Гость
Статьи
Должны ли дети/внуки …

Должны ли дети/внуки на постоянной основе помогать родителям/бабушкам-дедушкам

Мой сын в этом году закончил школу, вероятно через энное количество лет буду бабушкой. Хотелось бы стать мудрой свекровью, бабушкой, поделитесь своими историями. Чего ТОЧНО не нужно делать.

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
Гость

Должны.
Этому мальчику надо очко прочистить за такие слова
Шоп его ха..чи выяпли

Вы больной человек

Гость
#53
Гость

Любой воспитанный человек помогает старшему, хоть сын,внук,сосед, если это необходимо и есть возможность. А то, что в 6 утра надо бежать копать, зачем, если можно переночевать там и не бежать или скопать позже, не напрягаясь. А когда давят на человека, это в любом возрасте нехорошо. Как правильно поступить решает сам человек,если тем более,ему уже 18 лет. А насчет должны ли дети, я думаю должны в том смысле, что мы не соседи, а родные люди, которым важно ,как ты живешь.......

Правильно Вы написали, если есть необходимость. А огород в большинстве случаев это просто блажь, хобби, закидоны, желание быть не хуже чем соседи, установки прошлого века, как хотите называйте. Но уж точно не необходимость.

Гость
#54
Гость

Там пацану уже родители закидывают при каждом удобном случае: ты что нам помогааааать не будешь??? Это когда он говорит, что уедет в другой город жить. Вся семья такая.

У меня мама мне как то сказала, типо что это я своего ребёнка не заставляю в огороде пахать, типо выростет и помогать не будет. Я говорю, я вообще то в пожилом возрасте когда буду, мне огород на фиг не нужен будет самой. Тем более ребёнку моему ни сдался никуда он.

Гость
#55
Гость

Правильно Вы написали, если есть необходимость. А огород в большинстве случаев это просто блажь, хобби, закидоны, желание быть не хуже чем соседи, установки прошлого века, как хотите называйте. Но уж точно не необходимость.

Огород - это блажь, вы прямо на 100 % правы. У моей мамы это ещё и дорога на такси 300 рублей в обе стороны, ездит три раза в неделю примерно. Выходит очень золотой огород.

Гость
#56
Гость

Огород - это блажь, вы прямо на 100 % правы. У моей мамы это ещё и дорога на такси 300 рублей в обе стороны, ездит три раза в неделю примерно. Выходит очень золотой огород.

Сейчас и проще, и дешевле, и выгоднее, и спокойнее просто пойти и купить. Но людям из прошлого века этого не доказать.

Гость
#57
Гость

дык в данном случае и не про любовь, а про воспитание в мужиках ответственности. кто ж еще в доме должен на обед картошку копать,если в доме есть здоровый 16-18летний мужик? бабушка с лопатой корячится должна?

Сколько бабушке с лопатой надо картошки в месяц? 2кг или 3кг? Купить и не терроризировать родственников

Гость
#58

У меня была такая же чокнутая бабка (мамина мама). Притом, что она никак не участвовала в моем вопитании,содержании и тд., она почему-то считала, что я ей ОБЯЗАНА помогать. С чего она так решила, мне не понять. Наверное только потому что мы родственники.
Да, я обязана помогать, но не ей, а другой бабушке, которая дарила мне свою любовь, тепло, готовила мне вкусняшки и встречала со школы...
Короче злая бабка перешла все границы, и когда я не приезжала к ней в те дни когда она хотела (а у меня была учеба) то выдвыгала претензии мне и моей маме. Как итог перестала ездить к ней вовсе.

Гость
#59

Бабушки, дкдушки с двух сторон жили далеко. Ездили на зимние и летние каникулы. Помогали, в реке купались, расказы слушали, обожали в ним ездить. Эх, хоть бы на часок...

Гость
#60
Гость

не, ну "мальчика" можно и не напрягать и потакать его маленьким слабостям, но "мужика" уже нельзя баловать. у тебя еще масик, а там уже мужик. так что баланс именно в этом - станет ли твоя мамина зая мужиком или так и останется "мальчегом". и да, в большинстве своем мамино и бабушкино сюсюкание приводят к инфантилизму деточег.
но это все не проблемы мамы и бабушки. это проблемы отца масика и самого масика, это их задача - вовремя от юбки сына оторвать/самому от мамкиной и бабушкиной юбки оторваться. так что не парься.

«Мамина зая» - эта парень, которым рулят бабки да мамки как хотят. Так и просидит всю жизнь за из задами пролетарскими, которые они на них рассадили. Даже если он женится по их недосмотру- то быстро разврдется с ним жена. Потому что жене нужен муж, а не мамина зая, которую постоянно они будут за поводок.

Гость
#61
Гость

дело не в крайностях, а в двух принципиально разных политиках воспитания. если представить, что ему не 16, а 40, и он, возможно, единственный мужик в семье, а бабушке требуется физическая помощь, имеет он право "не хотеть" и "пойти лучше с ребятами погулять"?

Он должен своим детям, а не старой мандалине, которая решила разводить бахчу руками других людей. То, что у нее когда-то родовые пути раскрылись, не обязывает внуков свою жизнь тратить на хотелки старых наглых маразматиков.

Гость
#62
Гость

так а кто его научит быть мужиком и картошку копать, если не семья? вся надежда, что армия/жизнь/жена и теща перевоспитают?

О ... совдепия нафталиновая подтянулась. Вы если не прокатитесь на шеях младшего поколения с помощью манипуляций, так плохо чувствовать себя будите. Зад свой хоть сами себе подтирать согласны, или это тоже подпадает под «кто еще мужика сделает».

Гость
#63
Гость

Сейчас конечно полетят тапки, но я считаю, что старшее поколение должно жить так, чтоб не мешать младшему. Речь не о ситуациях, когда пожилые родители болеют или требуют ухода. Например, зачем двум пенсионерам жить в доме 200 кв, если они сами не в состоянии за ним ухаживать и платить коммунальные? Почему это должны быть заботы детей и внуков? Зачем засаживать огороды, чтоб дети потом пахали на них, забивая на свои дела? Сейчас ВСЁ покупается, зачем эти пережитки? Это их выбор, у детей же не спрашивают, хотят ли они в огороде копаться. Я такое сплошь и рядом вижу. Мой сын ничего мне не должен, пусть занимается своей семьёй. А внуки пусть приезжают с радостью, а не с тяжёлым сердцем как на каторгу.

Да какие тапки. Все уже давно поняли, что старперы не считают за людей младшие поколения, не признают за ними права на свою жизнь. Для них младшее поколение это чистой воды ресурс, корм, раб. сила. Манипулируют ими безбожно. Все давно про них все поняли, про этих ангелочков, которые «жизнь дали».

Гость
#64
Гость

чтобы есть, очевидно же.

Так кто ее жрать собрался, пусть и копает ее и рассчитывает на себя.

Гость
#65
Гость

дык в данном случае и не про любовь, а про воспитание в мужиках ответственности. кто ж еще в доме должен на обед картошку копать,если в доме есть здоровый 16-18летний мужик? бабушка с лопатой корячится должна?

Бабушка должна соизмерять свои запросы со своими возможностями. Если она не может выкопать картошку, значит эта забава «ну это же свое» - ей не по карману. Пусть значит жрет не экологически чистую картошку с магазина. Это, кстати, чисто экономически дешевле. В конце концов от старика никто не ждет хороших анализов. Внук может тоже хочет, чтобы бабка пошла и натаскала ему кирпичей на строительство дома, а не пи....ж ее слушать. Но держит же себя в руках, не донимает людей своими неадекватными запросами.

Гость
#66
Гость

так он и семье своей ничего не должен. и вообще жена не должна мешать ему жить своими детьми и прочими бабскими проблемами. не, ну а чо, у него лапки.

Ой, ну сразу прям передергивать кинулусь. И таких лохов не бывает обычно жен. Им- мужикам, мамы с бабушками не дозволяют :-)))).

Гость
#67
Гость

ок, купить. кто мешки с картошкой таскать будет? тоже бабушка опять? только не бедный мамин зайчег 18летний?

Дед пихто. Представьте, что парень погиб в автокатастрофе и его больше не поиметь. Решение с мешками картошки найдется быстро.

Гость
#68
Гость

Это Вы к чему написали? Семье своей как раз должен, жена и дети это обязательное и первоочерёдное. Всё остальное по желанию и наличию времени.

Мамы и папы если и должны, то своим детям. А не курв старых на грядках забавлять.

Гость
#69
Гость

а это из каких таких логик вытекает, что для жены обязан картошку копать, а для мамы/бабушки не обязан? в какой момент мамина зая должна вдруг (ударом молнии или озарением) стать мужиком, который должен копать?

Мамина зая - это 18/30/40- летний лох, который капает мамке картошку. Своих жен и них обычно не бывает - потому что мамин зая, рожден, чтобы старых сучичек обслуживать, а не своей семьёй заниматься.

Гость
#70
Гость

Ну начнём с того, что у бабули есть два взрослых трудоспособных сына) И да, между поехать на каникулах отдохнуть например на море или копать огород несколько дней я бы предпочла своего отправить на море.

Все верно. Люди рожают и растят детей не для того, чтобы они были расходником в жизни старых маразматиков. Которые никогда не рассчитывают на свой ресурс и считают, что их маразменные хотелки должны обслуживать внуки. Наглые Твари Старые.

Гость
#71
Гость

и чо? он недостаточно трудоспособный мужик в семье что ли? у него почему освобождение от мужской работы вдруг образовалось?

Когда это копание картошки старой мандалине стало мужской работой? Нашли себе раба, пенсы обнаглевшие.

Гость
#72
Гость

Это не приучение к ответственности. Это приучение к рабству. Бабушкин огород - это бабушкин огород. Если бабушка не в состоянии его содержать, значит и не стоит ничего сажать. Бесплатной рабочей силы нет.
Моя бабушка продала огород, когда поняла, что сама перестала справляться. Это её блаж, её хобби. При чем здесь остальные люди? Дети, внуки? На огород своих родителей я не хожу. Там три куста того, три куста этого и все. Папа вполне сам справляется.

Моей бабки 90 лет. Эта старая дрянь, насадит всякого дерьма на грядке, которое ей душу греет, а потом садится на телефон и наяндоривает всем по очереди, чтобы внуки приезжали каждые выходные за 200 км, и гамбалили на ее плантарях. Чтобы бабушка «своего, со своего огорода» покушала. Тварь старая, всех замучила, скорее бы она уже подохла.

Гость
#73
Гость

То, о чём Вы написали, это ужасно! Мы живём в своём доме, младшему сыну 19 лет. В его обязанности входит уборка 2 этажа (мой 1 этаж), 2 раза в месяц скосить газон, раз в три дня убрать падалицу яблок, помыть за собой тарелку. Всё! Правда, пока бабушка была жива, помогал кое в чём в квартире по мелочи.

Парень имеет право жениться? Или вы согласны толко если после женитьбы он будет также вашей бесплатной обслугой? Не стоит так трепетно относится к своим стареющим пролетарским задам, вам полезно больше двигаться. Вот и двигайтесь - обслуживайте свой плантарь сами. Или вы уже лежачие с намеком на пролежни?

Гость
#74
Гость

"Так, подняли **** и в 6 утра прибежали картошку полоть".
Этим грешат люди советской закалки, у меня матери за 80, схватила дачу, ей скучно дома сидеть. А сил впахивать уже нет, и начинается: надо то, надо это, хочу так. Ей скучно, а мне хоть сдохни, мои сын и муж работают 6/1, а не сидят на печке, есть свои дела, есть просто желание отдохнуть, а не нестись на грёбануя дачу исполнять бабкины приказы. Ей эта дача никуда не уперлась, тратятся такие деньги, что проще купить столько сколько нужно, тем более. Пенсия достойная. Но нет, у нее хобби, ей скучно, а ты костьми ложись

Я вообще поражаюсь с этого поколения - какое оно наглое, бессовестное, с отношением к людям как к предметам для их личного пользования. Я себе в страшном сне представить не могу, как я бы завела себе приблуду, которую мне не по силам содержать, и начала бы ее вешать на шею своим детям (про внуков я вообще молчу), которые и так в ситуации «успевай-поворачивайся», чтобы заработать на жилье, себя, детей. Старые сволочи, скорее бы они уже все сгинули. Ненавижу этих кровососов.

Гость
#75
Гость

Помогать надо в болезни, а не тогда, когда бабка от скуки схватила дачу и требует "всех быть в пять утра". Она в возрасте 30-40-50 лет даже слово "дача" не знала, у нее дела и работа были. А в 80+ засвербило в *** "Д А Ч А А А А АЯ".

Моя 90 летняя бабка сейчас жива. Сажает огород, мотает нервы детям и внукам, чтобы мы в свои единственные два выходных дня колорадского жука собирали с картошки, пололи, и всячески ублажали ее тщеславие. Мне (внучке) она вообще предложила, чтобы я уволилась с работы, объявила себя банкротом (у меня кредит, и бабушка через рекламу на телеведении просвятилась через рекламу, как этот кредит убрать) и переехала к ней из города в деревню жить - ей так будет удобно, чтобы я была под рукой и мною можно было оперативно рулить на грядке каждый день, а не только по выходным. При этом, это существо НИКОГДА не ездила и не помогала своей старой матери. Когда я спросила, почему она никогда не ездила помогать матери, та, не стесняясь мне вывалила: «а когда нам было? Мы ж с дедом дом строили, работали, детей двое было». При этом моя ипотека, мой муж и мои дети - ее как бы не сильно волнуют :-))). Это все, что нужно знать о психологии этих старых сволочей.

Гость
#76
Гость

Ага, вы бы видели этот ,"театр одного актера", актриса еще та, игра на публику - высший класс. Согнулась под тяжестью авосек с хламом, ноги от земли не отрывает, идет, как на лыжах, шоркает башмаками, глазенки на мокром месте, вся такая несчастная-несчастная, тащится на дачу, а то "жрать зимой нечего будет", все (т.е . Я и моя семья) лодыри, тунеядцы, с голоду сдохнем, ежели бабкиной дачи не будет. Ну смех и грех, можно подумать , зимой магазины не работают... мы ж не в тайге живем и не на льдине. Я вышла , 2 кг картошки купила и три морковки, мне на неделю хватит, и делов на 20 минут. А не убивать пол-дня, чтоб в ее гараж съездить

Я вам скажу больше, наша старая людоедка вообще по соседям носит информацию, что она держит огород и кур ради нас всех - детей и внуков. При этом, ни дети, ни внуки ничего у нее не берем. Ни ее вонючих кур, ни ее вонючих будяков. Привезли этой гниде 30 кг. лука, чтобы она отвалила от нас с ТРЕБОВАНИЕМ заниматься ее луком. А соседям она сказала, что зачем ей покупной лук, он же на химии выращенный. Прынцесса хочет питаться экологически чистым луком, поэтому мы должны ей это обеспечить. Я поражаюсь этой наглости и лживости. Это не люди, а глисты.

Гость
#77
Гость

У меня мама такая же. Купила один огород, потом второй. И хочешь - не хочешь иди паши там все выходные. Каждое твоё действие критикуется. В прошлом году было так: мне за 30, папа, моя дочь 8 лет едем рано утром в субботу в огород. Там мама всем раздаёт указания. Обязательно все наши действия критикует, поучает, вырывает из рук лопату/грабли и показывает как надо, кричит, обзывает, потом по полчаса сидит на телефоне и рассказывает моему брату, который живёт в другом городе какие мы ленивые и криворукие. Ближе к осени огромные пакеты с кабочками, тыквами, огурцами перекачевываются к ней на балкон, она благополучно забывает о половине из них. Уже весной я прихожу убираться на балкон к ней и выкидываю вонючие стухшие овощи.

Наша *** такая же. Сначала манипуляциями и выклянчиваниями тонн жалости сгоняет нас на свои гектары, а потом в кухне стоят тазы с болгарскими перцами, помидорами, которые гниют и над ними летают рои мошек. Мы все давно не молодые, не здоровые люди- у кого грыжа, у кого поясница, гипертония. И вот она еще наши труды в зад засовывает. Надеюсь, существует ад, и эта мразина попадет туда.

Гость
#78
Гость

То, о чём Вы написали, это ужасно! Мы живём в своём доме, младшему сыну 19 лет. В его обязанности входит уборка 2 этажа (мой 1 этаж), 2 раза в месяц скосить газон, раз в три дня убрать падалицу яблок, помыть за собой тарелку. Всё! Правда, пока бабушка была жива, помогал кое в чём в квартире по мелочи.

Если вы в состоянии содержать коттедж и участок исключительно за счет чужого бесплатного труда, это значит что вы или очень наглые люди, или дела ваши очень плохи с т.зр. физического здоровья. Вам бы переехать в 1 к.кв. небольшую и не эксплуатировать других людей ради сугубо личного комфорта. Вы кто такие, чтобы вас обслуживали?

Гость
#79
Гость

Там пацану уже родители закидывают при каждом удобном случае: ты что нам помогааааать не будешь??? Это когда он говорит, что уедет в другой город жить. Вся семья такая.

У меня мать такая же ***. Когда я собралась замуж и уезжать жить в др. город - далеко от матери, моя маман давила на все рычаги- совесть, вина, долг, стыдила, прикидывалась несчастинкой. Первая ее реакция была : «и что ты, от матери так далеко уедешь». Натравила на меня такую же скотную родню, которые стыдили и взывали к совести - как я посмела устраивать личное счастье и при этом маму свою в койку с мужем не забрать. Сейчас этой кобыле 64 года и она прикидывается немощью, рот свой попрекрыла только тогда, когда я ей сказала, что «сядешь на горшок- ответишь за каждый мой литр крови, который ты мне выпила». По голове в детстве не погладила, жрать не считала нужным готовить ребенку (звёзды из поселковых домов культуры обслуживанием быта малолетних детей ими рожденных не считали нужным), психи и злобу сгоняла на мне. И тут нате тебе! «А как же мамо?!?». Сучара

Гость
#80
Гость

Огород - это блажь, вы прямо на 100 % правы. У моей мамы это ещё и дорога на такси 300 рублей в обе стороны, ездит три раза в неделю примерно. Выходит очень золотой огород.

Моя мама с двумя пересадками ездит каждые выходные старой скатине грядку окучивать, полы мыть. И так всю жизнь. Однажды я поняла, что у меня особо и мамы не было. Пять дней в неделю она на работе, и на выходных- раком на бабкиной грядке и меня гоняла. Когда я выросла - мне ни разу не удалось уговорить маму съездить на выходные со мной на

Гость
#81
Гость

Моя мама с двумя пересадками ездит каждые выходные старой скатине грядку окучивать, полы мыть. И так всю жизнь. Однажды я поняла, что у меня особо и мамы не было. Пять дней в неделю она на работе, и на выходных- раком на бабкиной грядке и меня гоняла. Когда я выросла - мне ни разу не удалось уговорить маму съездить на выходные со мной на

на выходные на море, прогуляться по городу, сходить в пиццерию. Но она мне всегда высокомерно и осуждающе отвечала, что ей некогда праздники праздновать, т.к. у нее мать. Меня как будто и не было для нее. Всегда впереди бабка и работа на ее хотелки. С маманей я общение прекратила, и не стала препятствовать ей своими хотелками выполнять с усердием дочерней долг перед своей мамой. Бабка умерла в прошлом году, и вдруг, маманя стала претендовать на общение со мной. Я послала ее подальше. Звезда решила наконец пообщаться с дочерью, когда дочери 42 г. исполнилась. Пусть теперь с памятником своей мамаши общается и ее огородами и котами.

Гость
#82
Гость

Картошка - это вообще отдельная тема. Зачем вообще сажать целые плантации и потом на жаре выкапывать проклиная всё на свете, если сейчас всё можно купить? Это девиз прошлого века «заеб@ться на огороде святое дело».

за тем, что своя картоха не обработана химикатами, как на полях. Чем только не поливают... от сорняка, от жука, от мучнистой росы.... Свой урожай в наше время - чистый продукт.

Юля 😇
#83

Дети должны всегда помогать маме папе всем своим родныи

Гость
#84
Гость

Нет, никто вам ничего не должен. Тут уже все зависит от семьи и воспитания, если у ребёнка все было хорошо, у вас отличные отношения, то и помогать он вам будет с радостью и по собственному желанию потому что любит и ценит. Если же например наоборот, такие дети обычно по быстрее уезжают в другие города и максимум созваниваются раз в неделю. А вот это «должен» крайне неуместно в данной теме, вы ребёнку должны, он вам нет, тк рожали вы по своему желанию, а не по его, и фразы в таких ситуация что «я дала ему жизнь», «я его кормила» как многие постоянно говорят, крайне неуместны, ибо это прямая обязанность родителей, а вот обязанности детей уже нету. Так что будет ли вам ваш сын помогать и приезжать, зависело только от вас.

Не передергивайте. Обязанность детей помогать нетрудоспособным родителям прописана в гражданском кодексе. Если у детей совести нет

Гость
#85
Гость

дык в данном случае и не про любовь, а про воспитание в мужиках ответственности. кто ж еще в доме должен на обед картошку копать,если в доме есть здоровый 16-18летний мужик? бабушка с лопатой корячится должна?

Да не должна бабушка! Но раз эта бабушка знает что никому уже нахрен не нужна эта картошка кроме нее, зачем она её сажает!? Бабушка должна сказать своим детям *купите мне 3 мешка картошки" (или сколько там надо) и жить спокойно себе, радоваться, цветочки выращивать. Если в семье бедность, то не бабушка должна о картошке беспокоиться, а её дети. И, главное, попросить "помочь" это иногда, а упреками и манипуляциями ожидать от своих внуков чтобы они жизнь свою в эти огороды вложили пока бабушки и дедушки на тот свет не отправятся (ибо это иначе обычно не заканчивается в таких случаях), это не про помощь, а неадекватное отношение к себе и к окружающим.

Гость
#86
Гость

за тем, что своя картоха не обработана химикатами, как на полях. Чем только не поливают... от сорняка, от жука, от мучнистой росы.... Свой урожай в наше время - чистый продукт.

Это все понятно. Но если человек придумал воплощать свою красивую идею в жизнь, не стоит ожидать что другие обязаны ее из поколения в поколение поддерживать. Захотел в огороде органически чистые овощи? Молодец! Реализуй! Но помни, что это только твоя ответственность, не надо её на внуков и детей без их согласия перекладывать.

Гость
#87

Что вы так переживаете, как в семье воспитали, так и пойдет. Что значит обязан/не обязан? Если человек после 16 лет не хочет что то делать, хрен заставишь реально, это пока маленький можно угрожать репрессиями, потом он просто болт забьет на этих родственников. Единственный плюс будет много чего уметь и не боятся трудностей, ну из дома свалит куда угодно... Не волнуйтесь, все будет правильно!

Гость
#88
Гость

дело не в крайностях, а в двух принципиально разных политиках воспитания. если представить, что ему не 16, а 40, и он, возможно, единственный мужик в семье, а бабушке требуется физическая помощь, имеет он право "не хотеть" и "пойти лучше с ребятами погулять"?

Имеет право не хотеть! Если бабушка немощная передавила в юности, в 40 лет он уже не будет ездить к ней помогать, ей придется перестать сажать картошку и смириться... может он и на ее похороны не поедет- дорого и не особо жало, из светлых воспоминаний о бабушке: косим, полим, копаем... Никто не против помочь, именно помочь, а не превратить свою жизнь в служения желаниям другого человека! Помочь кому то и сделать за кого то - две разные вещи!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: