АВТОР!!! Ваша мама энергетический вампир а ВЫ ДОНОР!!! Бегите от неё!!! Тут не должно быть никакой жалости!!!

Гость
#90
Гость

Уважаемый АВТОР!!! Ваша мама энергетический вампир а ВЫ ДОНОР!!! Бегите от неё!!! Тут не должно быть никакой жалости!!!

Это 100%! Жертвила! Моя мать такая же. За всю жизнь слова доброго не услышала, только критика, насмешки, претензии и обвинения.
Грудь маленькая - кто тебя такую замуж возьмёт, иужики ведь любят грудастых! Ноги какие кривые у тебя - юбки тебе не носить! Это сейчас ты стройная, и вот доживёшь до моего - может ещё и толще меня будешь.
Привела домой в 18 лет первого парня, так она ему про меня гадости начала говорить, типа а что, пусть сразу знает какая ты.
Все проделки старшего брата мать списывала на меня, типа меня отец ругать не будет. Надо ли говорить кем вырос "любимый сынок"!?
Ревнует к отцу просто за разговор, если мы с ним раньше общались на кухне - сразу бежала - о чем вы тут? Сейчас живу отдельно. Так звонит и первым делом обвиняет, что я не звоню. А мне не хочется.
Недавно пришла в гости и мать на меня напала по очень мелкому поводу, просто он нужен был, что я бездушный черствый урод, откуда я только такая взялась? Отец ей подпевал. После этого видеть их не могу и не хочу. Родители - одно название.
И самое любимое у матери - это отказываться от своих слов! После последних обзывательств я ей сказала, что не собираюсь больше так общаться и выслушивать, так она мне - а где доказательства, зачем ты врёшь, как я могла такое сказать?
Из-за всего этого я выросла той, которая постоянно и вечно перед всеми хорошая девочка, потому что же бл*ть маме надо ещё доказать (мысленно), что не плохая, а хорошая!
Когда я всё это осознала, у меня мир перевернулся! Я так долго не могла понять почему я такая хорошая, почему не могу гавкнуть или защитить себя, когда это требуется? Когда я всё поняла - я начала отвечать и это такой кайф! Желаю всем кому надо - это осознать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: