Гость
Статьи
У кого отстраненная …

У кого отстраненная мама, зайдите...

У подруг и знакомых мамы как видела и по рассказам 4 типов:
1. гиперопекающие: помогают, деньгами, с детьми, советом, лезут в жизнь, контролируют, сюсюкаются до сих пор, балуют.
2. верящие в своего ребенка: утешают, одобряют, говорят у тебя все получится, но воспитывают самостоятельность, но к ним хотя бы можно обратиться.
3. скандалящие: начиная от моя дочь безрукая дура, без меня пропадет и такой-зять-нам-не-нужен... до ша***ва где шлялась, досмотр, катись к своему мужику (есть и такая мама у одной подруги, хотя подруга вообще добрый и хороший человек и учится и подрабатывает и по дому и деньгами помогает)
4. запихивающие насильно все в своего ребенка: пихающие во всякие кружки, спецшколы, муштруют в музыкалках, отчитывают за 4ки, покупают всякие снаряжения для спорта, одна буквально заставляет знакомую мужа в 18 искать...

У меня же мама всегда какая-то отстраненная была, часто ей было некогда пообщаться, иди поиграй сама, иди книжки почитай, иди уроки поделай, хотя она часто не работала. Когда поступала, мама сказала куда хочешь. О каких то успехах рассказываю - только "хорошо" или опять некогда. Почти никогда мне не звонит. Как будто ей все равно. Никогда я не была плохим ребенком, училась, работала, по дому все делала, ничего не просила. Даже так называемого подросткового возраста как рассказывают у меня не было. Не ссорились никогда. Хз что не так. Никогда нельзя обратиться даже за маленькой помощью: ой, я не знаю, не умею, некогда, сделай сама, забыла.
Тяжело от такого состояния постоянного отфутболивания и непонимания что не так.
У кого похожая мама, как понять такое поведение?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
#1

Холодная мать ничего страшного. Ты сама по себе будешь привыкай.

Гости из будущего
#2

Моральная усталость у вашей мамы. Нет радости,нет желания,не любви ни к кому...и даже к себе. Скорее всего её родители так же к ней относились,а впоследствии муж не замечал. Вот и результат,женщине не интересно ничего. Не обижайтесь на маму, наоборот,поддерживайте всячески и хвалите почаще.... будет чувствовать от вас поддержку... начнёт вовлекаться в вашу жизнь.

Гость
#3

У меня похожая мама. Тоже было на меня, мои переживания и дела как-то пофиг. Я ребёнком это не могла понять, потом поняла, что она просто очень чувствительна , у неё не хватает энергии за всем следить, во все вникать, контролировать и тд. И ответственность на себя она брать не хочет. Чуть какая-то Сложность- решайте всё сами. Но есть и плюсы- сейчас она с советами в мою семью не лезет. Любит детей, помогает мне с ними.

Гость
#4

Она одержима духом Снежной Королевы

Гость
#5

Насильно мил не будешь.

Ветерок
#6
Глицерин

Холодная мать ничего страшного. Ты сама по себе будешь привыкай.

Как раз это очень xpeновo. Чревато тем, что Автор подсознательно будет тянуться к таким же холодным, не ценящим её людям, которым она будет не нужна, но она будет "липнуть", а её пинать. Это не здорОвые отношения и человек может впоследствии после такой "отличной" мамы промучиться всю жизнь.

гендерное преступление🍎
#7

Да с головой у неё не так. Не любит она Вас и Вы ей не нужны. И её поведение попадает под определенный тип нарцисса. Не терзайтесь и живите своей жизнью. Никогда Вы своим хорошим отношением и любовь её ответных чувств и расположения не добьетесь. Это вечная морковка для ослика. Просто примите, что мама психически не здоровый человек. Сочувствую.

Гость
#8

Радуйтесь тому, что есть. Не всем так везет с мамой 1-го или хотя бы 2-го пункта вашей классификации. Ну а ваш вариант уж куда лучше, чем 3-й или 4-й.

Fig
#9

Ох милый автор, лучше так чем гиперопека и скандал на каждом шагу - поверьте)) У меня была гиперопекающая Бабушка, ни шагу без неё нельзя было сделать и во взрослом возрасте тоже.. и неадекватная абьюзерша Мама🤦‍♂️ Это вообще жесть, я себя еле по кускам собрала от такого воспитания.. а тут.. сказка: сами себе хозяйка)) Я могла лишь мечтать о таком до определенного возраста)) А внимание, любовь и ласку можно найти в браке например) мужа то вы сами себе выбирать будете, ищите такого, что б покрывал вашу потребность во внимании и обнимашках)))

#10
Ветерок

Как раз это очень xpeновo. Чревато тем, что Автор подсознательно будет тянуться к таким же холодным, не ценящим её людям, которым она будет не нужна, но она будет "липнуть", а её пинать. Это не здорОвые отношения и человек может впоследствии после такой "отличной" мамы промучиться всю жизнь.

Ты абсолютно не права, вырастет такой же холодный человек. С моральными принципами или нет, но по жизни один. Или другая крайность, чрезмерно социальный человек, выросший на улице с друзьями а не в кругу семьи. Может покозатся что последний нормален, но он тоже болен. Без людей жить не может, и абсолютно не имеет своего мнения. Очень лабилен.

гендерное преступление🍎
#11
Fig

Ох милый автор, лучше так чем гиперопека и скандал на каждом шагу - поверьте)) У меня была гиперопекающая Бабушка, ни шагу без неё нельзя было сделать и во взрослом возрасте тоже.. и неадекватная абьюзерша Мама🤦‍♂️ Это вообще жесть, я себя еле по кускам собрала от такого воспитания.. а тут.. сказка: сами себе хозяйка)) Я могла лишь мечтать о таком до определенного возраста)) А внимание, любовь и ласку можно найти в браке например) мужа то вы сами себе выбирать будете, ищите такого, что б покрывал вашу потребность во внимании и обнимашках)))

Как раз большая вероятность, что автор невольно потянется к такому же холодному мужчине, который не будет ей интересоваться и вечно отсутствовать.

гендерное преступление🍎
#12
Глицерин

Ты абсолютно не права, вырастет такой же холодный человек. С моральными принципами или нет, но по жизни один. Или другая крайность, чрезмерно социальный человек, выросший на улице с друзьями а не в кругу семьи. Может покозатся что последний нормален, но он тоже болен. Без людей жить не может, и абсолютно не имеет своего мнения. Очень лабилен.

Кто не прав так это ты, что у неё мама "ничего страшного". Фиговая у неё мама, чё уж.

Fig
#13
гендерное преступление🍎

Как раз большая вероятность, что автор невольно потянется к такому же холодному мужчине, который не будет ей интересоваться и вечно отсутствовать.

Ну все в руках автора🙈 меня тоже тянуло к абьюзерам, прям кайф от них ловила, прям родное что-то такое в них видела🙈 Но благодаря работе над собой смогла вылезти из этого порочного круга и выйти замуж за нормального мужика))

гендерное преступление🍎
#14
Fig

Ну все в руках автора🙈 меня тоже тянуло к абьюзерам, прям кайф от них ловила, прям родное что-то такое в них видела🙈 Но благодаря работе над собой смогла вылезти из этого порочного круга и выйти замуж за нормального мужика))

Это всё кончено хорошо, но она не головой будет коннектиться с мужчинами, а другими местами, и вот в этом вся загвоздка. Поэтому для многих это и правда трагедия.

#15
Ветерок

Как раз это очень xpeновo. Чревато тем, что Автор подсознательно будет тянуться к таким же холодным, не ценящим её людям, которым она будет не нужна, но она будет "липнуть", а её пинать. Это не здорОвые отношения и человек может впоследствии после такой "отличной" мамы промучиться всю жизнь.

Ну, ничего хренового я не вижу на практике.
У меня такая Бабушка и такая Мама. Не совсем. Выслушают, поохают. Если попросишь, постараются помочь, но вот таких сюси-пуси нет и никогда не было. Если подойдёшь обниматься, конечно, обнимает в ответ, но я своих детей прямо затискиваю, а им не надо.
Я от них переняла вот эту свободу, потому что мне в ней жилось комфортно. Никто и никогда не нарушал моих личных границ. Поэтому, когда дети мне что-то рассказывают, я реагирую или положительно, или нейтрально.
Но вот чтобы названивать им, когда они на каникулах уехали отдыхать - нет такого. Вообще. Можем неделю не созваниваться. Меня не дергает, я не тревожусь, не нервничаю, волком от тоски на Луну не вою. Живу своей жизнью.

Fig
#16
гендерное преступление🍎

Это всё кончено хорошо, но она не головой будет коннектиться с мужчинами, а другими местами, и вот в этом вся загвоздка. Поэтому для многих это и правда трагедия.

Ну прежде чем коннектиться нужно понять, чего ты хочешь от отношений.. так что все начинается так или иначе с головы и коннектом самим с собой) И детство проведённое так или иначе - это не приговор взрослой счастливой жизни)

гендерное преступление🍎
#17
Пара Томары

Ну, ничего хренового я не вижу на практике.
У меня такая Бабушка и такая Мама. Не совсем. Выслушают, поохают. Если попросишь, постараются помочь, но вот таких сюси-пуси нет и никогда не было. Если подойдёшь обниматься, конечно, обнимает в ответ, но я своих детей прямо затискиваю, а им не надо.
Я от них переняла вот эту свободу, потому что мне в ней жилось комфортно. Никто и никогда не нарушал моих личных границ. Поэтому, когда дети мне что-то рассказывают, я реагирую или положительно, или нейтрально.
Но вот чтобы названивать им, когда они на каникулах уехали отдыхать - нет такого. Вообще. Можем неделю не созваниваться. Меня не дергает, я не тревожусь, не нервничаю, волком от тоски на Луну не вою. Живу своей жизнью.

А я вижу. И Вы чем читаете? У Автора мама ведет не как ваши родственники. Она ей не помогает, нет нормального контакта вообще.

гендерное преступление🍎
#18
Fig

Ну прежде чем коннектиться нужно понять, чего ты хочешь от отношений.. так что все начинается так или иначе с головы и коннектом самим с собой) И детство проведённое так или иначе - это не приговор взрослой счастливой жизни)

Ещё раз, это не то решение которое принимается головой. Не уговоришь себя там. Иначе бы не было столько трагедий в личной жизни.

#19
гендерное преступление🍎

А я вижу. И Вы чем читаете? У Автора мама ведет не как ваши родственники. Она ей не помогает, нет нормального контакта вообще.

А нормальный контакт - это помощь? Автор взрослый человек.

У мамы есть муж?

Fig
#20
гендерное преступление🍎

Ещё раз, это не то решение которое принимается головой. Не уговоришь себя там. Иначе бы не было столько трагедий в личной жизни.

Ну вам нравятся по всей видимости трагедии, то вы на них так настаиваете)) Мы сами творцы своей жизни. Есть два варианта: нравится - делай, не нравится - меняй!

гендерное преступление🍎
#21
Пара Томары

А нормальный контакт - это помощь? Автор взрослый человек.

У мамы есть муж?

Речь про то, как мама вела с Автором в детстве и что это не безобидно и ничего хорошего в её поведении не было и нет. Если для Вас открытие, что помощь ребенку, вкупе с лаской и нежностью это норма, то да, это нормальный контакт.

гендерное преступление🍎
#22
Fig

Ну вам нравятся по всей видимости трагедии, то вы на них так настаиваете)) Мы сами творцы своей жизни. Есть два варианта: нравится - делай, не нравится - меняй!

Я лишь за то, чтобы оперировать не только примитивными лозунгами, а понимать, что не так все просто устроено, иначе, не было бы столько работы у психологов и психиатров.

#23
гендерное преступление🍎

Кто не прав так это ты, что у неё мама "ничего страшного". Фиговая у неё мама, чё уж.

Ты просто мыслишь однобоко, не все матери должны быть по гребенку люблю тебя - мой пупсик. Есть очень сдержанные люди... У холодных матерей как и всего другого есть свои плюсы и минусы, соответственно положительные моменты такого воспитания тоже есть. Просто человек будет вынужден многое решать самостоятельно, это не плохо и не хорошо... Это как зеленый или, синий. Понимаешь?

#24
гендерное преступление🍎

Речь про то, как мама вела с Автором в детстве и что это не безобидно и ничего хорошего в её поведении не было и нет. Если для Вас открытие, что помощь ребенку, вкупе с лаской и нежностью это норма, то да, это нормальный контакт.

Это не открытие. Это Ваше личное мнение, которое распространяется не на всех. Моя Мама меня очень любит. И я ее. Она помогала мне с детьми, когда могла и ей это было комфортно, но если бы не помогала никогда, я бы не воспринимала это, как отсутствие любви. Не для всех любовь родителей - это возможность их пользовать. Мама дала ей жизнь, воспитала, вырастила, это непросто само по себе. И говорить теперь, что Мама ненормальная - это странно.

Автор, сколько Вам лет?
У мамы есть муж?

гендерное преступление🍎
#25
Глицерин

Ты просто мыслишь однобоко, не все матери должны быть по гребенку люблю тебя - мой пупсик. Есть очень сдержанные люди... У холодных матерей как и всего другого есть свои плюсы и минусы, соответственно положительные моменты такого воспитания тоже есть. Просто человек будет вынужден многое решать самостоятельно, это не плохо и не хорошо... Это как зеленый или, синий. Понимаешь?

Нет это не так. И ничего в холодных родителях нет здорового и хорошего.

Fig
#26
гендерное преступление🍎

Я лишь за то, чтобы оперировать не только примитивными лозунгами, а понимать, что не так все просто устроено, иначе, не было бы столько работы у психологов и психиатров.

КАкие примитивные лозунги если я пишу, что сама из той же серии, прочувствовавшая все на своём собственном опыте🤦‍♂️ Я говорю о том, что все решаемо и все можно изменить! А на детство неудавшееся, мам бабушек и прочее перекладывать ответственность за свою жизнь - это путь в никуда!

гендерное преступление🍎
#27
Пара Томары

Это не открытие. Это Ваше личное мнение, которое распространяется не на всех. Моя Мама меня очень любит. И я ее. Она помогала мне с детьми, когда могла и ей это было комфортно, но если бы не помогала никогда, я бы не воспринимала это, как отсутствие любви. Не для всех любовь родителей - это возможность их пользовать. Мама дала ей жизнь, воспитала, вырастила, это непросто само по себе. И говорить теперь, что Мама ненормальная - это странно.

Автор, сколько Вам лет?
У мамы есть муж?

А мог и бы ножичком полоснуть (с)
Все эти аргументы лучше маму Автора не делают, увы.
И ваша история это ваша история. У Автора, другая мама. Я в её теме пишу, не в Вашей.И ваша история это ваша история. У Автора, другая мама. Я в её теме пишу, не в Вашей.

#28
гендерное преступление🍎

А мог и бы ножичком полоснуть (с)
Все эти аргументы лучше маму Автора не делают, увы.
И ваша история это ваша история. У Автора, другая мама. Я в её теме пишу, не в Вашей.И ваша история это ваша история. У Автора, другая мама. Я в её теме пишу, не в Вашей.

При чем здесь ножичек? Автор пишет, почему так? Я отвечаю: все нормально. Просто Мама такой человек. Есть люди, которым нужно личное пространство. И они от этого плохими матерями не становятся. И дети растут у них нормальными людьми.

гендерное преступление🍎
#29
Fig

КАкие примитивные лозунги если я пишу, что сама из той же серии, прочувствовавшая все на своём собственном опыте🤦‍♂️ Я говорю о том, что все решаемо и все можно изменить! А на детство неудавшееся, мам бабушек и прочее перекладывать ответственность за свою жизнь - это путь в никуда!

Это в любом случае не отменяет влияние. Речь не про обвинения, а про то что холодные родители наносят урон своим отношением психике ребенка и на них за это лежит ответственность, это просто данность.

гендерное преступление🍎
#30
Пара Томары

При чем здесь ножичек? Автор пишет, почему так? Я отвечаю: все нормально. Просто Мама такой человек. Есть люди, которым нужно личное пространство. И они от этого плохими матерями не становятся. И дети растут у них нормальными людьми.

Да при том что это такой же аргумент про родила и спасибо. Да не нормальное поведение у мамы Автора, в том то и дело.

Fig
#31
гендерное преступление🍎

Это в любом случае не отменяет влияние. Речь не про обвинения, а про то что холодные родители наносят урон своим отношением психике ребенка и на них за это лежит ответственность, это просто данность.

Ну это Факт что травмируют. Только дальше что с этой информацией делать? Мама не поменяется.. ей норм))

гендерное преступление🍎
#32
Fig

Ну это Факт что травмируют. Только дальше что с этой информацией делать? Мама не поменяется.. ей норм))

Совершенно верно, мама не поменяется. Вот поэтому и предлагаю Автору жить своей жизнью и не ждать что мама оценит её чувств к ней.

Гость
#33

Ей не как будто все равно, ей действительно глубоко наплевать с высокой башни. Любовь к детям не выдаётся по умолчанию. Так бывает, что дети случились, а любви к ним нет. Никто не виноват и ничего не сделаешь. Приличная женщина обеспечит этим нелюбимым детям достойный уровень жизни и выдохнет, когда они вырастут. Долг выполнен и никто никому больше ничего не должен. Чем быстрее вы это осознаёте и отстанет от матери, тем проще вам будет жить.

#34
гендерное преступление🍎

Да при том что это такой же аргумент про родила и спасибо. Да не нормальное поведение у мамы Автора, в том то и дело.

У Вас это лично какой-то больной вопрос? Я себя в пример привожу, потому что я уже выросла и все последствия очевидны. И никаких последствий нет. Зачем выдумывать несуществующие проблемы и навязывать их автору?

гендерное преступление🍎
#35
Пара Томары

У Вас это лично какой-то больной вопрос? Я себя в пример привожу, потому что я уже выросла и все последствия очевидны. И никаких последствий нет. Зачем выдумывать несуществующие проблемы и навязывать их автору?

Очнитесь маленько. Вы не читаете что Автор пишет. Её история отличается от Вашей.

#36
гендерное преступление🍎

Очнитесь маленько. Вы не читаете что Автор пишет. Её история отличается от Вашей.

Я прочитала все, что написала Автор. Ничего критичного не произошло. Мама живет своей жизнью и общается с дочерью безо всякого негатива. У Автора нормальная жизнь и Автор сама ни разу не написала, что у неё из-за этого проблемы. С чего Вы взяли что проблемы есть или обязательно будут?

гендерное преступление🍎
#37
Пара Томары

Я прочитала все, что написала Автор. Ничего критичного не произошло. Мама живет своей жизнью и общается с дочерью безо всякого негатива. У Автора нормальная жизнь и Автор сама ни разу не написала, что у неё из-за этого проблемы. С чего Вы взяли что проблемы есть или обязательно будут?

Потому что это критичное отношение.

Яночка
#38
Ветерок

Как раз это очень xpeновo. Чревато тем, что Автор подсознательно будет тянуться к таким же холодным, не ценящим её людям, которым она будет не нужна, но она будет "липнуть", а её пинать. Это не здорОвые отношения и человек может впоследствии после такой "отличной" мамы промучиться всю жизнь.

На мой взгляд - чушь. Если она с головой дружит, то знает, что на все и всегда есть свои причины.. Просто нужно все узнать, проанализировать и принять таким, каким оно есть. А вот подсознательно здесь ситуация другая намного вероятнее - стать как мать, но уже для своих детей. А в целом - добирать недостающее, она как хамелеон - может создавать по началу благоприятные условия "полюбить её" для всех индивидуально, кто ей станет интересен, будет получать любовь, внимание, заботу от других людей и даже будет думать и поверит в то, что она все это же даёт взамен и даже иногда с лихвой, но спросив честного мнения любящих её людей, выйдет, что увы и ах..)

#39
гендерное преступление🍎

Потому что это критичное отношение.

С чего Вы взяли?

гендерное преступление🍎
#40
Пара Томары

С чего Вы взяли?

Это не я, а психология отношений, психиатрия.

#41
гендерное преступление🍎

Это не я, а психология отношений, психиатрия.

Я психолог. Психиатрия здесь вообще не при чем.
У всех есть родители, у всех разные, и воспитание любого разного родителя откладывает на детей отпечаток. Но в данном случае нет ничего настолько критичного, чтобы последствия выражались в патологии. И автор не пишет о своих проблемах в связи с этим.

гендерное преступление🍎
#42
Пара Томары

Я психолог. Психиатрия здесь вообще не при чем.
У всех есть родители, у всех разные, и воспитание любого разного родителя откладывает на детей отпечаток. Но в данном случае нет ничего настолько критичного, чтобы последствия выражались в патологии. И автор не пишет о своих проблемах в связи с этим.

У меня на этот счет другое мнение.

#43
гендерное преступление🍎

У меня на этот счет другое мнение.

Это я поняла :) Остаётся один вопрос: зачем Вам нужно искать проблему там, где ее нет, а потом в споре доказывать ее состоятельность?

гендерное преступление🍎
#44
Пара Томары

Это я поняла :) Остаётся один вопрос: зачем Вам нужно искать проблему там, где ее нет, а потом в споре доказывать ее состоятельность?

У Автора есть проблема, иначе бы она не писала этот пост. Поведение матери никак не попадает под "нормальное".

Fig
#45
гендерное преступление🍎

У Автора есть проблема, иначе бы она не писала этот пост. Поведение матери никак не попадает под "нормальное".

У автора проблема в том, что она не понимает: почему мама такая и по какой причине такое к ней отношение. Больше проблем нет. Я тоже долго понять не могла, пока мне не надоело об этом думать и я не приняла свою ситуацию по факту. Ничего страшного и критичного для автора нет, просто переключит внимание на себя и будет жить свою интересную долгую и радостную жизнь)

#46
гендерное преступление🍎

У Автора есть проблема, иначе бы она не писала этот пост. Поведение матери никак не попадает под "нормальное".

Вопрос был не в этом:)
Вы приписываете автору свои догадки. У неё могла быть любая мотивация для этого поста.

гендерное преступление🍎
#47
Fig

У автора проблема в том, что она не понимает: почему мама такая и по какой причине такое к ней отношение. Больше проблем нет. Я тоже долго понять не могла, пока мне не надоело об этом думать и я не приняла свою ситуацию по факту. Ничего страшного и критичного для автора нет, просто переключит внимание на себя и будет жить свою интересную долгую и радостную жизнь)

Не любовь матери ещё какая проблема. Поэтому Автор себя так и чувствует.

гендерное преступление🍎
#48
Пара Томары

Вопрос был не в этом:)
Вы приписываете автору свои догадки. У неё могла быть любая мотивация для этого поста.

Автор пишет о своей проблеме. Проблема в не любви матери. Это моё мнение.

Fig
#49
гендерное преступление🍎

Не любовь матери ещё какая проблема. Поэтому Автор себя так и чувствует.

Ну не любит и что теперь? Повеситься? Вырастила слава богу и на том спасибо)

гендерное преступление🍎
#50
Fig

Ну не любит и что теперь? Повеситься? Вырастила слава богу и на том спасибо)

Нет, я предлагаю жить своей жизнью и принять тот факт, что поведение мамы отличается от нормального. Просто Автору не очень повезло родиться у ней.