Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от влияния матери-тирана?

Здравствуйте! Такое дело, у нас с матерью очень сложные отношения. Нас пятеро детей, отец умер, но благодаря его усердному труду и компенсациям нам всегда было на что жить и жить неплохо. Моя мать никогда не работала и не собирается.
Почти всё моё детство до школы я росла с няней и мама, как бы страшно это ни звучало, никогда не была для меня близким человеком. Да, я переживаю за неё, но чтобы с ней сблизиться – хоть убей . Да и ей не особо хотелось со мной сближаться, как и с другими своими детьми. Просто так вышло, что я была слабовольной: нянчила младшую сестру, вместо своих сестёр и братьев помогала по дому: убрать, погладить иногда и приготовить. Думала, что делаю вечно мало и потому заслуживаю вечную брань и выедание мозгов за всякую чушь, вроде ложки в раковине, которую она там и оставила 5 минут назад.
Моя мать любила также мне выедать мозг о том, какая жирная, страшная, тупая. Возмущалась, что у меня нет женихов, хотя какие женихи, если я даже днём с подругами не могла выйти – сама звонила, просила вывести младшую погулять, хотя я её вывожу каждый день, а сама гуляю редко.
Она, конечно, и хорошее для меня делала, но только это чувствуется, когда человек делает добро, потому что желает тебе добро и когда человек просто так тешит своё самолюбие.
Моя мать была свято уверена, что всё это отношение пойдёт мне на пользу. Вечно говорила, какая я ненужная и лучше бы я не рождалась, хотя как только я хотела поехать к бабушке в соседний город навестить на день-два – так я самая нужная вещь в доме. Она была свято уверена, что таким образом готовит меня к самостоятельной жизни, что в жизни все жестокие, а значит и она должна быть такой со мной. С остальными детьми такого не было.
Но в итоге я поняла, что теперь этой материнской нежности мне никто не возместит. Я буду искать это патологически в мужчинах, но любовь женщины и мужчины другая. Подскажите мне лучше хорошего психолога или курс какой-нибудь. Я живу отдельно от матери, но от себя я сбежать не смогу.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Прочла твою драму и уся изрыдалась

Гость
#2

А разве для нее не будет наказанием осознавать, что по ее вине ее же дети никак не смогут устроиться в жизни?

Гость
#3
Гость

А разве для нее не будет наказанием осознавать, что по ее вине ее же дети никак не смогут устроиться в жизни?

+
Пожилые женщины любят похвастаться друг перед другом успехами детей.
А ей, получается, придется помалкивать...

Гость
#4
Гость

+
Пожилые женщины любят похвастаться друг перед другом успехами детей.
А ей, получается, придется помалкивать...

Что-нибудь приврёт

Гостья
#5

Переехать от нее на квартиру или в другой город

Гость
#6
Гостья

Переехать от нее на квартиру или в другой город

Я же написала, что живу отдельно. Так ещё и в другой стране. Учусь сейчас. Но просто от себя не убежать, слишком много хлама в голове, поэтому и попросила посоветовать психолога.

#7

Вы пытаетесь разместить свою обиду в матери, так как она вас воспитывала не так как вы бы этого хотели и она не дала Вам того, что Вам было нужно. К сожалению Вам так "повезло", что именно в Вас ваша мама нашла способ выплеснуть свои невротические чувства через ваше воспитание. Но пока Вы не поймете, что у нее просто не было другого выхода, потому что она была вот такая, какая она была - вы будете все время сталкиваться с этой проблемой неприязни к матери.
Если Вы живете в Москве или Санкт-Петербурге, то в принципе довольно хорошего психолога найти не проблема.

#8

Вы пытаетесь разместить свою обиду в матери, так как она вас воспитывала не так как вы бы этого хотели и она не дала Вам того, что Вам было нужно. К сожалению Вам так "повезло", что именно в Вас ваша мама нашла способ выплеснуть свои невротические чувства через ваше воспитание. Но пока Вы не поймете, что у нее просто не было другого выхода, потому что она была вот такая, какая она была - вы будете все время сталкиваться с этой проблемой неприязни к матери.
Если Вы живете в Москве или Санкт-Петербурге, то в принципе довольно хорошего психолога найти не проблема.

Василий
#9

Вы нормально устроились. Живёте отдельно. Навыки ведения хозяйства у вас есть. Если нет специальности, то идите в строительное ПТУ или курсы. Будет работа, и возможность выйти замуж. Не сожительствуйте. Ищите мужа. Всего этого психологи за вас делать не будут. Это точно. Если больны психическим заболеванием, то лечитесь. Только это чревато поражением в правах.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: