Гость
Статьи
Помогать только, когда …

Помогать только, когда просят

Не знаю, правильно ли это или нет, но теперь я помогаю только в том случае. если просят, если просят именно меня, и если просят корректно. Корректно я имею в виду - есть много людей, которые просят так: Помоги, тебе все равно заняться нечем.
Понятно, я не имею в виду ситуации, когда человек заболел или у него горе. Во всех других ситуациях он вполне может озвучить свою просьбу.
А как вы считаете?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Однозначно.

Гость
#2

Так а адекватно на просьбы реагировать умеешь? Это ж не всем дано. Бабы обычно начинают на просьбы шипеть "наглая какая".

Гость
#3

Даже к самым близким так надо поступать.

Автор
#4
Гость

Так а адекватно на просьбы реагировать умеешь? Это ж не всем дано. Бабы обычно начинают на просьбы шипеть "наглая какая".

Адекватная реакция на просьбы - это или выполнить, если сейчас можешь сделать, или отсрочить, если можешь сделать позже или отказаться, если сделать не сможешь.

Чего шипеть-то?

Гость
#5

Чего шипеть здесь иди да помогай что трепатся действуй! Не только когда просят надо помогать тем кто это ценит и нуждается в этом а кто этого не ценит пустай будит так!Не надо ни кому ни чего доказывать не хотят мирно жить пусть не живут! Не хотят помогать пусть не помогают помогать надо еще по средствам! Если есть помочь, если нет значит нет!

Гость
#6

"есть много людей, которые просят так: Помоги, тебе все равно заняться нечем"

Если так говорят, то смело посылай и больше с такими людьми не общайся, это неуважение

Автор
#7
Гость

Чего шипеть здесь иди да помогай что трепатся действуй! Не только когда просят надо помогать тем кто это ценит и нуждается в этом а кто этого не ценит пустай будит так!Не надо ни кому ни чего доказывать не хотят мирно жить пусть не живут! Не хотят помогать пусть не помогают помогать надо еще по средствам! Если есть помочь, если нет значит нет!

А вы как выясняете нуждается ли человек в этом? Может. ему нужна не та помощь, которую вы себе надумали?

Автор
#8
Гость

Даже к самым близким так надо поступать.

Тем более к ним, так как зачастую именно близкие так поступают. Друзья и родственники

Гость
#9
Автор

Адекватная реакция на просьбы - это или выполнить, если сейчас можешь сделать, или отсрочить, если можешь сделать позже или отказаться, если сделать не сможешь.

Чего шипеть-то?

ну это в идеале. но человеческие-то слабости никуда не деваются, поэтому велик соблазн за просьбу осудить (обнаглела же просить, скромнее надо быть), самоутвердиться в ответ на просьбу (ничего не можешь без меня), проманипулировать в ответ на просьбу и т.д.
поэтому рекомендуется помогать людям тихо, молча, не афишируя.

Гость
#10
Автор

А вы как выясняете нуждается ли человек в этом? Может. ему нужна не та помощь, которую вы себе надумали?

ну это называется чуткость. надо в себе ее развивать. ну и здравый смысл.
чтобы не получилось как в крымске, когда добренькие дамочки собрали для пострадавших не теплые вещи и одеяла, а кружавчатые пеньюары.

Автор
#11
Гость

ну это называется чуткость. надо в себе ее развивать. ну и здравый смысл.
чтобы не получилось как в крымске, когда добренькие дамочки собрали для пострадавших не теплые вещи и одеяла, а кружавчатые пеньюары.

Вот я чуткая, я всегда вижу, когда нужна помощь, и раньше помогала всегда, когда это видела, но люди воспринимают это так, что я обязана им помогать.

Автор
#12
Гость

ну это называется чуткость. надо в себе ее развивать. ну и здравый смысл.
чтобы не получилось как в крымске, когда добренькие дамочки собрали для пострадавших не теплые вещи и одеяла, а кружавчатые пеньюары.

Но при этом сами не просят, говорят намеками - в этом особенно преуспела моя мама. А если делаешь что-то, - ты сама этого захотела, да еще мама не понимает, что значит если она все же просит помощи, а я прямо сейчас этого сделать не могу. Так как ее просьба о помощи мной должна восприниматься как сингал тревоги.

Гость
#13

Считаю, что правильно делаете.
От себя добавлю, не люблю, когда человек использует для своей просьбы многоходовку. Например, дарит вам мелочёвки/оказывает ненужные услуги, чтобы вы к нему прониклись симпатией и чтобы вас можно было просить. И попробуй отказать такому хорошему человеку.
Или звонит, чтобы узнать как у вас дела, а на самом деле мотает на ус, где и какие ресурсы у вас свободны, чтобы можно было жалобной историей их запросить.
Я кстати подарки и услуги давно не принимаю, опыт печальный был. А вот со звонками бывает до сих пор ведусь. Позвонит тебе старый друг или родственник, пол часа говорит ни о чем, а ты радуешься, что тебя вспомнили, а потом оказывается у него просьба.
А так, помогаю или в горе или в какой-то форс-мажорной ситуации, все мы люди. Но если форс-мажорные ситуации хронические, так извините, я не волшебная палочка Гарри Поттера.

Гость
#14
Автор

Вот я чуткая, я всегда вижу, когда нужна помощь, и раньше помогала всегда, когда это видела, но люди воспринимают это так, что я обязана им помогать.

воооот! как раз тот случай когда помощь собираешься превратить в бартер.
не, помощь - это без ожидания отдачи и благодарности. если ждешь чего-то в ответ - это уже услуги, и они почти всегда не нужны, поэтому даже не заморачивайся.

Людка Вярблюдка
#15

Да. Памагают кагда не просят толька психбальные ха ха ха, психбальные ха ха ха -) С таких нада ржать и праучивать их. В лоб нинада гаварить.

Гость
#16
Автор

Но при этом сами не просят, говорят намеками - в этом особенно преуспела моя мама. А если делаешь что-то, - ты сама этого захотела, да еще мама не понимает, что значит если она все же просит помощи, а я прямо сейчас этого сделать не могу. Так как ее просьба о помощи мной должна восприниматься как сингал тревоги.

ну так потому что тебя нельзя прямо просить, ибо ты откажешь из вредности. вот попросит мамо "помоги выкопать картошку" - и у тебя бомбанет. а если попросит "третий день спина болит, помоги выкопать картошку", то ты начнешь отмазываться, а если попросит "болею совсем, и картошка на грядке пропадает", то только на такую "просьбу" среагируешь более-менее адекватно.
а у идеале надо было просто не дожидаясь просьбы предложить свою помощь.

Людка Вярблюдка
#17
Гость

Так а адекватно на просьбы реагировать умеешь? Это ж не всем дано. Бабы обычно начинают на просьбы шипеть "наглая какая".

Перяйди па ссылачке, я вторгнусь в твое личнае прастранства. Я не наглая ха ха ха -)

Автор
#18
Гость

воооот! как раз тот случай когда помощь собираешься превратить в бартер.
не, помощь - это без ожидания отдачи и благодарности. если ждешь чего-то в ответ - это уже услуги, и они почти всегда не нужны, поэтому даже не заморачивайся.

Ну так я и не хочу помогать, мои время и нервы мне дороже

Если вы помогаете, а вам в лицо плюют. а вы счастливы, то это ваш выбор

Автор
#19
Гость

ну так потому что тебя нельзя прямо просить, ибо ты откажешь из вредности. вот попросит мамо "помоги выкопать картошку" - и у тебя бомбанет. а если попросит "третий день спина болит, помоги выкопать картошку", то ты начнешь отмазываться, а если попросит "болею совсем, и картошка на грядке пропадает", то только на такую "просьбу" среагируешь более-менее адекватно.
а у идеале надо было просто не дожидаясь просьбы предложить свою помощь.

Мама мне скажет, - иди выкопай картошку, а то я не хочу мужа/отчима/брата тревожить или иди помоги мне строительный мусор выгребсти, потому что маму строители спрашивали, может, помочь, а она ответила: Мне есть кому помогать :)

Автор
#20
Гость

ну так потому что тебя нельзя прямо просить, ибо ты откажешь из вредности. вот попросит мамо "помоги выкопать картошку" - и у тебя бомбанет. а если попросит "третий день спина болит, помоги выкопать картошку", то ты начнешь отмазываться, а если попросит "болею совсем, и картошка на грядке пропадает", то только на такую "просьбу" среагируешь более-менее адекватно.
а у идеале надо было просто не дожидаясь просьбы предложить свою помощь.

Из вредности я могу от казать, когда меня именно этот человек заколебал уже своими просьбами.

Да и мама у меня такая, - я буду и за домом следить, и ремонты делать все одна, а решать что-то я не могу, и должна делать все, именно как мама хочет, так как "живу на птичьих" правах, как мне говорят.

Или я помогаю,или я делаю все. Помочь могу, а делать все я буду только там, где у меня есть мотивация это делать

Гость
#21
Гость

воооот! как раз тот случай когда помощь собираешься превратить в бартер.
не, помощь - это без ожидания отдачи и благодарности. если ждешь чего-то в ответ - это уже услуги, и они почти всегда не нужны, поэтому даже не заморачивайся.

Автор, не слушайте ничего, что помогать надо, потому что хочется, без ответа. Это не так. Вы помогаете, потому что хотите помогать (или у вас есть время, или возможность, или вам нравится этот человек). Если вы не хотите - помогать вы не обязаны. Бартер есть всегда. Или вам нравится общество этого человека, или вы чувствуете себя "богаче" (в нематериальном плане) после этой помощи, либо за какую-то помощь от человека.
Если вы после помощи словно выжатый лимон это не правильно. если человек вам не нравится это неправильно.
Бартер есть всегда

Гость
#22
Автор

Из вредности я могу от казать, когда меня именно этот человек заколебал уже своими просьбами.

Да и мама у меня такая, - я буду и за домом следить, и ремонты делать все одна, а решать что-то я не могу, и должна делать все, именно как мама хочет, так как "живу на птичьих" правах, как мне говорят.

Или я помогаю,или я делаю все. Помочь могу, а делать все я буду только там, где у меня есть мотивация это делать

ну так поняла, почему концепция "помогать, только когда просят" не работает?

Автор
#23
Гость

ну так поняла, почему концепция "помогать, только когда просят" не работает?

??? На ты мы не переходили.

Но нет, не поняла, - если можете, объясните, пожалуйста, еще раз.

Я не увидела никакого опровержения в ваших сообщениях.

Гость
#24
Гость

Автор, не слушайте ничего, что помогать надо, потому что хочется, без ответа. Это не так. Вы помогаете, потому что хотите помогать (или у вас есть время, или возможность, или вам нравится этот человек). Если вы не хотите - помогать вы не обязаны. Бартер есть всегда. Или вам нравится общество этого человека, или вы чувствуете себя "богаче" (в нематериальном плане) после этой помощи, либо за какую-то помощь от человека.
Если вы после помощи словно выжатый лимон это не правильно. если человек вам не нравится это неправильно.
Бартер есть всегда

когда речь о бартере, то ты несешь ответственность за качество своей "помощи". к тому же будут оценивать не твою доброту, а количество и качество оказанных услуг, которое традиционно поделится на 2(минимум). тут уже поговорка про дареного коня не будет работать.
поэтом бартер всегда неэффективен.

Автор
#25
Гость

когда речь о бартере, то ты несешь ответственность за качество своей "помощи". к тому же будут оценивать не твою доброту, а количество и качество оказанных услуг, которое традиционно поделится на 2(минимум). тут уже поговорка про дареного коня не будет работать.
поэтом бартер всегда неэффективен.

Если помощь нужна квалифицированная, а я не специалист, я об этом скажу. И уже выбор человека, принимать ли мою помощь или нет, зная, что я не очень разбираюсь в теме.

Гость
#26
Автор

Если помощь нужна квалифицированная, а я не специалист, я об этом скажу. И уже выбор человека, принимать ли мою помощь или нет, зная, что я не очень разбираюсь в теме.

не, претензии в любом случае будут к твоей "помощи", ибо это уже не помощь, а услуги, причем навязанные (тебя же не просят)

Гость
#27

Не всегда упрись рогами бровями помоги молча не оффишируй своих добрых дел ни кому какие тогда это будут добрые дела когда ты всем о них растепишься!помогай в меру своих возможностей!

Гость
#28
Автор

??? На ты мы не переходили.

Но нет, не поняла, - если можете, объясните, пожалуйста, еще раз.

Я не увидела никакого опровержения в ваших сообщениях.

1. абсолютное большинство человеков, особенно женщин, неадекватно реагируют на просьбы по причине человеческих слабостей (зависти, глупости, гордыне, раздутого самомнения и пр)
2. абсолютное большинство получивших запрошенную помощь ее обесценивают минимум вдвое по причине такой вот избирательной работе мозга (забыла, как этот эффект называется, когда свою чашку чел оценивает дороже, чем абсолютно такую же, но чужую)
3. по причине вышеизложенного имеем постоянный конфликт между запрашивающим помощь и оказывающим помощь.
вывод: 1. ценится та помощь, которая оказана до запроса.
2. лучше никогда прямо не просить.

Гость
#29

это правильно. Не надо навязываться никому, никто не оценит это, потом еще будут еще вас винить. Если жалуются вам на проблемы, можно так и спросить, я могу чем то помочь? а там уже смотрите по ситуации. Даже советы не давайте пока не попросят. Сначала лучше спросить даже перед тем как давать советы: я могу чем то помочь? если не спрашивают, может им просто надо выговориться кому то, а ваши советы только будут раздражать и человек о вас будет плохо думать.

Гость
#30

а вообще чтоб помогать другим, нужно сначала у себя порядок навести. Вот если у вас все в порядке, все как надо, то можете помогать. А если вы все другим в ущерб себе -это не нормально и плохо. Вам не для того жизнь дана чтоб вы ее в пустую растратили на помощь другим, а сама ничего не сделали для себя. Вам надо свою жизнь утраивать сначала.

Гость
#31
Гость

а вообще чтоб помогать другим, нужно сначала у себя порядок навести. Вот если у вас все в порядке, все как надо, то можете помогать. А если вы все другим в ущерб себе -это не нормально и плохо. Вам не для того жизнь дана чтоб вы ее в пустую растратили на помощь другим, а сама ничего не сделали для себя. Вам надо свою жизнь утраивать сначала.

не, там другие механизмы работают. реальная бескорыстная помощь другим окрыляет, дает энергию, чот там повышает, эндорфины вроде бы.
вот все время только под себя гребсти энергозатратно.

Автор
#32
Гость

не, претензии в любом случае будут к твоей "помощи", ибо это уже не помощь, а услуги, причем навязанные (тебя же не просят)

??? Что? Я написала, если меня попросили что-то сделать, а я в этом не разбираюсь и не специалист, я это скажу. Где навязывание?

Гость
#33
Гость

а вообще чтоб помогать другим, нужно сначала у себя порядок навести. Вот если у вас все в порядке, все как надо, то можете помогать. А если вы все другим в ущерб себе -это не нормально и плохо. Вам не для того жизнь дана чтоб вы ее в пустую растратили на помощь другим, а сама ничего не сделали для себя. Вам надо свою жизнь утраивать сначала.

Золотые слова! А ведь мало у кого порядок во всех сферах жизни и слишком много тех, кто раздаривает свою жизнь...Есть очень мудрая китайская пословица « прежде чем улучшать мир, трижды оглянись на свой дом»

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: