Гость
Статьи
А вас не смущают те, …

А вас не смущают те, кто хвастается своей личной жизнью?

У меня много знакомых, но лишь немногие из них хвастаются тем, как у них все хорошо с партнером, во всех подробностях. Сразу скажу, что у меня в этом плане все ок и я счастлива, речь идет вовсе не о зависти. А о чувстве, когда ты понимаешь, что человек тебе хвастается и хочет, чтобы ему позавидовали. Другой причины для таких подробностей я просто не вижу, либо это характер такой?
Это очень неприятно и вызывает массу вопросов, особенно, когда человек пытается стать твоим другом. Ну например, моя знакомая всю дорогу говорит, как к них с мужем все прекрасно, рассказала, как они заводят друг друга в подробностях, каждый день с**сом занимаются и не могут без этого. Я такие разговоры не поддерживаю - спокойно говорю о с**се, но на личности не перехожу. На их годовщину у меня лента в инстаграме вся в их фотках, потому что она выпускает сразу 10 постов, причем мне в личку пишет "а муж цветы подарил". Я сижу в недоумении - ведь это нормально, что на годовщину муж цветы дарит, почему мне нужно об этом персонально сообщать? Прислала фото букета и давай говорить, какой ее муж прекрасный и замечательный, что на каждый праздник ей дарит ее любимые цветы. Еще раз - речь не о зависти, у меня цветы дома стоят круглый год. Но полное ощущение, что мадам прямо хочет, что бы ей завидовали - слог, действия.
Мне становится просто неприятно общаться, когда половину разговора человек по сути пытается вызвать зависть непонятно зачем. Или я себе накручиваю и эта дама просто такая вот простая и просто открытая и всем со всеми делится?
Как у такому относитесь? Общаетесь с такими?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Василий
#1

У меня нет таких знакомых. Непонятно, зачем вы таких людей держите возле себя.

Гость
#2

ну не общайтесь) ей важно иметь то что она имеет.

Анна
#3

Если хвастаются, значит жизнь хренова. Посмотрите в инете прямо идиллия со второй половинкой, а потом бац.... и расчленил любимый любимую, или носит на руках мимо дома любимый любимую, а потом дубль два... любимый свалил в другой город.

Автор
#4
Василий

У меня нет таких знакомых. Непонятно, зачем вы таких людей держите возле себя.

Ну скажем так - это подруга моей подруги. Начали общаться. И тут понеслась. Пока не понимаю, как к этому относиться.
Я не могу быть уверена на 100% в том, что она это делает специально
Пока приглядываюсь, это нормально.

Лапусик
#5

Когда человек не делает он много говорит. Тот, кто делает и у него все хорошо, тот не говорит об этом.

Гость
#6

Не очень к такому отношусь. Сама не хвастаюсь - мне неловко. У меня есть подруги, очень хорошие люди, которым повезло в личном намного меньше, чем мне. Я стараюсь об этом помнить.
Да и вообще расписывать в деталях свою счастливую жизнь как-то не с руки, даже когда общаюсь с женщинами, у которых все прекрасно. И они тоже так не делают, слава Богу.

Автор
#7
Анна

Если хвастаются, значит жизнь хренова. Посмотрите в инете прямо идиллия со второй половинкой, а потом бац.... и расчленил любимый любимую, или носит на руках мимо дома любимый любимую, а потом дубль два... любимый свалил в другой город.

Мне просто сложно отделить хвастовство от фактов. Вот если я скажу, что муж мне вчера подарил просто так колье от тиффани - это будет просто факт, а кто-то воспримет это как хвастовство. Разве нет?
Хотя если я это скажу на вопрос " что нового " - это будет органичнее, чем если я всем буду писать " смотри, чо муж подарил"

Автор
#8
Лапусик

Когда человек не делает он много говорит. Тот, кто делает и у него все хорошо, тот не говорит об этом.

Ошибочное мнение, на мой взгляд.
Не всегда так. Я много говорю , я вообще балаболка, но так же много делаю. Просто когда я проговариваю - мне так легче принять решение/ прийти к какому то выводу/ обмыслить происходящее.

Анна
#9
Автор

Мне просто сложно отделить хвастовство от фактов. Вот если я скажу, что муж мне вчера подарил просто так колье от тиффани - это будет просто факт, а кто-то воспримет это как хвастовство. Разве нет?
Хотя если я это скажу на вопрос " что нового " - это будет органичнее, чем если я всем буду писать " смотри, чо муж подарил"

А зачем говорить другим людям о своей личной жизни, о подарках? Личная жизнь, на то и личная, что надо молчать, чтобы не сглазили. Меньше знают, крепко спят. Умные люди молчат, они просто живут хорошо, другим людям знать об этом не обязательно.

Автор
#10
Гость

Не очень к такому отношусь. Сама не хвастаюсь - мне неловко. У меня есть подруги, очень хорошие люди, которым повезло в личном намного меньше, чем мне. Я стараюсь об этом помнить.
Да и вообще расписывать в деталях свою счастливую жизнь как-то не с руки, даже когда общаюсь с женщинами, у которых все прекрасно. И они тоже так не делают, слава Богу.

Ну вот мне не то что бы неловко. Я просто не понимаю зачем. С другой стороны люди такие странные... вы знали вот, что оказывается застенчивость часто воспринимается как высокомерие ? Я не знала, обнаружила, когда многие знакомые стали говорить, что думали, что я высокомерная с*чка

#11

Есть люди, которые чувствуют себя ещё более счастливыми, когда рассказывают о своём счастье.
Если это близкий человек и меня не задевает его ситуация, я выслушиваю, говорю, что рада за него. Про потрахульки, правда, слушать бы не стала, а про цветы - отчего бы нет.

Гость
#12

Я бы устала от таких подрух, у которых хватает ума подробности секса вываливать без видимых на то причин. Плюс букеты
Вероятно такие люди перебывают в поисках похвалы
Но они проще в общении
Похвалил их они и рады

Автор
#13
Анна

А зачем говорить другим людям о своей личной жизни, о подарках? Личная жизнь, на то и личная, что надо молчать, чтобы не сглазили. Меньше знают, крепко спят. Умные люди молчат, они просто живут хорошо, другим людям знать об этом не обязательно.

Я не верю в сглаз.
В принципе - незачем. Но тогда можно вообще ни о чем никому не говорить и ни с кем ничего не обсуждать. А то сглазют.
Но это уже похоже на паранойю. Тысячи людей имеют близких подруг и друзей, с которыми обсуждают все и вся
Другой вопрос, есть разница между просто " я делюсь фактами" и " я хвастаюсь"

Автор
#14
Бухие бухи

Есть люди, которые чувствуют себя ещё более счастливыми, когда рассказывают о своём счастье.
Если это близкий человек и меня не задевает его ситуация, я выслушиваю, говорю, что рада за него. Про потрахульки, правда, слушать бы не стала, а про цветы - отчего бы нет.

Возможно. Наверное есть такие.
Я правда не понимаю зачем... ну типа я не спрашивала, даже не писала ей в тот день. Ну ладно, предположим ее вот распирает. Может быть...

Гость
#15
Автор

Ну вот мне не то что бы неловко. Я просто не понимаю зачем. С другой стороны люди такие странные... вы знали вот, что оказывается застенчивость часто воспринимается как высокомерие ? Я не знала, обнаружила, когда многие знакомые стали говорить, что думали, что я высокомерная с*чка

Смежные проявления просто
И те и те шарахаются от народа, просто в силу разных причин
Хотя эти причины они и сами могут не осознавать

Гость
#16

Люди хвастаются тем чего смогли добиться. У некоторых единственное достижение за всю жизнь - найти себе пару. Что есть - тем и хвастаются. И хотят чтобы им завидовали.
Это просто факты о человеке которые Вы теперь знаете: 1 единственное чего он/она добился в жизни - нашел себе кого-то, 2 он очень хочет чтобы ему завидовали.
Теперь Вы знаете о человеке больше.

Автор
#17
Гость

Я бы устала от таких подрух, у которых хватает ума подробности секса вываливать без видимых на то причин. Плюс букеты
Вероятно такие люди перебывают в поисках похвалы
Но они проще в общении
Похвалил их они и рады

Ну вот я честно говоря немного офигела, когда мне , без видимых причин , начали расписывать свои интимные игрища.
Это она поняла , что я нормально отношусь в принципе к теме секса и понеслось... может человек реально не видит разграничений между " обсудить секс" и " обсудить свой секс"

Автор
#18
Гость

Смежные проявления просто
И те и те шарахаются от народа, просто в силу разных причин
Хотя эти причины они и сами могут не осознавать

Ну как бы да. А из за того, что практически у всех крайне уязвленное эго , то застенчивость воспринимается как :" посмотрите , говорить он со мной не хочет! Я отброс что ли какой? Фу, выскочка высокомерная" . А человеку может просто неудобно в целом с незнакомыми люди свободно разговаривать.

Гость
#19

Пофиг вообще

Гость
#20

мне безразлично

Анна
#21
Автор

Я не верю в сглаз.
В принципе - незачем. Но тогда можно вообще ни о чем никому не говорить и ни с кем ничего не обсуждать. А то сглазют.
Но это уже похоже на паранойю. Тысячи людей имеют близких подруг и друзей, с которыми обсуждают все и вся
Другой вопрос, есть разница между просто " я делюсь фактами" и " я хвастаюсь"

А с какой целью делиться с другими своей личной жизнью, своими подарками? Зачем? Однозначно, бахвальство.

Автор
#22
Анна

А с какой целью делиться с другими своей личной жизнью, своими подарками? Зачем? Однозначно, бахвальство.

А если спрашивают?
Ну вот у вас есть подруги?
У меня есть. И если близкая подруга будет спрашивать , зная , что у меня была годовщина / праздник , то я ей расскажу, что спросит. Хотя где то сглажу эмоции, что бы человека не смущать, слишком личных вопросов в духе " ну а вы как поахались?" Мне не задают

Гость
#23

Ну делится человек, что в этом плохого. Откуда вы знаете, может у нее до этого отношения не складывались, а тут она действительно рада и хочет с окружающими поделиться. Но если вам этот так неприятно, просто не общайтесь.

Анна
#24
Автор

А если спрашивают?
Ну вот у вас есть подруги?
У меня есть. И если близкая подруга будет спрашивать , зная , что у меня была годовщина / праздник , то я ей расскажу, что спросит. Хотя где то сглажу эмоции, что бы человека не смущать, слишком личных вопросов в духе " ну а вы как поахались?" Мне не задают

Ну подругам можно, да и то не всем и не все. А просто знакомым говорит не надо.

Гость
#25

А меня сын завалил цветами, организовал день рождения. Для меня это важно.

Гость
#26

Меня вот очень смущают те, кто здесь хвастаются личной жизнь. Почитаешь так про чужую любовь космическую и плакать охота, хотя казалось что вроде все норм у меня.

Гость
#27

я бы не подумала что это желание вызвать зависть, хотя тут надо знать человека чтобы понимать его психологию, может прет ее просто от положительных эмоций и она делится без задней мысли, но рассказывать про свой секс в деталях, это прямо что-то из детской непосредственности)

Гость
#28

У меня есть знакомая женатая пара. Первый год брака они вламывались в компанию и сразу начинали рассказывать, как они ночью порезвились, а она так кричала, а он так рычал, ой, мы что это вслух сказали? Ой как неловко.
А потом пытались друг другу задрать одежду, но в какой-то момент останавливались и сообщали присутвующим, что если бы не было здесь посторонних, они бы сняли друг с друга одежду и ооохххх. Через год я перестала общаться с той компанией, не знаю, как сейчас обстоят дела))) Мотивацию этой парочки так и не разгадала

Гость
#29

Автор , полностью с Вами согласна . Никогда не понимала потребностей делиться сокровенным с другими . В сглаз не верю, но в то, что другие люди могут обесценить, это да. Просто сказать гадость по причине плохого настроения, больного зуба, проблем на работе , да , и из зависти ( есть такие , которым важно , чтобы у других было НЕ лучше, чем у них ) в том числе - запросто. Ну подарил муж цветы , ну и радуйся, что трендеть об этом у каждого столба и носиться с цветами , как дурачок со списаной торбой?
Тех, кто делится интимными подробностями, считаю слегка умственно отсталыми. Была одна приятельница , любила рассказывать про эпиляцию интимных мест ( могла и показать, при случае !) , Любила прям смаковала про разные позы, спрашивала про оргазмы .... буээээ. Я не ханжа, но такого никогда не пойму. Это ведь личное.

Гость
#30
Гость

У меня есть знакомая женатая пара. Первый год брака они вламывались в компанию и сразу начинали рассказывать, как они ночью порезвились, а она так кричала, а он так рычал, ой, мы что это вслух сказали? Ой как неловко.
А потом пытались друг другу задрать одежду, но в какой-то момент останавливались и сообщали присутвующим, что если бы не было здесь посторонних, они бы сняли друг с друга одежду и ооохххх. Через год я перестала общаться с той компанией, не знаю, как сейчас обстоят дела))) Мотивацию этой парочки так и не разгадала

Свингеры ?

Гость
#31

А я люблю похвастаться, почему нет)) Иногда позволяю себе что-нибудь вкинуть, т.к. все реально хорошо)

Гость
#32
Гость

Свингеры ?

Да просто мозгов нет

Гость
#33

Белова-пустая курица,шала ва,г нида и страшная м разь.

Виктор
#34

"Счастье – это как торт на блюде, одному не справиться с ним". Но одно дело о нём друзьям рассказать. А другое, когда этим тортом тебе лепят в физиономию.

Женщина Генадий 🤭
#35
Автор

Ну вот я честно говоря немного офигела, когда мне , без видимых причин , начали расписывать свои интимные игрища.
Это она поняла , что я нормально отношусь в принципе к теме секса и понеслось... может человек реально не видит разграничений между " обсудить секс" и " обсудить свой секс"

Ну так вам надо было сказать, что не обсуждаете чужой секс и всё.

Женщина Генадий 🤭
#36
Анна

А с какой целью делиться с другими своей личной жизнью, своими подарками? Зачем? Однозначно, бахвальство.

Это ещё ответка обществу, мол, отьепитесь уже, всё у меня правильно. На девушку наседает общество с юношеский, почти с детских лет - обязана выйти замуж! Поэтому, когда девушка выходит замуж, она выкладывает фото - мол нате, раз вам так мой замуж нужен и отьепитесь уже.
Карьерных достижений общество от женщин особо не требует, поэтому меньше подобных "отьепитесь уже, все нормально у меня" постов.

Анна
#37

Видимо у нее совсем жизнь серая раз цветами дареными публично хвастается. У меня тоже такая подруга есть , сфоткала убогий букет дешевых цветов который ей муж подарил и прислала мне в личку. Такое даже своей бабушке стыдно дарить. Есть и другие подруги, которым мужья по 1000 роз дарят и дорогие ювелирные украшения, при этом они не хвастаются этим другим.

Анна
#38

Причем ей 30 а мужу 51 год он на нейролептиках которые подавляют потенцию , но она хвалится что у нее изумительный с ним секс и какие презервативы и смазки они покупают! Да там подъемные краны нужны!

Гость
#39

Мне кажется интуитивно чувствуется когда человек делится своим счастьем/хорошим настроением и когда хвастается, чтобы ему завидовали.
У меня есть и такие и такие друзья. И даже анализировать не надо с кем приятно общаться и за кого рад когда он с кем-то познакомился или новую машину купил или еще что-то, а кому в табло охота с ноги дать. )))
Вот с последними я ограничиваю общение. Как правило они еще любят напоминать о твоих неудачах, может даже не напрямую, а поднимать эту тему при любом удобном для них случае.

Гость
#40

Слушала недавно хвастливые рассказы женщины о неразборчивости в сексуальных связях и последующем удачном замужестве, нагулялась и нашла завидного мужа. Осталось чувство неловкости и как бы чужой грязи, но никак не зависти.

Алина
#41

Да, есть такая категория людей. Я тоже знаю несколько таких « экземпляров». Тут конечно, причин и мотивов такого поведения может быть много. Но думаю, основное -это самоутвердиться в Ваших глазах. Причём, человек может вообще это не осознавать, не замечать за собой. Лично я как только эти вижу, то свожу общение на нет, ну зачем мне это.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: